Книга недели. «15 секретов управления временем. Как успешные люди успевают все». Как люди все успевают?

Многим людям неприятно, когда кто-то другой выполняет работу по дому, но если вы чувствуете, что не справляетесь, попросите родственников помочь вам. Домашняя работа должна быть разделена поровну между всеми членами семьи.

Книга недели. «15 секретов управления временем. Как успешные люди успевают все»

Времени отчаянно не хватает. В сутках не хватает часов. Всем нам знакомо это чувство: непрекращающийся поток задач, которым не видно конца, но время поджимает. А как же семья, друзья, домашние дела (может быть: дети, животные), хобби и мечта об иллюзорном будущем — остаться наедине с собой хоть на час и ничего не делать? Это все корректирующие меры. Конечно, для чтения нужно время, но мы нашли очень короткую, но очень полезную книгу «15 секретов тайм-менеджмента: как успешные люди успевают делать свою работу».

Книга недели. «15 секретов управления временем. Как успешные люди успевают все». Как люди все успевают? 2

В ней содержится несколько актуальных советов, почерпнутых автором из бесед с миллионерами, олимпийцами, лучшими студентами и успешными предпринимателями (всем этим людям якобы приходится нелегко, но они справляются с давлением с завидным самообладанием и даже без спешки).

С разрешения Alpina Verlag AdIndex публикует выдержки из главы «Как закончить работу в 6 вечера без угрызений совести».

Как знаменитостям удается всегда сохранять спокойствие, избегать стресса и никогда не сбиваться с шага? Американский политический стратег Карл Роув рассказал Wall Street Journal интересную историю:

Все началось в канун Нового 2006 года. Президент Буш спросил меня, какие цели я ставлю перед собой на предстоящий год. Я сказал, что всегда был заядлым читателем, но в последнее время отвык от этой привычки и решил в течение следующего года читать по книге в неделю. Три дня спустя мы сидели в Овальном кабинете, когда он перевел взгляд на меня и сказал:

«Я уже начал второй. Вы сделали это?» Он превратил мою цель в соревнование. Как это получилось?

В конце года я обошел президента: 110 книг у меня против 95 у него. Он вручил мне трофей, подозрительно напоминающий те, что вручаются на юношеских соревнованиях по боулингу. И он неубедительно заявил, что проиграл только потому, что был слишком занят управлением делами в качестве лидера свободного мира.

Статья по теме:  Как перекраситься из черного в рыжий цвет. Как покраситься в рыжий цвет из темного.

Лидер свободного мира находит время, чтобы прочитать 95 книг за год?

Шерил Сэндберг всегда ужинает дома

Посмотрите на образ жизни этих очень успешных бизнес-лидеров: — Генеральный директор Facebook Шерил Сэндберг каждый день уходит из офиса в 17:30, чтобы поужинать со своими детьми — бывший председатель совета директоров Intel Эндрю Гроув обычно приходил на работу в 8 утра и уходил ровно в 18:00. — Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, управляющий конгломератом из более чем 400 компаний, кажется, никогда не покидает свой частный остров и регулярно устанавливает новый сумасшедший мировой рекорд.

Разве это не шокирует вас? Когда они успевают все это делать?

Когда я впервые прочитал эту историю о Буше, я был потрясен. У президента Соединенных Штатов Америки миллион дел, не так ли? В конце концов, у него так много глав иностранных государств, которым нужно звонить и лоббировать, так много отчетов ЦРУ, которые нужно прочитать, так много доноров, которых нужно вымогать для президентской кампании, так много раненых ветеранов, которых нужно посетить, так много избирателей, которым нужно пожать руку — все сделано, сделано, сделано! Срок его полномочий скоро подойдет к концу, и ему еще многое предстоит сделать, чтобы войти в историю! И все же президент Буш находит время, чтобы прочитать 95 книг в год!

Дуглас Конант, возглавлявший компанию Campbell’s Soup в течение десяти лет, каждый день отправлял 20 рукописных благодарственных писем. Можете ли вы представить себе многозадачность генерального директора компании из списка Fortune 500? Сотни встреч, телефонных звонков, отчетов, электронных писем, информационных бюллетеней и т.д. В конце концов, он должен стратегически мыслить о будущем компании? Тем временем Дуглас спокойно завершил свой рабочий день, написав 20 благодарственных писем.

Когда я был молод и глуп, я руководил организацией, которая была частью более крупной группы. Каждый год моя организация удваивалась в размерах, и как бы я ни старался, мне никогда не хватало времени. Я помню, как буквально бегал по коридорам офиса, чтобы сэкономить драгоценные минуты.

Тем временем мой партнер и начальник Нил, который руководил моей компанией и еще одиннадцатью отделами, ходил непринужденно, всегда находя время рассказать смешную шутку или историю, и проводил много времени в местном гольф-клубе. «Где люди находят время для игры в гольф?». — спросил я себя.

