Коко Шанель. Кто такая коко шанель

Коко пришла к ним домой и выкрасила все стены в черный цвет. С тех пор черный цвет присутствует во всей ее одежде, и она долгое время была в трауре. К тому времени Шанель стала настолько популярной, что тысячи поклонников вскоре сделали то же самое. Таким образом, Коко стала регулятором тенденции черного и маленького черного платья.

Биография Коко Шанель (Coco Chanel) — фото, цитаты, карьера, личная жизнь, история успеха

Коко Шанель, французский модельер Габриэль Бонёр (Коко) Шанель. Он жил с 19 августа 1883 года по 10 января 1971 года.

Коко Шанель была выдающейся женщиной-модельером, основательницей модного дома и доказала, что элегантность дается нелегко. Ее фантазиями как дизайнера были характерные предметы, создающие утонченный стиль, такие как маленькие черные платья, женские брюки и сумки с цепочками.

Духи Chanel № 5 стали бестселлером, а журнал Time включил «Большую Мисс» в список 100 самых влиятельных людей в индустрии моды. Какова история бренда, известного во всем мире благодаря двум скрещенным логотипам C? Биография Коко Шанель рассказывает.

Детство и юность в монастыре

Габриэль Бонер Шанель родилась 19 августа 1883 года в Сомюре, Франция. Родившись под знаком «Лев», она позже оформила свои интерьеры в виде царя зверей и использовала «львиный узор» на своих аксессуарах.

Фильм «Львы» характеризуется стремлением к успеху, но легко ли было его достичь?

Детство Габриэль было трудным, и, несмотря на сложившиеся обстоятельства, ее можно назвать self-made woman.

Через три месяца, когда она снова забеременела, ее партнер посоветовал ей «выйти на работу». Беременная» молодая женщина бродила из дома в дом с ребенком на руках, помогая по хозяйству.

Рождение второго ребенка Габриэль не привело к браку ее родителей. Именно приданое в 5 000 франков, Жан, помогло узаконить отношения. У Габриэль есть младший брат и сестра, но из-за слепой страсти к мужу мать уделяет мало внимания своим детям.

У Габриэль хорошие воспоминания об отце, приезд которого ожидался как праздник. Габриэль утверждала, что ее отец был красавцем, и она унаследовала его красоту: улыбку с белыми зубами, глаза с радостным блеском и густые волосы.

Жизнь Габриэль в Обадине была одинокой, с множеством запретов для юной бунтарки. Ей приходилось просыпаться, ложиться в постель и начинать есть по просьбе дежурной медсестры. Годы, проведенные в детском доме, оставили глубокий след в ее мировоззрении.

Несколько лет спустя Шанель поручила своему архитектору воссоздать в ее доме каменную лестницу монастыря, по которой ей запрещали подниматься в детстве. По крайней мере, на своей вилле она гуляла, как хотела.

Габриэль была «сиротой», у нее было много родственников. У ее бабушки и дедушки по отцовской линии было 19 детей. Доподлинно известно, что только дедушка и тетя Луиза брали ее с собой на каникулы.

Статья по теме:  Чем отличается обувь для бега от обычной. Спортивная обувь для бега как называется

Читайте также: биография Амансио Ортеги, основателя Zara, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и других всемирно известных брендов

После школы-интерната Габриэль и Андриенна работали у Грамперса в магазине свадебного приданого. Девушка также занимается мелким ремонтом платьев светских женщин: пришивает оборки и переделывает кружева.

Когда у Габриэль развивается отвращение к цветочным ароматам, не об этом ли она вспоминает, когда делает свои собственные ароматы? Ведь богатые женщины не хотели принимать ванну и, чтобы избавиться от своего нового парфюма, щедро угощали себя цветочными ароматами.

Габриэль решает нарушить кодекс судьбы и сменить сферу деятельности.

Девушка задается вопросом, что сделает ее знаменитой? Мулен был городом охраны, который разгромил 10-й кавалерийский полк. В кафе «Ротонда», наблюдая за певцами, Габриэль решает, что может петь не хуже их, и говорит менеджеру, что готова подписать контракт!

Популярность певцов из гвардии Мулена не удовлетворяет Габриэллу. Бойфренд Этьена Бальсана, сын промышленника, увлекается скачками и одалживает ей деньги.

Так, в 1905 году он начинает завоевывать город Виши минеральной водой. Обливая водой гостей спа-салона, Габриэль собирает деньги на уроки голоса. Однако уроки не помогают ей добиться помолвки, и она возвращается в Мулен.

