Какие языки изучают в школах США и Европы. Какой язык учат в америке

И мамы будут счастливы, если ребенок будет просто с удовольствием ходить в школу, делать и защищать проекты перед классом, участвовать во внеурочной деятельности и принесет за семестр табель, где не будет «С». Подробнее про систему оценок в американских школах читайте в нашей статье (https://skyeng.ru/articles/amerikanskaya-shkola).

Какой английский учат в школах: американский или британский?

Одна из сложностей в изучении английского языка заключается в отсутствии единых языковых стандартов. Британский и американский диалект сильно отличаются в результате параллельного и изолированного развития. Какой английских учат в школе? В чем между ними разница? Попробуем разобраться.

В американском варианте некоторые слова не только произносятся, но и пишутся по-другому. Они более склонны к упрощению и экономичности. Слово чаще пишется именно так, как оно читается. Вот только несколько примеров: color, honor, neighbor. В британском варианте написания во всех этих словах присутствует буква “u”.

Обратите внимание! Некоторые слова отличаются в британском и американском английском полностью. Например, butty и sandwich, cuppa и cup of tea, jacket potato и baked potato.

С грамматической составляющей все проще. Различия касаются в основном вариаций написания неправильных глаголов. Глагол “fit” в прошедшем времени американского английского не изменяется, а вот британцы говорят “fitted”.

Важно ли, какой английский преподают в школах?

Разница между американским и британским английским не настолько большая, чтобы носители языка испытывали трудности в понимании. По крайней мере в наше время. В 20-ом веке недопониманий было больше. Так, американский журналист Генри Льюис в то время написал бестселлер под названием “Американский язык”, где обозначил все отличия в произношении слов, написании и грамматических конструкциях. Для многих книга стала откровением.

Сейчас, в период глобализации и смешения, американский и британский варианты английского стали очень близки друг к другу. В америке повсеместно используется слово “flat” для обозначения квартиры, а британцы могут заменить biscuits на cookies.

Обратите внимание! Трудности могут возникать с редкими словами. Например, alumnus (выпускник ВУЗа) или fender (деталь под колесом автомобиля).

В американском варианте некоторые слова не только произносятся, но и пишутся по-другому. Они более склонны к упрощению и экономичности. Слово чаще пишется именно так, как оно читается. Вот только несколько примеров: color, honor, neighbor. В британском варианте написания во всех этих словах присутствует буква “u”.

Какие языки чаще всего изучают в США?

Какие языки чаще всего изучают в США?

Конечно, когда речь идет о Соединенных Штатах, эта страна не славимся отличными способностями к изучению языков. Однако там школы предлагают множество возможностей (а в некоторых штатах даже требуют) изучения другого языка. Согласно недавнему отчету, 10,6 млн детей в детских садах и школах изучают языки, отличные от английского.

Статья по теме:  Урок 3. Средства самообороны. Что носить для самообороны?

Хотя большинство учеников начальной школы изучают испанский язык, ученики средней и старшей школы, а также студенты колледжей могут выбирать, какой язык они хотят изучать. Так что же они выбирают для изучения?

Неудивительно, что испанский язык является самым распространенным языком в США, как в средней школе, так и в колледже. В Соединенных Штатах нет официального языка, хотя большинство американцев говорят на английском, а более 41 млн человек – на испанском. Но некоторые из других языков в этом списке могут вас удивить.

Самые изучаемые языки в высших учебных заведениях США

По данным Ассоциации современного языка (MLA), 10 наиболее изучаемых языков в американских университетах – это:

  1. Испанский язык является самым изучаемым языком в Соединенных Штатах, 50% студентов выбирают испанский язык.
  2. Далее следует французский язык – чуть более 12%.
  3. 7% студентов изучают американский язык жестов.
  4. 5% студентов изучают немецкий язык.
  5. Японский язык обогнал итальянский.
  6. Итальянский язык – чуть более 4%.
  7. Китайский язык – 3,9%, но количество колледжей и университетов США, предлагающих изучение китайского языка, увеличилось более чем в два раза с 1990 по 2013 год!
  8. Арабский язык продолжает активно набирать обороты – 2,1% в 2013 году.
  9. Латынь – 1,7% – до сих пор преподается в большинстве американских университетов, несмотря на то, что считается мертвым языком! (Хотя большинство людей, о которых мы узнаем на уроках истории, тоже мертвы, так что, думаю, это не так уж и удивительно…).
  10. 1,4% студентов выбирают русский язык.

БОНУС: Корейский язык, еще один язык, на котором в 2013-2016 годах наблюдался резкий рост числа студентов, занимает 11-е место.

БОНУС: Древнегреческий язык – менее 1%, занимает 12-е место, за ним следуют португальский, древнееврейский и современный иврит.

К сожалению, отчет Ассоциации современного языка, в котором приводятся эти данные, также обнаружил, что количество языковых курсов в американских университетах сокращается. Для всех языков, кроме японского и корейского, наблюдался значительный спад между исследованиями (которые публикуются периодически, здесь мы говорим о периоде с 2013 по 2016 год). Почему это происходит?

В качестве основных факторов называет сокращение программ (из-за бюджетных ограничений) и отсутствие интереса со стороны студентов.

Около 2 млн американцев говорят на французском, он широко распространен на северо-востоке США в Новой Англии – в штатах Мэн, Вермонте и Нью-Хэмпшир. Здесь проживают потомки мигрантов из Канады, где вторым официальным государственным языком был признан французский.

