Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт

В последнее время артистка нечасто выезжает на съемки. С ее участием были завершены работы над картиной «Вмешательство» и драмой «Одесса». Режиссером второго проекта стал Валерий Тодоровский.

Ксения Раппопорт

Ксения Раппопорт — успешная театральная и киноактриса. О ее огромном таланте говорят многочисленные награды и присвоение почетного звания «Народный артист Российской Федерации». Мастерство ее оценили не только отечественные зрители и критики, но и европейские кинематографисты.

Ксения Александровна Раппопорт родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде в интеллигентной семье. Ее отец работал архитектором, мама известна как инженер. Родители привили девочке интерес к искусству и спорту. С раннего детства Ксения посещала кружки гимнастики и альпинизма. Затем, когда подросла, стала играть в кукольном театре и училась рисовать. В школе Ксения углубленно изучала французский язык.

Уже в юности девушка стала переводить стихи. Тогда она планировала связать свою жизнь с французской лингвистикой, но биография Ксении Раппопорт сложилась иначе. Когда ей было 15 лет, Дмитрий Астрахан пригласил юную артистку на съемки киноленты «Изыди».

Окончив школу, девушка поступила в СПбГАТИ на курс Вениамина Фильштинского. Через 2 года Ксения ушла в декретный отпуск. Позже вернулась к тому же руководителю, когда шел набор на другой курс.

Театр

После окончания вуза Ксения пополнила труппу Малого драматического театра под руководством Льва Додина. Уже в 2001 году артистке доверили роль Нины Заречной в спектакле «Чайка».

Ксения Раппопорт в фильме «Незнакомка»

Ксения Раппопорт в фильме «Незнакомка»

Творческая судьба Раппопорт в театральном коллективе сложилась успешно: за образ Елены Андреевны в постановке «Дядя Ваня» она получила высшую петербургскую премию «Золотой софит». И по сей день репертуар исполнительницы составляют пьесы классических авторов. В 2017 году претендентом на «Золотую маску» был заявлен «Гамлет» с Данилой Козловским, Елизаветой Боярской и Ксенией Раппопорт в главных ролях. Критики назвали постановку мастера «интеллектуальным ребусом».

Вместе с пианисткой Полиной Осетинской Ксения Раппопорт стала участницей музыкально-литературной зарисовки «Неизвестный друг», которая была показана со сцены Малого зала Санкт-Петербургской филармонии. В основу постановки легло произведение Ивана Бунина и пьесы русских и европейских композиторов.

Окончив вуз, молодая артистка попала в стажерскую группу Малого драматического театра – Театра Европы. На сцене этого театра она дебютировала в чеховской «Чайке» в роли Нины Заречной. Ставил спектакль Лев Додин, худрук Театра Европы, дело было в 2001 году.

Актриса Ксения Раппопорт в театре

Окончив обучение, актриса осталась в том же театре. Это был 2000-ый год. Сегодня этот театр переименован в Театр Европы. Ксения продолжала играть в «Дяде Ване». Её ввели в постановку «Чайка», «Клаустрофобия», «Царь Эдип», «Пьеса без названия». Кроме этого театра, Раппопорт играла и в театре «На Литейном».

Ксения – разноплановая актриса, способная сыграть любой характер. Она редко повторяется в ролях, раскрываясь каждый раз по-новому.

Статья по теме:  Екатерина Усманова: «Кризис – это ступенька вверх». Сколько лет усмановой кате

Фильмография Ксении Раппопорт

В кино она начала сниматься в годы студенчества. Сериалы, в которых Ксения приняла участие – «Улицы разбитых фонарей-2» и «Агент национальной безопасности». Она появилась в картинах «Прохиндиада 2», «Русская невеста» и «Цветы календулы».

Начинающую актрису пригласили на роль в американской кинокартине «Анна Каренина», где Раппопорт сыграла Марию. Вместе с ней снималась Софии Марсо и Шон Бин.

После окончания академии дипломированная актриса блистала на сцене театра, а вот в кино продолжала играть незначительные роли. С 2000-го по 2006-ой год ситуация не менялась. Кинокартины и сериалы, где за эти годы снялась Раппопорт — «Казароза», «Время любить», «Бандитский Петербург-3», «Есенин» и др.

В мае 2019 года актриса подала на развод с Дмитрием Борисовым. Произошло это событие так же тайно, как и свадьба супругов. По свидетельствам знакомых пары, отношения между мужем и женой прекратились за 2 года до официального расставания.

