Как убрать катышки со свитера в домашних условиях. Как убрать катышки со свитера

Средство для удаления ворса помогает очистить изношенные участки трикотажа, не повреждая и не деформируя ткань. При цене менее 500 рублей его эффективность давно доказана домохозяйками.

Как убрать катышки с верхней и другой одежды

Тельняшки появляются из-за неправильного ухода за одеждой, трения о сумки и длительного ношения. В результате они выглядят плохо, и многих людей волнует вопрос, как удалить катышки с одежды, не повредив ее. Существует множество домашних решений этой проблемы.

Ворсинки могут образовываться на любой ткани. Несмотря на это, шерсть и трикотаж наиболее подвержены им. За одеждой из этих материалов следует ухаживать с первого дня. Это предотвратит образование комочков на одежде в течение длительного времени. Мы собрали несколько идей по очистке ворса с одежды с помощью полезных инструментов.

Причины появления

Многое зависит от состава ткани. Натуральные волокна подвержены стирке и скручиванию и склонны к образованию катышков. Это в меньшей степени относится к синтетическим материалам. Чтобы избежать образования катышков, специалисты утверждают, что для укрепления ткани необходима химическая обработка.

Правильный уход за текстилем требует внимания не только к стирке, но и к сушке. Также необходимо использовать соответствующие моющие средства. Ткани, непригодные для термической обработки, нельзя разглаживать утюгом, их необходимо сушить на специальном сушильном оборудовании.

Рекомендуется время от времени проверять те участки одежды, которые часто трутся о что-либо. Здесь часто образуются неприятные комки. Например, у джемперов следует осмотреть подмышки и область шеи. В брюках шишки часто образуются между ног или на «пятках».

Как избавиться от катышков на верхней одежде без машинки

Перед тем как удалить катышки с одежды в домашних условиях, следует быть осторожным и не рисковать дорогой одеждой, так как некоторые методы довольно опасны и могут полностью испортить ткань.

Как удалить катышки с помощью бритвы

  1. Риск номер один в списке — это бритва. С помощью этого предмета можно быстро и эффективно удалить надоедливые комочки, но одно неверное движение — и вы можете получить дырку в ткани. Бритвы используются довольно часто. Он есть в каждом доме и часто может удалить ворс. Особенно полезно работать с этим инструментом на трикотажных изделиях.
  2. К более безопасным, но менее эффективным методам относятся скотч и медицинская клейкая лента. Основные недостатки — оставляет следы, комочки удаляются неравномерно, иногда полосами.
  3. Большие комочки можно удалить маникюрными ножницами с тонким острым кончиком. Они просты в использовании и не повреждают материал.
  4. Использование ножниц рекомендуется только в том случае, если в одежде присутствуют крупные, не слишком большие элементы. При удалении ворса на шерстяных тканях, особенно на мохере, лучше всего расчесывать мелкозернистой расческой. Некоторые ворсинки исчезают сразу после расчесывания.
  5. Для деликатной одежды ворс можно удалить с помощью бритвы, ножниц или щетки. Не используйте клейкую ленту, так как она может растянуть ткань.
  6. Использование хлебных крошек давно известно как способ удаления катышков с одежды. Этот метод используется уже сотни лет. Хлебные крошки должны быть пористыми и твердыми, чтобы они не рассыпались при обработке. Этот метод работает хорошо, но подходит только для грубого или плотного теста. Можно также использовать жесткую сторону кухонной губки или наждачную бумагу.

Дорогие или деликатные вещи следует отправлять в чистку. Как можно скорее отнесите одежду в специализированную химчистку. Единственным исключением являются вещи, которые не рекомендуется подвергать сухой чистке. Их необходимо обрабатывать вручную.

Способы удаления катышек с разной одежды

Трикотаж.

Ниже приведены инструкции по чистке трикотажных изделий. С трикотажными тканями следует обращаться осторожно. При неправильном обращении материал быстро растягивается. Трикотажные изделия (джемперы, платья, носки, джемперы и капроновые колготки) можно чистить бритвой. Этот тип ткани имеет небольшие комочки, поэтому лезвие хорошо очищает их.

Статья по теме:  Как постирать одеяло из шерсти в стиральной машине автомат. Как стирать шерстяное одеяло

Однако на тонких тканях быстро образуются дыры, если с ними обращаться как с таковыми. Поэтому безопаснее использовать жесткую сторону зубной щетки или губку для мытья посуды.

