Как устроить себе идеальный СПА-день дома: 7 шагов. Как устроить спа дома

Также не забывай об ароматах-афродизиаках, которые способны повышать настроение, вызывать чувство эйфории (и дальше по списку ты всё знаешь сама). Основными «эликсирами любви» считаются такие афродизиаки:

Как устроить себе идеальный СПА-день дома: 7 шагов

Количество стрессовых ситуаций, с которыми мы сталкиваемся, неуклонно растет: нам приходится принимать все больше решений, ритм жизни все сильнее ускоряется, и конца и края этой беготне не видно.

Ничего удивительного, что культура СПА (медленного отдыха и ухода за телом) становится все более и более популярной – всем нам жизненно необходимы красивые паузы.

СПА дома

К сожалению, не у всех есть возможность устроить себе СПА-выходные с выездом в дорогие отели и салоны (кому-то не хватает времени, кто-то ограничен бюджетом), однако это не значит, что в вашей жизни нет места отдыху и приятным СПА-ритуалам.

Если удается выкроить час-два в своем графике, то побаловать себя СПА-процедурами можно и дома, это факт! Главное — помнить о том, что такое СПА, и что за концепция лежит в основе СПА-философии.

СПА – это не только и не столько уход за телом, сколько приятные процедуры, которые помогают переключить внимание с ментальных проблем (суматохи мыслей) на ощущения тела. И главная цель СПА-процедур заключается именно в отдыхе ума, а не решении косметических проблем.

Как устроить себе идеальный СПА-день дома: 7 шагов. Как устроить спа дома 2

Именно поэтому в хороших СПА-салонах столько внимания уделяется обстановке: уютное чистое помещение, приятные ароматы, мягкий свет и расслабляющая музыка. Вы пришли в это место в первую очередь чтобы отдохнуть, а не чтобы решить какие-то косметические проблемы, и отдых требует размеренности и времени, в первую очередь.

Как устроить себе СПА-паузу в домашних условиях? Вот 7 важных моментов, о которых стоит помнить.

Этот продукт подойдет, если в спа-программу вы включили уход за волосами. Касторовое и миндальное масла восстанавливают, укрепляют, придают здоровый блеск. Бонусом служит приятный аромат.

Домашнее СПА: особенности и преимущества

SPA — это аббревиатура, которая расшифровывается как Salus per Aquam, то есть в «здоровье от воды». Вода есть дома у каждого, поэтому устроить себе отдых с пользой для здоровья можно в любое время.

Как устроить СПА дома

Плюсы домашнего СПА салона

  • Не нужно заранее записываться на процедуры и волноваться о том, что планы могут измениться. Вы никуда не торопитесь, поэтому вам легче расслабиться и отключиться от суеты. Да, дома бывает трудно добиться абсолютной тишины и уединения, если у вас есть дети. С другой стороны, подстроить свое расписание под проведение домашних процедур намного легче, чем под посещение салона.
  • СПА дома экономит бюджет, особенно если вы используете натуральные средства вместо профессиональной косметики. При этом эффективность ухода остается такой же высокой — при отсутствии химических добавок полезные вещества усваиваются намного лучше. Вы можете провести целый курс важных процедур, потратив при этом меньше, чем за одно посещение салона.
  • Дома вы в полной безопасности. Риск аллергии ниже — вы можете заранее проверить реакцию кожи на то или иное средство. Вам не нужно задумываться над тем, соблюдает ли салон требования к чистоте и гигиене — дома вы не заразитесь ни грибком, ни ковидом.
  • Вы не переживаете о том, что неквалифицированный или грубый специалист испортит вам настроение или, в худшем случае, нанесет вред здоровью. Вам не нужно подстраиваться под распорядок салона: ваш дом — ваши правила. Никаких посторонних лиц, только вы наедине с собой.
Статья по теме:  Как убрать живот быстро и эффективно — секреты, о которых вы не знали. Как сделать плоский живот

Домашний СПА набор

Давайте составим список средств, необходимых для ухода за лицом и телом в домашних условиях.

Соль для ванн

Идеально, если в вашей коллекции для СПА дома будет три основных вида: английская соль, розовая гималайская соль и морская соль, лучше всего, соль Мертвого моря. Их можно смешивать в любых пропорциях в одной ванне либо чередовать их применение. Все эти соли вы можете купить у нас по цене производителя.

Выбирайте соль в зависимости от желаемого эффекта. Английская соль, или сульфат магнезии, оказывает расслабляющий и антицеллюлитный эффект. Розовая гималайская соль питает кожу различными минералами. Соль Мертвого моря оздоравливает кожу, ее рекомендуют при различных высыпаниях и раздражениях.

