Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах.

В Турции женщина не может взять с собой на роды никого. В некоторых роддомах Латвии приветствуется присутствие доулы, но стоимость услуг обычно оговаривается самой женщиной.

Помощь в родах

Для тех, кто впервые слышит это слово, давайте расшифруем его. Доула — это женщина, которая оказывает поддержку (эмоциональную, информационную, психологическую) во время беременности, родов и в послеродовой период. Вернемся к теме индустрии родовспоможения: Помощь такой женщины может обойтись семье очень дорого.

Доула — это не профессия, а скорее призвание. Официально в нашей стране такой профессии нет, поэтому доуле не обязательно иметь необходимую квалификацию.

Поскольку в идеале доула — это абсолютно беспристрастный человек, призванный лишь информировать, но не навязывать свое мнение, мы постараемся без эмоций разобраться в плюсах и минусах этих «мам для мам».

В чем заключается помощь доулы?

Помощь в родах

Доулы могут оказывать все виды немедицинской помощи.

  • Эмоциональную поддержку, в которой часто нуждаются роженицы, особенно юные.
  • Выполнить массаж или заняться с роженицей дыхательной гимнастикой, что способствует естественному обезболиванию.
  • Может помочь в получении юридической информации о правах роженицы.
  • Способствует налаживанию контакта роженицы и членов ее семьи с медицинским персоналом.
  • В случае партнерских родов обеспечивает информирование отца о том, что происходит (третий в этом случае не лишний).
  • Создает комфортные условия для роженицы (может принести воды, помочь сходить в ванну).
  • «Переводит» непонятные для роженицы слова врачей, помогает ей сформулировать пожелания и предпочтения.
  • По желанию может сделать фото и снять видео.
  • Поддерживает благоприятную атмосферу с помощью ароматерапии, музыки и др.

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 2

Глядя на этот список, можно подумать, что доула должна пройти обширную профессиональную подготовку, включающую знание юридических аспектов, психологии, физиологии и медицинской терминологии. Но на самом деле доулой может стать любая женщина с любой подготовкой (или даже без нее).

Чего не должна делать доула во время родов?

  • Вмешиваться в течение родов и медицинские манипуляции.
  • Проверять раскрытие шейки матки, прослушивать сердцебиение ребенка, измерять давление и температуру.
  • Принимать решения за роженицу.
  • Пропагандировать какой-то определенный способ родов или ухода за детьми.

У каждой доулы свой спектр услуг, который заранее оговаривается с роженицей. Кто-то умеет менять подгузники, кто-то компетентен в вопросах грудного вскармливания. Все делается индивидуально.

Новая специальность

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 3

Сегодня доула — это духовная акушерка, которая помогает женщинам во время беременности и родов. Особенно востребована она во время родов и в послеродовой период. Доула не дает медицинских советов и не может сама принимать роды — она не всегда является человеком с медицинским образованием. По сути, доула нужна для оказания психологической и моральной поддержки матери во время родов. «Роды — это огромный эмоциональный опыт. Женщина становится матерью. Кроме того, не секрет, что сами роды могут быть болезненными, длительными и стрессовыми, что делает женщину очень уязвимой. Все то, что она научилась скрывать, потому что это неуместно, приходится показывать специалистам. Рождение может стать для женщины великим праздником, рождением материнства, а может быть постоянно травмирующим», — говорит доула Лиза Мока.

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 4

В течение некоторого времени она работала доулой. Сейчас у нее четверо детей, и она начала помогать другим роженицам после рождения своего второго ребенка. В то время она хотела предложить духовную поддержку женщинам в такой важный и трудный период. «Доула всегда на стороне женщины. Доула никогда не осуждает поведение женщины — она сострадает и поддерживает. Она не только заботится о женщине, вовремя давая ей воду, помогая переодеться, сесть и встать, помогая сходить в туалет и помыться во время родов, но, что более важно, доула дает женщине почувствовать себя в безопасности», — говорит Мока.

Роженице может понадобиться любая помощь. Это просто вопрос ожидания и терпения. Роженице может понадобиться массаж спины для облегчения боли, помощник, который поможет ей правильно дышать во время схваток (не все знают, как это делать), вода и т.д. «Специалисты оценивают роженицу, говорят ей, на какой стадии она находится, делают выводы о том, как проходят роды, а доула просто обнимает, помогает, слушает! Она слышит, что женщине больно, и помогает ей, слышит, что она хочет в туалет, а во время родов делает все, чтобы роженице было максимально комфортно. Роженица замечает, что у нее пересохли губы, и дает ей воды», — говорит Мока.

