Как вернуть изделию прежний вид после стирки. Если село платье после стирки что делать

Также можно смочить проблемные места столовым уксусом с помощью губки и высушить на вешалке. Если присутствует резкий уксусный запах, простирайте вещь на деликатном режиме с дополнительным полосканием.

Несколько способов восстановить платье, если оно село после стирки

Чистка вещей – важная часть нашей жизни. Каждая хозяйка не единожды сталкивалась с тем, что после стирки красивый наряд значительно изменился в размерах. Что же следует предпринять, если село любимое платье? Главное – не отчаиваться и попробовать вернуть ему форму.

Волокна ткани в зависимости от их природы ведут себя совершенно по-разному при чистке.

Причиной того, что одежда уменьшилась в размере, могут стать:

  • Температура. Это основной фактор, почему изделия уменьшаются в размерах. От холодной воды вещи никогда не садятся, а вот от горячей – регулярно. Поэтому первое, на что важно обращать внимание перед процедурой – это рекомендуемая температура. Ее превышать нельзя. Капризные вещи необходимо стирать в условиях до 30 градусов. Это касается как ручной, так и машинной стирки.
  • Излишне активный отжим. Вещь легко испортить, слишком сильно отжимая руками, выкручивая изделие. Также немало вреда способна причинить стиральная машинка, работающая на высоких оборотах. Лучше платье или рубашку стирать на деликатных режимах.
  • Порошок и отбеливатели. Эти средства способны вернуть изделиям чистоту, но особенно чувствительным тканям – навредить. Это одна из наиболее частых причин, почему одежда из шерсти и шелка садится. Для таких материалов выпускают специальные средства в жидком виде. Они без энзимов, не разрушают натуральные волокна, фиксируют цвет и препятствуют усадке тканей.

Наиболее «капризными» являются натуральные волокна: шерсть, хлопок, шелк, лен. Чем больше их в составе, тем деликатнее должны быть чистка.

Несколько способов восстановить платье, если оно село после стирки

Общие советы

  1. Первая и самая простая попытка растянуть вещь заключается в том, что ее хорошо смачивают в холодной воде. После чего отправляют в машинку и запускают цикл стирки без порошка при легком режиме. Изделие достают, расправляют, немного растягивают и вывешивают сушиться. Такая методика хорошо подходит для одежды из смесовых тканей.
  2. Если вещь «подскочила», то есть сократилась в длину, то скорректировать это намного проще. Достаточно опустить платье в прохладную воду, хорошенько намочить. Затем, не отжимая, его нужно разложить на любой горизонтальной плоскости. Разровнять, постепенно удлиняя влажный предмет гардероба.
  3. Не самый приятный, но довольно эффективный способ состоит в том, что мокрую (влажную) одежду надевают на себя. Такой вариант растяжки возможен летом. Более приемлемый метод – это надеть вещь на манекен и так ее сушить. Если необходимо удлинить платье, то к его подолу можно прикрепить что-либо, имитирующее гирьки.
  4. Севший наряд после пропитывания холодной водой, слегка отжимают. Вещь накрывают влажной тканью. Можно использовать марлю, сложенную в несколько слоев, также влажную. Затем вещь следует отпарить или высушить при помощи утюга. При этом изделия растягивают.
  5. Помогает вернуть прежний вид блузке или платью замачивание в воде низкой температуры, в которую нужно добавить уксус. Второй вариант – влить перекись водорода. Платье, не выкручивая и не выжимая, высушивают.
Статья по теме:  20 лучших тональных кремов. Какой тональный крем выбрать?

Для закрепления мокрой вещи нельзя использовать металлические шпильки или булавки. Иначе на изделии могут появиться следы от ржавчины.

Прежде чем сдать вещь в обработку, нужно уточнить у мастеров, какого результата следует ожидать. Оплачивать услугу необходимо только по факту ее оказания. Стоимость таких работ сильно варьируется.

Как растянуть севшую после стирки вещь

Вернуть прежний вид вещам не представляет особой сложности и, в зависимости от степени усадки, существует множество элементарных приёмов.

