Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже. Каким полотенцем лучше вытирать лицо

Содержание

А как умывать лицо вечером? «Вечером во время умывания мы очищаем лицо не только от декоративной косметики, но и от городской и офисной пыли, которая оседает на нашей коже», — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy.

Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже?

Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже. Каким полотенцем лучше вытирать лицо 2

Вы когда-нибудь думали о том, каким должно быть полотенце для лица? Ведь многие покупают текстильную продукцию, основываясь на своих предпочтениях. С одной стороны, это правильно. А с другой — важны показатели качества и параметры изделия.

Самая чувствительная часть тела — лицо. А “правильное” полотенце предотвращает развитие заболеваний, поддерживает водный баланс, тонус, упругость и молодость кожи.

Из каких материалов купить полотенце для умывания лица?

Производители предлагают разные варианты полотенец. Некоторые модели шьют из 100% хлопка или смесовых тканей. Плотность изделий также встречается разная.

Интернет-магазин Home Comfort рекомендует покупать продукцию, в составе которой преобладают натуральные волокна. Цена полотенец для лица из натуральных тканей выше, но и прослужат они гораздо дольше.

На какие варианты обратить внимание?

Хлопковые полотенца для лица

Встречаются чаще всего. Ткань гигроскопичная, практичная, пропускает воздух и быстро сохнет. Износостойкая, сохраняет форму и привлекательность в течение долгих лет эксплуатации. Выдерживает около 200-300 интенсивных стирок (зависит от плотности). На ощупь материал приятный, нежный, поэтому рекомендован для умывания лица. Хлопок гипоаллергенный, устойчив к образованию бактерий, экологичный. Подходит для чувствительной кожи.

Махровые полотенца для лица

Особенность махровой ткани — наличие ворсинок. Это и делает материал мягким, пушистым. Купить махровые полотенца для лица рекомендуем обладательницам чувствительной кожи. Материал гипоаллергенный и прочный, впитывает влагу, пропускает воздух. Также мягкие махровые полотенца, в составе которых натуральные волокна, подойдут и для детей. А банные полотенца можно использовать и для крещения новорожденных. Изделия отлично впитывают влагу, поддерживают комфортную температуру тела. Малыш мгновенно согреется после купели и погрузится в сладкий сон.

При покупке изделий обращайте внимание на условные обозначение. “М” означает использование натуральных тканей. “ПК” свидетельствует о присутствии полиэстера, за счет которого полотно становится жестким и, соответственно, для ухода за лицом не подходит.

Хлопок и бамбук

Сочетание волокон хлопка и бамбука — рай для вашей кожи, секрет ее молодости и красоты. Изделия из микса натуральных тканей экологически чистые. Полотенца прочные, но в то же время мягкие, приятные на ощупь. Выдерживают около 300 интенсивных стирок без потери качества, насыщенного цвета. Хорошо впитывают влагу, обладают природными антибактериальными свойствами. Гипоаллергенные, рекомендованные для проблемной, чувствительной кожи.

Статья по теме:  Крем номер один: что нужно знать о солнцезащитных средствах. Зачем нужен крем для лица?

Какое полотенце для лица лучше

Вы когда-нибудь думали о том, каким должно быть полотенце для лица? Ведь многие покупают текстильную продукцию, основываясь на своих предпочтениях. С одной стороны, это правильно. А с другой — важны показатели качества и параметры изделия.

Почему обычные полотенца необходимо заменить бумажными?

Умывание — это самая частая процедура по уходу за собой, ведь именно с этого начинается утро и заканчивается день. На тканевых полотенцах, которые используются для впитывания влаги с лица после очищающих водных процедур, скапливается множество бактерий уже после первого применения. Именно они провоцируют попадание болезнетворных частиц в кожные покровы и провоцируют возникновение раздражения и воспалений. Эту проблему можно решить двумя способами:

менять тканевое полотенце после каждого умывания;

перейти на бумажные полотенца или мягкие салфетки для лица.

Преимущества использования бумажных полотенец на ежедневной основе

Замена текстиля для ухода за лицом на бумажные салфетки или полотенца не только сэкономит ресурсы на стирку, но и убережет вашу кожу от множества вредных факторов.

Благодаря материалу они легко впитают излишки влаги, поэтому вам не придется тереть кожу, ведь достаточно просто пару раз прикоснуться к ней бумажным полотенцем.

Это убережет ее от микротравм и раздражения, а бактерии из окружающей среды не попадут в кожу через повреждения.

К тому же благодаря одноразовому использованию на полотенцах и салфетках не скапливается инфекция, что положительно влияет на состояние кожных покровов.