Переломный момент

В старших классах будущая актриса стала играть в кукольном театре. Мир кукольного театра казался Ксении волшебным. Тогда она впервые задумалась о карьере актрисы.

Когда девушке было 15, ее заметил режиссер Дмитрий Астрахан и пригласил на роль еврейской девочки Симы в фильме “Изыди!”. Работа на одной съемочной площадке с профессиональными актёрами впечатлила Ксению, она почувствовала профессию изнутри и поняла, что актерская игра — ее призвание.

Могут быть знакомы

После окончания школы девушка подала документы в СПбГАТИ и была зачислена на курс к режиссеру Вениамину Михайловичу Фильштинскому. Талант Ксении не остался незамеченным: ее взяли в стажерскую группу в Малый драмтеатр. В актерском мастерстве девушка ничуть не уступала профессионалам с именем. Однако на втором курсе Ксения познакомилась с московским предпринимателем Виктором Тарасовым и забеременела от него. В связи с рождением дочери молодой актрисе пришлось взять академический отпуск. Через два года она восстановилась в новую группу Фильштинского, но отчислялась еще три раза: сомневалась в выборе профессии.
Вениамин Михайлович каждый раз ходил в деканат и умолял восстановить талантливую студентку.

Ксения Александровна Раппопорт

Тем временем, Ксению уже приглашали сниматься в кино. В 1993 г. она сыграла главную роль в картине “Русская невеста”. Режиссеры заметили неизвестную, но талантливую актрису с необычной внешностью и проникновенным взглядом. В студенческие годы она снялась в эпизоде сериала “Улицы разбитых фонарей-2”, сыграла Матильду Кшесинскую в немецком фильме о Николае II, жену композитора Прокофьева Лину, Марию в “Анне Карениной”, Елену в “Цветах календулы” и другие роли.

Ксения Александровна Раппопорт

В 2000 г., когда Раппопорт наконец окончила академию, ее сразу же взяли в труппу Малого драматического театра. Актриса дебютировала в роли Нины Заречной в чеховской пьесе “Чайка”. Тогда же она приняла участие в кастинге в фильм “Незнакомка” итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Молодая актриса была уверена, что роль беженки из Украины ей не достанется, поэтому соврала, что знает итальянский язык.

Статья по теме:  Крис Браун. Иоганн браун певец биография фото откуда он.

Но вскоре Ксения получила приглашение на съемки. Ей пришлось срочно взяться за изучение языка; она целыми днями сидела за учебниками и посещала репетитора. Помогло девушке и знание французского. Усилия были потрачены не зря: Раппопорт наградили престижной кинопремией за лучшую женскую роль и доверили ей вести открытие Венецианского кинофестиваля.

Ксения сыграла еще в нескольких итальянских фильмах: “Итальянцы”, “Двойной час”, “Человек, который любит”. Она снималась вместе со звездами мирового уровня — Моникой Белуччи и Пьером Франческо Фавиани.

Ксения Александровна Раппопорт

Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы режиссеры начали предлагать ей разноплановые роли. По ее словам, у начинающего актера нет выбора, если он успешно дебютирует в каком-либо амплуа: в течение долгого времени ему приходится играть однотипных персонажей. Саму Раппопорт режиссеры долгое время видели в роли несчастной, всеми покинутой героини. Однако ее нелюбовь к ограничениям победила, и актриса смогла раскрыться перед зрителями с разных сторон.

В 2016 г. Ксения Раппопорт была удостоена ордена Звезды Италии класса “Кавалер” за выдающийся вклад в отношения между Италией и Россией в кинематографической сфере.

Даже став известной, востребованной актрисой, склонная к перфекционизму Ксения никогда не бывает довольна своей работой в кино. Она каждый раз говорит, что сыграла бы иначе, если бы заранее знала, как смонтируют фильм.

Ксения Александровна Раппопорт родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде. К театру и кино семья Ксении отношения не имела: отец был архитектором, мать — инженером, дедушка — археологом, бабушка — реставратором.

Родные и чужестранные берега кино

После эпизода, сыгранного Ксенией в школьные годы, в мир кинематографа Ксения Раппопорт погрузилась в студенческие годы. Сыграла небольшие роли в Улицах разбитых фонарей, «Русской невесте», «Агенте национальной безопасности», «Цветах календулы», «Бандитском Петербурге», «Есенине».

Но в разряд киноактрис первой величины перешла после съемок картины «Незнакомка». В этот итальянский проект на главную роль Ирены ее пригласил режиссер Джузеппе Торнаторе. К изучению итальянского языка Ксения приступила параллельно с изучением сценария.

Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт 2

Вот тут и пришелся к месту ее лингвистический опыт. Переехав в Италию (съемки фильма проводились в этой стране), Раппопорт не робела в присутствии видных итальянских актеров (Плачидо, Фавино), а быстро приноровилась к требованиям Торнаторе.

В Россию Раппопорт вернулась в зените славы. Отечественные режиссеры засыпали ее предложениями, и вскоре в послужном списке актрисы появились фильмы «Суженный-ряженный», Ликвидация, «Юрьев день», «Качели». В 2008 году актриса получила еще один зарубежный опыт – для съемок в картине «Человек, который любит» ее пригласили в Испанию.

Вместе с Ксенией в проекте принимала участие Моника Беллучи. В послужном списке российской актрисы есть и другие работы в иностранных проектах:

Она без страха едет не только в благополучные страны (Италия, Испания, Франция), но и в такие непредсказуемые, как Камбоджа. Не отказывается актриса и от предложений российских режиссеров. Она сыграла:

  • «Мама дарагая»;
  • «Дама пик»;
  • «После школы»;
  • «Белая гвардия»;
  • «Ладога»;
  • «Зимы не будет»;
  • «Норвег».
Статья по теме:  Любовь Толкалина: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет любови толкалиной

В 2017 году актриса появилась на экранах в образе Елизабет Шрагмюллер в российско-португальском сериале «Мата Хари». На 2018 год запланирован выход фильма «Лед», одну из ролей в котором играет Ксения Раппопорт.

Неудивительно, что после окончания школы ее ждала академия театрального искусства, курс известного мастера Вениамина Фильштинского. Проучившись два курса, девушка ушла из института, так как ждала ребенка. Позднее поступает вторично на общих основаниях. Ее старшая дочь Даша-Аглая, можно сказать, выросла в учебной аудитории.

Личная жизнь

Фамилия у артистки не очень благозвучная, и ей предлагали не раз взять псевдоним, когда началось формирование ее творческой карьеры. Однако Ксения наотрез отказалась заявив, что будет носить отцовскую фамилию. Дело в том, что Раппопорт никогда не скрывала, что она еврейка, и полностью ощущает себя представительницей названого народа.

Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт 3

О делах сердечных актриса если и говорит, то весьма неохотно. Она — мама двух замечательных девочек, старшей дочери Аглае уже 24 года. С первым мужем бизнесменом Виктором Тарасовым жили недолго. Родили ребенка и почти сразу же разошлись.

Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт 4

Вторая дочь София родилась от актера Юрия Колокольникова. Они были партнерами по одному из фильмов. Мама Ксении Ирина Борисовна надеется, что ее дочь и Колокольников будут вместе, так как они созданы друг для друга. Чтоб не сглазить, они с дедом боятся сказать что-нибудь лишнее, но втайне надеются, что будет официальная роспись.

Ксения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт 5

Однако в 2016 году Раппопорт тайно вышла замуж за рыжего ресторатора Дмитрия Борисова, который младше ее на два года, и счастлива с ним. Владелец сети московских ресторанов из-за Ксении переехал в Питер и начал здесь налаживать свой бизнес. Сам он не любит слово «ресторатор» и называет себя продюсером городской среды, хотя сфера его деятельности — разного рода «едальни».

Еще в конце 2017 года писали, что в свет пара выходит, держась за руки, а целуются Дмитрий и Ксения так, как будто у них все еще продолжается букетно-конфетный период. Что ж, нам только приходится ждать развития событий всей этой истории.

В простом свитере, без макияжа, с небрежно собранными на затылке волосами, даже будучи немного уставшей, Ксения все равно красива и очаровательна. Ей хочется какой-то простоты, у нее есть мечта – сняться в мужском костюме. Не нужны платья с бантами, ни к чему пайетки и шпильки. Раппопорт призвана удивлять и делать это она будет постоянно.

Ксения Раппопорт сейчасКсения Раппопорт. Сколько лет ксении раппопорт 6

В последнее время артистка нечасто выезжает на съемки. С ее участием были завершены работы над картиной «Вмешательство» и драмой «Одесса». Режиссером второго проекта стал Валерий Тодоровский.

На съемочной площадке мэтр собрал звездный актерский состав, куда вошли Евгений Цыганов, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Евгения Брик и другие. Сейчас Раппопорт снимается в военном фильме «Третий пункт протокола», над которым работают кинематографисты четырех стран.

Оцените статью
РесницаМания