  1. Смачивание вещи в холодной воде с последующей стиркой в машинке при лёгком режиме без порошка. Затем изделие изъять, расправить, чуть растянуть и повесить сушиться. Этот метод подходит для одежды из смесовых тканей.
  2. Помещение платья в прохладную воду. Затем, не отжимая, разложить платье на горизонтальную поверхность и, разравнивая, постепенно его удлинять. Метод эффективен, когда вещь сократилась в длину.
  3. Надевание вещи на себя как на манекен. При необходимости – к подолу платья подвязать небольшие утяжелители типа гирек. Способ не самый приятный, но очень эффективный, и применять его стоит в летний период.
  4. Пропитывание вещи холодной водой с лёгким отжиманием и накрыванием влажной тканью, например, сложенной в несколько слоёв влажной марлей. Далее нужно отпарить изделие, растягивая его. Можно высушить с помощью утюга.
  5. Замачивание платья или блузки в прохладной воде с добавлением уксуса или перекиси водорода. Затем высушить изделие без предварительного отжима.

При этом лучше отказаться от использования металлических шпилек и булавок для закрепления мокрых вещей с целью профилактики образования следов ржавчины.

Замоченные вещи

Как растянуть шерстяную вещь, севшую после стирки

Самой привередливой тканью в плане ухода и стирки является шерсть. Но с помощью некоторых приёмов удаётся вернуть вещам первоначальный вид.

  1. Криотерапия:
  • разведение в воде жидкого средства для стирки шерстяных изделий («Ласка»);
  • вымачивание платья в полученной смеси в течение 30 минут;
  • тщательное ополаскивание, лёгкий отжим без выкручивания;
  • хранение вещи в морозилке в течение суток в полиэтиленовом пакете.
  1. Сода:
  • разведение 30 г соды в 3 л воды;
  • вымачивание изделия в полученной смеси в течение 6 – 8 часов;
  • стирка вещи ручным методом с добавлением жидкого концентрата для шерстяных изделий;
  • повторное ополаскивание платья в обычной воде с последующим его раскладыванием на большом полотенце для сушки.

Разведение соды с водой

  1. Перекись водорода (не подходит для изделий, окрашенных в яркие цвета):
  • разведение 30 мл перекиси водорода в 10 л воды;
  • замачивание вещи в растворе;
  • осторожное растягивание изделия в воде с последующим его вымачиванием в растворе в течение 2 часов;
  • лёгкий отжим и раскладывание вещи на ровной поверхности;
  • периодическое растягивание изделия в процессе сушки.
Статья по теме:  Как избавиться от неприятного запаха в доме. Причины запаха. Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Платье или футболку из хлопка белого или кремового цвета можно обработать молоком с последующим ополаскиванием и высушиванием изделий на плечиках. Важен контроль одинаковой длины деталей изделий, в частности, рукавов.

Замачивание свитера

В зависимости от того, насколько ваш случай «запущен», вы можете перепробовать несколько вариантов спасения, а можете применить один единственный, и он будет выигрышным.

Что можно сделать: как вернуть прежний размер и увеличить его обратно?

Существует множество способов, позволяющих вернуть вещи исходный размер. С этой целью используют подручные средства, например, уксус и перекись водорода. На помощь может прийти отпариватель и даже морозильная камера.

Перекись водорода

С помощью перекиси водорода можно быстро и безопасно растянуть платье, не нанеся ему вреда. Ее применяют следующим образом:

foto10861-3

  1. Растворяют в 5 л воды 1 ст. л. перекиси.
  2. Замачивают изделие в подготовленном составе.
  3. Оставляют для оказания воздействия на 40 минут. В это время нужно периодически подходить к тазу и растягивать платье руками.
  4. Полощут вещь в чистой воде, слегка отжимают и отправляют сушиться на ровную горизонтальную поверхность.

Перекись используют только для обработки светлых вещей.

Скипидар

Чтобы вернуть платью исходный размер, можно воспользоваться скипидаром. Его применяют следующим образом:

  • в 5 л прохладной воды растворяют 4 ст. л. скипидара;
  • замачивают изделие на 60 минут;
  • полощут вещь и отправляют ее сушиться.

С помощью скипидара можно растянуть практически любую ткань. Он безопасен для цветных и белых вещей, для изделий из деликатных материалов.

Единственным недостатком этого способа является неприятный запах, который появляется после стирки. Чтобы избавиться от него, достаточно на 1-2 дня оставить платье на свежем воздухе.

Уксус

foto10861-4

Растянуть платье можно с помощью уксуса.

Используют его следующим образом:

  1. В 1 л воды разводят 1 ст. л. уксуса. Если жидкости потребуется больше, то пропорции увеличивают.
  2. Замачивают изделие в растворе на 30 минут.
  3. Полощут вещь в прохладной воде и отправляют сушиться.

Расстелив платье на ровной поверхности, ему придают нужную форму.

Чтобы волокна ткани не сжались в процессе сушки, можно воспользоваться небольшими грузами. Их распределяют по краям изделия и оставляют до тех пор, пока влага полностью не испарится.

