Карьерные эксперты утверждают, что, задавая эти 8 вопросов на работе, вы покажете своему генеральному директору, что вы прирожденный лидер. Вопросы генеральному директору от сотрудников примеры

У нас жестко следят за опозда­ниями: пришел в 9:01 – пиши объяс­нительную. При этом шеф редко появляется раньше 11 часов. Я понимаю, что начальство не опаздывает, а задерживается, но, по-моему, это как-то несправедливо.

Как задавать вопросы руководителю компании

Задавая вопросы руководителю , можно улучшить производительность и повысить вовлеченность в работу. Это позволяет обсуждать широкий спектр тем на рабочем месте, включая ваш прогресс в достижении целей и любые идеи относительно рабочих процессов. Вы также можете задавать вопросы директору компании для обсуждения должности и возможности получения повышения по службе.

Любому сотруднику важно получение обратной связи. Известная фраза «отсутствие новостей — это хорошие новости» не всегда применима в работе.

Хороший начальник будет регулярно предоставлять конструктивную обратную связь и поощрять вас. Коммуникация — это улица с двусторонним движением. Если у вас есть вопросы к руководителю компании , задавайте. Если их нет, то подумайте, что стоит обсудить. Задавая вопросы директору , вы сможете увидеть перспективы, которые не рассматривали, получить ценные рекомендации по карьере и показать своему директору, что заинтересованы в профессиональном развитии.

Почему вы должны задавать вопросы начальнику ?

Задавать вопросы новому руководителю полезно тем, что вы получите ценную обратную связь о вашей работе, которая поможет лучше понять сферу работы и даст полезные идеи. Например, можете узнать о новой вакансии в вашей организации, созданной в результате увольнения другого сотрудника.

Какие вопросы можно задать руководителю

Рассмотрим вопросы генеральному директору от сотрудников на следующих примерах .

1. Какой тип обучения вы бы порекомендовали мне для продвижения по карьерной лестнице?

Это хорошая тема, которую следует поднимать ежеквартально. С каждым кварталом и с течением времени босс может подумать о некоторых новых возможностях карьерного роста, которые помогут вам продвигаться и получать новые знания.

2. Какие виды сетевых мероприятий и профессиональных организаций считаете наиболее выгодными для себя?

Нетворкинг поможет продвинуться по карьерной лестнице и даже может помочь найти другую работу, должность или повышение в будущем. Независимо от того, имеет ли ваш начальник немного больше опыта, чем вы, ценно узнать его мнение и то, что хорошо сработало для него. Эту информацию можно спрятать в вашем арсенале ресурсов для управления карьерой.

Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу того, чтобы спрашивать о чем-то своего босса, или чувствуете себя обеспокоенным, сделайте шаг назад и попытайтесь понять такую точку зрения: многие менеджеры хотят быть рядом, чтобы поддержать своих подчиненных, но им трудно найти для этого время. Как только начнете поднимать подобные проблемы, это поможет наладить профессиональные отношения, что облегчит регулярное обращение за обратной связью и информацией.

Статья по теме:  Как найти цель в жизни: 3 простых шага. Как определиться в жизни?

Вы имеете право задавать вопросы руководителю компании от сотрудников , но и можете проявлять инициативу, предоставляя ценную информацию для роста и развития организации.

3. Вы присоединитесь ко мне за обедом?

Подобные вопросы генеральному директору от сотрудников могут смутить. Многие стесняются делать такие предложения своим начальникам. Кроме того, боссы иногда избегают общения вне работы, так как боятся быть отмеченными за фаворитизм, но вы можете проверить, как они воспримут такое предложение. Если у вас с начальником хорошие отношения и он всё-таки придет к вам на обед, постарайтесь придерживаться нерабочих и нейтральных тем.

4. Почему вы наняли меня?

Думая о том, какие вопросы можно задать директору , обратите внимание на этот. Такие высказывания могут показаться странными, если зададите их резко и в неподходящее время. Следует спрашивать об этом с легкостью, убедившись, что ваш собеседник знает, что вы спрашиваете просто из любопытства.

Ваш начальник, возможно, провел собеседование с несколькими кандидатами. И вас, скорее всего, наняли потому, что хорошо подходили для этой работы и обладали некоторыми яркими качествами, которые больше всего понравились вашему боссу. Если получите конкретный ответ, то сможете узнать свое лучшее качество и поработать над ним дальше, чтобы его отточить.

5. Какими были сотрудники, работавшие до меня?

Подобный интерес поможет узнать симпатии и антипатии вашего руководителя. Это даст конкретную обратную связь или четкое представление об ожиданиях менеджера. Кроме того, вы узнаете, ценит ли вас руководитель или плохо отзывается обо всех людях.

