Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях.

Существует длинный список способов и методов борьбы с катастрофами и чрезвычайными ситуациями, которые вы должны изучить самостоятельно, чтобы быть готовым к любой катастрофе. Никто не знает, что может случиться завтра.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ

В ночь на 16 февраля в результате взрыва газа в жилом доме в Ярославле погибли семь человек. НТВ напоминает вам о самых важных мерах, которые могут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких в случае чрезвычайной ситуации, в том числе взрыва газа.

Что такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация — это любая чрезвычайная ситуация, когда безопасность людей находится под угрозой. Это может быть, например, стихийное бедствие, технологическая катастрофа, объявление войны или террористическая атака. В бытовой сфере чрезвычайная ситуация может быть результатом аварии, взрыва газа или другого события, представляющего опасность для окружающих.

Как люди могут вести себя в чрезвычайной ситуации?

Сильное нервное потрясение, угроза жизни или здоровью или чрезвычайная ситуация в стране могут вызвать шок. Это может проявляться следующим образом

учащенное дыхание и сердцебиение или, наоборот, «остановка дыхания» (слабый пульс); расширенные зрачки; бледность; оцепенение, неспособность адекватно реагировать на ситуацию; появление холодного пота; общая слабость.

Что делать в чрезвычайной ситуации?

1. сохранять спокойствие

В любой чрезвычайной ситуации важно сохранять спокойствие. К сожалению, опасность часто заключается в том, что люди ведут себя безрассудно и могут погибнуть. Вы должны точно знать, что вы собираетесь делать в следующую минуту и какие шаги вам необходимо предпринять. Однако постарайтесь не тратить на это слишком много времени, потому что нерешительность в опасной ситуации также может иметь серьезные последствия.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 2

Фото ИТАР-ТАСС Смирнов Владимир Смирнов

2. Постарайтесь отойти от опасной зоны.

Важно помнить, что если вы не являетесь профессионалом (например, спасателем или врачом), не нужно пытаться помочь профессионалу. Вы можете усугубить ситуацию.

3. в случае природной или техногенной катастрофы не пользуйтесь лифтом.

В таких случаях обычно сначала отключают электропитание. К ним относятся пожары, землетрясения, наводнения и многие другие происшествия.

4. не берите с собой ничего лишнего.

Храните документы и ценные вещи в одном месте. Если вам нужно срочно покинуть дом, упакуйте их и спрячьте подальше.

5. звонить по номерам экстренных служб

Убедитесь, что в вашем телефоне сохранены номера телефонов экстренных служб. Помните, что даже простые номера можно забыть в чрезвычайной ситуации.

Номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС РФ 101 Полиция 102 Служба скорой медицинской помощи 103 Газоснабжение 104 Единый номер вызова экстренных служб 112

6. не перегружайте линии связи

Старайтесь использовать свой телефон (включая мобильный) только в экстренных случаях и для вызова экстренных служб. Помните, что во время чрезвычайных ситуаций ваши телефонные линии необычайно загружены. Это приведет к засорам и временным пробкам. Из-за задержек в передаче сообщений чрезвычайные ситуации могут вызвать задержки, которые могут иметь трагические последствия.

Статья по теме:  10 секретов общения с людьми от Дейла Карнеги. Дейл карнеги как манипулировать людьми.

Как мы реагируем на критические ситуации?

Изначально люди рождаются с тремя реакциями на опасность: борьба, бегство или замирание. Если опасность настолько велика, что мы можем бороться с ней, мы боремся с ней. Если мы не можем сражаться и должны бежать, мы бежим. Если у нас нет ни того, ни другого — замерзнуть или спрятаться.

«В течение жизни мы обычно принимаем решение о реакции на опасность, которая затем проявляется в большинстве случаев, — говорит Кашапова. Это связано с тем, что большинство опасностей, с которыми сталкивается человек, являются социальными и психологическими, когда он не может бороться кулаками или физически убежать. По этой причине замерзание для многих становится «заученной» реакцией. Многочисленные эксперименты показывают, что люди, чувствующие угрозу, часто не предпринимают действий, которые могли бы увеличить их шансы на выживание. Например, во время имитации пожара в туннеле люди оставались возле своих машин, даже когда те были окутаны дымом (Boer and Veldhuijzen van Zanten 2002). Эта неспособность реагировать также наблюдается в реальных ситуациях, например, когда участники вечеринки не могут эвакуироваться из заполненного дымом помещения (Cassuto and Tarnow 2003). Интересно, что люди, живущие в местах повышенного риска, демонстрируют удивительное отсутствие знаний о рисках, связанных с их окружением. Например, люди, жившие вблизи вулкана Святой Елены в 1981 году, не знали об опасностях, связанных с извержением вулкана (Greene, 1981).

