Как все успевать: 15 золотых правил. Что я успел сделать

Что это такое? Это пакет из 5 мощных приложений, которые изменят вашу жизнь.
Все вы знаете наши знаменитые «Уничтожитель проблем» и «Книгу желаний», а кто-то уже знаком с нашей «Канцелярией богатства».
В совокупности эти приложения имеют почти 100 000 отзывов! Такой же мощнейшей силой обладают наши новые приложения!

Что такое список «В жизни надо успеть»? Подробнее

Запишите все, что вы хотели бы увидеть, почувствовать, посетить, сделать в своей жизни. Это могут быть как планы, требующие длительной подготовки, так и идеи, которые можно выполнить в течение одного дня.

Например, кусочек моего списка:

Побывать в Южной Корее
Увидеть цветение сакуры
Увидеть белька
Сделать свой кулинарный проект
Научиться готовить десерт «Анна Павлова»
Сходить на концерт Within Temptation
Сходить на концерт Nightwish
Найти секцию по волейболу и начать снова играть
Искупаться в Байкале
Покормить жирафа
Сесть на шпагат.

И таких записей у меня десятки.

Чтобы воспользоваться сервисами сайта (Книгой Желаний и др.), необходимо авторизоваться. Узнать подробнее о Дневнике и Книге желаний
Если вы участвуете в наших марафонах, то тоже нужно зайти в свой личный раздел.

Книга Желаний на Яндекс.Дзен

Голева Екатерина, Copyright 2010-2022 © Все права защищены

Наверх

Попробуйте китайское
печенье с предсказанием 🙂

Кликните на печенье

Желание в день рождения

7 писем, которые изменят вашу жизнь

Программы в марте

Антистресс. Как вернуть себе равновесие

Страх за жизнь и здоровье, страх за финансовое будущее очень расшатывают. Стресс, а тем более, паника, способны нанести большой ущерб. Как с этим справиться?

+ О том, как накормить на семью из 4 человек 10 дней, потратив 2 часа времени и 1,5тыс.р.

Верни свою энергию

Большинству из нас не хватает энергии. А именно она определяет наше состояние, настроение, здоровье, привлекательность и т.д.

На этой программе будет ментальный и эмоциональный детокс, и возвращение своей энергии.

Полюби себя

Как все успевать: 15 золотых правил. Что я успел сделать 2

Женщина, которая любит и ценит себя, счастлива в любви, счастлива в своей жизни. Любовь к себе – фундамент, который определяет все сферы жизни.

В отзывах участников наших программ мы видим, как любовь к себе преображает и их внешность, личную жизнь, и финансовое положение.

Поэтому мы решили сосредоточиться на самом главном в программе Полюби себя >>

Все остальное – финансы, мужчины, подарки, стройность, красота и пр., следствие вашего отношения к себе.

. Эту программу мы проводим в последний раз.

Тема месяца: Любовь к себе

Наиболее оптимально иметь цель на месяц (максимум на 3, но не больше, дальше уже слишком глобально), 1-3 задачи, которые приближают вас к цели, на неделю, и от 1-3 конкретных шага, приближающих вас к цели, каждый день.

Часть 1: Полезные привычки

Полезные привычки

Начните раньше вставать

Первое, и самое простое правило – начать ежедневно вставать немного раньше. Как утверждает автор книги «магия утра» Хэл Элрод: первый час после пробуждения – самый важный, и именно он определяет успех не только предстоящего дня, но и жизни, в целом.

Однако, важно не только приучить себя раньше вставать, но и эффективно использовать этот час. По мнению автора книги, в этот час нужно совершить несколько простых ритуалов: медитацию, планирование, чтение, физические упражнения и т.д. Но внедрять всё это сразу – практически невозможно. Рекомендую двигаться постепенно: первую неделю вставать всего на 10 минут раньше обычного, и делать утреннюю зарядку. Через неделю, уже на 20 минут раньше – делать зарядку и медитацию, и так по нарастающей. Уже менее, чем через 2 месяца Вы легко сможете вставать на час раньше, чтобы наполнить утром полезными ритуалами, а также будете иметь запас по времени, который поможет вам успевать утром гораздо больше, чем раньше.