В 22 года Габриэль начинает новую историю, живя с Этьеном Бальсаном. Девушка просит поехать в его поместье в Руаяль в качестве ученицы, Балсан берет ее с собой и учит ездить верхом. Но это еще не все: девушка становится его удобной запасной любовницей. Сама Шанель не считает себя кокоткой Бальсана, поскольку не принимает ни денег, ни подарков.

Артур Кейпел и курортный бизнес

В Испании в 1909 году Шанель встретила Артура Кейпела, британского солдата, которого все называли Мальчиком. Темноглазая брюнетка привлекает Габриель с первого взгляда.

Фото Коко Шанель и Артура Кейпела.

Она не только поддерживает бизнес финансово, но и помогает Шанель раскрыть свой характер. Мальчик предложил девочке расширить бизнес на приморском курорте Довиль, где Шанель открыла свой бутик в 1913 году.

Коко с грустью наблюдает за «бедными богатыми женщинами». Из-за своей нелепой одежды женщины на курорте не могут позволить себе ездить в мужских седлах, водить автомобили, играть в теннис или заниматься другими видами активного отдыха.

Заключенные в корсетах медленно шествовали и потели под зонтиками. В модных каталогах того времени были указаны основные элементы одежды. Непомерно большие шляпы с вуалью, обильные жгуты, тугие корсеты и длинные крылья.

Фотография из каталога Коко Шанель.

По мнению Шанель, элегантность без легкости невозможна! Вместо того чтобы надеть свою одежду, он начинает раздевать женщину. В ее одежде приоритет отдается удобству. В Довиле все больше женщин носят простые шляпки, которые они могут снимать и надевать на себя «в состоянии неловкости», как называет элегантные шляпки известный модельер Поль Пуаре.

Фотография из каталога Коко Шанель.

Начало Первой мировой войны во Франции влияет на курорты Довиля. Отдыхающие уезжают, а владельцы бутиков закрывают свои двери. Однако Габриэль оставляет свою студию открытой. Но какая мода возможна во время войны? Одинаковые, удобные фасоны от Chanel.

Статья по теме:  Что делать, если муж оскорбляет. Почему мужчины унижают женщин.

В Биаррице, роскошном и прохладном курорте, Бой помогает снять виллу для своей новой студии. Сто швей работают на Chanel, доведя общее число сотрудников до 300 человек, в том числе в бутиках Довиля и Парижа.

Госпожа Шанель предъявляет высокие требования к своим сотрудникам, чтобы отсеять ленивых и бездельников. Продукция Chanel отличается превосходным качеством и стоит недешево. Когда Бойе спрашивает, почему они такие дорогие, Габриэль, обладающий деловой хваткой, отвечает — отнеситесь к этому серьезно.

Шанель не разрабатывала модели заранее, и вместо того, чтобы вырезать силуэты булавками, они срезали ненужную ткань с моделей.

В Париже Шанель очень популярна уже через неделю — так гласит легенда. Однажды женщина, одетая в пуаре, поссорилась с ним и решила обратить свое внимание на Коко Шанель.

Женщину зовут баронесса Диана де Ротшильд. После покупки 12 платьев новая клиентка знакомит швею с родственником, который вскоре сделает Chanel знаменитой. Деньги текут как река.

Коко сводит счеты с мальчиком: она возвращает ему все вложенные франки. Артур Кейпел удивлен. Он думал, что дает Габриэлю игру, но в итоге тот оказался свободен.

Демоны предпринимательства Коко также вступают в игру, когда из-за войны заканчивается сырое тесто. В начале 1916 года шить было уже нечего.

Не говоря уже о трикотаже, который традиционно используется для пошива мужских брюк! Однако дизайнеры закупают все материалы и начинают работать над новыми фасонами.

Женщину зовут баронесса Диана де Ротшильд. После покупки 12 платьев новая клиентка знакомит швею с родственником, который вскоре сделает Chanel знаменитой. Деньги текут как река.

Карьера

Артур Капель, молодой и успешный бизнесмен, заинтересовался идеями Шанель. В 1910 году у Коко был собственный магазин шляп в Париже, а в 1913 году она открыла второй в Довиле. С появлением собственного бизнеса она дала волю своему воображению, отсутствие опыта не поставило ее в затруднительное положение. Она стала и дизайнером, и бизнесвумен.

