Как убрать купероз и розацеа. Розацеа и купероз на лице что это?

При наследственных аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани расширение капилляров сопровождается поражением сосудов и неспецифическим воспалительным процессом, обусловленным множеством внешних и внутренних факторов.

Купероз и розацеа: различия и лечение

Капулез и розацеа родственны, но не идентичны, хотя многие косметологи склонны считать их одним и тем же заболеванием. Однако это принципиально разные состояния кожи, каждое из которых требует особого лечения и ухода.

На самом деле, из двух упомянутых проблем только одна является болезнью: розацеа. В Международной классификации болезней он называется L71 и является хроническим кожным заболеванием, характеризующимся

  • сильное покраснение кожи,
  • расширение кровеносных сосудов, сосудистых сплетений,
  • Образование розовых папул и пустул (другое название заболевания — «розовое акне»),
  • отечность лица, жирный блеск кожи при отсутствии секреторных нарушений,
  • зуд и жжение в пораженных местах,
  • На поздних стадиях наблюдается утолщение кожи и фиброз.

розацеа

Внешние причины розацеа включают нарушения пищеварительной, иммунной и эндокринной систем, инфекционные заболевания, системные сосудистые заболевания и слабоумие.

К внешним факторам относятся чрезмерное употребление алкоголя, острой и горячей пищи, частые резкие перепады температуры — поэтому розацеа более характерна для жителей холодных регионов и распространена в северной и центральной частях России. Как правило, розацеа — это заболевание I и II типа, наиболее часто встречающееся у женщин в возрасте 30-35 лет.

Сосудистая сеточка

Расширенные капилляры являются неспецифическим признаком нарушения местного питания. Подковообразное сплетение встречается на бедрах при целлюлите, варикозном расширении вен и отеках, а на спине — при различных заболеваниях позвоночника. Наличие сосудистого сплетения свидетельствует о неблагоприятном состоянии участка.

Статья по теме:  Самая большая попа в мире. Какая самая большая попа в мире

Бывает, что при лечении кожи лица с улучшением состояния мягких тканей, сосудистая система самопроизвольно регрессирует.

Причины появления сосудистой сеточки

Причинами стойкой дилатации мелких сосудов лица являются:

  1. Эндогенные факторы: нарушения липидного обмена, колебания артериального давления, генетическая предрасположенность, гормональные нарушения.
  2. Экзогенные факторы: механическая травма (например, частое выдавливание комедонов), ультрафиолетовое излучение, контрасты температур, курение, некоторые алкогольные напитки (красное вино, коньяк, виски), хронические воспалительные заболевания кожи, кортикостероидные препараты для наружного применения.

Купероз – симптом розацеа

Купероз — это характерный симптом, возникающий на ранних стадиях розацеа. Поэтому раннее лечение купероза может предотвратить или отсрочить появление дальнейших признаков заболевания.

В косметологии термин «купероз» означает расширение капилляров до визуально заметного размера. В дерматологии для описания этого явления обычно используется термин «телеангиэктазия», но в данном случае оба термина корректны.

Купероз также развивается в несколько стадий, последняя из которых обычно переходит в более тяжелую стадию.

Стадии развития купероза

  1. Покраснения возникают на лице — чаще всего на носу, щеках и подбородке.
  2. Помимо диффузного покраснения, на коже могут быть видны паукообразные пятна, сосудистые звездочки, состоящие из крупной артерии и тонких ветвей.
  3. На лице встречаются многочисленные паукообразные невусы, которые образуют сосудистые сети и покрывают всю поверхность пораженных участков. Эта стадия представляет собой настоящий купероз, используемый косметологами и производителями профессиональной косметики.
  4. Пораженные участки приобретают обычный розовый цвет, на коже заметны бугорки, появляется жирный блеск, зуд и жжение. На этой стадии это уже не купероз, а розацеа, что требует вмешательства дерматолога или другого специалиста.

развитие купероза

Триггеры купероза

Экзема, псориаз, ревматоидный артрит и астма — наиболее распространенные состояния, которые приводят к развитию купероза. Возникновение купероза может сопровождаться различными гормональными изменениями.

