Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера

Лишенный физических возможностей Толик порой оказывается намного сильней своих здоровых товарищей. Так, герой учит не сдаваться перед проблемами неудачливого друга — байкера Ваню.

Сериал «Толя-робот»: актеры и роли

Канал ТНТ представил комедийную социальную драму «Толя-робот». Продюсированием проекта занимался Лоренцо Ди Бонавентура («Трансформеры», «Константин», «Кладбище домашних животных»). Дата выхода 1 серии — 20 мая 2019 года.

Главный герой сюжета сериала «Толя-робот» — позитивно настроенный парень, живущий в Подмосковье. Несмотря на то, что у героя нет конечностей, он не теряет оптимизм и любовь к жизни. Прообразом Толи стал мотивационный оратор, писатель и певец из Австралии Ник Вуйчич, обладающий редким наследственным заболеванием — синдромом тетраамелии.

Актеры, их роли и фото в сериале «Толя-робот» — в материале редакции 24СМИ.

Александр Паль (Толя)

У веселого неунывающего Толика ампутированы конечности. Герой не только пытается жить полноценной жизнью, но и помогает окружающим. Приходит радостная новость — для него готовы бионические протезы.

В сериале «Толя-робот» актер Александр Паль исполнил главную роль. Первый шаг к известности артист сделал, приняв предложение сыграть в криминальной комедии «Все и сразу». Настоящий успех к Палю пришел с исполнением роли Лехи в комедии «Горько!». Коллегами по съемочной площадке артиста в разное время были Владимир Машков, Светлана Ходченкова, Равшана Куркова, Артур Смольянинов и др.

Актер нередко снимается в клипах знаменитостей: его можно увидеть в «Вояже» группы «Ленинград», «Радио» Муси Тотибадзе.

Моя героиня много мечтает, она наивна и недостаточно глубоко погружается в тему. Маша принимает серьезное решение, делает большой первый шаг, но не видит и не может оценить всех трудностей. Скорее всего, она боится идти вперед из–за отсутствия поддержки. Как только появится поддержка, все изменится.

Толя смог — и другие смогут

Сценарист сериала Коля Куликов сам нашёл меня в соцсетях. Описал проект и предложил участвовать. Я ни минуты не сомневался — согласился сразу. Не мог остаться в стороне от сериала, который рассказывает на всю страну о жизни человека с протезами. Ребята оправдали надежды: серьёзно подошли к делу. Коля приехал в Воронеж и несколько часов расспрашивал меня о тонкостях протезирования. Ребята ездили по протезным компаниям, разговаривали с экспертами. По-настоящему погрузились в тему. Вокруг протезов крутится куча ложных представлений. Компьютерные игры и кинофильмы заставляют общество думать, что протезы дают суперспособности, превращают обычного смертного в сверхчеловека. Это не так, и сценаристы трезво взглянули на жизнь.

Мне любопытно, как люди воспринимают человека с протезами на экране. Трейлер вышел задолго до премьеры, и уже тогда заговорили о неправдоподобном сюжете: мол, парень из провинции никогда бы не получил бионические протезы за счёт государства. В Интернете вспыхнули горячие споры, и я этому рад. В России плохо работает система социального обеспечения: никто не идёт навстречу. Получив травму или лишившись конечности, человек остаётся один на один с бедой. Не знает, куда идти, кого просить о помощи. Обращается в социальные службы — а они только вставляют палки в колёса. Инвалид либо остаётся без протезов, либо получает не те.

Статья по теме:  Жена старше мужа: нюансы брака с разницей в возрасте и звездные примеры. Пары где женщина старше мужчины?

Но вот другой пример. Мне достались хорошие бионические протезы за государственный счёт, хотя я живу в Воронеже. И не мне одному! Это возможно. Надо знать свои права, отстаивать их, бороться — и всё получится. Главное — хотеть и быть готовым приложить силы и потратить время.

Признать ошибки и жить дальше

Никогда не спрашивал себя: почему я? почему мне не повезло? Но сетовал на легкомысленность, на то, что сам нарушил правила безопасности: взял в руки пиротехнику. Да, возможно, её неправильно хранили. Стоит пороху хоть немного отсыреть, как он взрывается при запале. Но я тоже виноват: нельзя поджигать пиротехнический фонтан, держа его в руках, это очень опасно. Фонтан взорвался — и я лишился кистей. Не снимаю с себя ответственность, но сокрушаться бессмысленно. Надо признать ошибки, сделать выводы — и жить дальше.

Очнувшись на следующее утро в больнице, я не испытал ни страха, ни отчаяния. Хотелось как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Почему психика сработала именно так? Сложно сказать. Повлиял и характер, и воспитание, и люди, которые меня окружали. Всё вместе помогло преодолеть депрессию. Но мозг не обманешь: хоть я и не опустил руки и сразу занялся делом, принятие случившегося растянулось на годы. Я переосмысливал жизнь, привыкал к протезам. День за днём учился терпению.

