Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс

Роль стервозной дивы водевиля Велмы в мюзикле «Чикаго» считается одной из лучших работ актрисы. За блестящее исполнение роли Велмы 33-летняя актриса получила «Оскар» и премию BAFTA.

Кэтрин Зета-Джонс: биография и личная жизнь

Она так лихо выплясывала, будучи беременной, что киноакадемики просто провалились бы сквозь землю от стыда, если б не дали ей «Оскар»! Это была на все 100% заработанная и самая выстраданная награда из «шестиоскарного комплекта» «Чикаго».

Юная лицедейка

Валлийка Кэтрин Джонс родилась в Суонси 25 сентября 1969-го года. Первая часть ее фамилии – дань памяти бабушке по папиной линии (ее звали Зета). Малышка росла очень живой и подвижной, с малых лет она обожала устраивать для родных и соседей целые представления.

Она чуть не умерла в раннем детстве, спасли девочку доктора, мастерски проведшие трахеотомию. Небольшой шрам от операции напоминает актрисе о том, что все мы на этой земле – лишь гости, поэтому она не хочет избавляться от него.

На сцену городского театра Кэт вышла в 10 лет, дебют был успешным. С тех пор талантливую школьницу часто приглашали в постановки. Среди спектаклей тех лет, в которых участвовала Кэтрин, «Багси Мэллоун» и «Пижамная игра». По мнению коллег и постановщиков, уже в 14 лет это была сложившаяся актриса. Кэтрин закончила школу на год раньше, чтобы вплотную заняться творчеством.

Кэтрин Зета-Джонс в юности

Через Лондон – в Голливуд

Перебравшись в Лондон, Зета-Джонс стала работать на телевидении. А кинодебютом была фэнтези-лента «Тысяча и одна ночь», в которой очаровательной брюнетке доверили роль самой уникальной рассказчицы Шахерезады. Валлийке в ту пору шел 21-й год.

Кэтрин Зета-Джонс в фильме «Тысяча и одна ночь»

В родной стране слава пришла к актрисе после роли Мариетты в комедийном сериале «Нежные майские цветы». Она стала задумываться о Голливуде, тем более, девушку «достали» британские папарацци, они ей прохода не давали и мешали личной жизни.

Еще одной заметной ролью того периода (а пока Кэтрин могла похвастаться, в основном, участием в сериалах) стала Екатерина Вторая (телефильм так и назывался – «Екатерина Великая»). Это было уже после переезда Зеты-Джонс в Америку.

Кэтрин Зета-Джонс в фильме «Екатерина Великая»

В работе ей очень помогали занятия танцами (в юности она была победительницей Британского конкурса степа) – отсюда грация и безупречная осанка.

С подачи Спилберга

Снявшись в другом телепроекте, «Титаник» (он вышел чуть раньше кэмероновского блокбастера), Кэтрин, сама того не подозревая, вытащила счастливый билетик. В этом фильме ее увидел сам Спилберг, который решил, что она непременно должна блистать в главной роли приключенческой картины «Маска Зорро». Образ Елены удался Кэтрин, специально для этой ленты она овладела навыками фехтования и смотрелась не хуже опытных товарищей по съемочной группе, включая соотечественника Энтони Хопкинса.

Кэтрин Зета-Джонс в картине «Маска Зорро»

Актрису узнали и полюбили зрители всего мира, ведь дальше в ее биографии следовали блокбастеры: «Западня» с великолепным Коннери, мистический триллер «Призрак дома на холме» и другие ленты.

Безупречной была работа Кэтрин в «Чикаго». Она пела, танцевала и полностью отдавалась роли, невзирая на беременность (которая была пока незаметна). Исполнительница роли Велмы даже настояла на том, чтобы сделать короткую стильную стрижку – она хотела, чтобы зрители видели ее лицо и не сомневались, что самые сложные кульбиты она выполняет сама.

Статья по теме:  Алиса Салтыкова — биография и личная жизнь. Алиса викторовна салтыкова биография

Личная жизнь Кэтрин Зеты-Джонс

В один день с разницей в четверть века

Известный сердцеед (в то время женатый), Майкл Дуглас увидел Кэтрин на премьере «Маски Зорро». По его просьбе их познакомил Антонио Бандерас. Звезда Голливуда, покоренный обаянием молодой артистки, решил завоевать красавицу. Со времени знакомства прошел лишь месяц, а он уже разводился. А Кэтрин весьма благосклонно приняла колечко за 2 миллиона долларов. Ее не испугал прежний брак Дугласа и то, что жених был ровно на четверть века старше (у них обоих дни рождения приходятся на 25 сентября).

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас

Сын Дилан родился летом 2000-ного года, а через 4 месяца состоялась роскошная свадьба его счастливых родителей. Весной 2003-го у Дилана появилась сестричка Кэрис.