2 Испанский

На каких языках говорят в США

Следующим по распространённости после английского считается испанский язык. С ним знакомы в той или иной мере около 12% американцев, что, в суммарном исчислении, составляет около 40 млн. человек. По факту – это второй по частоте использования язык в США.

Статья по теме:  Зачем нужны коворкинг-центры. Коворкинг что это значит?

Повлияли на ситуацию с распространением испанского языка два важных обстоятельства – территориальная близость «латиноговорящих» стран, откуда в США регулярно перемещаются испаноязычные мигранты, и присоединение к американским территориям в 19 веке земель, ранее принадлежавших Мексике. Закономерно, что население там было испаноязычным. В наши дни – это современные южные и западные штаты государства.

Поэтому ни у кого не должен вызывать удивления тот факт, что Пуэрто-Рико и Нью-Мексико законодательно признали испанский официальным языком. Примерно 20% штата Флорида – носители этого языка (в одном только городе Майами проживает более 60% граждан с испанскими корнями). В Калифорнии, Техасе и Аризоне тоже можно часто услышать испанскую речь. В учебных программах большинства школьных заведений испанский рассматривается в качестве приоритетного иностранного.

3 Гавайский

На каких языках говорят в США

Данный язык является официальным для штата Гавайи с 1978 года наряду с английским. В основном, распространённость языка – в пределах Гавайских островов. Для коренного народа Полинезии, проживающего на острове Ниихау, этот язык – преобладающий.

У гавайского языка есть собственная грамматика и словарь. Происхождение – австронезийская языковая семья. Долгое время гавайский относился к угасающим языкам – даже сейчас на нём говорит менее 10% штата Гавайи. Но в конце 20 века начались активные действия по его восстановлению.

В наши дни на данном языке выпускаются книги и газеты, он преподаётся в школах, колледжах и университете Гавайев, что даёт надежду на его сохранение и развитие.

Со временем английский, на котором здесь разговаривали потомки прибывших эмигрантов, под влиянием других языков стал немного видоизменяться. Современный американский английский незначительно отличается от той речи, на которой разговаривают в Англии, однако любой американец и англичанин без проблем поймут друг друга.

Испанский язык

Он является вторым по распространённости и основным в ряде регионов Соединённых Штатов Америки. Так, в Пуэрто-Рико (по статусу является зависимой территорией США) официальным языком признан именно испанский, на нём говорит практически весь остров.

Также распространён испанский язык в штате Флорида (на нём говорят 20% жителей от всего штата), а в городе Майами — целых 75%, то есть почти весь город! Другой регион распространения — штат Нью-Мексико. В вышеперечисленных штатах все законы, всё делопроизводство осуществляется на испанском языке, есть испаноязычные телеканалы, киностудии, большинство вывесок в городах также продублированы на этом языке.

Статья по теме:  12 предметов, которые украсят письменный стол. Как украсить рабочий стол.

В целом по стране на испанском говорят около 48 млн американцев, причём в последнее время его распространённость только растёт. Некоторые эксперты даже считают, что испанский постепенно вытесняет английский.

В школах именно испанский чаще всего изучается в качестве иностранного, а самые популярные переводы в США — с испанского на английский (и наоборот).

Диаграмма языков в США

На испанском языке говорят 10% американцев

Если вы знаете этот язык, то можете отправиться как минимум в три региона США, где будете чувствовать себя комфортно. Кроме того, почти во всех штатах обслуживание граждан проводится и на испанском языке, поэтому даже в них вы найдёте поддержку.

Гавайский язык

В штате Гавайи два официальных языка — английский и гавайский. На последнем говорит наименьшая доля населения, но тем не менее этот язык всё равно сохраняется на Гавайских островах. Кроме того, на острове Ниихау он является основным, на котором говорят коренные полинезийцы, проживающие там.

Также гавайский язык преподаётся в Гавайском университете в Маноа, имеет важное культурное значение, а самая популярная фраза «Алоха!» (означает приветствие и прощание) входит в официальное прозвище Гавайев: «Штат Алоха». Все основные достопримечательности, районы и улицы также написаны на гавайском: Вайкики, Капахулу, Ала-Моана и т.д.

Также в США некоторые компании ведут трансляции русскоязычных каналов, а количество образовательных учреждений, в которых изучается русский, насчитывается более 100.

Никто не пытается прогулять физкультуру

Мало кто из российских детей занимается серьезным спортом в стенах своей школы. Физкультуру же вообще принято считать предметом второстепенным.

В Америке серьезные спортивные секции есть прямо в школе. Они позволяют детям проявить себя в самых популярных в стране видах спорта. И если девочка выберет гандбол, а мальчик — спортивные бальные танцы, то никто не удивиться: самовыражение приветствуется во всем.

Быть в школьной команде — не просто круто, это престижно и очень перспективно. Всегда есть вероятность, что на финальный матч твоей команды придет скаут (менеджер спортивных клубов, который ищет молодых и перспективных спортсменов) и предложит тебе спортивную стипендию в колледже мечты.

У кружков после уроков есть серьезные спонсоры

Сейчас школы России, как и школы Америки, предлагают достаточный выбор кружков на любой вкус. В Московском регионе средняя стоимость восьми занятий в месяц от 2000 руб., бесплатных кружков очень мало.

В Америке дети сами принимают решение, в каком кружке они будут заниматься, и самостоятельно в него записываются. У самых популярных секций есть спонсоры, которые выделяют средства на постановки мюзиклов, творческие и научные проекты. Сами кружки, как правило, бесплатные, но родители могут оплачивать выездные мероприятия, костюмы, реквизит.

Оцените статью
РесницаМания