Как жить, если всё бесит. Что делать если все бесит.

В странах Содружества Независимых Государств (СНГ) не принято обращаться за советом к психологу или обращаться к психологу с эмоциональными проблемами. Если человек постоянно раздражителен, будь то по отношению к родственникам или коллегам по работе, рекомендуется обратиться к психиатру для лечения.

Как жить, если всё бесит

Как жить, если всё бесит. Что делать если все бесит. 2

Иногда вы чувствуете себя как чайник с крышкой, в котором закипает вода: вас раздражают шумные соседи, автобусные пробки и плохие новости. Мы поговорили с психологом Дарьей Алпатовой, чтобы выяснить, откуда берется раздражение и как перестать нервничать, когда кто-то присылает вам последнюю рассылку о сердечном приступе или просто громко стучит рядом.

Раздражение — это реакция на обстоятельства

Раздражение может возникнуть по многим причинам: когда кто-то отвлекает нас от работы, когда не снимает рюкзак в переполненном автобусе или когда автобус опаздывает на три минуты. Чаще всего раздражительность предупреждает организм об опасности и нарушении личных границ. И когда мы пытаемся игнорировать сигналы психики, наши эмоции находят выход в неправильном месте. Это как протекающая водопроводная труба: если кран на кухне протекает, произойдет взрыв, и придется ремонтировать не только кран, но и соседскую квартиру.

Люди часто сдерживают свои эмоции, потому что пытаются быть дружелюбными и корректными. Но эмоции еще нужно пережить и проанализировать, откуда они берутся и куда приведут. Поэтому не стоит стыдиться того, что все вызывает у вас гнев и подавлять эти чувства, вы не можете винить себя. Лучше понять, почему возникает раздражение, и научиться справляться с ним, не причиняя вреда себе и другим. Это может быть не сразу, но это реально.

Найти причину и работать с ожиданиями

Это случается: Вы приходите на работу, а там есть коллега, который пьет чай с утра до вечера и пьет с неприятным шумом. Но когда оглядываешься вокруг, оказывается, что нас не беспокоят ни коллеги, ни разные обстоятельства: Сначала мы не услышали сигнализацию, потом застряли в пробке на полчаса, возле работы какой-то идиот въехал в Range Rover, а в коридоре мы встретили начальника, который тут же выписал штраф за опоздание. Когда человек чувствует, что его тянут за ниточку, ему кажется, что все вокруг происходит нарочно — и тут под колеса попадает тот самый товарищ по команде.

В такой ситуации человек ищет способ преодолеть это чувство. Вариантов может быть несколько:

Наденьте наушники и слушайте музыку. Таким образом, чувства остаются внутри и продолжают бурлить — особенно если музыка отвлекает вас от текущей задачи.

Выместите свое разочарование на коллеге и попросите его остановиться. Замечание, скорее всего, перерастет в конфликт, и гнев будет нарастать.

Статья по теме:  Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях. Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях

Объясните свою точку зрения. Это может быть полезно, потому что во время беседы вы можете определить свои чувства и выяснить их причину.

Если вы помните, что коллега не виноват, вы можете успокоить его и попросить спокойно пить чай:

Это вызывает ответную агрессию. Это поможет в переговорах.
Перестаньте бить свои сэндвичи. Прекрати, ты отвлекаешь меня от работы! Слушай, я сегодня не могу сосредоточиться, даже музыка в наушниках меня отвлекает. Не могли бы вы не пить так много чая? Я просто хочу закончить эту выставку.
Я устал есть в своем офисе. Для этого у нас есть кафетерий! Ребята, от запаха вашей еды я тоже проголодался, а у нас еще два часа до перерыва. Если вы не возражаете, вы можете перекусить в кафетерии.