Статья по теме:  Как я ухаживала за волосами по методу Curly Girl и что из этого вышло. Шампунь чтобы волосы кудрявились.

Секрет избавления от чувства вины

В своей книге «Управление высокой эффективностью» Эндрю Гроув раскрывает эту тайну:

«Мой рабочий день всегда заканчивается, когда я устаю и хочу пойти домой, а не когда я закончил свою работу. Со мной такого никогда не случается. Как и для любой домохозяйки, работа менеджера никогда не заканчивается: всегда есть чем заняться, что сделать — и всегда больше, чем можно сделать. Это одна из тех простых идей, которая может кардинально изменить вашу жизнь, если вы будете последовательно воплощать ее в жизнь».

Я отчетливо помню, как читал книгу Гроува — меня словно молнией ударило. До этого я был рабом списка дел. «К сожалению, я не могу прийти домой к ужину — мне еще нужно подготовить выставку.

Я не занимаюсь спортом, пропускаю обед и ужин, ем фастфуд по дороге. В моей жизни было только одно измерение: работа, но даже в этом одномерном мире я сидел на корточках, как муравей на земле, не давая себе времени отвлечься от повседневной рутины и увидеть ситуацию в перспективе, как орел, взлетающий в небо.

Успешные люди не проводят бесконечные часы на работе, пытаясь вычеркнуть как можно больше пунктов из списка дел. Вместо этого они устанавливают четкие приоритеты для своих задач, уделяют им определенное количество времени, а затем вам нужно знать, как они будут измеряться.

Джордж Буш, вероятно, ценил чтение и читал по две книги в неделю, потому что это помогало ему снять стресс, стать умнее и потому что это было просто весело. Он знал, как важно постоянно учиться новому и обновлять свою энергию, и не позволял никаким «насущным» проблемам остановить его.

Шерил Сэндберг придает большое значение семейным ужинам и не позволяет ничему мешать этой традиции. Да, ее профессиональный успех и успех ее компании важны для нее, но «успех» ее отношений с детьми еще важнее.

Ричард Брэнсон ценит путешествия и приключения и планирует свою жизнь соответствующим образом. Более того, он ловко использует свою любовь к приключениям для создания бренда Virgin Group.

Статья по теме:  Какие есть прически с хвостом и какие хвосты в моде. Как сделать красивый хвост на длинные волосы.

Исследования показывают: Люди, которые регулярно покидают свое рабочее место в одно и то же время, меньше нервничают и устают. (Источник: The Kruse Group, 2015)

Многим людям неприятно, когда кто-то другой выполняет работу по дому, но если вы чувствуете, что не справляетесь, попросите родственников помочь вам. Домашняя работа должна быть разделена поровну между всеми членами семьи.

Цель — качество, а не количество

Чтобы все успеть, нужно хорошо выполнять каждое задание, чтобы быстрее его завершить. Привычка делать все и сразу приводит к катастрофической нехватке времени. Это заставляет вас все время быть занятым, но результата нет.

Чтобы уменьшить умственный стресс, необходимо сосредоточиться на одном деле за один раз. Все важные дела должны быть выполнены в первую очередь. Составьте список дел и переходите к следующему пункту только после того, как завершите предыдущий — такие привычки повышают продуктивность.

Полезные привычки: ранний подъем

Полезные привычки: ранний подъем

Производительность труда сонного человека очень низкая. Его единственное желание — спать. Он долго «встает» по утрам, прежде чем действительно приступить к работе, вместо того чтобы создавать впечатление, что он работает. Чтобы быть бодрым и активным по утрам, нужно взять за привычку просыпаться до звонка будильника.

У людей, которые успевают все сделать, есть «внутренний будильник». Они ценят свое время и поэтому рано встают. Просыпаться будет легко, если вы будете придерживаться распорядка дня и вовремя ложиться спать. Через некоторое время у вас войдет в привычку просыпаться раньше звонка будильника. У вас будет несколько свободных часов, которые вы сможете провести максимально продуктивно.

Привычки поведения: учитесь думать заранее

Мелкие текущие проблемы отнимают много времени: подготовить наряд, начистить ботинки, сделать несколько платежей и т.д. Человек отвлекается на это в течение дня и не успевает позаботиться о более важных вещах. Привычка планировать все заранее поможет вам избавиться от этой проблемы.

Напишите список мелких дел, которые нужно сделать накануне. Рассчитайте, сколько времени вам потребуется на их выполнение. Подумайте, когда вам удобнее всего их делать: например, после завтрака, на деловой встрече или в конце дня. Делать их все сразу гораздо продуктивнее.

Оцените статью
РесницаМания