Сода помогает слегка растянуть севшую ткань. Инструкция по применению:

  • в 3 л воды развести 30 г соды;
  • замочить в подготовленном составе платье на ночь;
  • утром тщательно прополоскать его, отжать через полотенце и отправить сушиться.

Во время сушки нужно руками растягивать ткань, чтобы добиться максимального эффекта.

Сода не только помогает увеличить изделие на 0,5 размера, но и отлично очищает волокна ткани, а также способствует избавлению от неприятных запахов.

Обработка паром

foto10861-5

Чтобы растянуть севшее платье, можно обработать его паром. Эта действенная процедура проводится следующим образом:

  1. Платье стирают, либо слегка увлажняют.
  2. Стелют его на гладильную доску, планомерно обрабатывают швы и поверхность ткани с помощью отпаривателя.
  3. В проблемных местах нужно помогать себе руками. Это позволит равномерно растянуть изделие.

Помогут ли в химчистке?

foto10861-6

Если усадке подверглось дорогостоящее платье, и справиться с проблемой собственными силами не удалось, можно воспользоваться услугами химчистки.

Статья по теме:  Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры. Лайфхак что это такое

В распоряжении профессионалов имеются специализированные составы, которые способны растягивать вещь на 1-2 размера без вреда для ткани. Сушка осуществляется на паровых установках, позволяющих добиться максимального эффекта.

Прежде чем сдать вещь в обработку, нужно уточнить у мастеров, какого результата следует ожидать. Оплачивать услугу необходимо только по факту ее оказания. Стоимость таких работ сильно варьируется.

Минимальная цена составляет 600 рублей. За эти деньги в химчистке не только растянут платье, но и избавят его от загрязнений, а также разгладят складки.

Если ткань дала небольшую усадку, то спасти ее может помочь пищевая сода. Данный способ является достаточно безопасным. Кроме того, что сода возвращает 0,5 размера севшей вещи, она эффективно очищает тканевые волокна, помогает справиться с неприятными запахами. Инструкция к действиям будет следующей:

Профилактика усадки

платья сушатся

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому соблюдайте меры предосторожности в уходе за своими вещами:

  • изучите рекомендации производителя изделия и неукоснительно им следуйте;
  • приобретите специальное средство для стирки шерсти;
  • трикотажные и шерстяные изделия стирайте вручную в чуть тёплой воде, прополаскивайте в холодной. Отжимайте очень бережно, без выкручивания. Сушите в горизонтальном положении в полностью расправленном виде.

Соблюдение этих нехитрых правил избавит вас впоследствии от многих лишних проблем в жизни.

Чистка вещей – важная часть нашей жизни. Каждая хозяйка не единожды сталкивалась с тем, что после стирки красивый наряд значительно изменился в размерах. Что же следует предпринять, если село любимое платье? Главное – не отчаиваться и попробовать вернуть ему форму.

Воспользуемся морозильной камерой

Восстановить любимое платье может помочь его заморозка. Вода, трансформируясь в лед, расширяется. В такой ситуации растянутся и тканевые волокна. Морозильная камера может помочь вернуть вещи 0,5–1 размер. Действовать необходимо так:

кладем платье в морозилку

  • намочите предмет одежды, отожмите, чтобы вода не стекала с ткани;
  • положите платье в полиэтиленовый пакет;
  • поместите «кулек» в морозилку на сутки;
  • извлеките пакет, дайте вещи полностью растаять;
  • просушите изделие.

Ткань после заморозки слишком хрупкая, поэтому работать с ней следует аккуратно. Одно неосторожное движение способно нарушить целостность материала. Поэтому так важно дождаться полного оттаивания платья.

Доверьте вещь профессионалам

сдайте платье в химчистку

Если село любимое платье из дорогих материалов, и вы боитесь испортить его в ходе попыток растянуть, передайте вещь профессионалам. Современные химчистки охотно оказывают данную услугу. В распоряжении специалистов есть специальные составы, которые могут вернуть прежний вид одежде, прибавить 1-2 размера, не вредя ткани. Сушка в химчистках осуществляется с помощью паровых установок, что усиливает эффект от процедуры.

Перед тем, как передавать платье в обработку, обязательно уточните, какого результата ожидать. Платить за оказанную услугу стоит только тогда, когда поставленная цель достигнута. Цена за такую работу может сильно варьировать. Минимальная стоимость – 600 рублей. За данную сумму специалисты не только растянут одежду, но и очистят ее, идеально разгладят.

Оцените статью
РесницаМания