Как выбрать машинку для стрижки волос в домашних условиях. Как выбрать машинку для стрижки волос.

3: Если у вас дома очень густые и плотные волосы, вам стоит вложить деньги в качественную машинку для стрижки волос. Вы можете сэкономить деньги, выбрав немного меньшую мощность двигателя (достаточно 20-25 Вт) и максимально упростить процесс стрижки, ограничив волосы выдвижными лезвиями.

Выбираем машинку для стрижки волос

С этим аксессуаром знаком почти каждый. Некоторые пользовались им в детстве. Другие предпочитают его сегодня, если по каким-то причинам не хотят носить вьющиеся волосы. Еще одни используют машинки для стрижки шерсти своих домашних животных (кошек и собак). На первый взгляд, выбрать прибор несложно — все они выглядят одинаково, как по дизайну, так и по функциональности. Однако стоит изучить изобилие моделей, представленных на рынке, как эти мысли развеиваются. Существует множество функций и рекомендаций, которые помогут вам выбрать подходящую машинку для стрижки волос.

Машинка для стрижки волос

Бытует мнение, что машинка для стрижки волос — это предмет первой необходимости для парикмахера и стилиста. Отчасти это правда, но сегодня каждый может приобрести профессиональную машинку для личного пользования. Если вы научитесь правильно им пользоваться, то сможете значительно сократить или вовсе отказаться от посещения парикмахерской. Чтобы быть уверенным в правильности выбора, тщательно изучите рынок и доступные товары. По-настоящему качественный товар можно купить с умом, только если вы знаете, что и зачем вы покупаете. Давайте сначала определим, какие бывают виды машин. Принято разделять машинки по принципу их работы:

  • роторная машинка;
  • вибрационного типа;
  • работающие от аккумулятора.

Роторные

Ротационные машинки имеют небольшой мотор, мощность которого составляет от 15 до 50 ватт. Он может работать долгое время без подзарядки или остановки. Кроме того, система принудительного охлаждения поддерживает оптимальную температуру внутри мотора, чтобы машинка не перегревалась. Еще одним принципиальным преимуществом этих устройств является чрезвычайно низкий уровень шума во время работы, что по достоинству оценили многие пользователи.

Роторная машинка для стрижки

Также стоит отметить наличие съемных ножей. Это практично: при необходимости их можно снять и почистить или, если они затупились, заменить на новые.

Роторные ножницы в целом считаются надежным, практичным и долговечным инструментом. Благодаря их конструкции можно без проблем стричь волосы разной длины и толщины. Даже очень жесткие волосы хорошо поддаются стрижке ротационными ножницами.

Недостатком этого типа устройств является их высокая цена. Однако в данном случае их можно считать оправданным вложением: Если вы купите надежную модель, то будете пользоваться прибором долгие годы. Кроме того, функциональность и простота использования (что подтверждают отзывы парикмахеров) являются дополнительным стимулом для выбора роторного прибора.

Вибрационного типа

Модели с вибрацией приводятся в движение специальной катушкой, расположенной под мотором. Эта катушка приводит в движение лопасти. Преимущество вибрационных машинок в том, что они компактны (по сравнению с роторными). Недостатком является низкая мощность, которая не превышает 12-15 Вт. Вибрационные лопасти справятся с не слишком густой и не слишком жесткой шевелюрой, с более сложным испытанием не справятся.

Материал лезвий

Как видите, ни один из типов машинок не лишен положительных и отрицательных сторон. Но прежде чем выбрать модель, стоит обратить внимание на следующий аспект — материал лезвия. От этого во многом зависит долговечность модели и то, как долго она будет работать. Наиболее распространены два материала лезвий.

Съемное керамическое лезвие

Съемное керамическое лезвие на модели Supra

Стальное лезвие

Стальное лезвие Vitek

Керамическое лезвие встречается гораздо реже. Несомненным преимуществом керамики является то, что она не перегревается даже при длительном использовании. Это, конечно, способствует большему комфорту во время работы. Недостатком керамики является то, что она недолговечна. Такие лезвия можно легко повредить, если, например, по неосторожности уронить их на кафельный пол. Кроме того, керамические лезвия нельзя заточить, но их и не нужно затачивать. Большинство моделей на основе керамики имеют самозатачивающиеся лезвия.

Статья по теме:  Почему волосы выглядят неухоженными: 6 ошибок, которые совершают многие женщины. Волосы выглядят неухоженными что делать

Самозатачивающиеся ножи

Станок с самозатачивающимися лезвиями

Как правило, керамические лезвия используются в детских машинках для стрижки волос, чтобы не повредить чувствительную кожу ребенка.