Статья по теме:  Записаться на прием к гинекологу в Москве. Как записаться к гинекологу

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 5

Доула играет второстепенную роль в родах — основную работу делают врачи, и она не вмешивается. Однако она органично вписывается в процесс. Статистика показывает, что присутствие такого помощника благотворно влияет на рожениц. Когда роженица чувствует себя комфортно, использование индукционных препаратов сокращается на 40%, вероятность кесарева сечения снижается на 50%, а продолжительность родов сокращается на 25%. В Европе доула присутствует на родах бесплатно и фактически является сотрудником родильного дома. В России ее присутствие на родах должно быть оговорено заранее.

Как обучаются

Вы не можете просто назвать себя доулой. Во-первых, в идеале доула должна быть сама мамой, чтобы она понимала весь процесс родов и на собственном опыте знала все нюансы родов. Во-вторых, сегодня существует множество курсов, где опытные доулы, занимающиеся этим много лет, учат и объясняют, что должна делать акушерка, как ухаживать и защищать беременную женщину в этот сложный период. Курсы состоят из 8-10 занятий. Стоимость такого обучения составляет от 15 000 рублей.

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 6

Как выбрать доулу

Конечно, у роженицы должен быть выбор — нельзя привести первую попавшуюся женщину и сказать ей, что она будет вашим партнером в родах. Может возникнуть психологическая несовместимость, и тогда гармонии достичь не удастся.

Существует множество различных услуг, и стоимость зависит от них. Например, сопровождение родов стоит от 15 до 40 тысяч рублей, в зависимости от региона и сложности процедуры. Различные онлайн-консультации и вебинары образовательного характера оцениваются в 1500-3000 рублей. Курсы подготовки доул доступны от 1500 рублей — здесь женщина учится распознавать свои психологические ресурсы, активировать их при необходимости и т.д. Личная консультация с доулой стоит дороже.

«Вы встречаетесь во время беременности, посещаете ее занятия, знакомитесь с ней, но самое важное решение все равно принимается во время родов. Иногда женщина все решает и даже платит заранее, но на родах не хочет видеть никого, кроме мужа! Гардеробщики готовы к этому и принимают чувства женщины на всех этапах. Иногда их просят выйти во время родов, а потом вернуться. Это такая работа: с одной стороны, окружить женщину заботой, а с другой — не мешать ей следовать своим чувствам», — говорит Мока.

Кто поможет — муж, мама или доула?

Сейчас, к счастью, в России действует Федеральный закон № 323-ФЗ, согласно которому члены семьи роженицы (сюда входят мать, муж, сестра) должны быть допущены к родам. Однако это дискриминирует женщин, у которых нет ни мужа, ни матери. И давайте посмотрим правде в глаза, не каждый муж готов помочь в этой нестандартной ситуации, не каждая дочь имеет достаточно доверительные отношения с матерью, чтобы пригласить ее на роды. Кроме того, опыт родов очень и очень травматичен для многих наших матерей.

В большинстве стран они существуют уже давно, но в России профессия доулы — спутницы родов — еще только зарождается. Как правило, это взрослая женщина, имеющая собственный опыт родов, прошедшая специальное обучение и способная оказать поддержку с самого начала беременности, во время родов и в первые дни жизни с ребенком. Такой человек может сопровождать будущую маму на роды, помочь ей чувствовать себя комфортно, снять панику, рассказать, как быть уверенной и правильно дышать во время родов. Просто будьте рядом с ней. Женщина и все окружающие должны чувствовать, что она не одна. Это поддержит роженицу, поможет ей немного ослабить страх.

Конечно, у Ассоциации профессиональных рабов России есть кодекс, который категорически запрещает им вмешиваться в чужую епархию и брать на себя роль профессиональных врачей. Это не «духовные акушерки» и прочие непонятные люди, которые принимают роды на дому и не имеют четких границ и ответственности за то, что они делают.