Статья по теме:  Мамина модница: младшая дочка Бородиной щегольнула в стильном пальто и шапочке бини оттенка брусники. Сколько лет теоне бородиной?

Злоупотребление химическими пилингами и частый контакт с поверхностно-активными веществами могут повлиять на развитие купероза. Триггерами купероза являются чрезмерное употребление специй, острой пищи, алкоголя и стимулирующих напитков. Она также возникает при резких изменениях температуры, в том числе при частом нагревании кожи в результате агрессивных косметических процедур.

В научной литературе мало известно об эпидемиологических исследованиях розацеа. По имеющимся данным, заболеваемость розацеа в Великобритании составляет 1,65 случая на 1000 человек в год.

Признаки развития сосудистых нарушений

Покраснение лица

Это начальная стадия сосудистого нарушения, называемого эритропоэзом. Он возникает при определенных условиях и провоцирующих факторах. Иногда это происходит без причины. Ноздри, щеки и подбородок являются наиболее уязвимыми зонами. Кожа в этих местах становится все более чувствительной и красноватой. Больной жалуется на жар, зуд и покалывание. Состояние может длиться от нескольких минут до двух часов. Состояние также может распространиться на лицо и шею.

Стойкое покраснение

На проблемных участках уже можно наблюдать постоянное покраснение кожи. Образуются паукообразные вены и звездочки, а также пигментация.

Состояние напоминает покраснение или солнечный ожог и длится неопределенное время.

Изменения в коже

Кожа становится тоньше, суше и приобретает сероватый оттенок. Проблемные участки воспаляются и иногда покрываются сыпью. Без лечения третья стадия наступает через 20-30 лет после начала заболевания.

Причины возникновения и развития купероза

Прежде чем приступить к лечению купероза, рекомендуется выяснить причину его появления, а именно расширение кровеносных сосудов и потерю их эластичности. Обычно выделяют две основные причины: наследственная предрасположенность и факторы окружающей среды.

Механизмы наследования заболевания пока не ясны, но исследования американских ученых показали, что в 40% случаев болезнь возникает у близких родственников пациентов.

Статья по теме:  Самые опасные диеты, на которых худеют звезды. Что пьют звезды для похудения?

Однако если наследственность трудно изменить, обратите особое внимание на внешние факторы и постарайтесь по возможности их избежать. Или сведите их к минимуму. К этим негативным внешним факторам относятся:

Частое употребление алкогольных напитков. Частое употребление алкогольных напитков. Это оказывает негативное воздействие на кожу лица.

Употребление очень горячей или острой пищи, из-за чего капилляры становятся хрупкими.

Резкие перепады температуры. Людям следует избегать длительного пребывания в районах с агрессивным климатом и избегать перепадов температур. Это происходит, например, когда хорошо разогретый человек (после сауны или интенсивной тренировки) погружается в холодную воду.

Ультрафиолетовые лучи также оказывают вредное воздействие на кожу. Прямые солнечные лучи или длительное пребывание в солярии разрушают капилляры на поверхности лица.

Агрессивные продукты питания. К ним относятся горячий шоколад и кофе. Они увеличивают приток крови к поверхности лица.

Стресс, эмоциональные перепады, нервные срывы. Они повышают кровяное давление и оказывают негативное воздействие на кровеносные сосуды.

Существуют также определенные заболевания, которые вызывают изменения в кровеносных сосудах. К ним относятся: Заболевания пищеварительного тракта, особенно желудка и двенадцатиперстной кишки (они есть у 90% больных розацеа), эндокринные заболевания, нарушения иммунной системы, нарушения коагуляции, вегетососудистая дистония и инфекции кожи.

Причины появления розацеа

Поскольку розацеа также является нарушением кровообращения, но в запущенной и хронической форме, она имеет те же причины, что и купероз.

Розацеа чаще встречается в возрастной группе от 30 до 40 лет, хотя ученые пока не нашли этому объяснения. После 40 лет симптомы обычно появляются в связи с наступлением менопаузы у женщины. Розацеа после 50 лет встречается очень редко, как и в детском возрасте.

Оцените статью
РесницаМания