Можно ли предугадать свое поведение?

«Наше поведение также зависит от того, насколько важно сохранить лицо», — объясняет психолог: «Если сохранение лица важнее, чем сохранение жизни, человек замрет. Некоторые люди заботятся не о сохранении лица в критических ситуациях, а о защите жизни. В конце концов, это биологический механизм. Еще в 1974 году исследование канадского эндокринолога Ганса Селье показало, что когда люди понимают, что находятся в чрезвычайной ситуации, они активируют две основные физиологические системы, призванные усилить их чувство самосохранения. Первая — это симпатическая часть вегетативной нервной системы. Вторая (которая реагирует медленнее) — это гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Роль этих двух систем заключается в подготовке организма к борьбе с угрозой (Miller & O’Callaghan, 2002). Эти две системы реагирования функционируют путем повышения уровня определенных гормонов, таких как адреналин и кортизол. Они, в свою очередь, влияют на биологические функции человека: увеличение частоты сердечных сокращений, подавление пищеварительной системы или увеличение поглощения глюкозы в мышцах. Хотя эти физиологические изменения могут быть полезны для усиления физической реакции на угрозу, связанные с ними нейрохимические изменения могут ухудшить выживание, негативно влияя на когнитивные процессы, такие как память или внимание. Все это говорит о том, что когнитивные нарушения в ситуациях угрозы обусловлены не только внешними и социальными факторами, но и нейрохимическими изменениями.

«В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, которые требуют нашей реакции. Например, банальная история из жизни: Две семейные пары отдыхали на природе у костра, у одной пары был трехлетний ребенок. Ребенок играл с мячом, и в какой-то момент мяч полетел в огонь. Мужчина без детей перепрыгнул через борт первым, за ним последовала его жена. Это была реакция полета. Отец ребенка остановился и, словно в замедленной съемке, наблюдал, как мяч летит в огонь. Только мать сама поймала мяч из огня. Все засмеялись, мужчины устыдились своей реакции и решили больше никогда так себя не вести, но прошло несколько минут, и ситуация повторилась в мельчайших подробностях. И это возвращается к идее о том, что вы не можете контролировать свою реакцию на опасность.

Статья по теме:  Как сдержать эмоции на работе: 4 волшебных техники. Как научиться сдерживать эмоции на работе.

Можно ли повысить эффективность своих действий?

«В современном мире люди избегают любых ситуаций, в которых можно обучиться рискованному поведению. Мало того, они даже избегают говорить об этом, — продолжает Касапова, — хотя «прокачка» этих навыков может сыграть ключевую роль в вашем спасении. В конце концов, «инструкции не всегда работают». Для развития этих навыков, говорит эксперт, не обязательно заниматься экстремальными видами спорта. Напротив, если вы намеренно ищете критические ситуации, ваше чувство опасности может атрофироваться. Необходимо быть бдительным, не вести пассивный образ жизни, не уклоняться всеми силами от всех угроз, а свободно реагировать на любую опасность в жизни. «Если человек много раз преодолевал опасность (например, в походах), он с большей вероятностью будет вести себя «подобающим образом» в критической ситуации», — говорит психолог.

«Обычно нет очевидных действий, которые однозначно могут привести к спасению. Биологические реакции могут быть неуместными: Если самолет эвакуируется, это может привести к тому, что пассажир побежит к выходу и будет расталкивать всех локтями, как будто он находится на открытом пространстве. Если люди будут так реагировать, они погибнут в аварии», — сказала Касапова. По ее словам, в такой ситуации важно следовать инструкциям: «Это хороший мягкий навык. Но существует также необходимость в обучении: Если люди не могут четко следовать инструкциям, есть риск, что они умрут, даже если они сделали правильный выбор.

Дело в том, что когда травматические реакции накапливаются, возникают другие реакции, так называемые «ошибки», говорит эксперт. Травма — это то, что заставляет организм реагировать на ситуации неправильным образом. Если представить себе идеальное, нетравмированное тело, то его реакции здоровы и не содержат этих «жучков». Но развитие жизни неизбежно сопровождается травмами. Когда раны преодолены, здоровые реакции возвращаются. Но никто не может гарантировать этого, вот почему тренинг «мягких навыков» важен в дополнение к психотерапии.