С нержавеющей сталью дело обстоит гораздо проще. Модели со стальными лезвиями встречаются гораздо чаще — почти все известные производители предпочитают версии со стальными лезвиями.

Есть один нюанс, который необходимо учитывать при выборе. Хотя лезвие имеет стальную основу, оно может иметь различные покрытия. Существует два типа стальных покрытий, которые чаще всего используются.

  1. На основе титана: при использовании таких лезвий на голове с чувствительной кожей не возникает раздражений и аллергии.
  2. Алмазная пыль: одинаково хорошо стрижет как мокрые, так и сухие волосы, невзирая на их жесткость и толщину.

Лезвия для стрижки волос

Хотя вариантов покрытий несколько, существуют также уровни качества стали, которые напрямую влияют на производительность машины. Обычно металлическая основа лезвия обозначается маркировкой.

С какой скоростью движутся лезвия

Скорость вращения лезвия существенно влияет на продолжительность стрижки: чем медленнее скорость, тем дольше она длится. Если у вас нет опыта, рекомендуется начать с модели со средней скоростью.

Как узнать скорость движения режущего инструмента? Очень просто: она измеряется в ваттах.

Модели с максимальной мощностью 8-12 Вт считаются среднескоростными. Если мощность меньше, прибор может не справиться с жесткими или густыми волосами. Насадки (триммеры и т.д.) имеют низкую мощность. Если у вас уже есть опыт использования машинки для стрижки волос, не нужно себя ограничивать. Лучшим выбором будет прибор мощностью 15-20 Вт. С таким устройством вы сможете подстричь волосы немного быстрее.

Лучше выбирать модели, в которых можно переключать скорость. Это намного продуктивнее, потому что не все участки головы нуждаются в высокой мощности, а выпрямление опасных участков с высокой мощностью контрпродуктивно. Современные модели имеют две настройки скорости — высокую и низкую. Однако существуют также приборы с опцией «турбо», которая предназначена для стрижки затылка, где за короткое время необходимо состричь большое количество волос. Обычно при нажатии кнопки «турбо» скорость вращения лезвия увеличивается до 30%.

По мере накопления опыта вы можете позволить себе экспериментировать. Но не менее важно придерживаться основ:

  • высокая скорость работы ножей на объемных участках с густыми волосами;
  • пониженная скорость на опасных участках и зонах, требующих деликатного обращения, во избежание травмирования.

Стрижка машинкой

Как выбрать машинку для стрижки волос: топ лучших моделейВыбор машинки для стрижки — на что обратить внимание

Не существует однозначного определения, какая машинка для стрижки волос самая лучшая. Это зависит от ряда факторов, таких как объем работы, количество рабочих мест и местоположение. В конце концов, салон, принимающий до 100 и более клиентов в день, салон с низкой загруженностью, но высокими требованиями, и парикмахер, который бывает дома раз в месяц, не могут быть одинаковыми.

Параметры, на которые следует обратить внимание перед покупкой триммера, следующие

Мощность. Это фактор, определяющий срок службы триммера и то, как долго он проработает до выключения.

Регулировка длины. Может регулироваться с помощью одной регулируемой насадки или сменных насадок. Регулировка может быть ручной (путем перемещения гребня) или механической (путем приведения в действие корпуса).

Количество насадок. Выпускается различной длины и с наклонными височными насадками, а также с более узкой насадкой для усов, бороды и бакенбард.

Дополнительные функции. Некоторые модели могут иметь насадку для эпиляции носа и ушей, узкий триммер для стрижки волос и насадку для бритья.

Индикатор. Модели, работающие от аккумулятора, оснащены индикатором, позволяющим узнать о разрядке аккумулятора.

Материал лезвия. Может быть из нержавеющей стали, титана или композитных материалов, таких как карбон.

Заточка лезвий. Машинка может иметь фиксированные лезвия (которые не нужно затачивать или заменять), сменные и затачиваемые лезвия, а также самозатачивающиеся лезвия.

Статья по теме:  Закрашиваем седину натуральными средствами в домашних условиях. Как закрасить седину на темных волосах

Рейтинг триммеров для волос — топ 5 лучших моделей

По мнению интернет-пользователей, оценка триммеров включает в себя как новые, так и проверенные модели.

  • Тип двигателя — роторный
  • Питание — сетевой кабель
  • Материал лезвий — нерж. сталь
  • Тип лезвия — съемные, затачиваемые

Типичный представитель классических профессиональных моделей. Блок питания имеет достаточно длинный кабель (2,9 м), чтобы провести его вокруг кресла клиента. Триммер стрижет на 4 разные длины с тремя насадками и на нулевую длину без насадки. Он отличается высокой мощностью (5000 об/мин) и удобной эргономичной формой, рассчитанной на длительное использование.