Статья по теме:  Как правильно целоваться с языком: подробная инструкция. Как целоваться с языком

Составляйте список дел на день

Второе важное правило – составлять список дел на день. Вы удивитесь, но даже Лев Толстой, который жил почти 200 лет назад, советовал утром составлять список дел на предстоящий день, а вечером – подводить итого того, что удалось сделать.

Прошло много лет, и этот совет совершенно не потерял актуальности. Составлять список дел на день удобнее всего утром, в спокойной обстановке. Как список дел может помочь всё успевать? Во-первых, у вас будет полная картина того, что необходимо сделать в течение дня – это помогает сосредоточиться на делах и уделить им максимум внимания. Во-вторых, список дел поможет «разгрузить» мозг от необходимости держать план в голове – это поможет работать продуктивнее. В-третьих, когда вы будете вычеркивать из списка сделанные дела, это подарит ощущение того, что день проходит с пользой, ведь к вечеру у Вас будет четкая картина достигнутых целей. И самое главное – видя перед глазами список дел, вы сможете легко расставить приоритеты, чтобы сделать наиболее важные дела в первую очередь.

Главное правило: не планируйте слишком много. Начните с того, чтобы в день у Вас было 2-3 ключевые задачи, и постарайтесь всегда выполнять задуманное. Когда это войдет в привычку, количество задач можно будет увеличивать.

Приучите себя к порядку

Трудно представить, как можно всё успевать, если вокруг царит хаос. Чтобы увеличить свою продуктивность, возьмите за правило поддерживать порядок вокруг себя: в квартире, на рабочем месте, в телефоне и компьютере, на полках, в автомобиле.

Если вы научитесь поддерживать порядок постоянно, то это подарит Вам несколько бонусов: во-первых, поддержание порядка дисциплинирует и учит быть организованным, что поможет Вам в достижении своих целей. Во-вторых, в такой обстановке работать гораздо легче и приятнее – можно сконцентрироваться на работе и не отвлекаться больше ни на что.

Избавьтесь от «пожирателей времени»

Если бы Вы однажды попробовать измерить, сколько времени поглощают ненужные дела – просмотр ТВ, интернет, смартфон, сериалы, Вы бы удивились этой цифре. Возможно, это уже вошло в привычку, и Вы перестали замечать, как эти «поглотители» времени отнимают драгоценные минуты и часы жизни. Пришло время избавиться от этого.

Часть 2: Планирование и приоритеты

Планирование и приоритеты

Самое трудное – в первую очередь

Запас сил в организме не бесконечен, и это нужно учитывать, распределяя задачи на день. Самые трудные и неприятные дела задачи необходимо делать в первую очередь, пока есть силы, настрой и энергия. Если начать с легких дел, то сил на более тяжелые может просто не остаться, и придется откладывать их на завтра. А завтра опять появится соблазн начать с чего-то полегче, и снова та же ситуация.

Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, начните отмечать в своем списке дел наиболее тяжелые задачи, и выполняйте их в первую очередь. Гораздо удобнее «отстреляться» по тяжелым делам в первой половине дня, чтобы потом, когда сил будет не так много, осталось доделать более легкие дела.

Используйте правило 20/80

Существует один простой принцип, который сформулировал итальянский экономист Вильфредо Парето. Согласно этому принципу, 20% усилий приносят 80% результата, остальные 80% усилий – 20% результата. Как бы странно это не звучало, данное правило уже достаточно длительное время доказывает свою эффективность.

Статья по теме:  Вред кофе для здоровья: проблемы с сердцем и другие неприятности. Что будет если выпить много кофе?