Подробнее о пользе солевых ванн мы писали ранее в нашем Блоге

Сухие травы

Травяной настой тоже добавляют ванну или используют для ополаскивания лица. Например настой ромашки помогает бороться с воспалениями и прыщами. Ванны с настоем пустырника и корня валерианы успокаивают, снимают нервное напряжение. Ванны с лепестками роз и лаванды восстанавливают душевное равновесие, поднимают настроение и улучшают состояние кожи.

Бомбочки для ванн

Как устроить СПА дома

В промежутках между курсами солевых ванн можно использовать содовые бомбочки. Обратите внимание, чтобы в составе не было искусственных красителей или ароматизаторов. За приятный запах должно отвечать натуральное эфирное масло.

Описание процедуры и польза бомбочек для ванны читайте в нашей статье.

Скрабы

Универсальные скрабы, которые подходят для всех — скрабы на основе соли с добавлением кофе, кокосовой стружки, эфирных масел или без добавок. На влажном теле соль постепенно растворяется, кристаллы окатываются и не царапают кожу. Соль мягко отшелушивает омертвевшие клетки, вытягивает лишнюю воду и токсины из подкожной клетчатки, что позволяет быстрее избавиться от целлюлита. Кожа выглядит свежей, ухоженной и подтянутой.

Маски для лица и волос

Как устроить СПА дома

Домашнее СПА обязательно включает нанесение масок — купленных в магазине или приготовленных самостоятельно, тем более, что большинство ингредиентов уже есть у вас дома. Например если вы хотите избавиться от отеков, приготовьте маску с английской солью. Убрать акне поможет соль Мертвого моря.

Составы для обертывания

Для СПА в домашних условиях используйте специальные гели, грязи, косметическую глину и соли. Их основная задача — укрепить структуру кожи, восстановить ее тонус и уничтожить «апельсиновую корку».

Статья по теме:  Как повысить упругость кожи. Как сделать кожу тела упругой.

Ароматические средства

Как устроить СПА дома

Они создают релакс-атмосферу, чтобы СПА дома было таким же комфортным как в салоне. В ванной будут великолепно смотреться горящие ароматические свечи, издающие приятный запах. Они помогут вам отрешиться от повседневных забот и полностью погрузиться в негу.

Вместо жестких кофейных или соляных скрабов лучше смешать пару столовых ложек коричневого сахара, две ложки оливкового масла, каплю масла пачули, две ложки розовой воды и щепотку корицы. Осторожно помассируйте друг друга этим скрабом, а затем тщательно смойте частицы средства легкими массирующими движениями.

Подготовка к домашнему day spa

Самое главное для домашнего спа — выбрать свободный день или хотя бы вечер, когда вы можете остаться наедине с собой. Отложите или выключите телефон, зажгите свечи, приготовьте все необходимое.

Отвар успокаивающих трав: лаванды, ромашки, мелиссы.

Расслабляющие эфирные масла: кедра, пихты, нероли, пачули, сандалового дерева, герани, иланг-иланга.

Скраб, пилинг и маску для кожи.

Теплое махровое полотенце.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какие средства по уходу за телом вам подходят.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр

Домашние спа-процедуры

При грамотном подходе спа-релакс дома будет отличаться от салонного разве что отсутствием профессионального массажа.

Ванна

Наполните ванну водой (оптимальная температура 36–37 °C), капните несколько капель масла или влейте травяной отвар. Пока принимаете ванну, можно почитать книгу, но лучше закрыть глаза и постараться полностью расслабиться. Так все последующие процедуры пройдут намного эффективнее.

Отшелушивание

Во-первых, это приятно: современные скрабы — ароматные, с текстурой, похожей на десерт. Во-вторых, полезно для кожи: эксфолиация стимулирует обновление клеток, разглаживает кожу, делает ее бархатистой на ощупь. При выборе средства ориентируйтесь на собственные потребности и предпочтения.

спа-программа

Одна из составляющих спа-программы — уход за кожей тела: очищение, отшелушивание, увлажнение. © skin.ru

Классические скрабы с абразивными частицами отлично отшелушивают огрубевшие участки кожи на локтях и ступнях, хорошо проявляют себя в качестве антицеллюлитного средства.

Пилинги для тела на основе фруктовых кислот действуют более мягко.

Общее правило для любых отшелушивающих средств — их наносят легкими массирующими движениями, не втирая в кожу.

Тело. Уделите внимание проблемным зонам — это бедра, живот, руки, колени, пятки. После процедуры сполосните кожу теплой водой.

Лицо. Используйте пилинг-маску: нанесите состав, оставьте на несколько минут. Затем сбрызните кожу водой и осторожно помассируйте пальцами. Смойте теплой водой.