Для лица должно быть отдельное полотенце. Ни в коем случае не вытирай им другие части тела, иначе бактерии с них попадут на чувствительную кожу и могут вызвать акне и воспаления.

Бумажные полотенца

Многие специалисты по уходу за кожей единогласно рекомендуют сменить махровые полотенца на бумажные. Но здесь также важно помнить о том, что не нужно вытирать лицо резкими, агрессивными движениями, иначе можно легко повредить кожу. Просто слегка промокните лицо сухими салфетками, оставив его немного влажным, а затем нанесите привычные уходовые средства.

Адептами этой техники являются кореянки, считающие, что небольшая массажная сессия для лица – основа хорошо увлажненной кожи. И профессионалы разделяют их мнение (спросите у своего косметолога). Мягкие похлопывания и поглаживания кожи чистыми руками помогут не только убрать излишки влаги, но и улучшить кровообращение в капиллярах , что повысит проницаемость активных компонентов из уходовой косметики. Для примера – наглядная видеоинструкция массажа.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

Чтобы кожа была красивой, следует тщательно вымыть руки с мылом, прежде чем касаться ими к лицу. Такая процедура позволит избежать попадания бактерий с ладоней, что предотвратит появление прыщей.

Правильно суши полотенце

Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже. Каким полотенцем лучше вытирать лицо 3

После того, как ты умылась и вытерла лицо полотенцем, ни в коем случае не оставляй его сушиться в ванной – в теплой влажной среде в ткани будут размножаться бактерии, что скажется на твоей коже.

Специалисты рекомендуют вешать полотенце на сушилку в комнате или на балконе.

Какое полотенце для лица лучше и не вредит коже. Каким полотенцем лучше вытирать лицо 4

Конечно, самые приятные полотенца – мягкие и пушистые, но именно они могут навредить твоей коже. В их ворсинках живут микробы, которые прячутся так глубоко, что остаются на месте даже после стирки.

Статья по теме:  Как очистить поры на лице. Как открыть поры на лице?

Кроме того, ворс часто травмирует кожу и может стать причиной сильного раздражения.

Лучше выбрать шелковое полотенце – эта ткань очень мягкая и гладкая, она идеально подходит для чувствительной кожи, в ней не живут бактерии, а еще она быстро сохнет.

Досконально очищает кожу от загрязнений, которые оседают на коже в течение дня (да и ночью тоже). Обладает освежающим эффектом — кожа, склонная к жирности, его оценит.

Что делать после умывания

Сразу же после умывания можно промокнуть кожу бумажными полотенцами. При этом применять следует поверхность, которая находится внутри рулона, а не лицевую сторону, соприкасающуюся с руками. Промокать лицо нужно крайне аккуратно, без усилий, избегая трения.

Девушка вытирает лицо бумажными салфетками

После умывания рекомендуется вытирать лицо бумажными салфетками

Кореянки после умывания высушивают кожу с помощью лёгкого массажа. При этом воду с лица следует аккуратно смахивать ладонями, не нажимая. Двигаться нужно по массажным линиям: от центра лба к вискам, от носа к щекам, от середины подбородка к скулам. Делать так необходимо до тех пор, пока кожа не станет слегка влажной. Заканчивается процедура нанесением увлажняющего крема или сыворотки также по массажным линиям.

Массажные линии

Корейский способ умывания предусматривает вытирание лица ладонями по массажным линиям

Для подсушивания кожи после умывания можно также использовать стерильные ватные тампоны, которые при необходимости можно приобрести в аптеке. Их следует аккуратно катать по лицу, собирая при этом капельки воды.

Чтобы кожа была красивой, следует тщательно вымыть руки с мылом, прежде чем касаться ими к лицу. Такая процедура позволит избежать попадания бактерий с ладоней, что предотвратит появление прыщей.

После умывания всегда вытираюсь полотенцем, но теперь попробую обходиться без него. Раньше думала, что чем тщательнее это делаешь, тем кожа будет чище, но результат не радует. Теперь попробую корейский способ умывания. Главное — подобрать правильное средство для увлажнения.

Как правильно умываться: советы косметолога — видео

Правильное умывание — залог здоровья кожи и сохранения её молодости. Важно отказаться от привычных действий в пользу безопасной процедуры. Такая мелочь позволяет избежать ряда проблем: появления воспалительных элементов, микротрещин и т. д.

Яндекс.Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Умываться дважды в день — не реже, но и не чаще: слишком частый контакт с водой, даже без использования специальных средств, может негативно отразиться на состоянии кожного барьера и привести к обезвоживанию.

Как правильно умываться утром

Как же правильно умываться утром? «Утренний ритуал очищения обязателен: необходимо удалить с поверхности кожи себум, пик выделения которого приходится на 4-5 часов утра», — уверяет Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy.