Не всегда можно договориться, и мы не всегда можем уладить раздражение. Нам нужно работать со своими ожиданиями, потому что мы обычно раздражаемся, когда люди вокруг нас ведут себя не так, как мы хотим. Одно из упражнений, которое вы можете попробовать, — это заменить слово «должен» словом «хотел бы» и подумать о том, как бы вы поступили в данной ситуации. Например:

Это был Она стала
Мои коллеги должны тихо сидеть в офисе и молча работать. Я бы хотел, чтобы мои коллеги сидели в офисе тихо и работали молча, но если они этого не делают, я могу с этим жить. Я включаю музыку в наушниках или прошу перевести меня в другой кабинет.
Моя жена должна убрать свою тарелку после ужина. Я бы хотел, чтобы моя жена мыла посуду, но если она этого не делает, я справлюсь. Я попрошу ее мыть посуду по очереди со мной или куплю посудомоечную машину.

Не стоит делать поспешных обвинений — возможно, ваш собеседник даже не знает, что его расстраивает. А если разговор не помогает, есть другие способы справиться с проблемой — попроситесь в офис и перестаньте ходить в магазин, где продавец не берет сдачу.

Людмила, читательница Своих:

У нас дружный коллектив, мне нравятся мои сотрудники, а также менеджер по рекламе. Она замечательная, веселая, дружелюбная девушка — за исключением того, что она грязнуля. Она сама стирает, это ее работа. Но она не моется и громко пьет чай. Я действительно думаю, что дело не только в ней. Вообще, я не люблю ни с кем обедать — мне нравится уходить из офиса и быть в тишине, менять обстановку. Поэтому, когда коллега приглашает меня на деловой обед, я даже не вру — просто говорю, что иду на обед одна, чтобы отдохнуть и расслабиться. Она не кажется обиженной, потому что я обычно всем отказываю, а это значит, что моя коллега не думает, что я не хочу есть с ней, она просто привыкла, что я ем одна. В данном случае все овцы остались целы — и мои нервы, и наши сердечные отношения. Кроме того, я получаю достаточно острых ощущений на работе. И в данном случае этого явно можно избежать.

Статья по теме:  Увеличение веса. Почему я набираю вес.

Отчего все раздражает

Существует теория, что раздражение возникает из-за внутренней неудовлетворенности.

Других людей злят качества, которыми они сами обладают, но показывают, что не могут по каким-то причинам, и когда вы видите, что другие могут, вы начинаете испытывать агрессию.

Вы понимаете, что вас ущемляют, и реагируете агрессией, потому что подсознательно думаете, что если я не буду так себя показывать (не буду расстраиваться или кричать), то я буду лучше. И это больно — этот человек мог совершить такой поступок, а у меня не хватает смелости.

Не стоит перекладывать ответственность за свое плохое поведение на других. Вы должны понять, что причина кроется в вас самих. Проанализируйте, что мешает вам следовать своему желанию, или постарайтесь устранить негативные качества в себе — ведь вы видите, как неприглядно это выглядит со стороны.

Что можно сделать, если все раздражает?

Сначала найдите причину и устраните ее. Чужие люди не отвечают за восприятие, и воспитывать их — неблагодарное занятие, к тому же бесполезное. Легче пересмотреть восприятие окружающих вас людей, чем «переделать» мир под себя.

Что можно сделать, если все раздражает?

Если вы не верите, вспомните, что больше всего ненавидят счастливых и знаменитых, начальников и богачей. И это именно потому, что никто не откажется быть богаче и круче.

Исключительные люди вызывают раздражение, потому что их внутренний мир — это тайна, которую невозможно расшифровать. Итак, вы хотите понять, почему этот человек не похож на других, чтобы выделиться из толпы? Это вызывает злость, а негативные эмоции в данном случае вызваны банальной завистью.

Кто-то не хочет его принимать, поэтому необычная ситуация вызывает раздражение.

Что делать при постоянном раздражении

Если постоянное раздражение не имеет ничего общего со здоровьем, негативное чувство следует устранить, то есть искоренить.