Обертывание

Когда поры будут очищены, у кожи откроется второе дыхание. Самое время подкормить ее витаминами и антиоксидантами. Обертывание повышает тонус и упругость, уменьшает проявления целлюлита, сухости, раздражения.

Маска

Маска для лица после спа-сеанса — лучшее, что вы можете предложить своей коже. При выборе средства отталкивайтесь от состояния кожи и актуальных проблем (акне, сухая кожа, черные точки).

Универсальный вариант для всех типов кожи — увлажняющая маска с антиоксидантным омолаживающим эффектом.

Для СПА в домашних условиях используйте специальные гели, грязи, косметическую глину и соли. Их основная задача — укрепить структуру кожи, восстановить ее тонус и уничтожить «апельсиновую корку».

Запасись горячими полотенцами

Запасись горячими полотенцами

Вряд ли можно расслабиться, если каждый раз бегать к раковине, чтобы смыть очередное косметическое средство. Поэтому между этапами ухода лучше использовать мягкие хлопковые полотенца, как это делают в настоящем спа. Замочи их в горячей воде, a затем отожми, чтобы они стали чуть влажными.

Статья по теме:  Виды живота. Виды живота у женщин и как убрать

В воду можно добавить несколько капель эфирных масел — лаванды или эвкалипта. Только сначала проверь, нет ли у тебя на них аллергии.

Создай разные спа-зоны

Создай разные спа-зоны

На один день преврати всю квартиру в домашний спа-салон. Начни с ванной. Включи воду погорячее, чтобы комната наполнилась паром, который поможет раскрыть поры. Нанеси скраб для тела, помассируй кожу и смой его теплой водой. Затем приступай к обертыванию и заверши процедуру увлажняющим лосьоном. В спальне устрой место для ухода за лицом. Поставь столик со всеми необходимыми средствами: тоником, маской, сывороткой и кремом.

Гостиную используй как лаунж-зону, где после всех процедур можно расслабиться с чашкой травяного чая.

Классические скрабы с абразивными частицами отлично отшелушивают огрубевшие участки кожи на локтях и ступнях, хорошо проявляют себя в качестве антицеллюлитного средства.

Натуральный пилинг кожи в домашних условиях

Вы можете купить пилинг для тела и лица в любом магазине. Но будьте осторожны, выбирая косметику для шеи и лица. Безопаснее всего будет использовать ферментный пилинг или деликатный скраб. Помните, что механические пилинги не должны использоваться для склонной к акне или гиперчувствительной кожи. Вы также можете сделать пилинг самостоятельно дома. Он будет более эффективным и безопасным, чем препарат, купленный в косметическом магазине. Его преимущество – только натуральные компоненты в составе.

Натуральный скраб в домашних условиях из корицы и кофе

Собственно, у вас почти полная свобода в составлении композиции пилинга. Вот примеры таких домашних смесей:

  • Пилинг из кофе и корицы. Вам понадобится молотый кофе, можно взять кофейную гущу, оставшуюся после выпитой чашки кофе, чайная ложка жидкого меда, половина чайной ложки корицы и 5 столовых ложек оливкового масла. Такая смесь вкусно пахнет, укрепляет, оздоравливает и питает кожу.
  • Пилинг соляной. Вам понадобится горстка соли (предпочтительно морской), оливковое масло и несколько капель вашего любимого ароматического масла. Соль в этом случае обладает отличным отшелушивающим эффектом, улучшает кровообращение, тонизирует и разглаживает кожу, ускоряет заживление мелких ранок.
  • Пилинг сахарный. Ингредиенты для приготовления вам понадобятся следующие: коричневый сахар, оливковое масло и эфирные масла ноготков и розмарина, несколько капель лимонного сока.

Целебное воздействие глины

Глиняные маски оказывают удивительный целебный эффект на кожу. Они ускоряют ее регенерацию, заживляют, освежают, улучшают тон кожи, сужают поры и оказывают антибактериальное действие. Они полностью безопасны, поэтому рекомендуются для чувствительной и даже для нежной атопической кожи.

Эффективность глины

Использование определенных типов глин зависит от их состава, они также различаются по цвету:

  • Черная глина предназначена для жирной кожи.
  • Зеленая глина подходит для жирной и комбинированной кожи.
  • Красная и розовая глина используется для чувствительной аллергенной кожи, подверженной раздражениям.
  • Желтая глина рекомендуется для увядающей, зрелой кожи.
  • Голубая глина идеально подходит для нормальной кожи.
  • Белая глина помогает в уходе за чувствительной кожей.

Ниже в таблице вы можете увидеть, какой эффект оказывает каждый вид глины:

Оцените статью
РесницаМания