Краткое содержание А. Грин «Алые паруса». Что случилось с мамой ассоль

Глава 7
«Секрет» подплывает к Каперне. На миг оторвавшись от чтения книги, Ассоль замечает плывущий корабль. Его алые паруса гордо развеваются над белым корпусом, с палубы которого слышна мелодичная музыка. Ассоль бежит к морю, не выпуская из поля зрения корабль.

«Алые паруса» за решеткой: За что сидела настоящая Ассоль

23 ноября 1922 года Александр Грин закончил работу над своей повестью о всепобеждающей мечте и о любви, которая способна сотворить чудо. Бесконечно любимая жена Нина Николаевна Грин и стала Ассолью его жизни, чудом и мечтой, которую он стремился увезти из страшной реальности в сказку на белом корабле под алыми парусами. Но реальность оказалась к ним слишком жестока.

Парусами и морем вятич Александр Грин бредил с самого детства. Его первой прочитанной книгой стала рассказанная Джонатаном Свифтом история приключений Гулливера. В гимназии он начал сочинять стихи и жаловался на «болото предрассудков, лжи, ханжества и фальши» провинциальной жизни. В 16 лет он подался в Одессу и устроился матросом. Но вместо романтики получил только каторжный труд и полуголодное существование.

Впоследствии он перепробовал еще множество профессий и прежде чем стать писателем, дезертировал из армии, получил 10 лет ссылки за революционную деятельность, жил под чужой фамилией, разочаровался в эсерах, а затем и в революции 1917 года. Вновь к морю он попал только в 1924 году, когда его вторая жена, Нина, убедила его перебраться в Феодосию.

Нина Николаевна Миронова, по первому мужу Короткова, окончила петербургскую гимназию с золотой медалью, училась на Бестужевских курсах. Но с началом Первой мировой вошла работать в госпиталь простой медсестрой, так и не вернувшись к научным занятиям биологией.

С уже состоявшимся к тому времени писателем она познакомилась еще в начале 1918 года, когда только-только овдовела. Вскоре они потеряли друг друга почти на четыре года. А снова встретились, когда Нина голодала и от отчаяния продавала вещи. Свадьба состоялась буквально через месяц, и новобрачный торжественно вписал посвящение жене в только-только оконченную повесть «Алые паруса». Следующие одиннадцать лет влюбленные уже не расставались ни на день.

Краткое содержание А. Грин «Алые паруса». Что случилось с мамой ассоль 2

Фотографии предоставлены globallookpress.com.

Не слился с эпохой

Фактически жена обманом увезла Грина в Крым. Она притворялась больной и убеждала его, что в Феодосии почувствует себя лучше. На деле же она хотела увезти мужа от пьяных петроградских кутежей и карточных долгов.

Супруги поселились в доме на Галерейной улице. Там Грин написал еще один свой шедевр — роман «Бегущая по волнам», в котором вновь говорил о потребности человека в месте. Тогда писатель называл свою жену «феей волшебного ситечка», говоря, что через нее «процеживает» все написанное с тем, чтобы огранить каждое слово.

В «Бегущей по волнам» любимый говорит Дези, что прекрасный дом, в котором они поселились, был куплен и обустроен специально для нее. А девушка спрашивает: «Не кажется ли тебе, что все может исчезнуть?»

Именно это и случилось у Грина и его Ассоль. Писатель начал тяжело пить, затем долго и почти безуспешно судился с издателями и в конце концов разорился. Супругам прошлось продать дом в Феодосии и переехать в более дешевый Старый Крым. И когда советская цензура объявила, что романтик и идеалист Грин «не сливается с эпохой», им пришлось голодать.

Статья по теме:  Лановой, Василий Семёнович. В каком году умер лановой.

Александр Грин даже смастерил себе лук и стрелы, чтобы добывать птицу на пропитание. Но вскоре мучительная болезнь приковала его к постели.

За два месяца до смерти Грина из Союза писателей, который ранее «принципиально» не желал помогать своему «идеологическому врагу», вдруг пришел перевод в 250 рублей с пометкой «вдове Надежде Грин». Некоторые биографы полагают, что сам «покойник» послал в Москву телеграмму о своей кончине, потребовав выслать деньги, — чтобы хоть как-то облегчить жизнь своей любимой.