Фильм. Какой фильм помог вам как руководителю? Чем именно? Заставил задуматься, подсказал идею, помог найти способ решения проблемы, открыл глаза на что-то…

«Чем я могу вам помочь?»

Карьерные эксперты утверждают, что, задавая эти 8 вопросов на работе, вы покажете своему генеральному директору, что вы прирожденный лидер. Вопросы генеральному директору от сотрудников примеры 2

Этот вопрос решает сразу две вещи, рассказала Тейлор.

Во-первых, это показывает, что вы мыслите, как предприниматель, а не как винтик в колесе. Вы пытаетесь выйти за рамки своих должностных обязанностей.

Во-вторых, это показывает, что у вас есть лидерский потенциал, потому что вы ставите себя на место генерального директора: что ему может понадобиться от вас?

Если вам неловко выделять только себя, то Керр порекомендовал другой вариант этого же вопроса: «Что может сделать моя команда, чтобы помочь в работе над проектом X?».

«Судя по всему, компания ABC входит в область XYZ. Как вы думаете, они могут составить нам угрозу на рынке?»

Вы демонстрируете, что вы провели свое исследование и знаете о тенденциях в своей отрасли, сказала Тейлор.

Таким образом вы показываете, что вы – новатор, способный решать проблемы.

Убедитесь в том, что вы полностью изучили своё предложение, рассказала Тейлор, а затем подведите под него хорошую аргументацию. Ваш генеральный директор может запросить у вас дополнительную информацию.

Ты наверняка не знаешь всех подробностей. Возможно, образование или предыдущий опыт (а может, и способности вести переговоры) позволили коллеге получить работу на более выгодных условиях. Это должно подстегивать к активным действиям: прояви себя, покажи качество своей работы. Руководитель обязательно отметит твои старания.

Сокращение издержек

Сокращение издержек. Какие шаги были приняты у вас в компании в последнее время? Какие результаты были достигнуты? Что вы посоветуете коллегам-руководителям?

Статья по теме:  Тест: Сколько у меня будет детей. Сколько у вас детей

Карьерные эксперты утверждают, что, задавая эти 8 вопросов на работе, вы покажете своему генеральному директору, что вы прирожденный лидер. Вопросы генеральному директору от сотрудников примеры 3

Лояльность клиентов. Есть ли у вас в компании программы лояльности? Как вы добиваетесь, чтобы клиенты любили вашу фирму? Что было сделано в последнее время, чтобы повысить лояльность клиентов?

Работа с жалобами. Рассерженный клиент, который не просто повернулся и ушел, а обратился с жалобой – это ценный источник информации для компании. Есть ли у вас канал сбора отрицательных отзывов? Как вы реагируете на жалобы клиентов? Кто ведет работу с недовольными клиентами?

Компенсации клиентам. Приведите примеры компенсаций, которые помогли превратить рассерженного клиента в приверженного покупателя.

Обман в бизнесе

Нечестные клиенты. Пример из практики бюро переводов. Под видом «пробного перевода» клиент пытается получить от компании полноценный перевод текста совершенно бесплатно, обещая в дальнейшем оплатить крупный заказ. Приходилось ли вам сталкиваться с обманом (попыткой обмана) со стороны клиентов? В какой ситуации? Как вы поступили? Как вы предотвращаете подобный обман?

Нечестные сотрудники. Приходилось ли вам сталкиваться с обманом со стороны сотрудников (как штатных, так и фрилансеров)? В какой ситуации? Как вы поступили? Как вы предотвращаете подобный обман?

Нечестные поставщики/исполнители. Приходилось ли вам сталкиваться со случаями обмана при обращении в другие компании за товарами/услугами/поставками?

Советы коллегам-руководителям. Дайте 3-4 совета (можно больше), как распознать обман, как предотвратить, как бороться.

Нечестные сотрудники. Приходилось ли вам сталкиваться с обманом со стороны сотрудников (как штатных, так и фрилансеров)? В какой ситуации? Как вы поступили? Как вы предотвращаете подобный обман?

Ретроспективные вопросы

Ретроспективные вопросы позволяют собрать обратную связь по проектной или текущей работе сотрудника, а также, получить информацию для изучения перспектив развития сотрудника и всей компании в целом.

Для проектной деятельности:

  1. Что было сделано хорошо в проекте ХХХ, а что хотелось бы улучшить? Что нужно сделать, чтобы это улучшить?
  2. Какие трудности были в проекте XXX, а что далось легче, чем в предыдущих проектах?
  3. Как ты считаешь, удачно ли мы выбрали Jenkins /Fabric/прочий сервис?
  4. Почему на твой взгляд мы вышли/нам удалось не выйти из плановых трудозатрат?
  5. Считаешь ли ты, что переписать проще, чем разобраться в чужом коде?
  6. Тебе больше нравится работать в команде или самому над проектом?
  7. Как ты считаешь, должна ли участвовать команда в демонстрации результатов клиенту и отвечать на вопросы клиентов вместе с менеджером?
  8. Как ты считаешь, процесс проведения ретроспективы полезен? как часто его надо проводить?
  9. Перечитывал ли ты ретроспективы по прошлым проектам? Использовал что-то из них?