Шерстяные ткани

Для удаления крупных ворсинок с шерсти лучше всего использовать ножницы или зубную щетку. Хитрость заключается в том, чтобы правильно применить кисть. Движение щетки растягивает ткань и деформирует одежду. Шарики меньшего размера обрабатываются машиной.

Для наглядности можно посмотреть видео.

Плотные ткани.

Все немного проще, когда речь идет о том, как удалить катышки с одежды из плотных тканей, таких как джинсы и брюки. С такими материалами можно не беспокоиться о том, что они растянутся и развалятся.

Губки для мытья посуды более щадящие. Используйте новую, сухую, влажную ткань только жесткой стороной вперед. Подходит для деликатных материалов.

Как убрать катышки со свитера в домашних условиях

Ворс образуется в результате трения, например, при ношении или стирке одежды, а также при воздействии на ткань ремней сумки или рюкзака. Длинные шерстяные ткани особенно подвержены образованию катышков. Низкокачественные ткани, а также фланель и ткани грубого плетения чаще всего дают неприглядный пух. Ткани с производственными дефектами также склонны к образованию комков. Комочки шерсти также часто являются следствием заводского брака.

Какова бы ни была причина появления катышков на вашем джемпере, регулярное их удаление позволит вашей одежде выглядеть аккуратно и опрятно.

Способы быстро убрать катышки со свитера

Вот несколько простых и эффективных способов удалить катышки и вернуть джемперу привлекательный вид.

Как удалить катышки с джемперов в домашних условиях

Машинка от катышков

Теперь доступны недорогие средства для удаления ворса. Триммеры быстро и легко удаляют пух, независимо от ткани. Процесс удаления происходит плавно и не повреждает ткань. Просто положите вещь на ровную поверхность и проведите по ней машиной.

Статья по теме:  Важные советы и рекомендации о том, как необходимо стирать хлопок. При какой температуре стирать хлопок

Рекомендуется запускать машину в одном направлении, чтобы избежать растяжения ткани.

Пемза от катышков

Для удаления ворса с одежды можно приобрести пемзу различных производителей. Не рекомендуется использовать обычный точильный камень, так как он может повредить одежду. Положите джемпер на ровную поверхность и проведите пемзой вдоль волокон мягкими, не надавливающими движениями. Движение должно быть в одном направлении.

Мелкозернистая наждачная бумага

Осторожно пройдитесь по поверхности перемычки, чтобы не повредить ткань. Ни в коем случае не давите на одежду.

Сначала может показаться, что использование наждачной бумаги всегда испортит тесто. Однако структура наждачной бумаги состоит из множества мелких зерен пекарской муки. Он проникает во все, что находится выше основной машины. Минимальная зернистость наждачной бумаги должна составлять 120.

Кстати, если у вас нет под рукой панировочных сухарей, их можно использовать аналогичным образом. Сухие хлебные колосья имеют много пор и цепляются за комочки, которые отрываются. Хлебные крошки следует аккуратно сметать круговыми движениями.

Бритва

Обычные бритвы также эффективны против ворса. Рекомендуется использовать использованную бритву, а не новую, так как один неосторожный взмах может порезать ткань. Положите перемычку на ровную поверхность с источником света. Лезвие должно проходить близко к ткани, но не касаться ее. Таким образом, можно отрезать торчащие куски шерсти, но сам джемпер останется невредимым.

Если джемпер изготовлен из длинной шерстяной ткани, не используйте бритву.

Канцелярский нож

Процедура такая же, как и при использовании бритвы. Осторожно двигайтесь вдоль волокон перемычки близко к поверхности. Ворсинки, срезанные вдоль направления движения, следует собирать и выбрасывать вручную.

Расческа

Чтобы удалить ворс с перемычки с помощью расчески, используйте пластиковую расческу с мелкими, а не острыми зубьями. Положите джемпер на ровную поверхность и аккуратно расчешите его расческой, чтобы удалить пух.

Скотч

Этот метод подходит для гладких перемычек с менее интенсивным ворсом. Для длинношерстных материалов требуется другой метод. Например, использование скотча на мохеровом джемпере приведет к тому, что ворсинки будут рваться и создавать некрасивые зазоры.

Разрежьте ленту и приклейте ее к перемычке.

хорошо растяните клейкую ленту.

резко потяните и снимите ленту.

Это позволит быстро удалить ворсинки с поверхности перемычки.