Краткое содержание А. Грин «Алые паруса». Что случилось с мамой ассоль 3

Фотографии предоставлены globallookpress.com.

Грин сознательно и совершенно спокойно готовился к смерти, он вызвал священника, исповедался и причастился. Но для Нины Николаевны его уход все равно стал огромным потрясением — настолько, что она даже на время потеряла память.

«Острой иглой впивается в сердце… мысль о том, что угасло это страстное, яркое и горячее воображение, что никогда я больше не услышу и не увижу, как плетется пленительное кружево его рассказа. Я так за одиннадцать лет привыкла быть душой в Сашиных произведениях, что мне сейчас пусто… Теперь его нет — и мне страшно, что нет того, кто так умел тронуть мое сердце», — писала она в день похорон первой жене Грина.

Она выбрала любимому место для могилы на холме, с которого видно так манившее его море. А жизнь готовила Ассоль все новые испытания.

Ей стал невыносим их дом, было трудно и горько оставаться в нем одной, здесь все напоминало об отце. Как-то повстречав того самого пьяного угольщика, девушка попрощалась с ним, сказав, что собирается покинуть город.

Ищете в Google — краткий пересказ «Алые паруса»? Действительно, он дает представление о ключевых и второстепенных героях, а также о перипетиях сюжета. Вот о чем произведение «Алые паруса» в сокращении:

Заключение

Новелла многогранна и раскрывает много важных проблем, поэтому после ознакомления с кратким пересказом «Алых парусов» рекомендуем прочитать и полную версию произведения.

На первом плане – проблема противостояния мечты будничности. Каперна и ее жители выступают антиподами Ассоль и Грэя. Ассоль ждет исполнения сказочной мечты, а Грэй воплощает мечту в жизнь, украсив свой корабль парусами из алого шелка.

Символичным является цвет паруса. Алый – символ победы, ликования. Деревня Каперна изображается в серых тонах, на фоне ее грязных крыш «Секрет» под алыми парусами кажется чудом. Этот цвет совершенно чужой здесь, как и Ассоль с Грэем, поэтому они уплывают отсюда в конце повести.

Бродя по ночному лесу, он увидел спящую на траве Ассоль. Девушка спала сладким безмятежным сном и показалась Артуру воплощением красоты и нежности. Сам не осознавая, почему так делает, Грэй надел ей на мизинец свое родовое кольцо.

В повести описывается жизнь девочки, которая была изгоем в обществе, но свято верила в свою мечту о принце под алыми парусами. Грин описал настоящую мечту, которая стала смыслом жизни для ребенка и перенеслась в осознанный возраст. Девочка Ассоль, которую в городе считали сумасшедшей потому что она верила в казалось бы несбыточную мечту дождалась ее исполнения. Но несмотря на конфликт с обществом, вопреки всем предрассудкам, она ждала исполнения своей мечты. Это показывает читателям, насколько важно верить, даже если мечта кажется неисполнимой.

Статья по теме:  Не скрывая слезы: как прошла церемония прощания с Сергеем Пускепалисом. Актер который разбился с семьей?


А вот Артуру для исполнения своей мечты пришлось принимать решительные действия и делать серьезный выбор. Будучи единственным сыном обеспеченных родителей, он пошел на конфликт с ними, чтобы воплотить в реальность свою мечту и стать моряком. Для него было уготовано хорошее место, он мог стать дипломатом и продолжить карьеру родителей. Но он верил в то, что его место – в море. Благодаря этой вере, следованию за собственной мечтой, решительным действиям, он смог не только исполнить собственные желания, но и стать воплощением мечты юной и прекрасной девушки.

Тема мечты – ведущая в произведении «Алые паруса». На примере повести читатель видит, что все возможно. Даже самые абсурдные мечты способны стать реальностью, если в них верить. Повесть «Алые паруса» написана автором для того, чтобы люди поверили в возможность воплощения мечты, могли надеяться на то, что даже самые смелые желания способны реализоваться в настоящей жизни. Во всем мире Алые паруса – символ мечты и ее исполнения, символ чистоты мечтаний и их воплощения в реальную жизнь.

