Компьютерный зрительный синдром. Что делать если болят глаза от телефона

Если вы много времени проводите за электронными устройствами, попробуйте использовать компьютерные очки, чтобы защитить сетчатку глаза. Они содержат специальные линзы, которые задерживают опасные ультрафиолетовые лучи, поглощая вредное излучение от экранов телефонов. Это снижает вероятность возникновения боли во внутриглазных мышцах.

Вредят ли смартфоны здоровью глаз и как защитить своё зрение?

Экраны смартфонов не более вредны для глаз пользователя, чем экраны компьютеров, телевизоров или книг. Однако при определенных обстоятельствах ваш любимый гаджет может нанести вред здоровью ваших глаз. В этом разделе рассказывается о том, как этого избежать и что нужно учитывать при выборе смартфона.

Американская академия офтальмологов в 1998 году ввела термин «синдром компьютерного зрения» (CES) для описания состояний, вызванных длительным использованием компьютера, начиная от боли в шее и заканчивая головными болями и потерей зрения. Длительное использование смартфона может вызвать те же симптомы.

Проще говоря, есть две основные причины, по которым смартфоны ухудшают зрение

  1. Длительная концентрация внимания на близлежащих объектах. Расстояние глаза от экрана остается неизменным, что приводит к спазму настройки. Хрусталик застывает в одном положении, и способность фокусироваться на других расстояниях со временем уменьшается. Близорукость также возникает, поскольку расстояние до смартфона обычно составляет около см. Это также известно как близорукость. Будь то печатные или онлайновые издания, любители книг сталкиваются с одной и той же проблемой.
  2. Экраны излучают синий свет. Конечно, они излучают не только синий свет. Проще говоря, из всех спектров видимого спектра синий свет имеет самую короткую длину волны и состоит из наиболее энергетически заряженных фотонов. Более агрессивным является только ультрафиолетовое излучение, но оно не должно присутствовать в бытовых приборах. Лучи синего света фокусируются непосредственно на сетчатке глаза и требуют напряжения глаз для получения четкого изображения. Кроме того, фотоны синего света могут повредить рецепторы в сетчатке глаза. Наконец, синий свет препятствует выработке мелатонина, вызывая нарушения сна. Одним словом, синий свет однозначно вреден, как бы вы к нему ни относились. И он транслируется с любого экрана — от телефонов до плазменных панелей.

Есть и третья причина. Это влияет не столько на зрение, сколько на общее самочувствие. Форумы и социальные сети полны жалоб на усталость глаз и головные боли от владельцев смартфонов с OLED-экранами. Оказывается, все это связано с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Это процесс, заставляющий экран светиться при низком уровне яркости. Поскольку OLED-экраны не имеют слоя подсветки, яркость регулируется мерцанием самих светодиодов. Чем ниже уровень яркости, тем короче длительность импульса и тем заметнее мерцание.

Статья по теме:  Что делать при отеках. Как снять отек с тела

Смартфоны разных производителей мерцают в процессе работы Например, iPhone XS Max с OLED-дисплеем начинает мерцать, когда яркость падает ниже 50%. Тесты новых SamsungGalaxyA51 и A71 с SuperAMOLED-дисплеями показали практически полное отсутствие мерцания при слабом освещении.

Производители обычно не указывают коэффициент мерцания ШИМ в спецификациях смартфонов. Очевидно, это связано с тем, что не все находят это мерцание болезненно очевидным. Однако если вы считаете, что принадлежите к числу людей, чувствительных к мерцанию, имеет смысл приобрести смартфон с OLED-экраном, благо интересных моделей еще предостаточно. HuaweiP40lite и HuaweiNova5T, Xiaomi RedmiNote9 и XiaomiRedmi9, OPPOA52 и Nokia7.2, iPhone 11 — все они имеют

Купить iPhone

Технологии на страже глаз

Чтобы защитить зрение пользователей, производители смартфонов и разработчики приложений создали специальные функции.