Еще один мягкий навык, который многие забывают и не используют, — это расфокусированное внимание. Когда перед нашими глазами есть линия зрения, мы фокусируемся, что является обычным состоянием современного человека. Однако в экстренной ситуации расфокусированное внимание может проявиться, когда человек может видеть все вокруг сразу одним глазом. Эта способность позволяет активировать собственные реакции организма и дополнять ими «действия по инструкции». «Но в современном мире, к сожалению, эта способность снижается, — говорит психолог, — причина этого — недостаток мобильности. Жители больших городов хуже воспринимают и чувствуют пространство. Чуть больше года назад в Кемерово произошла трагедия. Во время пожара в «Зимней вишне» было записано видео, на котором видно, как поднимается дым, бегут люди и вдруг посреди коридора женщина надевает обувь своей дочери. Через несколько секунд коридор наполнился дымом. Мы не знаем, выжила ли женщина, и мы не знаем, почему она надела туфли своей дочери в тот страшный момент. Мы не знаем, как расставить приоритеты в момент опасности, и не умеем действовать адекватно.

Статья по теме:  Организатор праздников где учиться. Организатор праздников где учиться.

Как выжить после ядерного взрыва

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 3

Если только что произошел ядерный взрыв, следующие рекомендации помогут вам выжить после него:

— У вас есть от 10 до 20 минут, чтобы защитить себя от частиц пыли, содержащих смертельную радиацию,

— искать укрытие в бетоне или кирпиче — например, в подвале или погребе. Если вы найдете большое многоэтажное здание, бегите внутрь, к центру здания,

— Медленно снимите одежду, положите ее в пластиковый пакет и выбросьте, чтобы убрать все остатки. Затем примите душ, если это возможно. Смог со временем теряет уровень радиации, поэтому как можно чаще оставайтесь в помещении.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 4

Что делать, если на вас несется снежная лавина

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 5

Если на вас движется лавина, не пытайтесь спастись от нее. Вместо этого двигайтесь под прямым углом к нему, чтобы не застрять в середине.

Если лавина настигает вас, постарайтесь остаться над лавиной и скользить вниз по склону ногами. Когда лавина остановится и снег станет твердым, как бетон, быстро поднимите руку, чтобы спасатели могли вас найти.

Важно создать воздушный карман для ротового дыхания. Самый распространенный способ смерти в лавинах — удушье. Сохраняйте спокойствие, чтобы уменьшить потребление воздуха.

Как выжить, будучи погребенным заживо

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 6

Габриэль Хименес / unsplash.com

Ниже приводится уникальный способ выжить, если вы оказались погребенным под землей.

Вы должны сохранять спокойствие и контролировать дыхание, чтобы экономить кислород. Если вы похоронены в стальном гробу, вам не повезло. Но если вы находитесь в деревянном гробу, проделайте отверстие в крышке твердым предметом. Если грязь попала внутрь, вытолкните ее из-под себя и наденьте на голову рубашку — это предотвратит вдыхание грязи при подъеме на поверхность. Грязь все еще будет мягкой, так как прошло некоторое время.

Авиакатастрофа

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 7

Перед посадкой в самолет оденьтесь соответствующим образом на случай чрезвычайной ситуации. Джинсы и длинные рукава могут в некоторой степени защитить вас от ожогов и острых предметов.

Пассажиры, находящиеся в задней части самолета, имеют больше шансов выжить, чем пассажиры, находящиеся в передней части. Наиболее опасное время — первые 3 минуты после взлета и 8 минут перед посадкой. В это время лучше всего надеть обувь, поднять стол и следить за ближайшими выходами. Разместите ручную кладь под передним сиденьем так, чтобы ноги не ударялись о сиденье. Если столкновение неизбежно, примите правильное положение.

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 8

Первые 90 секунд после аварии очень важны. В это время вы должны сохранять спокойствие и как можно быстрее покинуть самолет.

Опасные ситуации природного характера

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 9

Не пытайтесь смириться с этим. Лавина будет быстрее вас, даже если вы на лыжах. У вас гораздо больше шансов, если вы будете двигаться горизонтально, а не прямо вниз.

Если это невозможно, закройте рот и держите руки перед лицом, чтобы создать воздушный карман, который понадобится, когда выпадет снег.

Старайтесь не кричать, так как вы израсходуете необходимый вам кислород. Наконец, вы можете помочиться (серьезно!), чтобы поисковым собакам было легче вас найти.

Поведение во время грозы

Как вести себя в чрезвычайной ситуации: памятка от НТВ. Что делать в опасных ситуациях. 10

Постарайтесь найти низкое место и присесть. Держитесь как можно ниже, но как можно меньше соприкасайтесь с землей.

Закройте уши. Если вы находитесь в центре грозы, удар молнии может повредить ваши барабанные перепонки.

Оцените статью
РесницаМания