Сначала надо определить смыслы и цели, сказать себе, например: да, у меня нет ноги, но я не собираюсь лежать в кровати и прятаться от мира. Задумайтесь: ради чего вы живете? чем будете заниматься? чего вам не хватает? Ответив на эти вопросы, переходите к насущным проблемам. Как принять ограничения, как не стыдиться себя в обществе, как не чувствовать ущербность — вот что стоит проработать с психологом. Но сперва решить, зачем вам конечности. Что будете с ними делать, какие цели перед собой ставите. Чтобы найти ответы, надо погрузиться в себя.

Точная дата выхода всех серий 2 сезона сериала «Толя-робот» и трейлер представлены внизу страницы, там вы найдете полное расписание.

Толю не так учат

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 2

В фильме:
Врач:
– Смотри. Управляется импульсами твоих мышц. Чтобы сжать кулак, нужно просто представить, что ты сжимаешь ладонь.
Толя медленно сжимает протезом одноразовый стаканчик:
– А как разжать-то?
– Расслабиться, как!
– Да тут не расслабишься.
– Песню спой. Некоторым помогает.

В жизни:
Протез действительно управляется электрическими импульсами сохранившихся частей мышц. Но проще. Чтобы сжать бионические пальцы щепоткой, надо загнуть свою (несуществующую) кисть внутрь, в направлении ладони. Чтобы разжать – выгнуть кисть в другую сторону. Расслабление мышц командой не является, так как это обычное, нейтральное состояние культи. Научиться управлению довольно просто, это занимает от 15 минут до часа. На том же принципе основано и управление высокофункциональным протезом: сгибание и разгибание кисти активирует соответственно захват и отпускание. А способ захвата переключается отдельно.

Места, где Толю учат, нет в природе

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 3

В фильме:
Толю кладут на два месяца в большой, очень современный стационар, где его должны обучить пользоваться протезами. И пока не научат, не выпустят. Пока пациент не научится бегать и прыгать, о выписке нечего и думать, заявляет Толе врач.

Статья по теме:  Рэнди кроуфорд когда я забуду тебя. Рэнди кроуфорд когда я забуду тебя?

В жизни:
Протезы выдают протезные предприятия. Первый раз пациент должен туда явиться для снятия слепка с культи, по которому сделают гильзу – «переходник» между культей и протезом. Второй раз – для примерки. Если гильза не подошла, может понадобиться и третий визит. Таких предприятий в России примерно 150, большинство тратит на обучение не больше 15 минут. Пациента просят переставить с места на место стакан с водой. Как только он с этой задачей справляется, урок заканчивается. «Моторика» пытается поменять эту практику и, в частности, разработала специальную виртуальную среду, которая используется для подготовки пациента к использованию протеза.

Толик лежит в больнице и пытается воспрепятствовать отъезду Маши при помощи друга Вани. Руководитель компании «Екатерина+» узнает о продающемся доме девушки и проявляет интерес. Поначалу Эльдар Рахманович не всерьез воспринимает Толика, решившего помешать вороватому управляющему.

Интересные факты

Идея социальной комедии так понравилась американским киношникам из компании Gaumont, что они еще до выхода первого сезона попросили у авторов право на адаптацию. Сюжет комедии «Толя-робот» авторы придумали, когда разрабатывали сценарий для проекта «Я худею».

Прототип Толи – австралийский инвалид Ник Вуйчич. Из-за серьезной патологии он потерял конечности в скором времени после появления на свет. Но не растерялся, создал семью, читает лекции. Механические руки Толи при съемках крупным планом дублировал настоящий российский инвалид-киборг Константин Дебликов. Также им написан слоган сериала «Ты можешь все!» на постерах.

data-vyhoda-vsekh-serij-na-tnt-tolya-robot-2-sezon

Режиссер Алексей Нужный не сразу согласился снимать сериал. Даже на тарелке, которую киношники разбивают на старте проекта, не указал свою фамилию, а попросил написать слово «Тайна». За право транслировать комедию «Толя-робот» боролись телеканалы «ТВ-3» и «ТНТ». Второй заплатил больше.

Перед самым стартом съемок Александр Паль попал в полицейский участок за нарушение правопорядка. Киношники опасались, что съемки сорвутся. Но ни в чем серьезном актера не обвинили, вскоре выпустили.

Дата выхода

Первый сезон был снят всего за 2 месяца. Поклонники подсчитали, что, если создатели сериала продолжат снимать с такой же скоростью, можно надеяться на выход продолжения во второй половине лета 2022 года. Предположительная, но официально не подтвержденная дата выхода 2 сезона комедии «Толя-робот» – 17 августа 2022 года.