Для процессов в компании:

  1. Писал ли ты когда-нибудь предложения по улучшению процессов в компании, как его расценили?
  2. Какие процессы, на твой взгляд, требуют улучшения?
  3. У тебя есть предложения, как улучшить взаимодействие между подразделениями разработки, тестирования, дизайна, администрирования и др.?
  4. Как улучшить взаимодействие между старшими и младшими программистами/тестировщиками/дизайнерами?
  5. Как улучшить оценку проектов? Как попадать в оценку?
  6. Как на твой взгляд грамотнее осуществлять оценку и контроль кода?
  7. Сравнивая нашу компанию с другими, как думаешь, чего нам не хватает?
Статья по теме:  Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое.

Вопросы работы в компании

Это набор вопросов, который непосредственно относится к взаимодействию сотрудника и компании. Услышав и решив проблемы сотрудников, можно значительно повысить их лояльность.

  1. Понятен ли тебе курс компании?
  2. Какие ты видишь положительные стороны в работе компании?
  3. Доволен ли ты своим ростом в компании?
  4. Видишь ли, ты перспективы роста у нас в компании?
  5. Как считаешь, у нас хорошо налажено взаимодействие между людьми?
  6. Как думаешь, что делают аккаунт-менеджеры/Sales/и др.?
  7. На твой взгляд, менеджер помогает тебе решить проблемы? Есть ли проблемы, которые не может решить твой менеджер?
  8. Справедливые ли на твой взгляд процессы в компании (Как пример, попадание на доску почета, выдача премий и т. д.), понятны ли они тебе?
  9. Знаешь ли ты, чем может помочь совет/департамент/и др. в твоей работе?
  10. Как ты считаешь, в чем может тебе помочь служба персонала?
  11. Ты бы обратился с проблемой к генеральному директору лично, если нет, то почему?
  12. Как ты считаешь, компании удается создавать в офисе уютную и душевную атмосферу?
  13. Получается ли у тебя отдыхать в комнате отдыха?
  14. Поздравляешь ли ты коллег с Днем рождения?
  15. Знаешь ли ты про библиотеку компании?
  16. Знаешь ли ты, что занятия спортом у нас в компании частично оплачиваются/полностью оплачиваются/есть спортзал?
  17. Какие способы мотивации ты видишь в компании, какие можно было бы добавить?
  18. Как лучше объяснить сотруднику, что он ошибается?
  19. Знаешь ли ты про регламенты/кодингстайлы/должностные инструкции и где их можно взять?
  20. Считаешь ли ты справедливым способ учета рабочих часов в компании?
  21. Планируешь ли ты увеличивать количество рабочих часов? (при неполной ставке)
  22. Кто в твоем понимании технический лидер проекта?
  23. О каком проекте компании ты бы хотел узнать подробнее?
  24. Ты бы поехал в командировку в другой город/страну?
  25. Ты занимаешься английским? Почему нет? / Как успехи?
  26. Посещаешь ли ты (мероприятия компании)? Для чего, по твоему мнению, они проводятся?
  27. Читаешь ли ты еженедельные отчеты/рассылки/журналы от подразделений/всей компании? Что наиболее интересно? Почему?
  28. Интересно ли тебе принимать участие в обучении сотрудников, проводить курсы/лекции?

Важно, чтобы общение велось в дружеской обстановке с минимальным количеством отвлекающих факторов: от разговоров коллег за спиной до внезапно зазвонившего сотового. Идеально использовать специализированные переговорные комнаты, если, конечно, таковые имеются. Отправьте приблизительный список вопросов вашему сотруднику, чтобы он заранее мог подумать и подготовиться.

Если сразу не получится получить ответы на все волнующие вас вопросы, не расстраивайтесь, не каждый может сразу открыться своему руководителю. Вы можете дать сотруднику время подумать над какими-то вопросами и ответить позже в личной беседе или письмом. Кроме того, ответов может действительно не быть, в таком случае, вы можете порассуждать и найти их вместе.

Обеспечьте конфиденциальность информации, если сотрудник вас об этом попросит. Если для решения проблемы коллеги вам нужно привлечь кого-то, объясните это, получите подтверждение на выполнение тех или иных действий, которые касаются личной и непубличной информации. Оставьте секреты в себе, если сотрудник вас об этом попросил. Ваше молчание будет высоко цениться. Доверие надо заработать!

Оцените статью
РесницаМания