Крутой Блог. Платиновый альбом это сколько копий

В январе 1969 года Джордж Харрисон на короткое время ушел из группы, недовольный тем, что его новым песням не уделяется достаточно внимания в отличие композиций Леннона и Маккартни. Ринго Старра и Пола Маккартни эта ситуация очень беспокоила. Переживал и.

Что такое платиновый альбом

Платиновый — диск статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для получения статуса, отличается: в США 1 миллион экземпляров, в … Википедия

Платиновый альбом — Платиновый диск статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для получения статуса, отличается: в США 1 миллион… … Википедия

Бриллиантовый диск — Бриллиантовый диск статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для получения статуса, отличается: в США … … Википедия

Золотой диск — Золотой альбом Hey Jude группы The Beatles Золотой диск статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для… … Википедия

Дискография Кэти Перри — Выступление Кэти Перри на концерте в Сиэтле 20 июля 2011 года … Википедия

2010 год в музыке — 2008 2009 2010 2011 2012 См. также: Другие события в 2010 году … Википедия

Дискография Мерайи Кери — Согласно данным RIAA, американская певица Мерайа Кери имеет семь альбомов бестселлеров.1 Все нижеследующие данные, не обозначенные сносками, можно найти в базе данных о золотых и платиновых сертификатах RIAA.23 Содержание 1 Альбомы … Википедия

Дискография Канье Уэста — Канье Уэст Релизы ↙ … Википедия

Дискография Энрике Иглесиаса — Энрике Иглесиас Пресс конференция в Израиле Релизы … Википедия

Сертифицирование музыкальных произведений (англ. Music recording sales certifications ) — система сертификации, которой подвергаются копии проданных или отгруженных музыкальных произведений.

Практически все страны используют вариант Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, которые присваивают продуктам золотой, платиновый и бриллиантовый статусы. В Великобритании используется серебряный статус. Количество продаж или отгрузок, требуемых для такого статуса, варьируется в разных странах.

Содержание

Первые золотые и серебряные диски вручали рекорд-лейблы своим артистам за хорошие продажи (более 1 млн проданных экземпляров – золотой, более 100 тыс – серебряный). Первым обладателем серебряного диска стал Джордж Формби в декабре 1937 года за песню «When I’m Cleaning Windows». Первым обладателем золотого диска стал Гленн Миллер в феврале 1942 года за песню «Поезд на Чаттанугу». Другой пример — Элвис Пресли и сингл 1956 года «Don’t Be Cruel». Первым золотым альбомом стал Calypso Гарри Белафонте (также за 1 млн проданных экземпляров).

Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных экземпляров, необходимое для получения статуса, отличается: в США — 500 тысяч, в Великобритании — 100 тысяч. В России существует особая раздельная система сертифицирования для отечественного и международного репертуара. Альбомы отечественного репертуара, выпущенные с января 2011 года, считаются золотыми при продаже 25 тысяч экземпляров (с января 2008 по декабрь 2010 — 50 тысяч, до января 2008 — 100 тысяч). Альбомы международного репертуара, выпущенные с января 2011 года, считаются золотыми при продаже 5 тысяч экземпляров (ранее января 2011 — 10 тысяч).

Статья по теме:  Эффект бабочки и теория хаоса - интересные факты. Что такое эффект бабочки в психологии?

Также награда присуждается и синглам, но по другим критериям продаж. В Великобритании — за продажу 400 тысяч экземпляров как на физических носителях, так и в цифровом формате. В США — за продажу 500 тысяч экземпляров на всех видах носителей. В России — за продажу 50 тысяч экземпляров сингла в цифровом формате и отдельно за продажу 100 тысяч рингбэктонов (сертификация введена в январе 2010).

Забавную историю рассказал Пол Маккартни в одном из интервью. Оказывается, его альбом «McCartney III» и альбом Свифт «Evermore» не вышли в один день, потому что артисты между собой договорились не мешать друг другу.

Платиновый альбом, золотой, бриллиантовый

Крутой Блог. Платиновый альбом это сколько копий 2

Очень часто слышал, что у кого-то альбом стал платиновым. При этом на стене у человека показывали диски в рамке за стеклом. Недавно задумался над этим вопросом и решил узнать, что это вообще такое.

