Как в два счета вывести пятно крови с джинсов. Как отстирать кровь с джинсов

Метод гидроперитола рекомендуется для удаления засохшей крови с джинсов светлого цвета. Он содержит перекись водорода. Это вещество оказывает осветляющее действие на ткань, что делает этот метод непригодным для джинсовой ткани темного цвета.

Как и чем отстирать кровь с джинсов быстро и безопасно

В зависимости от свежести крови используются различные методы очистки. Например, пищевая сода, аспирин, перекись и обычная поваренная соль отлично подходят для свежести крови. Старую кровь можно обработать нашатырным спиртом или глицерином. Существуют и другие важные правила для кровоточащих джинсов.

Ключевые моменты при кровотечении из джинсов.

  1. Мойте своевременно. Если возможно, немедленно промойте.
  2. Удаление крови другими соединениями, кроме воды, должно производиться после максимального удаления загрязняющих частиц.
  3. Не следует использовать горячую воду: горячая вода выше 30 °C снижает шансы на очистку, так как кровь застывает и проникает глубоко в волокна. Черные полосы от железа, содержащегося в крови, останутся на джинсах навсегда.
  4. При использовании отбеливателя для белых джинсов никогда не трите и не замачивайте их. Замачивание необходимо даже для джинсов других цветов. Это следует делать перед стиркой, чтобы дать ему возможность проникнуть в волокна ткани.
  5. Время замачивания не должно превышать 30 минут, при этом необходимо произвести две смены воды. Если это время превышено, металлические элементы могут стать более окисленными.
  6. Продукт следует тестировать на незаметном участке, чтобы не повредить джинсы.

Учитывая плотность джинсовой ткани и использование холодной воды, допустимо использовать в качестве маринада обычный лед. Охлажденные белки быстрее удаляются из волокон.

Как вывести кровь бытовой химией

Бытовая химия

Чтобы удалить кровь с джинсов, в первую очередь необходимо воспользоваться бытовым моющим средством.

Если это не помогает, прибегните к народным средствам, пятновыводителям и специальным препаратам.

Хозяйственное мыло – как первый шаг от крови на джинсах

Стиральный порошок (с хозяйственным мылом)

Обычное хозяйственное мыло может удалить кровь с джинсов так же легко, как и профессиональные пятновыводители.

  • 1 хозяйственное мыло (предпочтительно темное).
  • Холодная вода.
  • Мягкая щетка.
  1. Выверните джинсы наизнанку.
  2. Замочите в холодной воде на несколько минут.
  3. Промойте.
  4. Вымойте руки и нанесите мыло на окровавленный участок.
  5. Оставьте впитываться на 30 минут.
  6. При чистке используйте мягкую щетку.
  7. Промойте еще раз, при необходимости используя мыло.
  8. Ручная или машинная стирка при температуре не выше 30°C.

Хозяйственное мыло темного цвета более эффективно и может справиться с трудновыводимыми пятнами. Антипиатин обладает теми же свойствами. Принцип действия такой же, как и у хозяйственного мыла.

Средство для мытья посуды от свежих пятен

Моющие средства для мытья посуды

Если кровь начинает засыхать или уже затвердела, можно использовать моющее средство для мытья посуды.

  • Моющее средство для мытья посуды … 1 ст. л.
  • Холодная вода. .500 мл
  • Салфетка из микрофибры
  • Зубная щетка
  1. Расстелите джинсы на ровной поверхности.
  2. Смешайте воду и гель для мытья посуды.
  3. Смочите салфетку из микрофибры в мыльном растворе и обработайте следы.
  4. Оставьте ткань пропитанной мыльным раствором на 15 минут. Возьмите зубную щетку и аккуратно потрите пятно, стараясь не слишком сильно надавливать на границу.
  5. Чтобы пятно крови не распространилось на джинсы, периодически протирайте пятно салфеткой из микрофибры.
  6. Повторяйте до тех пор, пока кровь не будет полностью удалена.
Статья по теме:  Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен. Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен мочи

Если кровь на джинсах не удается полностью удалить, используйте средство для обработки аммиаком. Разведите столовую ложку нашатырного спирта в стакане ледяной воды и распылите с помощью пульверизатора и распыляйте до тех пор, пока кровь полностью не исчезнет с джинсов.

Стиральный порошок и бура

Моющие средства, бура

Чтобы удалить кровь с джинсов, не просто возьмите порошок и замочите пятно в воде. Использование одного лишь стирального порошка не является эффективным методом удаления крови, даже если в него добавлены различные ферменты. Ферменты работают только в том случае, если кровь свежая. Белки коагулируют и легче удаляются. Если кровь уже засохла, для ее удаления можно использовать комбинацию порошка и буры.