Для этих целей подойдет любое очищающее средство для лица, соответствующее типу кожи. Можно протереть лицо мицеллярной водой, а затем его ополоснуть.

Как правильно умывать лицо вечером

А как умывать лицо вечером? «Вечером во время умывания мы очищаем лицо не только от декоративной косметики, но и от городской и офисной пыли, которая оседает на нашей коже», — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy.

Не используйте гели для умывания в качестве средства для демакияжа (если производитель не указал, что средство обладает этой функцией). Сперва удалите макияж с помощью молочка или мицеллярной воды. И уже затем умойтесь.

Даже если вы весь день проходили без мейкапа, вечернее очищение нельзя пропускать. Начните с мицеллярной воды, а можно ограничиться только ею, используя продукт по типу кожи. Только не забудьте потом умыться.

Статья по теме:  Шлифовка кожи лица лазером. Что такое лазерная шлифовка лица

После умывания промокните лицо полотенцем, лучше — одноразовым бумажным.

Согласно биоритмам кожи, лучшее время для вечернего очищение — 20-22 часов, когда в коже начинаются процессы детокса и восстановления.

Мицеллярная водой можно очищать кожу и утром, и вечером. © Getty Images

Обзор косметических средств для правильного умывания кожи лица

Чем же правильно умываться? Сегодня на рынке представлено множество продуктов с самой разной текстурой. Выбирайте лучшее средство для умывания!

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Средство создавалось с учетом особенностей жирной кожи, склонной к несовершенствам, а его действие направлено на основательное и при этом бережное очищение. В составе — салициловая кислота, которая помогает справляться с несовершенствами и сужает поры, пробиотик bifidus, олигоэлементы и, конечно, минерализирующая вода Vichy для восстановления кожи.

Очищающий гель для лица «Абсолютная нежность. Роза + жасмин» для сухой чувствительной кожи, L’Oréal Paris

По мнению Skin.ru, этот гель безупречно справляется со своими обязанностями, очищает от косметики и загрязнений, хорошо пенится, отлично смывается, не оставляя ощущения сухости или пленки на лице.

Очищающий гель для лица «Бесконечная свежесть. Роза + лотос» для нормальной и смешанной кожи, L’Oréal Paris

Если «Абсолютная нежность» предназначена для сухой и чувствительной кожи, то для нормальной и комбинированной, возможно, более актуальной окажется «Бесконечная свежесть» — целая очищающей линия, в которую входит и этот гель. К тщательному очищению прилагается матирующий и освежающий эффекты.

Гель-пенка для лица «Основной уход» с экстрактом винограда для нормальной и смешанной кожи, Garnier

Досконально очищает кожу от загрязнений, которые оседают на коже в течение дня (да и ночью тоже). Обладает освежающим эффектом — кожа, склонная к жирности, его оценит.

Гель для лица с цветочным медом «Основной уход» для сухой кожи, Garnier

«Медовый» гель, на 96% состоящий из натуральных компонентов, очищает и смягчает сухую кожу.

Мицеллярный очищающий гель, Garnier

Этот гель подходит для всем типов кожи, даже для чувствительной. Прелесть в том, что как раз с этим средством можно одновременно удалить макияж и умыться. Прекрасно подходит и для удаления макияжа с глаз и губ. Не только очищает, но и успокаивает кожу.

Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay

Потрясающее средство для очищения кожи любого типа, включая чувствительную. Судя по отзывам, эту пенку любит не только Skin.ru.

Очищающий гель для умывания Ultra Facial Cleanser, Kiehl’s

Бережно, но эффективно очищает кожу от загрязнений и макияжа, не пересушивая и не стягивая. Благодаря комплексу ухаживающих и питательных компонентов (сквалану, маслам абрикосовых косточек и авокадо, витамину Е) этот гель заслужил отличную репутацию у пользователей, что видно из отзывов и оценок. Skin.ru полностью с ними согласен.

Очищающий гель «Чистая кожа» против черных точек для жирной кожи, Garnier

Гель предназначен для очищения жирной кожи, о чем свидетельствует список ингредиентов, в котором значатся себорегулирующие и отшелушивающие компоненты: салициловая кислота, цинк, экстракт эвкалипта. Напомним, что ­для удаления косметики имеет смысл воспользоваться до умывания мицеллярной водой или молочком.

Гель-пенка для снятия макияжа и очищения кожи лица Miel-En-Mousse, Lancôme

Гель при нанесении превращается в кремообразную субстанцию, пенится при контакте с водой, хорошо смывается, оставляет после использования самые приятные ощущения и впечатления. Подходит и для демакияжа, и для умывания, наносится на сухое лицо.

Оцените статью
РесницаМания