  • Фильтр синего света. Функция, блокирующая наиболее разрушительную часть спектра. Это изменяет цветовой состав. Изображения становятся более «теплыми», ярко-белыми и «желтоватыми». Логично, что этот фильтр не должен использоваться постоянно и предлагается в качестве специальной функции для чтения. Чтобы заверить покупателей в безопасности мониторов, производитель поспешил получить сертификат от TÜV Rheinland, международной компании, которая оценивает, проверяет, контролирует и сертифицирует все по всему миру.
  • Диммирование постоянным током. Эта функция борется с мерцанием ШИМ путем уменьшения тока и изменения ширины импульса. Однако это также несколько ухудшает цветопередачу.
  • Темный фильтр. Также борется с мерцанием. По сути, это приложение, которое открывается и затемняется поверх текущего приложения. Фактический уровень яркости экрана остается максимальным, а ШИМ не включается. Однако эта техника по своей сути опасна для самого экрана, так как может привести к истощению пикселей.
  • Темный режим. Также известен как «темный предмет». Ранее современный и желанный, сейчас он присутствует на всех современных смартфонах. Это не только минимизирует общую яркость экрана, но и уменьшает эффект мерцания OLED-экрана.

Косвенная визуальная защита — это функция, призванная изменить привычки общения со смартфонами — использование цифрового баланса и голосовых помощников.

Вредны ли смартфоны для глаз? Как вы можете защитить свое зрение?

Многое зависит от нас

Производители стараются сделать смартфоны более безопасными, но при неправильном использовании могут произойти неприятные вещи.

  • Включите фильтр синего света. Если вы не смотрите на фотографии и не играете в игры, вам вряд ли нужен синий свет.
  • Используйте настройки цифрового баланса, чтобы не стать жертвой зависимости от смартфона.
  • Держите глаза подальше от каждого экрана. Переходить с работы на компьютере на дружественный смартфон — очень плохая идея. Лучше прогуляться, посмотреть на окружающий мир и попытаться сфокусировать взгляд в глубину. Во время работы старайтесь не смотреть на одну точку слишком долго. Даже взгляд на коллегу или в окно может быть очень полезен для зрения.

Есть еще одна проблема, связанная с просмотром видео или долгими играми. Во время этих действий частота вспышек уменьшается вдвое. Это высушивает роговицу глаза, вызывая ощущение «песка в глазах». Отдаленные последствия этого «песка» тоже не радуют — конъюнктивит, кератит. Единственный способ избежать этих проблем — хоть на минуту оторваться от игр и фильмов и, как говорится, открыть и закрыть глаза.

Статья по теме:  Лимонная вода — чем она так полезна. Вода с лимоном для чего

И, конечно, не забудьте проверить глаза у офтальмолога. Сохранить зрение без повреждений легче, чем восстановить его. Но, как видите, отказываться от использования смартфона из-за страха перед ним тоже не рекомендуется.

Устранить последствия заболевания также помогут специальные упражнения, направленные на снятие мышечных спазмов и улучшение кровообращения. Серия упражнений подбирается врачом после диагностики.

Причины

Эксперты называют пять основных причин вредного воздействия компьютеров на глаза.

  • Во-первых, так называемая пиксельная структура изображений. На экране компьютера изображения представляют собой не сплошные линии, а маленькие точки. И глаз чувствителен к этим узорам.
  • Во-вторых, постоянные прямые блики от экранов вредны для глаз. Отраженный свет, который часто встречается в ярко освещенных помещениях, кажется глазу естественным. Прямое воздействие на глаза лучей от компьютера вызывает повреждение мозга из-за зрительного утомления, а также недомогание мозга.
  • В-третьих, контрастность экрана часто бывает низкой, и это не нравится нашим глазам. Это вызывает усталость глаз и недомогание.

— В-четвертых, на наше зрение влияет и кадровая развертка.

В-пятых, на зрение влияют отражения на экране. Они появляются как отражения других ярких объектов.

Неправильное расстояние между глазами и экраном и неудачные цвета оказывают негативное влияние. Кроме того, постоянное перемещение взгляда с экрана на клавиатуру или бумагу приводит к быстрому утомлению глаз.

Врачи долго искали доказательства того, что компьютеры вредят глазам, но так и не нашли. Он не вызывает катаракты или глаукомы. Единственное изменение, которое может произойти, — это появление или ухудшение близорукости.

Что происходит?

Все симптомы ХВН можно разделить на две основные группы. Первый «оптический» относится к нарушению зрения, а второй «офтальмологический» — к глазному дискомфорту.

‘Визуальные’ признаки:.

  • Нарушение зрения,.
  • замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно (проблемы адаптации), и
  • Диплопия.
  • Внезапная усталость при чтении, и
  • Показаны визуальные эффекты МакКаллоха. Перемещение взгляда с экрана на черный или белый объект «окрашивается» цветом, который доминирует на экране.