Как выбрать машинку для стрижки волос: топ лучших моделей

Moser 1565-0078 Genio

  • Тип двигателя — роторный
  • Питание — универсальный
  • Материал лезвий — легированная сталь
  • Тип лезвия — сменные, затачиваемые

Аккумуляторная машинка для стрижки волос мощная (6000 об/мин) и легкая (140 г). Она непрерывно стрижет волосы в течение 1 часа 40 минут без подзарядки. Время полной зарядки составляет 2 часа. Поставляется с 2 насадками и 3 основными длинами волос.

Как выбрать машинку для стрижки волос: топ лучших моделей

Принцип работы и устройство машинки для стрижки

Принцип работы и устройство машинки для стрижки

Все машинки для стрижки волос похожи друг на друга — это компактные электрические устройства, в корпусе которых находится небольшой мотор или электромагнитная катушка. Он приводит в движение головку с зубчатыми лезвиями и перемещает ее вдоль фиксированного ряда лезвий. Остро заточенные гребни сходятся и быстро раскрываются, срезая волосы, как дюжина маленьких ножниц.

На рынке представлены два типа приборов:

1. ротационные — спиралевидное лезвие приводится в движение рычагом, приводимым в действие обмоткой катушки — это создает электромагнитное поле, которое заставляет мотор вибрировать,

2. вибрирующие — они уже оснащены встроенным мотором, который питается от сети или аккумулятора. Вращательное движение ротора преобразуется в поступательное движение лопастей с помощью кулачка внутри.

Виды машинок для стрижки

Роторные

Роторные

Подавляющее большинство салонов используют именно этот тип аппарата. Он имеет мощный мотор 20-45 Вт и систему охлаждения. Это позволяет приборам непрерывно работать не менее часа без перегрева.

Роторные модели подходят для всех типов и грубости волос и удобно складываются для легкой очистки и смазки.

Плюсы:

  • Высокая мощность;
  • Не вибрируют в руках;
  • Легко и быстро состригают даже очень жесткие волосы;
  • Большинство моделей можно мыть под струей воды;
  • Отличаются богатой комплектацией;
  • Долговечны и надежны.

Недостатки:

  • Стоимость высоковата, да и ремонт в случае чего обойдется недешево;
  • Тяжелые.

Вибрационные

Вибрационные

Это всегда экономичные, маломощные модели (9-15 Вт), которые не подходят для длительного использования. Через 10-20 минут прибор начнет «умирать» или отключится и сделает перерыв.

Плюсы:

  • Небольшой вес;
  • Более чем доступная цена;
  • Не самая богатая, но все же достаточная комплектация;
  • Некоторые модели все же имеют сменные ножи.

Недостатки:

  • Шумят и неприятно вибрируют в руках;
  • Маломощные, с густыми волосами могут и не справиться;
  • Непродолжительное время работы.

Аккумуляторные машинки

Аккумуляторные

Аккумуляторные модели используют встроенный несъемный аккумулятор, который, в свою очередь, заряжается от сети. Однако многие из них являются гибридными и поставляются с дополнительным шнуром.

Такие устройства подходят для кратковременного использования:

2. для бритья шеи,

3. для коротких, мягких локонов (например, для детских волос).

Их мощность невысока — до 12 Вт. Среднее время работы в автономном режиме зависит от типа движения: вибрирующие модели могут работать 10-20 минут, вращающиеся — 3-9 часов.

Плюсы:

  • Относительно небольшой вес (150-300 грамм);
  • Хорошая вибро- и шумоизоляция корпуса;
  • Автономность;
  • Удобная смена режущих насадок.

Недостатки:

  • Небольшая мощность;
  • Слабо работают при низком заряде.

Параметры выбора машинки для стрижки

Параметры выбора машинки для стрижки

Мощность двигателя

Любой маломощный прибор, потребляющий до 10 ватт, с трудом справляется с жесткими и густыми волосами. И, несмотря на то, что вы плохо или некачественно справляетесь со стрижкой, лезвие то и дело будет застревать в волосах, перекусывая целые пряди.

Это имеет смысл, если вы хотите подровнять мягкий пух на голове ребенка или подстричь редеющие волосы пожилого родственника. Их также можно использовать для подравнивания кончиков, окантовки висков или затылка.

Грубые и вьющиеся волосы и борода требуют более тяжелого инструмента с мощностью не менее 20-25 Вт.