  1. Для этого лучше всего подходит активная деятельность – особенно занятия спортом. Активным молодым людям помогут занятия с грушей или «болваном». Несколько часов в спортивном зале, и агрессия выплеснется наружу.
  2. Нет возможностей или условий для агрессивных видов спорта, тогда можно совершить пешую прогулку на природу или прокатиться на велосипеде. Это измотает физически и успокоит морально.
  3. Еще один современный способ – пообщаться в социальных сетях. Советы посторонних людей не так раздражают, как помощь близких, да и рассказывая о себе находишь столько сочувствия и понимания, что злость улетучивается. Если попадется агрессивный собеседник, то виртуальная разборка может помочь выплеснуть раздражение.
  4. Одновременно необходимо постараться разобраться с собой: пересмотреть собственные взгляды, перестать обвинять во внутреннем недовольстве окружающих. Почему бы вместо того чтобы завидовать, не расширить кругозор или не попробовать себя в новом деле? Занимаясь карьерным ростом, забываешь о сравнениях не в свою пользу – времени на это попросту не остается.
Статья по теме:  Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как научиться самостоятельно принимать решения.

Как только удается найти гармонию, раздражение исчезает.

Что делать, когда раздражают муж и домашние

Что делать, когда раздражают муж и домашние

Злиться на окружающий мир — это плохо, но незнакомые люди вряд ли поддаются влиянию негативного настроения. Редко кто осмеливается дать волю своей агрессии, и легко позлорадствовать.

Еще хуже, если в семье и супруг раздражителен — в этой ситуации необходима консультация психолога, иначе можно потерять семью. В этом случае вам также следует решить проблему, почему люди, которых вы любите, раздражают вас. Возможно, это не их вина, а обстоятельств.

Воспитание препятствует выходу эмоций за пределы дома, и они обрушиваются на самых близких членов семьи.

Причины бытового негативизма:

  • Шум – целый день приходится находиться среди назойливого шума, и хочется отдохнуть. Приходишь домой – муж слушает музыку, ребенок хочет поиграть или что-то рассказать, кричит. Родители-пенсионеры соскучились, у них тоже есть новости;
  • Климат в помещении. Из-за ребенка нельзя лишний раз открыть форточку, или, наоборот, постоянно холодно, а муж открывает окно;
  • Отсутствие полноценного отдыха – все хотят пообщаться;
  • Разница во вкусах – когда приходится все время уступать: смотреть фильмы, которые не нравятся, общаться с не очень приятными людьми;
  • Бытовая неустроенность. У мужа никак не доходят руки починить что-то крайне необходимое, нет средств купить тот предмет, который хочется;
  • Сравнение собственной семейной жизни с жизнью окружающих. Они живут так интересно, а тут сплошная бытовуха.

Можно найти много других причин для гнева на супруга, но, найдя их, нужно искать компромисс.

Стоит объяснить это спокойным голосом и попросить их не вмешиваться в разговор, когда вы вернетесь домой с работы. Хорошо, если муж купит наушники — если он сам не имеет об этом представления. Сначала окружающие будут обижаться, но, увидев, что за 2 часа никто на них не обиделся, они привыкнут к новому правилу.

Договоритесь о климатическом условии — когда комната проветривается, вы должны вывести ребенка из комнаты. Даже если это только одна комната, есть еще и кухня.

Следует обсудить различия во вкусе и знакомстве. Если ваш муж не может помочь, вы всегда можете обратиться за помощью к специальному сотруднику. Вполне можно договориться между собой, какие обои будут в спальне, а какие в прихожей.

Что делать, когда раздражают муж и домашние - 2

Даже если раздражение касается личной сферы, все должно быть обсуждено. Сексуальная неудовлетворенность приводит к тяжелым неврозам. Интимность — один из самых важных компонентов семейных отношений.

Сравнивать свою семью с семьей друзей или киногероев просто смешно.

Никто не знает, что происходит, когда никто не присутствует. Может быть, пара встречалась на этом курорте только за завтраком?

Оцените статью
РесницаМания