Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать?

На постановочных фотографиях бегуны всегда идеально сочетаются друг с другом: лавандовые кроссовки гармонируют с полосками банданы того же цвета. А лимонно-желтые шнурки соответствуют желтому ремешку часов, выпущенных ограниченной серией.

Как выбрать одежду и обувь для бега

Если перед вами стоит выбор: бежать в своей обычной одежде или не бежать вообще, бегите в том, что у вас есть. Однако правильно подобранная одежда поможет вам избежать простуды, мозолей и обветривания кожи, и вы сможете чаще возвращаться к любимому занятию. Ниже вы узнаете, что важно при выборе правильной одежды и обуви, чтобы вы могли комфортно тренироваться в любую погоду.

Летом одежда для бега должна быть легкой, хорошо вентилируемой и влагоотводящей. Выбирайте модели из легких, влагоотводящих тканей с сетчатыми вставками и ультрафиолетовой пропиткой. Не забудьте легкую бейсболку, шляпу или панаму, чтобы защитить себя от солнца.

Оптимальный летний наряд:

  • Шорты или колготки,
  • футболка или рубашка,
  • носки или чулки,
  • крышка.

Обтягивающие брюки для бега для тренировок. Для лета подойдет укороченный вариант колготок до середины икры или колена.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 2

Фото.

Весной, зимой и осенью одежда должна быть изготовлена из синтетических, дышащих и влагопоглощающих материалов. Ранней осенью и поздней весной достаточно одного слоя одежды.

Набор для весны и осени может выглядеть следующим образом:

  • Футболка/длинный рукав,
  • колготки,
  • толстовка или ветровка,
  • шляпа.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 3

Фото: mysport.photo

Правило 10 градусов.

Посмотрите на температуру за окном и оденьтесь так, как если бы на улице было на 10 градусов теплее. Когда вы двигаетесь, ваше тело выделяет тепло, и вам становится теплее. Однако если на вас слишком много одежды, вы рискуете быстро вспотеть и замерзнуть.

Как и летом, одежда для весны, зимы и осени должна быть изготовлена из синтетических материалов, которые хорошо пропускают воздух и отводят влагу. Однако ранней осенью и поздней весной достаточно одного слоя одежды.

О т-5 д о-10 °C: К первому более легкому слою одежды можно добавить ветрозащитный джемпер или куртку.

О т-10 д о-15 °C: три слоя сверху и два слоя снизу.

Статья по теме:  Искусственный интеллект объяснил, как полюбить спорт и перестать пропускать тренировки. Как полюбить спорт.

Ниж е-15 °C: три слоя одежды сверху и снизу.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 4

Фото: mysport.photo

Рекомендация по количеству слоев не является универсальной: важны тип тренировки и индивидуальная теплоотдача бегуна. Зимой одежда не должна быть слишком теплой и должна согревать вас, не сковывая движений.

Зимой следует заменить обычные шорты термобельем, а также шарфом или банданой, шапкой и перчатками.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 5

Корсет защищает шею от холодного воздуха. Фото: mysport.photo

Используйте синтетические материалы

Синтетические ткани имеют много преимуществ перед натуральными:

  • Они впитывают и отводят влагу и поддерживают естественный теплообмен,
  • они быстро сохнут,
  • Они не ограничивают свободу движений благодаря своей легкости и эластичности,
  • Долговечность и износостойкость,
  • сохраняют свою форму и цвет.

Натуральные материалы уступают по этим свойствам. Хлопок, например, хорошо впитывает влагу, но долго сохнет. Поэтому натуральные ткани чувствуют себя некомфортно и могут остыть в холодную погоду.

Выбирайте специальную беговую одежду

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 6

Плоские швы и сетчатые ткани могут быть неудобными и холодными зимой.

Одежда для бега предлагает функции, которые делают бег более комфортным:

Компрессия усиливает обменные процессы в мышцах: Усиливается кислородный обмен и быстрее расщепляются отработанные продукты. Это позволяет мышцам уставать позже.

  • Вентиляция — вставки из сетки или тонкой ткани в области подмышек и спины.
  • Мембранные материалы, которые препятствуют проникновению воды снаружи, но отводят воду изнутри.
  • Съемные элементы, такие как капюшон или воротник.
  • Швы Flatlock или полное отсутствие швов, чтобы они не терлись о кожу во время бега.
  • Светоотражающие вставки.
  • Компрессионные вставки для поддержки мышц и суставов.

Многослойность включает в себя 2, 3 или иногда 4 слоя одежды. В осеннем беге можно ограничиться 2 слоями: первый слой обязателен, второй и третий можно менять в зависимости от погоды и интенсивности тренировок.