Для увеличению продуктивности использовать это правило просто необходимо. Каждый раз, когда перед Вами стоит какая-то задача, попробуйте подробно представить, какие действия необходимо совершить для её достижения. А из этих действий выберите то, что больше всего приблизит Вас к цели, и выполните его в первую очередь. Приступайте к остальным шагам только после того, как выполняете главные. Применяйте это правило ко всем сферам жизни, и очень скоро вы почувствуете, как приблизились к тому, чтобы всё успевать.

Разбивайте крупное дело на мелкие

Ещё с университетских времен каждый из нас помнит, как тяжело браться за очень крупную задачу, на которую предстоит потратить много времени. Например, за написание курсовой работы, или хуже того – дипломной. Масштабность такой задачи вызывает непреодолимое желание откладывать эту работу на потом. Однако, есть отличный способ облегчить выполнение таких задач.

Суть этого метода состоит в том, чтобы разбить задачу на максимально возможное количество мелких задач, и записать их пошагово. Приступая к работе, вы будете думать не о масштабной задаче в целом, а о небольшой подзадаче. Такой подход обеспечит более легкое и быстрое выполнение крупных задач, что поможет ещё на шаг приблизиться к тому, чтобы всегда всё успевать.

Устраняйте лишнее

Как мы уже говорили, одна из причин, мешающих всё успевать – это многозадачность. Современный ритм жизни накладывает на каждого из нас большое количество обязанностей, многие из которых только на первый взгляд кажутся важными. Помните, мы говорили про принцип Парето? Руководствуясь данным принципом постарайтесь отказаться от выполнения тех задач, которые приносят минимум результата.

Конечно же, фильтровать свои обязанности нужно так, чтобы не наносить ущерба своим целям и задачам. Чтобы этот метод работал максимально эффективно, попробуйте простое правило. Каждый раз, когда вы собираетесь начать что-то делать, задайте себе 2 вопроса: «Поможет ли это дело приблизиться к моим целям?» и «Что я потеряю, если откажусь от выполнения данного дела?». По итогам ответов на эти 2 вопроса, примите решения о необходимости данной работы.

Вот, как это сделать: если вам нужно что-то сделать, но смертельно не хочется — начните это. Уделите этому буквально одну, две, три, пять минут. А дальше ваш мозг сделает все сам: он начнет зудеть незакрытым гештальтом, заставляя вас вернуться и закончить начатое.

Правила эффективного распорядка дня

как все успевать

  • День нужно планировать заранее. Можно с вечера предыдущего дня, можно утром, но заранее, чтобы иметь четкий план действий и знать, на чем нужно сфокусироваться.
  • 1-3 главные задачи в день. Не нужно пытаться запихнуть в день больше, чем туда помещается.
  • Для этого заранее предположите, сколько времени уйдет на каждую задачу, постарайтесь при этом быть реалистом. Так вы сразу поймете, если выходите за рамки восьмичасового рабочего дня.
  • Не забывайте выделять время на отдых и еду, вы не сможете все время только выполнять задачи.
  • Распределите рабочее время в соотношении 60/40%, где 60 — это время, которое вы распределяете для работы, а 40% — это время для форс-мажоров и отдыха.
  • Самое трудное — в первую очередь. Приниматься за это трудное дело нужно сразу, не позволяя себе упасть в хронофаг.
  • Учитывайте биоритмы (в какое время суток вам легче работать).
  • Лучше встать раньше утром, чем задержаться позже вечером, поскольку вечером, даже если вы сова, вы уже устали и будете непродуктивны.