Ролик с липкой скотч-лентой

Как удалить катышки с джемперов в домашних условиях

Как предотвратить появление катышков

Несколько полезных советов для предотвращения образования катышков в будущем

  1. Мойте перемычку в соответствии с режимом, указанным производителем на этикетке изделия. Перед установкой куртки в барабан выверните ее наизнанку, чтобы избежать трения между курткой и барабаном. Также рекомендуется поместить куртку в сетку для стирки.
  2. Если ткань позволяет, используйте смягчитель для ткани. Это средство смягчает и расправляет волокна.
  3. Не сушите джемперы в стиральной машине. При автоматической сушке вещи будут тереться о барабан.
  4. Если вы носите сумку, выбирайте ее с широким мягким плечевым ремнем. Другой вариант — носить сумку в руке. Рюкзаки и тонкие лямки могут быстро повредить плечевую область прыгуна.
  5. Держите руки подальше от джемперов с карманами, иначе материал будет рассыпаться.
  6. При загрязнении поверхности перемычки используйте пятновыводитель. Не стирайте пятно вручную.
  7. Не замачивайте помятые джемперы в горячей воде.
  8. Используйте только джемперы хорошего качества с небольшим количеством или отсутствием ворсинок на поверхности. Внимательно осмотрите его во время покупки. Если имеются длинные нити, перемычка подвержена образованию катышков.
Статья по теме:  При какой температуре хлопок садится после стирки и можно ли его растянуть. При какой температуре садится хлопок

После извлечения джемпера из стиральной машины не выкручивайте его, так как это может повредить качество ткани. Слегка выжмите воду и положите джемпер на ровную поверхность. Обратите внимание, что при подвешивании джемпера он растягивается.

Тельняшки появляются из-за неправильного ухода за одеждой, трения о сумки и длительного ношения. В результате они выглядят плохо, и многих людей волнует вопрос, как удалить катышки с одежды, не повредив ее. Существует множество домашних решений этой проблемы.

Проблемы с постельным бельём

Как удалить ворс с постельного белья

Причины возникновения катышков одинаковы. Для их предотвращения необходим правильный уход. Ворсинки постельного белья нельзя удалить ножницами или клейкой лентой. Это занимает слишком много времени. Что делать в этом случае.

  • Используйте лезвие или бритву.
  • Используйте специальное средство для удаления ворса.
  • Используйте пемзу для деликатных тканей и наждачную бумагу для простых тканей.

Постельное белье также должно быть хорошего качества. Рекомендуется продукция из Турции, России, Европы и Гонконга.

Профилактика

Чтобы избежать борьбы с ворсом, необходимо держать его без ворса.

  • Выбирайте продукты, не имеющие внешних дефектов и подходящие по составу. Устанавливайте изделие аккуратно, чтобы избежать излишнего трения.
  • Следуйте инструкциям по уходу, указанным на этикетке. Выберите наиболее подходящий режим работы стиральной машины, соответствующую температуру воды и моющее средство.
  • Для деликатной одежды рекомендуется использовать соответствующее моющее средство (предпочтительно жидкое моющее средство). Также рекомендуется использовать кондиционеры для ткани.

Средство для удаления бязи

  • Имеются специальные моющие средства против налипания. Он маркируется как «смягчает волокна ткани». запах, или сам порошок не подходит для данного материала. Однако это позволит вам стирать некоторые вещи без ворса.
  • Не трите, не выкручивайте и не замачивайте трикотажные ткани. Температура воды должна быть низкой, а режим стирки — деликатным. Шерсть требует специальных моющих средств, кондиционеров и ручной стирки (и соответствующих программ стиральных машин).
  • Белье следует стирать при максимально возможной температуре, чтобы удалить микробы. То же самое относится к комплектам из льна и хлопка. Синтетический лен стирают при температуре 30-40°C и отжимают на средней скорости. Шелковые ткани. . до 30 листов. Вращение на минимальной скорости.
  • Немедленно удалите ворсинки с одежды. Изначально мягкие и маленькие. Легче удалить несколько кусочков, чем тереть все подряд.
  • Установите утюг на подходящую температуру глажения, но не выше. На этикетке указано.
  • Дорогие или деликатные материалы не следует стирать в домашних условиях. Проще отправить их в чистку.

Профилактический уход означает, что вам не придется беспокоиться об уборке ворса. Вы сможете долгое время наслаждаться новизной и комфортом этого предмета. При выборе не забывайте читать состав и смотреть на качество ткани.

Оцените статью
РесницаМания