Данная статья поможет грамотно написать сочинение «Мечта и реальность «Алые паруса», показать, насколько важно верить в исполнение своей мечты и быть искренним в этой вере. Именно такая настоящая вера и дает этим мечтам возможность сбываться и делать людей счастливыми.

«Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном несбыточном, и что, по существу, так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка…» (А. Грин, «Алые паруса»)

Кадр из фильма «Алые паруса»

Представьте… 1961 год, лето. На ялтинском пляже множество отдыхающих. И вдруг на горизонте появляется корабль с алыми парусами! Да! Это Лановой совершил «загородную прогулку» на баркентине «Альфа», украшенной 500 метрами алого шелка, из которого шили пионерские галстуки. В Ялте отдыхала жена Ланового Тамара. Вдохновленный ролью благородного капитана Грэя, он решил поразить супругу красивым поступком и предложил немного изменить маршрут корабля. Красиво… Фильм «Алые паруса» был уже пятой киноработой Василия Ланового, поэтому появление 27-летнего красавца в роли Артура Грэя публика восприняла восторженно. Больше сомнений вызывала у режиссера А. Птушко кандидатура на роль романтичной Ассоль.

Еще один главный герой повествования – Артур Грэй родился в зажиточном семействе. С малых лет он увлекается морскими приключениями, представляя замок большим кораблем. Мальчик дружит со всеми, кто проживает в доме, включая прислугу, растет общительным и добродушным.

Кратко «Алые паруса» А. Грин

Повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса» – о высокой мечте, любви и рукотворном чуде была задумана в 1916 году. Работа над одним из самых грандиозных романтических произведений в мире длилась несколько лет и завершилась в 1922-м.

Статья по теме:  Дмитрий Песков. Сколько лет пескову пресс

Лонгрен, бывший моряк, после смерти жены в одиночку воспитывает дочь Ассоль – главную героиню «Алых парусов». Однажды восьмилетняя девочка встречает в лесу незнакомца, который предсказывает, что когда она вырастет, за ней на корабле с алыми парусами приплывет принц и заберет ее с собой. Когда Ассоль поведала об этом отцу, рассказ слышит посторонний человек. С тех пор земляки называют простодушное дитя умалишенной.

Другой главный герой повести, мальчик по имени Артур Грэй живет в знатной семье. Он любит читать книги о морских приключениях и мечтает стать капитаном. Повзрослев, юноша сбегает из дому из-под опеки отца и устраивается юнгой на шхуну. Постепенно Артур превращается в настоящего «морского волка».

Как-то корабль капитана Грея пристает к берегу Лисса, и юноша сходит на берег. В прибрежном лесу Артур видит спящую Ассоль. Красота незнакомки так поражает юного романтика, что он, не разбудив ее, надевает ей на палец свой перстень.

В селении Грэй узнает, кто это девушка, выслушивает историю об алых парусах и решает исполнить ее мечту. Наутро весь город видит вдалеке корабль под алыми ветрилами. Ассоль спешит навстречу к нему. От корабля отплывает шлюпка и приближается к берегу. Грэй знакомится с Ассоль и увозит ее.

Александр Грин трудился над повестью почти 5 лет. В первоначальном варианте сюжета действие происходит в Петрограде, но потом автор поместил героев в Гринландию. В 1919 году писателя призвали в Красную Армию, черновики приходилось носить в походной сумке. Вскоре Грин подхватил сыпной тиф и был демобилизован.

Если очень кратко, то после выздоровления прозаик-романтик при содействии Горького получил паек и комнату в «Доме искусств». Здесь он и дописал свое самое знаменитое сочинение. Вначале оно отдельными главами печаталось в газете, а целой книгой было выпущено в 1923 году.

Коллега по писательскому цеху Константин Паустовский утверждал, что даже если Грин оставил после себя только одну эту поэму в прозе, то все равно бы обессмертил свое имя.

Далее Грэй с матросом отправились в трактир Каперны. Здесь Хин — сын погибшего Меннерса — рассказал им об ужасном поступке Лонгрена и о его полоумной дочери, которая мечтает о принце и судне с алыми парусами. Выпивший угольщик заявил, что хозяин трактира врет, чем подтвердил сомнения Артура в правдивости услышанного рассказа.

Оцените статью
РесницаМания