Советы успешных предпринимателей, как планировать день, чтобы много успевать

  1. Джастин Розенштейн (Justin Rosenstein), программист, участник разработки Gmail, Facebook, Asana заостряет внимание на вреде многозадачности и настаивает, что необходимо, чтобы были открыты только рабочие вкладки, чтобы ничто не отвлекало от вхождения в состояние потока.
  2. Совет от Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), актриса, продюсер, основательница компании Hello Sunshine: «Важно провести утро так, чтобы оно помогало тебе настроиться на продуктивный день! Я всегда провожу утро с мужем и детьми, затем часовая тренировка, и только после я занимаюсь работой. Очень важно уделять время семье, в конечном счете нет ничего важнее этого».
  3. Генри Форд (Henry Ford), основатель крупнейшей в мире автомобильной компании, говорил: «Ни одна задача не сможет остаться сложной, если разбить ее на множество маленьких шагов».
  4. Стив Джобс (Steve Jobs) заострял внимание на важности здоровья и необходимости уделять внимание себе и семье, потому что никакая работа не заменит близких рядом.
  5. У Наполеона Бонапарта (Napoleon Bonaparte) была интересная привычка: он откладывал в сторону неважные письма. Пока он разбирался с тем, что заслуживало его внимания, вопросы из неважных писем успели решиться. Этот принцип может применить любой руководитель.
  6. Майк Тайсон (Mike Tyson), знаменитый боксёр, абсолютный чемпион мира, рассказывал, что встает не позже четырех утра, а утренние часы считает самыми важными для продуктивного дня.
  7. Советы от Илона Маска (Elon Musk), не нуждающегося в представлениях:
    • Как можно меньше совещаний. Совещаться только если это необходимо, жестко ограничивать время совещания, обсуждать на них только важные вещи.
    • Если вам нет необходимости присутствовать на совещании — уходите.
    • Если вам нужно связаться с кем-то — делайте это напрямую. (Маск выступает жестко против сложной многоступенчатой иерархической структуры в организациях)
  • Дэвид Аллен, «Как привести дела в порядок» (David Allen, “Getting Things Done: The Art of Stress-Free Productivity”)
Статья по теме:  Скандинавский стиль в интерьере: полный гайд. Скандинавский стиль что это

Как привести дела в порядок

Дэвид Аллен — автор целой теории тайм-менеджмента, которая идеально подходит людям, у которых накопились дела, кажется, что в жизни происходит сплошной кавардак, и они уже ничего не соображают. Книга Дэвида Аллена дает четкие указания о том, как привести хаос во всех жизненных сферах к четкой и упорядоченной системе, и поддерживать ее в дальнейшем.

  • Чарльз Дахигг, «Власть привычки: Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» (Charles Duhigg, “The Power of habit”)

Сила привычки

Автор этой книги разбирает механизм формирования привычки, последовательные этапы, как складывается ситуация, заставляющая нас из раза в раз совершать то, о чем мы сами понимаем, что это неправильно и вредит нашей продуктивности и спокойствию. Вся наша жизнь состоит из привычек, все успевать — это тоже привычка, поэтому очень полезно знать, как они формируются, а значит — как ими управлять.

Если бы Вы однажды попробовать измерить, сколько времени поглощают ненужные дела – просмотр ТВ, интернет, смартфон, сериалы, Вы бы удивились этой цифре. Возможно, это уже вошло в привычку, и Вы перестали замечать, как эти «поглотители» времени отнимают драгоценные минуты и часы жизни. Пришло время избавиться от этого.

Погасите финансовые обязательства и начните экономить

СЮЖЕТ

Если у вас есть кредиты или другие задолженности перед банками, самое время их оперативно погасить. Всё дело в том, что из-за кризиса риски потерять источники дохода повышаются. Сперва погасите самые дорогие кредиты, например, начните с микрозаймов.

Крупные траты, в том числе покупку техники, стоит отложить на более спокойные времена. Один из главных советов — ведение личного бюджета, исходя из тех средств, которыми вы владеете.

Читайте также мнение экспертов о том, что на самом деле произошло с экономикой России. А о собственной «коллекции санкций» рассказывал уральский депутат Госдумы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автором колонки может стать любой. У вас есть свое мнение и вы готовы им поделиться? Почитайте рекомендации и напишите нам!

Оцените статью
РесницаМания