Хотя работы у Кэтрин хватало, да и семья требовала внимания, у нее начались проблемы. Бесконечные депрессии изматывали и ее, и домашних. В 2011-м году актриса решила лечиться. Ей поставили диагноз: биполярное аффективное расстройство. Казалось, все закончилось благополучно, но в 2013-м случился рецидив, и последовал новый курс лечения. Из-за болезни красавица Кэтрин Зета-Джонс теперь редко снимается, правда, она порадовала поклонников тонким исполнением роли звезды Голливуда Оливии Де Хэвиленд в первом сезоне сериала Райана Мёрфи «Вражда». В шоу правдиво показана история непростых взаимоотношений двух оскаровских лауреаток, Джоан Кроуфорд (Джессика Лэнг) и Бэтт Дэвис (Сьюзен Сарандон). Де Хэвилленд была подругой Дэвис и выступала на ее стороне.

Если вернуться к личной жизни Кэтрин Зеты-Джонс, то в какой-то период Майкл Дуглас решил, что больше не выдержит, и в августе 2013-го подал на развод. Но в конце того же года пара помирилась. И пока в семействе Дугласов царит мир.

Пройдя боевую подготовку, Майкл наконец-то был задействован не только на съемочной площадке, но и в кадре. Он начал сниматься в 1972 году, и первой работой в его творческой биографии были «Улицы Сан-Франциско». Уже через три года Дуглас-младший стал продюсировать фильм «Пролетая над кукушкиным гнездом», который принес всей команде пять «Оскаров».

Детство и семья

Кэтрин родилась в прибрежном городе Суонси в Уэльсе. Будущая звезда появилась на свет 25 сентября 1969 года в семье владельца небольшой пекарни. Кэтрин – третий ребёнок валлийца Дэвида и ирландки Патрисии. В отличие от своих двух старших братьев она с самого раннего возраста проявляла творческие способности, любила петь и танцевать перед зеркалом, изображая из себя актрису.

Кэтрин-Зета Джонс в детстве

Первое имя девочка получила в честь матери отца, а второе в честь своей ирландской бабушки. Согласно семейному преданию Зета было названием судна, на котором прабабушка Кэтрин приплыла в Уэльс. Позднее второе имя станет частью сценического псевдонима актрисы, и весь мир узнает историю его происхождения. Когда Кэтрин было 4, она переболела вирусным заболеванием, которое дало осложнение в виде затруднённого дыхания и чуть не стоило девочке жизни. Но в судьбу будущей актрисы вмешался счастливый случай, и после своевременно проведённой операции на трахее у неё остался лишь небольшой шрам.

Семья Джонс жила очень скромно в небольшом доме на окраине Суонси. Чтобы хоть как-то помочь мужу, с зари и до позднего вечера работающему в лавке и пекарем и продавцом, Патрисия шила одежду для соседей, таких же бедняков, как и они. В начале 80-х родителям Кэтрин посчастливилось выиграть в национальную лотерею 100 тысяч фунтов стерлингов, и они смогли себе позволить переехать в более благополучный район Суонси и открыть настоящую кондитерскую.

Статья по теме:  Рената Литвинова. Сколько лет ренате литвиновой

Кэтрин-Зета Джонс в юности

Дэвид и Патрисия во всём потакали любимой дочке и позволили ей заняться танцами, оплатив вперёд весь курс обучения в танцевальной студии. Кэтрин было 7 лет, и она уже грезила сценой. Девочка занималась по 6 часов в день танцами и играла в школьном театре. Она составляла расписание на целую неделю и неотступно следовала ему, всегда добиваясь поставленной цели.

Когда Кэтрин было 14, в Суонси прибыла съёмочная группа популярного шоу «Пижамная игра». Девушка отправилась на прослушивание и получила роль, а после окончания съёмок в Уэльсе, приглашение на их продолжение в Лондоне.

Карьера. Начало

В британской столице Кэтрин, обладательница нежного оливкового цвета кожи и янтарных глаз, быстро стала популярной. Уже в конце 80-х она приняла участие в нескольких проектах, таких как «42 улица» и «Аспел и компания».

Кэтрин-Зета Джонс в молодости

Дебют актрисы на большом экране состоялся в 1990 году в совместной французско-итальянской комедии «Тысяча и одна ночь», в которой она исполнила роль Шахерезады. Успеха картина Филиппа де Брока не имела, но привлекла ещё большее внимание к юной актрисе и подарила ей шанс сыграть роль Мариэтты в мелодраматическом британском сериале 1991 года «Милые майские бутоны».

Дебют актрисы на большом экране в роли Шахерезады

В течение следующих четырёх лет уже ставшая британской знаменитостью Кэтрин сыграла в нескольких картинах. Самыми значительными из них считаются комедийная спортивная лента «Синий сок», в которой она сотрудничала со Стивеном Макинтошем и Юэном МакГрегором, и викторианская драма «Возвращение домой», где она сыграла прекрасную Юстасию. В роли поклонников Юстасии выступили Клайв Оуэн и Рэй Стивенсон.

Кэтрин Зета-Джонс (фото кинозвезды в роскошном розовом наряде можно увидеть в журнале Аллюре) – темноволосая красавица актриса, британского происхождения в 1998-м году признанная «Самой красивой женщиной планеты», по версии журнала «People», а затем неоднократно подтверждавшая это лестное звание.

