Компьютер и здоровье. Что влияет на твое здоровье?

Именно эти заболевания чаще всего побуждают россиян обращаться к врачу. А ведь хорошо известно, что наши люди привыкли переносить легкие простуды на ногах, не задумываясь о возможных осложнениях.

Генетика и здоровье человека

Каждая клетка человеческого тела — а их более 50 триллионов! — содержит уникальную генетическую информацию. Образно говоря, ДНК кодирует программу, которая определяет каждую особенность и функцию человеческого организма, от цвета радужной оболочки глаза до реакции человека на стресс.

Дети получают генетическую программу от своих родителей — это явление называется «наследование». Поэтому если в генах родителей были полиморфизмы (изменения), они, скорее всего, передадутся ребенку. Кроме того, активность генов может изменяться в процессе онтогенеза (процесс индивидуального развития человека). Это делает членов одной семьи одновременно похожими и совершенно разными, и все люди без исключения уникальны.

Поскольку гены напрямую контролируют различные функции организма, их состояние является определяющим для предрасположенности к определенным заболеваниям, для развития дефицита определенных витаминов, для чрезмерной восприимчивости к токсинам и другим вредным для здоровья факторам.

Генетические заболевания

По оценкам экспертов, каждый человек является носителем около 2 000 генетических дефектов, которые могут повлиять на здоровье и в некоторых случаях привести к серьезным заболеваниям. Изменения в наших генах могут быть вызваны различными факторами (также называемыми мутагенами). В некоторых случаях эти мутации могут быть полезны для нас. Однако подавляющее большинство из них либо нейтральны, либо оказывают негативное влияние на наше здоровье.

К ним относятся заболевания, вызванные мутациями на генетическом уровне, которые передаются от родителей к потомству. По статистике, около 4% детей рождаются с той или иной формой наследственного заболевания. Вот некоторые из них:

Сахарный диабет I типа,

Компьютер и здоровье. Что влияет на твое здоровье? 2

Генетические факторы здоровья

Наследственная программа, которую родители могут передать своим детям:

Ухудшение здоровья — при наличии наследственных заболеваний и расстройств и наследственной предрасположенности к заболеваниям,

Укреплять здоровье — при здоровой наследственности и отсутствии предрасположенности к заболеваниям.

Но это особенно важно: даже если вы знаете, что высокое кровяное давление, например, было в вашей семье на протяжении многих поколений, это не означает, что вы обязательно заболеете им. Наследственность, генетическое здоровье — это только один из факторов; иногда не менее важен и образ жизни.

Статья по теме:  Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым

Наследственные заболевания можно разделить на четыре группы:

Заболевания, вызванные одним измененным геном — фенилкетонурия, гемофилия и т.д. Роль окружающей среды в их проявлении наименьшая и влияет только на различные проявления болезни,

заболевания, которые также вызваны генной мутацией, но не проявляются без специфических воздействий окружающей среды, например, подагра. Важно отметить, что проявления болезни обычно становятся менее тяжелыми после прекращения воздействия окружающей среды,

подавляющее число распространенных заболеваний, особенно у пожилых людей (высокое кровяное давление, язва желудка, большинство злокачественных опухолей и т.д.). Наиболее важным фактором в их возникновении является окружающая среда, но степень влияния этого фактора зависит от генетической предрасположенности. По этой причине такие заболевания называют мультифакториальными,

Патологии, в возникновении которых важную роль играют факторы окружающей среды. Как правило, это результат экстремального воздействия на организм, от которого нет защиты (травмы, особо опасные инфекции). В этом случае генетические факторы влияют на течение болезни: скорость заживления, интенсивность воспалительной реакции на инфекцию, наличие или отсутствие побочных эффектов и т.д.

Хотя наследственные факторы, несомненно, играют важную роль, статистика показывает, что на первый план выходят заболевания, связанные с образом жизни и здоровьем будущих родителей и матери во время беременности.

Компьютер и здоровье. Что влияет на твое здоровье? 3

Например, девочка рождается с определенным набором яйцеклеток, которые по мере созревания одна за другой готовятся к оплодотворению. Поэтому все, что происходит с девочкой, с женщиной в ее жизни до беременности, в большей или меньшей степени влияет на качество хромосом и генов. Срок жизни сперматозоида гораздо короче, чем яйцеклетки, но даже его продолжительности может быть достаточно для возникновения отклонений в его генетическом аппарате. Это подчеркивает ответственность, которую будущие родители несут перед своим потомством на протяжении всей жизни до зачатия.

Часто влияют факторы, находящиеся вне их контроля, такие как неблагоприятные условия окружающей среды, сложные социально-экономические процессы, бесконтрольное использование фармакологических средств и т.д.. В результате возникают мутации, которые приводят к наследственным заболеваниям или наследственной предрасположенности к ним.

Поэтому в большинстве случаев изменение пищевых привычек и поведения человека может сделать его жизнь и жизнь его будущих детей здоровой и продолжительной. Напротив, невнимание к факторам риска приводит к уязвимости и восприимчивости к неблагоприятным жизненным условиям и обстоятельствам.