  1. Смешайте небольшое количество буры и порошка.
  2. Добавьте воду, давая мякоти затвердеть.
  3. Оставьте впитываться на 30 минут после нанесения.
  4. Постирайте джинсы.
  5. Замочите джинсы на 2 часа.
  6. После полоскания постирайте джинсы вручную или в машине.

Специальные составы и пятновыводители

Пятновыводитель

Пятновыводитель — это бытовая химия, но к ней нужно присмотреться повнимательнее.

Это потому, что они могут справиться с пятнами крови на джинсах быстро, эффективно и безопасно.

Перед использованием всегда тестируйте продукт на небольшом незаметном участке. Кроме того, всегда следуйте инструкциям производителя, указанным на этикетке.

Вот несколько типичных пятновыводителей.

    Ваниш. Среди плюсов: отсутствие хлора в составе, приемлемая цена (от 99 рублей за 400 мл). Средство разрешается нанести как на само пятно на джинсах, так и в воду, в которой будет происходить замачивание. Удаликс. Несмотря на то, что средство относится к категории отбеливателей, оно не влияет на цвет и подходит для любых тканей, включая деним. Всё благодаря активному кислороду, неионогенным ПАВ и энзимам. Форма выпуска весьма различна – как в виде порошка, так и в виде карандаша, что упрощает нанесение. К минусам относится то, что средство действует только в тёплой воде и его трудно найти в магазинах. Метод применения весьма прост: нанесите на удаляемую кровь и оставьте для воздействия. Цена начинается от 70 рублей. AceOxiMagic. Достаточно бюджетное средство – за 500 грамм придётся отдать чуть больше 100 рублей. Ещё одним бесспорным плюсом является то, что пятновыводитель не портит структуру ткани. К числу минусов относится то, что эффективен пятновыводитель исключительно в тёплой воде. Средство добавляется как в процессе замачивания, так и при стирке.

Выбирайте продукты, содержащие активный кислород. С другой стороны, следует избегать хлорного отбеливателя, поскольку он может обесцветить проблемные участки джинсов.

Значит, берем кислородный отбеливатель и насыпаем его на пятно, наливаем немного воды и круговыми движениями втираем его в пятно. Оставляем на 20 минут. Потом проверяем: отошло ли наше пятно.

Правила отстирывания кровяных пятен с одежды

Очистка свежих пятен крови

  1. Удаляйте пятна крови, пока они свежие — так они быстрее отстирываются. Если пятно крови засохло, очистка становится намного сложнее.
  2. Кровь — это белковое соединение, которое при воздействии высоких температур или теплой воды затвердевает, становится коричневым и проникает глубоко в нити ткани. Кровь содержит железо, которое при высоких температурах превращается в стойкий краситель. Удалить краситель невозможно. Коричневую кровь трудно удалить.
  3. Прежде чем использовать народные средства или бытовую химию для удаления пятен крови, следует тщательно очистить кровь, оттерев как можно большее ее количество.
  4. Этот метод предполагает нанесение средства на шов с изнаночной стороны, чтобы посмотреть, как отреагирует ткань. Если пятно было смыто, используйте средство для удаления пятна крови с джинсов.
  5. Хорошо разотрите изделие, чтобы избежать образования дырок. В этом случае вам точно придется выбросить джинсы.
  6. Мы рекомендуем замачивать джинсы на 30 минут — час, не слишком долго, так как пуговицы на джинсах могут заржаветь, а область вокруг них окраситься в красный цвет.
  7. Если на джинсах не ваша собственная кровь, наденьте перчатки, чтобы не заразиться болезнями, которые могут передаваться через них.
  8. Чтобы предотвратить появление на джинсах пятен от тепла, не кладите брюки в сушилку, пока не поймете и не убедитесь, что все пятна крови исчезли.

Не смешивайте отбеливатель с аммиаком или хлоридом. В результате химической реакции образуются токсичные вещества, которые могут быть опасны для жизни и здоровья.

Как быстро отстирать кровь с джинс

Прежде чем выбрать средство для удаления пятен крови, необходимо подготовить одежду к стирке.

Возьмите пару джинсов и вытрите пятно сухой тканью, но не трите пятно, чтобы не распространить его дальше по чистой ткани.

Отстирать свежие пятна крови с джинсов

Выверните джинсы наизнанку и промойте кровь под проточной водой. Если проточная вода недоступна, положите тряпку на испачканное место.