Видеоанонс 2 сезона пока не вышел. Когда официальный трейлер сериала «Толя-робот» появится, обязательно будет сюда добавлен.

Главный герой сюжета сериала «Толя-робот» — позитивно настроенный парень, живущий в Подмосковье. Несмотря на то, что у героя нет конечностей, он не теряет оптимизм и любовь к жизни. Прообразом Толи стал мотивационный оратор, писатель и певец из Австралии Ник Вуйчич, обладающий редким наследственным заболеванием — синдромом тетраамелии.

Актерский состав и создатели сериала

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 4

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 5

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 6

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 7

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 8

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 9

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 10

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 11

Внимания заслуживает актерский состав. В сериале были задействованы различные известные артисты. Александр Паль – сыграл роль Толи. Александр обладает невероятной харизмой и талантом. Многим он знаком благодаря клипу группы «Лениград». При этом он снялся во многих выдающихся картинах, среди них можно выделить: «Нет», «Без границ», «Хардкор» и другие.

Статья по теме:  Упорные тренировки, синяки и восторг от Деревянко: как снимали второй сезон сериала «Дылды». В каком городе снимали сериал дылды

Евгений Кулик – сыграл Ваню. Известен Евгений, как успешный блогер. В основном прославился благодаря инстаграму. В кино также снимался, увидеть его можно в фильме «Я худею».

846734

846735

846729

846737

846739

Маргарита Аброськина – играет роль Маши. Полюбоваться данной актрисой можно в фильме «Спасти Пушкина», но в основном она задействована в театре. Валентина Мазунина – выступила в роли Люды, сиделки. Все ее знают благодаря роли в сериале «Реальные пацаны».

Азамат Мусагалиев – главный антагонист Эльдар. Азамат невероятно талантливый актер, который сумел передать образ своего героя. Есть в проекте и другие персонажи, которые не менее значимы:

  • Александр Никольский — Дед;
  • Марат Абдрахимов — Бахром;
  • Марина Кондратьева — Алла;
  • Юлия Акимова;
  • Иван Титяев — наивный мальчик;
  • Ксения Бормина — девочка с шариком;
  • Вероника Волоха — Маша в детстве;
  • Дмитрий Архангельский — алчный;
  • Дмитрий Красилов — Ржавый;
  • Игорь Трафлялин — сосед;
  • Георгий Коровин – эпизодическая роль; — Лев Матвеевич, чиновник;
  • Анастасия Козырева — администратор;
  • Михаил Коновалов — рабочий завода.

Над данным сериалом работала большая профессиональная команда. Режиссер Алексей Нужный, сценаристы Николай Куликов, Константин Майер, Алексей Нужный, Андрей Орлов, а также оператор Кирилл Клепалов. Продюсерами выступили Евгений Никишов, Валерий Федорович, Алексей Нужный, Сергей Корнихин, Константин Майер, Николай Куликов, Галина Стрижевская, Никита Клебанов.

Основной сюжет

Идея сериала крутится вокруг важной проблемы – инвалидности. В центре событий крутится неприметный парень – Толя. При этом не было цели высмеять инвалидов, ведь главный герой является невероятно сильным и жизнерадостным человеком. Он более сильный, чем многие люди, которые даже по наслышке не знали о проблемах.

Но жизнь распорядилась так, что парень долгое время даже не мог выйти из собственной квартиры. Все изменилось в тот момент, когда у главного героя по воле судьбы появляются бионические руки и ноги. Именно это позволило парню наконец выбраться за пределы четырех стен и посмотреть на окружающий мир.

Теперь же он готов взять свою жизнь в руки и кардинально ее изменить. При этом он понимает, что вся разруха в головах, по этой причине он не обращает внимания на воровство, злобу и отчаяние людей. Он сразу переходит к действиям.

При этом Толя неожиданно находит друга байкера по имени Иван. Новый друг старается перенять у Толи жизнерадостность и оптимистичность. Он удивлен тем, что друга не останавливают никакие трудности. В жизни героя появляется и певица Мария, которой он помогает. Толя тайно влюблен в Машу, но никак не может в этом ей признаться. Не осталась без помощи и другая знакомая – Людмила, главной проблемой в ее жизни является низкая самооценка.

Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера 12

Александр Паль на съемках сериала, Фото: @palsascha

Но не все так просто и хорошо в жизни героя. Ему пришлось столкнуться с опаснейшим врагом — главой местного ТСЖ по имени Эльдар. Сперва глава недооценил своего противника, но спустя какое-то время понял, что Толя не так прост. Он не остановится не перед чем на пути к своей благородной цели.

Оцените статью
РесницаМания