Оказалось, что исполнители / музыканты / певцы получают награды за количество проданных дисков (экземпляров):

Бриллиантовый альбом / диск

В США – 10 000 000, в Великобритании – 850 000, в России – 100 000, 300 000 (выпущенные с 2008 года по 2010).

Оказывается, что музыканты могут получать платиновый диск бесконечно, за каждый проданный миллион. На счёт золотых – не уверен, но кажется и там подобная система.

Думал, что мало тех, у кого есть бриллиантовый диск, но оказывается, что список довольно большой.

На самой вершине рейтинга те, у кого продано больше 20 миллионов экземпляров:

Исполнитель (Альбом)

  • Eagles (Their Greatest Hits (1971-1975) – 38x платиновый
  • Michael Jackson (Thriller) – 33x платиновый
  • Pink Floyd (The Wall) – 23x платиновый
  • Led Zeppelin (Led Zeppelin IV) – 23x платиновый
  • Billy Joel (Greatest Hits Volume I & Volume II) – 23x платиновый
  • AC/DC (Back in Black) – 22x платиновый
  • Garth Brooks (Double Live) – 21x платиновый
  • Shania Twain (Come On Over) – 20x платиновый

Запись опубликована 31.03.2019 автором ASOME в рубрике Жизнь, Музыка с метками ⚡️ Ничего себе. ✭ 5 161

Сертификация музыкальной записи — это система подтверждения того, что музыкальная запись была отправлена, продана или передана в потоковом режиме определенное количество единиц. Пороговое количество зависит от типа (например, альбом , сингл , музыкальное видео ) и от страны или территории (см. Список сертификатов записи музыки ).

Пороги сертификации

Крутой Блог. Платиновый альбом это сколько копий 3

Платина запись присуждена De Даннан по ирландскому Recorded Music Ассоциации для их альбома 1999 Как был завоеван Запад . В Ирландии запись должна быть продана 15 000 единиц, чтобы получить статус платиновой.

Статья по теме:  Как стать менеджером Инстаграм. Как стать менеджером блоггера.

Ниже приведены пороги сертификации для США, Великобритании, Канады и Франции. Цифры в таблицах даны в единицах измерения, где единица представляет одну продажу или одну партию данного носителя. Сертификация часто присуждается кумулятивно, и один альбом может быть поочередно серебряным, золотым и платиновым. Альбом, который дважды становится Платиновым, например, альбом, проданный тиражом 2 000 000 копий в США, называется «Двойным Платиновым», а иногда и «Мульти-Платиновым». С 2013 года в США и 2014 года в Великобритании и Германии потоковая передача песен учитывается при сертификации синглов, при этом 150 потоков соответствуют проданной единице. С февраля 2016 года RIAA включает аудио- и видеопотоки по запросу, а также эквивалентную продажу треков в Gold и Platinum Album Award. Программа будет учитывать как продажи, так и потоки для сертификации синглов и альбомов.

В США – 1 000 000, в Великобритании – 300 000, в России – 50 000 (выпущенные с 2011 года), 100 000 (с 2008 по 2010), 200 000 (с 2006 по 2007), 300 000 (до 2006).

СОДЕРЖАНИЕ

Оригинальные золотые и серебряные награды за пластинки были вручены артистам их собственными звукозаписывающими компаниями, чтобы заявить о своих достижениях в области продаж. Первый серебряный диск был награжден Regal Zonophone на Джордж Formby в декабре 1937 года для продажи 100000 экземпляров « The Window Cleaner ». 1 2 RCA Victor (подразделение Bluebird Records ) вручила первый золотой диск Гленну Миллеру и его оркестру в феврале 1942 года в честь продажи 1,2 миллиона копий сингла » Chattanooga Choo Choo «. Другой пример награды компании — золотой рекорд, присужденный Элвису Пресли.в 1956 году за миллион проданных копий его сингла « Don’t Be Cruel » или золотой пластинки Decca Джерри Льюису за « Rock-a-Bye Your Baby with a Dixie Melody ». Первая золотая пластинка для LP была присуждена RCA Victor Гарри Белафонте в 1957 году за альбом Calypso (1956), первый альбом, проданный тиражом более 1 000 000 копий по подсчетам RCA.