Статья по теме:  Как отрастить длинные здоровые волосы. Как отрастить красивые длинные волосы.

Виды режущих насадок

Существует три типа головок с лезвиями у ручных машинок для стрижки волос:

Почти все вибрационные модели имеют фиксированные нижние лезвия и подвижные верхние, которые можно выдвигать вперед с помощью простого рычага на корпусе. Это довольно удобно, но в вибрационной технологии нет «нулевого положения», а значит, таким прибором невозможно сделать стрижку налысо.

Роторные и аккумуляторные приборы часто поставляются с набором съемных насадок от 0,1 до 4,2 см, но самыми «популярными» являются лезвия 1,5 и 2 см. Более дорогие модели оснащены триммером для бровей, триммером для бороды и усов, триммером для тела и даже триммером для бикини.

В любом случае, множество дополнительных лезвий значительно увеличивает стоимость прибора, тогда как для домашнего использования достаточно регулируемого лезвия и нескольких расчесок для ограничения длины. А богатый арсенал лезвий лучше оставить профессиональным парикмахерам и мастерам, предлагающим услуги стрижки на дому.

Материал ножей

Лезвия машинки для стрижки волос определяют, как долго вы сможете стричь волосы и насколько приемлемо они останутся подстриженными.

1. Недорогие приборы имеют лезвия из дешевой стали без покрытия. Их обычно трудно затачивать, но с каждой стрижкой они тупятся и выдергивают все больше волос.

2. керамические лезвия очень прочные, не нагреваются во время использования и гипоаллергенны.

3. лезвия с титановым напылением идеально подходят для детей и людей с чувствительной кожей.

4. алмазная пыль подходит даже для самых жестких волос.

Помимо материала, срок службы режущих насадок также зависит от того, насколько хорошо они заточены. Лезвия с измененной геометрией, например, не так быстро тупятся, а самозатачивающиеся лезвия забывают о посещении точилки.

Материал и эргономичность корпуса

Корпус точилки может быть изготовлен из следующих материалов:

1. пластик — получается легкое устройство, но вы платите за это меньшей прочностью.

2. легкий сплав — прочный и практически неразрушимый.

Не менее важен и эргономичный дизайн инструмента:

1. рукоятка должна иметь резиновые накладки, чтобы она не выскальзывала из руки.

2. также обратите внимание на расположение рычага управления, который в идеале должен находиться прямо под большим пальцем.

Дополнительные функции

Многие солидные производители оснащают свои машины различными приятными опциями, которые делают использование машины более комфортным:

Дополнительные функции

Они не являются обязательными, но обеспечивают дополнительный комфорт:

  • индикатор уровня заряда для аккумуляторных моделей позволит всегда быть начеку и не допустить разряда машинки в канун предстоящей стрижки;
  • «влажная чистка» возможно только для машинок с влагонепроницаемым корпусом. Функция позволят очищать насадку под струей воды, не отделяя ее от корпуса машинки;
  • автоочистка, как подсказывает название, позволяет очищать ножи машинки от волос без вмешательства человека;
  • есть машинки со встроенным пылесосом и небольшой емкостью для сбора волос. Однако эту функцию оценят лишь обладатели коротких волос, так как такие емкости редко бывают достаточно вместительными.

Производители

Все мы любим экономить и должны осознавать последствия этого навязчивого желания. Устройство от безымянного производителя слишком дешево и рискует сломаться после нескольких стрижек, не окупив свою цену. Тогда ремонт прибора превращается в хлопоты, и вы снова возвращаетесь в хозяйственный магазин, только на этот раз в поисках фирменных стрижек. Не лучше ли пропустить первый шаг и сразу купить достойный прибор?

  • Moser;
  • Oster;
  • Wahl;
  • Philips;
  • Braun;
  • Rowenta;
  • Remington;

Так какую же машинку для стрижки волос купить?

  • профессиональным парикмахерам лучше брать мощное и надежное устройство, в идеале – роторную машинку с высокой мощностью, ножами с титановым или алмазным покрытием. Предпочтение лучше отдавать моделям с комбинированным типом питания. Обращайте внимание на комплектацию, прорезиненные накладки, простоту очистки и прочие детали, ведь вы выбираете рабочий инструмент;
  • для домашнего использования подойдет даже самая простая вибрационная модель мощностью 12-15 Вт, с несколькими насадками-гребенками;
  • если же у домочадцев жесткие и густые волосы, то лучше взять роторную машинку на 20-25 Вт, комплектация может быть минимальной.

Оцените статью
РесницаМания