Фильмы

Дебютировала она в маленькой роли сериала «42-я улица». Кэтрин повезло, потому что на съемках серии, в которой ей пришлось подменить исполнительницу главной роли, присутствовал продюсер. Игра Зеты-Джонс показалась ему настолько убедительной, что он предложил ей главную роль до конца проекта. После съемок сериала актрису пригласили на главную роль в картину «Шахерезада», снимавшуюся во Франции.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 2

В 1991 году она блистательно сыграла Мариетту Ларкин в сериале «Милые бутоны мая» и заставила критиков и режиссеров говорить о себе. Британские зрители влюбились в актрису, пришла долгожданная популярность. Через два года артистку пригласили в Голливуд на съемки сериала «Хроники молодого Индианы Джонса». В 1995 году актриса снялась в американском сериале «Екатерина Великая».

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 3

У популярности была обратная сторона – британские папарацци постоянно преследовали актрису, следили за ней. Кэтрин настолько устала жить под прицелом фотообъективов, что переехала в Америку.

В США судьба благоволила к ней. В 1996 году Зета-Джонс сыграла главную роль в мини-сериале «Титаник», на премьеру которого пришел Стивен Спилберг. Талант актрисы поразил мужчину, и он включил девушку в основной состав фильма «Маска Зорро» без проб: случай беспрецедентный. Кэтрин Зета-Джонс не подвела – она выкладывалась на съемках на 150 процентов, училась фехтовать, совершенствовала искусство танца. После выхода фильма на экраны он моментально стал хитом, а актриса с этого момента снималась только в дорогостоящих фильмах. Гонорары звезды за съемки исчислялись миллионами долларов.

Статья по теме:  Марго Робби. Сколько лет марго робби

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 4

После «Масок Зорро» она сыграла в фильмах «Западня», «Призрак дома на холме», «Траффик», «Фанатик» и других. В 2000 году появилась в экранизации культового мюзикла «Чикаго», в котором сыграла Велму Келли. За эту роль она получила «Оскар». На церемонии Кэтрин появилась за две недели до родов и взволнованно сказала со сцены, что мечтала об этой награде всю жизнь. Она не прерывала карьеру и после рождения ребенка – через 2-3 месяца после появления малыша уже выходила на съемочную площадку и с присущим ей рвением бралась за работу.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 5

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 6

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 7

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 8

В 2003 году Кэтрин исполнила роль брачной аферистки в комедии братьев Коэнов «Невыносимая жестокость». Коллегой на съемочной площадке актрисы стал Джордж Клуни. Кинопресса признала ленту худшим фильмом режиссеров наравне с их черной комедией «Игры джентльменов».

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 9

В 2007 году зрители увидели любимую артистку в комедии «Вкус жизни». Чтобы лучше подготовиться к роли Кейт Армстронг, Кэтрин один вечер проработала официанткой в престижном ресторане «Fiamma Osteria». Многие посетители обращали внимание на актрису и удивлялись ее схожести со знаменитостью. На это Зета-Джонс отвечала: «Мне всегда так говорят».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 10

На первом показе «Маски Зорро» присутствовал и Макйл Дуглас. Он был просто очарован обаянием Кэтрин и решил добиться ее расположения. Впервые Кэтрин и Майкл встретились во время одного из кинофестивалей при содействии их общего друга Антонио Бандераса.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 11

Уже через месяц стало известно о разводе Майкла Дугласа, а у Кэтрин на пальце появилось обручальное кольцо. Его стоимость – около 2 миллионов долларов.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 12

После успеха фильма «Маска Зорро» Кэтрин Зета-Джонс стала соглашаться только на серьезные роли с гонорарами доходящими до 5 миллионов долларов. Актриса работала рука об руку с Шоном Коннери в картине «Западня», снималась с Лайамом Нисоном в фильме «Призрак дома на холме» а также вместе с супругом Майклом Дугласом участвовала в съемках фильмов «Фанатик» и «Траффик». Правда, осталось только сожалеть о том, что совместных сцен Кэтрин и Майкла в этих фильмах не оказалось.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 13

В 2000 году у Кэтрин и Майкла родился сын. Назвали мальчика Диланом. Через четыре месяца Зета-Джонс и Дуглас официально сочетаются браком. Свадьба стала грандиозной вечеринкой, организованной в Нью-Йорке на территории отеля «Плаза». После этих эмоциональных событий в карьере Зета-Джонс наметилось недолгое затишье. В 2002 году Кэтрин снимается в образе Велмы Келли в кинопостановке легендарного мюзикла «Чикаго». Работа в «Чикаго» была по достоинству оценена – Зета-Джонс получила «Оскар». По словам актрисы, эта награда – мечта всей ее жизни.

Кэтрин Зета-Джонс. Сколько лет кэтрин зета джонс 14

В апреле 2003 года у актерской четы появился на свет второй ребенок – девочка, получившая имя Кэрис, что по-кельтски означает «любовь».

Кэтрин Зета-Джонс находится в числе талантливейших актрис современного кино. Ее способность к перевоплощению, развитые хореографические способности и высокая работоспособность обеспечивают успех фильмам с участием этой американо-британской актрисы.

Оцените статью
РесницаМания