Коко Шанель в молодости.

Коко Шанель в молодости

Габриэль Бонёр-Шанель первоначально создавала шляпы и продавала их знаменитым парижанкам. Клиентура компании росла с каждым днем. Вскоре он вошел в аристократическое общество и вращался между известными режиссерами и художниками, писателями и актерами. Возможно, именно поэтому ее фирменный стиль одежды, аксессуаров и парфюмерии был таким элегантным.

Знаменитая нитка жемчуга — это вечно элегантное украшение, моду на которое ввела Коко Шанель. Знаменитые духи Chanel No 5 были выпущены в 1921 году. Над созданием духов работал русский иммигрант Эрнест Бо. Это были первые духи со сложным ароматом, который мало походил на знаменитый цветочный аромат.

Духи

Духи Коко Шанель «Шанель № 5».

Два года спустя Коко ввела моду на загар. Она отправилась в круизный отпуск и продемонстрировала свой великолепный загар в Каннах. Светское общество вскоре последовало его примеру.

Ее маленькие черные платья и сегодня являются важным элементом гардероба каждой женщины. Шанель стала пионером в производстве женских брюк и показала, что мужской образ может быть женственным и элегантным. Она редко появлялась в брюках, считая, что платья больше подходят для того, чтобы подчеркнуть ее идеальный силуэт. Модельер выглядела и выглядит безупречно.

Статья по теме:  Где в Москве можно одеться модно и недорого. Где одеться в москве модно и недорого

Черное платье Коко Шанель.

Черное платье Коко Шанель

В возрасте 50 лет она была богата и знаменита. Коллекции, созданные в этот период, выделяются своей свободой и игрой воображения. Когда началась Вторая мировая война, Шанель закрыла все свои салоны, потому что во время войны у людей не было времени на моду. В сентябре 1944 года он был арестован по подозрению в контакте с немецким офицером, но через несколько часов был освобожден.

Коко Шанель оставалась в Швейцарии в течение десяти лет. Ее слава угасла, и на парижских подиумах появилась новая дизайнерская коллекция. Модный дом Dior имел огромный успех и не оставлял надежд для Chanel. Коко, однако, решила иначе. В 1953 году он открыл салон в Париже.

Коко Шанель как модельер.

Коко Шанель, модельер.

В то время ему было 70 лет, и через несколько месяцев в столице моды появился Дом Шанель. Критики не пожалели модельера, который проигнорировал взрыв. В 1954 году Коко представила элегантную прямоугольную сумочку с длинной ручкой-цепочкой. Коко Шанель понадобилось три года, чтобы триумфально вернуться на Олимп моды и сделать свой стиль доминирующим.

Личная жизнь

У него было много мимолетных и длительных отношений, но Коко так и не вышла замуж и не родила детей, несмотря на то, что мечтала об этом.

В возрасте 22 лет она стала любовницей Этьена Бальзама, отставного офицера, который также был очень богат. Он держал чистокровных лошадей. Шанель жила в его башне, наслаждалась роскошью и думала, что делать. Затем он встретил англичанина Артура Кейпела, и у них завязались отношения.

Коко Шанель с Хью Гробнером, герцогом Вестминстерским.

Коко Шанель и Хью Гросвенор, герцог Вестминстерский

В 1924 году судьба свела Коко Шанель с герцогом Вестминстерским, самым богатым человеком в Англии. Их отношения длились шесть лет, за это время герцог дважды женился и разводился. Он предложил руку и сердце Шанель, и она ответила: она его любовница.

Роль любовницы преследовала модельера на протяжении всей ее жизни. Она пережила всех своих любовников, но никогда не была счастлива в личной жизни. Смыслом ее жизни стала ее работа. Коко Шанель увидела идею нового костюма во сне, проснулась и начала работать. Женщина оставалась трудолюбивой до глубокой старости.

Смерть

Коко Шанель умерла от сердечного приступа 10 января 1971 года в номере люкс отеля «Ритц» напротив всемирно известного Дома Шанель. Ему было 88 лет.

Гробница Коко Шанель.

Могила Коко Шанель

До этого времени ее империя моды приносила 160 миллионов долларов в год, но в гардеробе знаменитого дизайнера можно было найти только три вещи. Это была одежда, которой позавидовала бы королева. Известные модельеры были похоронены на кладбище в Буа-де-Во (Лозанна, Швейцария).

Оцените статью
РесницаМания