Микроэлементы не так важны, как макроэлементы, но недооценка их важности может привести к нарушениям в работе различных систем. У каждого из них своя роль в организме человека:

Заболевания дыхательной системы: пневмония, бронхит, фарингит и другие

Болезни сердца и сосудов

Именно эти заболевания чаще всего побуждают россиян обращаться к врачу. А ведь хорошо известно, что наши люди привыкли переносить легкие простуды на ногах, не задумываясь о возможных осложнениях.

Статья по теме:  Четыре приёма, чтобы избавиться от вредных привычек. Как избавиться от вредных привычек.

Одной из причин отказа от посещения врача является нежелание брать больничный лист: Многие работодатели предоставляют своим сотрудникам «больничный лист», хотя начиная с четвертого дня больничного листа расходы покрывает уже не работодатель, а фонд социального страхования. Если отпуск по болезни взят для ухода за другим членом семьи, фонд социального страхования оплачивает этот отпуск с первого дня.

Больничные листы чаще берут работники бюджетной сферы, занятые полный рабочий день.

Тем, кто избегает посещения врача из-за укоренившейся привычки заниматься самолечением, следует помнить: респираторные заболевания не часто приводят к смерти, но могут привести. К сожалению, пневмония не всегда поддается самостоятельному лечению.

Болезни сердца и сосудов

Болезни сердца и сосудов

Проблемы с сердцем и кровяным давлением — одна из основных причин, по которым россияне обращаются к врачу. Эта группа заболеваний является основной причиной смерти на протяжении многих лет. Причем жители больших городов более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем жители деревень и маленьких провинциальных городков, где жизнь более управляема. Но это также может быть связано с доступностью лекарств. Почти в каждой городской семье дома есть прибор для измерения артериального давления, в то время как сельские жители могут даже не знать, что у них гипертония, пока она их не поразит.

Мужчины более склонны к сердечным заболеваниям до наступления менопаузы, чем женщины.

Онкологические заболевания

Онкологические заболевания

Эта статистика вызывает тревогу. У все большего числа россиян диагностируются новые опухоли. Отчасти это связано с совершенствованием методов диагностики, которые позволяют выявить рак на ранних стадиях, вовремя начать лечение и бороться с опасным заболеванием. Это связано с тем, что чем раньше обнаружена опухоль, тем больше шансов на излечение. Согласно статистике, процент излечения при диагностике рака на 1 стадии составляет почти 90%, а обнаружение на 4 стадии дает надежду 12% пациентов. Разница большая, но тенденция обнадеживает. Всего несколько лет назад у рака 4-й стадии не было никаких шансов; смертность составляла почти 100%.

Статья по теме:  Аутоимунное заболевание. Аутоиммунным заболеванием что это

Раком болеют все: мужчины, женщины и даже дети. Однако существует тенденция к «старению» рака: большинство случаев заболевания возникает у людей старше 60 лет.

Женщины чаще страдают от опухолей молочной железы, желудка, толстой кишки, дыхательных путей и репродуктивных органов.

У мужчин чаще встречаются опухоли легких, желудка и мочеполовых органов.

Меланома часто диагностируется у представителей обоих полов.

Дети страдают от рака лимфатической системы, костей и мозга.

Рак остается одной из самых распространенных причин смерти в России. Только Китай опережает нашу страну по смертности от рака. Печально, но факт. Это должно подтолкнуть россиян к пониманию важности раннего выявления заболевания, но люди часто больше боятся диагноза, чем самой болезни.

Чем дольше мы находимся в электромагнитном поле, тем больше вероятность последствий. Опасность заключается в том, что без специального оборудования мы никогда не узнаем, подвергаемся ли мы прямому воздействию ЭМП в это время или нет. За исключением очень критических ситуаций, когда от статического заряда волосы встают дыбом.

Правила безопасности при воздействии электромагнитного излучения на организм человека

Лучшей защитой от ЭМП-излучения является расстояние.

Плотность излучения многократно уменьшается с расстоянием. Каждый источник имеет довольно ограниченный диапазон полей, поэтому правильное проектирование зон отдыха, работы и сна имеет решающее значение для вашего здоровья, но также помните, что любой источник ЭМ-поля, не находящийся под напряжением, перестает быть источником ЭМ-поля.

Поэтому не забывайте отключать от сети неиспользуемые приборы, не располагайте источники сильного ЭМП вблизи головы, следите за состоянием приборов и читайте инструкции по правильному использованию бытовой техники.

Чем электроника дороже — тем она безопаснее?

Теоретически, высококачественная бытовая техника менее вредна, поскольку чем крупнее и «известнее» производитель, тем больше он заботится о своем имидже и поэтому сертифицирует всю свою продукцию с максимальной ответственностью. Разумеется, это влияет на стоимость приборов.

Однако следует помнить, что это относится только к новым машинам, которые еще не подвергались физическому воздействию, ремонту, неправильному использованию, местонахождению и т.д. Если что-то было нарушено, интенсивность излучения может измениться во много раз.

Оцените статью
РесницаМания