Как уволить начальника-самодура с работы. Как начальница может наказать

Каждый может говорить о наградах, но почти никто не может говорить о наказании, даже если предполагается передать, что оно разумно, благостно и вечно. Тем не менее, каждый уважающий себя руководитель должен знать, как наказывать сотрудников, чтобы не испортить команду мечты.

10 непростительных ошибок руководителя — подробный разбор с примерами

Почему одних руководителей уважают, а других нет? Как хороший начальник может найти общий язык со всеми и создать настоящую команду? Мы уже писали о качествах настоящего лидера, но это только половина успеха. Важно также не совершать обычных ошибок, которые могут серьезно повредить вашей репутации. Что это за ошибки — давайте разберемся.

Лидер, не понимающий всех тонких нюансов процесса, подобен дирижеру оркестра, не знающему музыки. Вы должны знать, как все работает и во всех деталях. Ваши люди всегда бегут с вопросами к своему начальнику. Как мы это делаем здесь, что мы делаем здесь и т.д. На большинство рабочих вопросов руководитель должен ответить на месте. Он не проводит полдня, консультируясь с коллегами или сидя в Интернете.

Не случайно, что менеджеры поднялись с самых низов в советское время. Так человек проходит путь от сотрудника до руководителя высшего звена. Только зная все тонкие нюансы работы, вы можете ставить перед подчиненными подходящие и выполнимые задачи.

Пример.

Вы открываете магазин. Вы нанимаете менеджера и поручаете ему найти поставщиков и потребовать, чтобы они поставили продукцию на полки к завтрашнему утру. Это непрактично. Если вы знакомы с предметом, то знаете, что такие вещи не делаются по щелчку пальцев. Сначала вы должны найти поставщика, затем подписать договор поставки, обменяться деталями и согласовать детали поставки и оплаты. Затем, и только затем, вы размещаете заказ, и он должен быть доставлен. Упс, ты этого не знал. И вы поставили перед администратором невыполнимую задачу. Как вы думаете, что он думает о вас сейчас? Если, конечно, он уже не покинул такого хозяина.

Статья по теме:  Ловушки для чувств», или 7 признаков равнодушного родителя. Как понять любит ли тебя мама?

Очевидно, что невозможно знать все. Если вы не можете ответить своему мужчине немедленно, сделайте небольшой перерыв. Я не могу дать вам немедленного ответа. Просто скажите: «Мне нужно уточнить некоторые детали». Затем отправляйтесь в свой офис, читайте книгу или ищите информацию в других источниках.

Цикл роста

Смертельная ошибка № 2 — неумение делегировать полномочия

Все остальные менеджеры попадают в эту ловушку. Причина этого в том, что они считают, что могут делать все лучше, чем их сотрудники. Кто может с этим не согласиться? Но вы здесь не для этого! Ваша задача — руководить процессом. Каждый должен выполнять свою работу. Простое правило: не делай того, что может сделать кто-то другой. Менеджеры должны подписывать документы, заниматься стратегией и глобальными вопросами, менеджеры должны звонить клиентам, водители должны управлять автомобилем. И вот что вы получаете, поскольку ваша компания знаменито описана в стихотворении «Рыба в поле, лягушки в небе»: вы получаете

  • Без тебя ничего не работает. Сотрудники ожидают, что их боссы придут и сделают все за них.
  • У вас не будет времени ни на что.
  • Вы потеряете доверие своих подчиненных. Начальник отдела, который меняет туалетную бумагу в туалете, не проявляет уважения.

Примеры из жизни.

Там был помощник менеджера, который никому не доверял. Он всегда боялся, что директор возьмет стопку бумаг, когда пойдет на склад, и заберет их с собой домой. Поэтому он сам разобрался с газетой. Когда бухгалтер уходил в отпуск, он лично выдавал ежемесячную зарплату. В противном случае, если ты кому-то доверяешь — он узнает о зарплате босса и поговорит со всеми, такова была логика. По непонятным причинам заместителя называют клиентом, хотя он вполне может быть закреплен за любым менеджером. В результате несчастный менеджер регулярно «брал» у руководителя, потому что у него не хватало времени на выполнение своей непосредственной работы. Сотрудницы хихикали за его спиной.

Причины несоответствия работы

Смертельная ошибка № 3 — нарушение субординации

Простое человеческое желание быть ближе к коллективу может привести к серьезным проблемам. У подчиненных должно быть четкое чувство дистанции. В противном случае они упадут на шею. Человеческая природа такова, что как только сотрудники чувствуют, что у вас есть «свои», они почему-то начинают думать, что им позволено нарушать дисциплину, не трудиться на работе и что им за это ничего не будет.