Обувь

Если вы будете бегать в качественных кроссовках, вы избежите любых травм и сохраните свои ноги в целости и сохранности.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 7

Существует несколько правил, которые помогут вам правильно выбрать беговые кроссовки:

  • Выберите правильный размер обуви. Большой палец ноги должен находиться на расстоянии не менее 3-4 мм от пальца. Когда вы бежите, ваша стопа увеличивается в длину и ширину, и если у вас неправильный размер обуви, бег не принесет удовольствия, а только приведет к травмам,
  • Подошва и верхняя часть обуви для бега должны быть гибкими и мягкими в кончиках и пальцах ног. Жесткий верх допускается только в области пятки и только там, где нет прямого контакта со стопой,
  • Следуйте рекомендациям производителя относительно рабочей поверхности. Некоторые модели являются функциональными, другие — более универсальными,
  • Обувь для бега никогда не должна быть сделана из кожи или других материалов, которые не обладают достаточной воздухопроницаемостью, так как вентиляция очень важна для бегунов, особенно во время длинных дистанций.
Статья по теме:  Как убрать жировые складки на спине. Как убрать складки на спине?

Также рекомендуется надевать спортивные носки (их также называют носками для бега и выпускают в коротких и длинных вариантах) для дополнительного комфорта.

Штаны

Весенние вечера могут быть довольно прохладными. Чтобы мышцы быстро не остывали, рекомендуется носить брюки. В отличие от обуви, вы можете выбрать любые брюки, которые вам нравятся.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 8

Однако, исходя из собственного опыта, могу подчеркнуть, что во время пробежек не следует надевать одежду из флисового материала — он почти не пропускает ветер, и вы сразу же вспотеете. Пот делает брюки влажными, что может вызывать дискомфорт.

Если вы не стесняетесь, вы также можете носить беговые шорты, одобренные профессиональными бегунами.

Для вечерней пробежки подойдет либо легкая ветровка (хорошо подходит для бега), либо спортивный лонгслив с жилетом. Вы также можете надеть просто толстовку.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 9

Но после пробежки мы часто остаемся на улице на некоторое время. А поскольку после пробежки тело разгорячено и немного вспотело, резкая смена температуры может заставить вас очень быстро почувствовать холод и замерзнуть. С жилетом вы дольше останетесь в тепле.

Шапка

Говоря о поддержании температуры тела, носите на ночь шляпу или кепку. Ношение шапки позволяет чувствовать себя защищенным от резких перепадов температуры, подобно ношению велосипедного шлема, который обеспечивает безопасность.

Как выбрать одежду для бега, что надеть на пробежку весной. Одежда для бега как выбрать? 10

В общем, вы можете бегать без кроссовок. Вы можете бегать в чем угодно, что не ограничивает вашу свободу движений и не доставляет вам дискомфорта. Однако на чем не стоит экономить, так это на высококачественных беговых кроссовках. Следите за здоровьем своих ног.

Перед началом сезона стоит пересмотреть свой беговой гардероб и при необходимости сделать заказ в интернет-магазине. Покупайте по полной цене в обычных магазинах только в случае необходимости.

Не подбирать экипировку по цвету

На постановочных фотографиях бегуны всегда идеально сочетаются друг с другом: лавандовые кроссовки гармонируют с полосками банданы того же цвета. А лимонно-желтые шнурки соответствуют желтому ремешку часов, выпущенных ограниченной серией.

Статья по теме:  Что такое аэробная нагрузка. Что такое аэробные упражнения

Да, это прекрасно. Но это фото для социальных сетей. В реальной жизни спортивная одежда должна быть прежде всего функциональной.

Лучше выбрать кроссовки по сниженной цене, чем те, которые идеально сочетаются с остальным вашим нарядом. Потому что через несколько месяцев вам все равно придется покупать новую пару. И вам не придется менять весь свой наряд от банданы до носков только потому, что вам этого хочется.

Не гнаться за дорогими брендами

С одной стороны, покупая дорогое оборудование, вы увеличиваете вероятность приобретения качественного продукта. С другой стороны, хорошие продукты производятся спортивными компаниями в разных ценовых диапазонах, поэтому на некоторых вещах можно сэкономить. Если для спортивной обуви соотношение между ценой и качеством зачастую довольно простое, то для одежды и тем более аксессуаров оно не столь однозначно.

Прежде всего, вы можете сэкономить на аксессуарах: Шарфы, зонты и перчатки. Носки не попадают в эту категорию — они являются слишком важной частью одежды для бега. Хорошие и доступные предложения на жилеты и поясные сумки можно найти у китайских производителей.

Скачайте наши программы подготовки к марафону и полумарафону и начните тренироваться уже сегодня!

Покупать вещи у других бегунов

Даже если вы предубеждены против подержанных магазинов и блошиных рынков, перспектива купить снаряжение за половину или даже треть цены может изменить ваше мнение. Только в начале вашей беговой карьеры для тренировок будет достаточно старых кроссовок из хижины и домашней футболки. Тогда ваш аппетит растет, и вам приходится прилагать больше усилий, чтобы придерживаться своего бюджета.

Вторичный рынок беговых тренажеров в основном состоит из различных гаджетов: Спортивные часы, наушники, мониторы сердечного ритма. Такие предметы обычно продаются в очень хорошем состоянии, потому что предыдущий владелец предпочел более современную модель.

Но лучше не покупать подержанную обувь. Даже если кроссовки выглядят как новые, их подошвы уже слегка деформированы из-за износа предыдущим владельцем.

Оцените статью
РесницаМания