Статья по теме:  Как правильно стирать куртку. Как стирать куртку в стиральной машине

Промокните кровь тканью, смоченной в холодной воде. Затем налейте в таз холодной воды и замочите в ней джинсы; оставьте их в воде на 30 минут, чтобы пятно впиталось. Затем выжмите джинсы, положите их в стиральную машину и отжимайте. Дайте джинсам высохнуть.

Затем вы можете выбрать способ удаления пятна крови.

Существует несколько способов удаления пятен крови.

Крахмал, хозяйственное мыло, соль

  • Одно из самых эффективных средств — стиральный порошок. Это лучший метод для удаления свежих пятен крови. Сначала промойте свежее пятно крови холодной водой. Затем натрите пятно стиральным порошком и оставьте на 30 минут. Пятна, натертые хозяйственным мылом, следует оставить на определенное время, чтобы пятно крови высохло. Затем прополощите джинсы. Если пятно все еще не выводится, можно сделать мыльный раствор и оставить его отмокать на несколько часов.
  • Картофельный крахмал может помочь удалить свежую кровь из джинсов. Потрите пятно водой и картофельным крахмалом, оставьте на некоторое время, а затем удалите щеткой. Промойте пятно холодной водой.
  • Смочите пятно холодной водой, потрите кровь пальцами, насыпьте на него стиральный порошок и трите пальцами или зубной щеткой, пока кровь не выйдет из ткани. Промойте холодной водой.
  • Чтобы отстирать кровь с джинсов, можно использовать такую смесь: нанесите столовую ложку соли на пятно и вотрите ее, добавьте шампунь и снова вотрите щеткой.

Как только шампунь начнет пениться, добавьте еще одну столовую ложку соли, чтобы втереть ее в пятно. Затем промойте холодной водой и вытрите насухо. Кровь боится соли, поэтому втирание ее в ткань может заставить ее исчезнуть.

  • Пищевую соду также можно использовать для удаления крови с джинсов. Втирайте пищевую соду в пятно круговыми движениями в течение 30 минут. Пищевая сода негативно воздействует на молекулы белка, расщепляя их и выскребая из крови. Сода используется для удаления крови с джинсов светлого цвета. Этот метод не рекомендуется использовать для удаления его с темной одежды, так как джинсы побледнеют.
  • Следующее средство для лечения свежей крови — аспирин.
Статья по теме:  С какого возраста можно пользоваться «уголком» для пристегивания ребенка. Как одеть детский ремень

Аспирин и пищевая сода от пятен крови на джинсах

Смешайте одну таблетку ацетилсалициловой кислоты с пятью столовыми ложками воды и размешайте до образования осадка. Нанесите его на беспокоящую вас область джинсов и держите в течение 20 минут.

Аспирин действует на клетки крови, заставляя их распадаться на простые молекулы, в результате чего пятно крови бледнеет и постепенно исчезает. Затем смойте и ополосните холодной водой.

Бытовая химия, воздействующая на пятна крови

Также можно использовать средства для удаления пятен крови.

  1. Чистящие средства на основе энзимов
  2. Кислородные и хлорные отбеливатели
  3. Моющее средство для мытья посуды

Налейте моющее средство на пятно и потрите до образования пузырьков. Затем ополосните холодной водой. Если пятно крови не удаляется сразу, повторите эту процедуру несколько раз. Если пятно новое, оно сразу же сойдет.

Если пятно сильное, нанесите моющее средство и подождите 20 минут. Пятно не было полностью удалено, и вы все еще будете видеть следы крови.

Моющее средство для мытья посуды, кислородный отбеливатель

Затем возьмите горсть кислородного отбеливателя, залейте пятно водой и потрите круговыми движениями; оставьте на 20 минут. Затем проверьте, удалилось ли пятно.

Если кровь все еще прилипает к пятну, дайте ему больше времени. Затем снова проверьте, осталось ли пятно или полностью исчезло.

Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Смойте моющее средство холодной водой. Затем постирать и прополоскать со стиральным порошком.

Мы показали вам, как удалить пятна крови с джинсовой ткани. Мы рады, что наши советы спасли вашу одежду и навсегда избавили вас от коричневых пятен крови на джинсах.

В следующий раз, когда на вашей одежде появятся пятна крови, позаботьтесь о том, чтобы немедленно постирать ее. Прежде всего, не допуская попадания крови на одежду, вы избавите себя от необходимости использовать другое чистящее средство для свежих, трудновыводимых пятен крови.

Оцените статью
РесницаМания