Вы можете пригласить доулу в роддом для родов по контракту, но, к счастью, все больше роддомов в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах России открывают свои двери для ассистентов для «свободных родов», то есть также для родов с МГЯ. Доула — это часть команды, работающей над общей целью: хорошие роды, здоровая мама, малыш и, как бонус, приятные воспоминания об этом, мягко говоря, нетривиальном в наше время событии. Мы рожаем не так часто, это факт. Если бы женщины знали больше о возможности получить поддержку в этом нелегком деле (в английском языке, кстати, роды — синоним слова labour), возможно, было бы меньше тревоги и больше радости. В конце концов, работа может быть веселой, и любая работа может быть приятной.

Статья по теме:  Пирсинг языка: виды, особенности процедуры и советы по уходу. Как называется прокол языка

Что делает доула:

  • критиковать назначения медиков, отменять их, вмешиваться в медицинскую часть ведения беременности и родов, совершать ЛЮБЫЕ медицинские манипуляции;
  • навязывать своё мнение и взгляд на роды, на твой план родов;
  • спорить с врачами в роддоме, каким-либо образом мешать;
  • делать что-то против твоего желания.

Если вы решите нанять доулу для родов, будьте осторожны: к сожалению, мошеннические «духовные акушерки» сейчас часто называют себя доулами. Однако суть их «работы» не изменилась: Работа «духовной акушерки» заключается в том, чтобы убедить вас рожать дома и под этим прикрытием продавать другие (дорогие) услуги. Настоящая доула — это женщина, которая является частью слаженной группы (врач, акушерка в роддоме, ваши родственники) людей, объединенных общей целью: Помочь вам и вашему ребенку.

«В родах вы должны быть командой! Профессиональная доула — это не только глубокая, почти космическая связь с беременной женщиной и впоследствии мамой, но и связь и понимание с врачом.» Заведующий II акушерским отделением Родильного дома № 25 г. Москвы, врач гинеколог-акушер Артем Славикович Арутюнян

«В течение девяти месяцев у меня просто не было времени на дородовые занятия или чтение отзывов о роддомах и врачах, и я имела лишь очень поверхностные представления о процессе родов. Я знала, что хочу чего-то максимально комфортного и безопасного для ребенка, и хотела, чтобы кто-то представлял мои интересы, когда я могу потерять голову от страха. Поэтому для моей нервной системы доула стала спасением. Маша профессионально вела меня по клиникам и контрактам, мы обсуждали стратегию родов и даже нашли много позитива в том, что мой врач в итоге настоял на кесаревом. В общем, поддержка была бесценной: ни мой муж, ни моя мама не дали бы мне четких ответов на вопросы, которые возникали каждый час и которые я стеснялась задать.

«Доула — это многогранная профессия. Она является помощником или даже другом женщины во время родов и беременности. Эта работа очень важна, и мы видим положительные результаты от этой работы». Заместитель главного врача Перинатального медицинского центра Вученович Юлия Дмитриевна

«Доула — незаменимый человек в родах, она помогает женщине сосредоточиться на родах, раскрыться и свести к минимуму свои страхи и переживания. Вместе с врачом она мягко ведет женщину к цели — рождению энергичного, здорового ребенка». Татьяна Бутова, акушер-гинеколог высшей категории родильного дома №26 г. Москвы.

«Всем нам нужна поддержка именно в те моменты, когда мы испытываем боль, страх и непонимание. Я считаю, что мне повезло с таким акушером». Анастасия, психолог, медсестра

«Правильная поддержка со стороны доулы во время родов увеличивает шансы родить здорового ребенка и положительно влияет на процесс начала и организации грудного вскармливания. Это то, что мы видим». Суламифь Борисовна Вольфсон, педиатр

Как выбрать доулу

Сначала спросите себя, что именно вы ищете в доуле и какие качества для вас важны. Это может быть опыт, образование, возраст, религия или даже архетип. Риа Демпси, австралийская доула, рассказывает об этом в своей книге «За пределами плана родов»: Некоторым людям нужна материнская фигура, женщина на поколение старше, идеальный родитель, который защитит и научит их. Другие же предпочитают младшую, помогающую сестру, с которой они находятся на равных.

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 7

Анкета на английском языке, которая поможет вам найти доулу

В США и Великобритании известны мужчины-киллеры, которые отличаются чувствительностью и сопереживанием. В России мужчин в нашей профессии мало. Но если таково желание роженицы и мужчина-доула не является заменой ее партнера, то почему бы и нет?