На отраслевом уровне в 1958 году Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии представила свою программу награждения золотыми пластинками для любых записей, альбомов и синглов , розничные продажи которой достигли миллиона долларов. Эти продажи были ограничены звукозаписывающими компаниями из США и не включали экспорт в другие страны. 3 4 Для альбомов 1968 года это означало бы отгрузку примерно 250 000 экземпляров; для одиночных игр это число будет выше из-за их более низкой розничной цены. 4 Платиновый сертификат был введен в 1976 году для продажи одного миллиона экземпляров для альбомов и двух миллионов для синглов, при этом золотой сертификат был изменен на продажи 500 000 экземпляров для альбомов и одного миллиона для синглов. 5 Ни один альбом не был сертифицирован платиновым до этого года. Например, запись, Ван Клиберн из Чайковского Концерт для фортепиано с 1958 года в конце концов , будет присуждена платиновая цитата, но это не будет происходить до тех пор два десятилетия после его освобождения. В 1999 году сертификация бриллиантов была введена для продаж десяти миллионов единиц. В конце 1980-х пороги сертификации синглов были снижены до уровня альбомов. 5

Статья по теме:  Как получить стеклянный стакан в подарок в Макдональдсе за 1 рубль. Сколько стоит капучино в макдональдсе?

Сертификация RIAA править

Первое официальное обозначение «золотой пластинки» Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (RIAA) было установлено для синглов в 1958 году, и RIAA также зарегистрировало торговую марку термина «золотая пластинка» в Соединенных Штатах. 14 марта 1958 года RIAA сертифицировало свою первую золотую пластинку, хит-сингл Перри Комо « Catch a Falling Star ». Оклахома! Спустя четыре месяца саундтрек был сертифицирован как первый золотой альбом. В 1976 году RIAA представила платиновую сертификацию, впервые присужденную сборнику Eagles Их Greatest Hits (1971–1975) 24 февраля 1976 года 6 и синглу Джонни Тейлора «Disco Lady »22 апреля 1976 года. 7 8 По мере роста продаж музыки с появлением компакт-дисков RIAA учредило в 1984 году мультиплатиновую награду. Бриллиантовые награды вручаются тем артистам, чьи продажи синглов или альбомов достигли 10 000 000 копии, были введены в 1999 году. 9

В 20-м веке и на протяжении первой декады 21-го для дистрибьюторов было обычным делом требовать сертификаты на основе их поставок — от оптовых до розничных точек, — что привело ко многим сертификатам, которые превышали фактические окончательные показатели розничных продаж. Это стало гораздо менее распространенным, когда большая часть розничных продаж превратилась в платные цифровые загрузки и цифровую потоковую передачу. 10

Пороги сертификации править

Платина запись присуждена De Даннан по ирландскому Recorded Music Ассоциации для их альбома 1999 Как был завоеван Запад . В Ирландии запись должна быть продана 15 000 единиц, чтобы получить статус платиновой.

Ниже приведены пороги сертификации для США, Великобритании, Канады и Франции. Цифры в таблицах даны в единицах измерения, где единица представляет одну продажу или одну партию данного носителя. Сертификация часто присуждается кумулятивно, и один альбом может быть поочередно серебряным, золотым и платиновым. Альбом, который дважды становится Платиновым, например, альбом, проданный тиражом 2 000 000 копий в США, называется «Двойным Платиновым», а иногда и «Мульти-Платиновым». С 2013 г. в США 13 и 2014 г. в Великобритании 17 и Германии 18 потоковая передача песен учитывается при сертификации синглов, при этом 150 потоков соответствуют проданной единице. 17 19 С февраля 2016 года RIAA включает аудио- и видеопотоки по запросу, а также эквивалентную продажу треков в Gold и Platinum Album Award. Программа будет учитывать как продажи, так и потоки для сертификации синглов и альбомов. 20

США 21 22
СМИ Золото Платина Алмазный
Альбом 500 000 1,000,000 10 000 000
Одинокий 500 000 1,000,000 10 000 000
Клип 50 000 100 000 1,000,000
Канада 24
СМИ Золото Платина Алмазный
Альбом 40 000 80 000 800 000
Одинокий 40 000 80 000 800 000
Клип 5 000 10 000 100 000
Оцените статью
РесницаМания