Знаки «глаз»:.

  • Жжение в глазах, с
  • «шлифовка» под веками, а также
  • Боль в глазницах и лбу, боль в
  • боль при движениях тела, и
  • покраснение глаз.

Большинство обычных пользователей ПК начинают жаловаться на здоровье после четырех часов, почти все — после шести часов работы с экраном. Чтение информации с экрана меньше нагружает глаза, в то время как набор текста требует больше усилий. Манипулирование диалогами и графикой на компьютере вызывает наибольшее напряжение глаз.

Офтальмологи классифицируют симптомы зрительной перегрузки как компьютерный синдром. Синдром компьютера или монитора часто ассоциируется с синдромом сухого глаза. Постоянная работа за компьютером вызывает постоянное напряжение глазных мышц, что приводит к спазмам и характерной боли.

Симптомы синдрома компьютерного зрения

Симптомы включают.

  • Покраснение, ощущение жжения в глазах.
  • Боль при движении глаза.
  • Головная боль и боль в глазнице.
  • Глазная «шлифовка».
  • Близорукость.
  • Трудности с концентрацией внимания.
  • Двойное зрение.
  • Головокружение.
Статья по теме:  С чистого листа. Как найти нового друга взрослому человеку. Как завести новых друзей.

Если вы испытываете любой из этих дискомфортов и не уверены в том, что происходит, проверьте свои глаза в нашей клинике. Офтальмолог осмотрит ваши глаза, чтобы выяснить, существует ли синдром компьютерного зрения на самом деле или проблема кроется в другом месте.

Почему возникает синдром компьютерного зрения?

Синдром вызван напряжением адаптационного аппарата глаза, который отвечает за фокусировку взгляда на объекте.

Здесь мы сталкиваемся с проблемами. Изображения кажутся компактными, но объекты на экране состоят из пикселей (крошечных точек). Аккомодация не может долго концентрироваться на них. Он постоянно сталкивается с ними и вынужден постоянно переопределять свое внимание. Это очень утомляет глаза.

Существуют и другие причины компьютерного синдрома глаз.

    , что необходимость переводить взгляд с клавиатуры на монитор может стать проблемой. Объекты расположены на разном расстоянии от глаз, один намного ярче другого, и это дает большую нагрузку.
  • Глаза, смотрящие на экран, открываются и закрываются реже. Глаза открываются и закрываются четыре раза в минуту, в отличие от обычных 18 раз. В результате роговица становится сухой и постоянно сухой.

Причины зрительных синдромов при работе на компьютере могут быть разными в каждом конкретном случае. Офтальмолог может определить их более точно.

Не занимайтесь самолечением, офтальмолог поможет вам справиться с компьютерным синдромом.

Как избавиться от синдрома компьютерного зрения

Лечение синдрома компьютерного зрения — это не процесс. Мы понимаем, что это может звучать как очередной пространный текст о здоровом образе жизни. Но ради своего здоровья вы всегда должны следить за собой и приобретать некоторые привычки.

Ваши глаза должны отдыхать от работы за компьютером. Делайте паузы каждые 20 минут.

  1. Обеспечьте безопасность на рабочем месте. Сядьте прямо так, чтобы экран находился ниже линии зрения. Держите экран одной рукой на расстоянии от глаз. Убедитесь, что помещение равномерно освещено — не работайте с экраном в темной комнате.
  2. Отдых и физические упражнения. Чтобы дать отдых глазам, делайте перерыв в работе каждые 20 минут, чтобы посмотреть на фон. Выполняйте упражнения несколько раз в день. Например, двигайте глазами по диагонали слева направо, вверх и вниз. Затем вы можете выполнять круговые движения по часовой стрелке и против часовой стрелки.
  3. ‘Искусственные разрывы. Это специальные глазные капли, которые обычно назначаются без рецепта врача. Существует множество названий и советов, но начало одно — капли обволакивают глаз и защищают роговицу от высыхания.

Если у вас развивается синдром компьютерного зрения, лечение не следует откладывать — он не исчезнет сам по себе. Когда ваши глаза почувствуют себя лучше, у вас появится соблазн прекратить упражнения и пересесть поближе к компьютеру. Однако оно того не стоит. Если вы прекратите лечить зрительный синдром за компьютером, симптомы могут вернуться. Лучше вспомнить мудрую бабушку и дать глазам отдохнуть еще раз.

Оцените статью
РесницаМания