Статья по теме:  Советы детям, родители которых хотят развестись. Что делать если родители разводятся

Если вы стали лидером новой команды, это проще. Нет эмоциональных связей с сотрудниками — стройте отношения с нуля, как считаете нужным. Если вас повысили в должности — если вас поставили руководить теми, с кем вы вчера ходили на обед — это будет гораздо сложнее. Отношения придется восстанавливать заново. Но это неизбежно, если вы хотите эффективно руководить.

Пример.

Раньше вы были менеджером, а теперь стали менеджером по продажам. Буквально — начальник ваших друзей. Вы должны выбрать, кем вы хотите быть: хорошим другом или хорошим начальником. Лучше всего провести четкую границу между работой и отдыхом. Объясните группе, что с 9 до 18 вы — их начальник. Общайтесь с руководством, обедайте с руководителями других отделов. Вне работы все остается по-прежнему: дружеские посиделки, фильмы про футбол, дискуссии и все, что между ними.

Правила.

В качестве альтернативы можно разработать хитрую систему премирования, учитывающую множество нюансов, и описать ее во внутренних документах. Тогда лишение премии за нарушения будет совершенно законным.

Доказываем, что руководитель не соответствует занимаемой должности

Менеджер должен обладать большим объемом знаний — он должен понимать, как работает отдел в целом, как различные специалисты взаимодействуют друг с другом, и каким должен быть конечный результат. Должностная инструкция руководителя может занимать до десяти страниц, и не исключено, что в ней найдется пункт, которого он не придерживается.

Чтобы уволить человека за несоответствие требованиям, необходимо провести формальный аудит его знаний и навыков. Для этого работодатель должен организовать оценку и должным образом задокументировать ее результаты.

Не все работодатели согласятся на такое комплексное мероприятие, так как существует риск, что процесс может быть проведен неправильно, и неаттестованный сотрудник может быть вновь принят на работу со значительной оплатой. Вот почему неразумно ожидать увольнения произвольного начальника за некомпетентность на своем посту. Однако работодатель может отстранить его от должности по той же причине. Начальник-тиран может быть переведен в другой отдел или понижен до простого специалиста — но это неважно: ваша цель будет достигнута.

Статья по теме:  Не волнуйтесь, мы не бомжуем»: сотрудники Макдоналдс, ИКЕА и H&M о жизни после введения санкций. Сколько платят в h m

Подставляем начальника под увольнение

Не стоит устраивать ловушки, даже если это ваш начальник, который создает трудности всему отделу. Однако существует способ увольнения, и мы расскажем вам о нем.

Как правило, начальник отдела, лаборатории или подразделения отвечает за закрепленные за ним материальные ценности. Контроль всех видов товаров — непростая задача, особенно в производственных подразделениях, где ежедневно перемещаются большие объемы сырья. Если проверка запасов выявит серьезные недостачи, менеджеры могут быть уволены и подвергнуться дисциплинарным, а также уголовным обвинениям.

Вам также может быть интересно:.

Можно уволить руководителя, собрав против него доказательства — но только такие, в которых заинтересована высшая власть. Это может быть общение с представителями конкурентного бизнеса. Это включает, например, обсуждение вопросов трудоустройства или раскрытие коммерчески важной информации.

Если руководитель ошибается при выполнении своих профессиональных обязанностей и скрывает информацию от своего начальника (например, если начальник цеха скрывает тот факт, что он забраковал ряд аксессуаров, не сообщив об этом заместителю начальника производства, вы можете сообщить ему факты — решения о том, что будет с начальником принимаются без вашего участия.

Вынуждаем руководителя уволиться по собственному желанию

Этого нельзя сделать без поддержки коллег — для того, чтобы руководитель, готовый отказаться от хорошей должности для себя, саботировал работу всей командой. Неинтерпретация команд, нарушение сроков, низкое качество работы — это приводит к дедлайнам в масштабах всего отдела. Плохая работа не остается незамеченной вышестоящим руководством. Можно сделать вывод, что руководитель не может организовать работу своих подчиненных и увольняет его.

Такой способ избавления от неугодного лидера довольно опасен — «зубастый» начальник может вывести строптивый коллектив с работы и нанять новых, более послушных сотрудников. Организуйте саботаж. Избавьтесь от авторитарных начальников, но только если они готовы потерять работу, если стратегия не будет реализована.

Оцените статью
РесницаМания