Общая философия родов также влияет на выбор доулы. Например, где она должна встретить вас перед родами: дома или в больнице? И т.д.

Исходя из важных для вас аспектов, составьте список вопросов, которые вы хотели бы задать потенциальной доуле. Затем узнайте больше на сайте Ассоциации профессиональных доул России (которая в настоящее время насчитывает 121 члена) или в местных пабах и на форумах.

Статья по теме:  Топ-10 лучших пульсоксиметров. Как выбрать пульсоксиметр на палец

Иногда сразу понятно: это ваш муж, или наоборот, вы не хотите с ним/ней работать, несмотря на все уговоры. Интуиция и эмпатия особенно важны для беременных женщин при выборе.

Может случиться так, что доула и будущая мама не ладят друг с другом. Оба имеют право отказаться от контракта по разным причинам. Важно только, чтобы доула никогда не оставляла женщину одну. Это аморально. Она позаботится о том, чтобы ей порекомендовали коллег, которые могут ее заменить, и поможет договориться с ними.

«Чтобы проверить профессионализм доулы, задайте ей простой вопрос: «Когда вам нужно ехать в роддом?».

Чтобы проверить профессионализм доулы, задайте ей простой вопрос: «Когда вам лучше ехать в роддом?». Профессионал будет руководствоваться рекомендациями врача, чувствами и желаниями роженицы, а также объективными факторами (например, состоянием кровообращения). Например, неподготовленная доула может предложить оценить фиолетовую линию между ягодицами — один из внешних признаков расширения матки. Но, во-первых, этот признак действует не на всех, а во-вторых, не дело помощника судить о таких вещах.

Помимо профессиональной компетентности и стрессоустойчивости, для доулы также важно не осуждать и, конечно, обладать эмпатией, что не то же самое, что жалость и сочувствие. Эмпатия — это способность видеть ситуацию глазами другого человека и понимать, что он чувствует. Развитие этого качества также очень важно.

Кто такая доула: зачем нужна помощница в родах и что она делает. Доула это что в родах. 8

Всем ли беременным нужна доула?

Только сама женщина может решить, нужна ей доула или нет. Было бы хорошо, если бы все беременные женщины могли воспользоваться такой поддержкой. Это очень успокаивает и снимает стресс. Доула — это сестринское братство.

Помимо поддержки, важно также чувствовать себя в безопасности во время родов. Часто бывает так, что схватки, начавшиеся дома, прекращаются в родильном зале. Но начало родов уже положено, поэтому схватки во время родов де

Женщина привыкла чувствовать себя в безопасности дома, но в роддоме это чувство исчезает. Никого знакомых, яркий свет, врачи, которые ничего вам не объясняют, кто-то над вами говорит о чемпионате мира по футболу, и все это время вы лежите на спине в ужасной рубашке. Такая обстановка естественным образом влияет на выработку гормонов стресса, которые замедляют роды.

«Это невероятное чувство, когда женщина держит ребенка на руках и целует его. У них такая широта в глазах».

Важно также помнить, что доула может косвенно уменьшить насилие в родах и поставить во главу угла желания и чувства роженицы. Роженицы могут не спорить с медицинским персоналом, но в присутствии свидетелей люди всегда ведут себя более осторожно, особенно если есть возможность записать все на диктофон или камеру.

При общении с врачами необходимо соблюдать баланс и общаться в корректной форме. Самое главное, слова и действия доулы не должны отражаться на женщине, когда она одна, потому что человеческий фактор присутствует везде.

Как относятся к доулам в российских роддомах

Согласно рекомендациям ВОЗ, женщина может выбрать любого человека, который будет сопровождать ее во время родов, но согласно российскому законодательству, роды с партнером проводятся только с отцом ребенка или другими родственниками. Это означает, что беременную женщину в российском роддоме могут в любой момент попросить уйти или даже отказать в приеме.

Нам известны случаи, когда в приемных родильных домов вывешиваются фотографии беременных женщин, например, на стенде «Разыскивается полицией». Медицинский персонал можно понять, ведь если что-то идет не так, юридическая ответственность лежит на акушерках, врачах и администраторах роддомов, а не на интриганах.

Но поговорить с врачами — это часть нашего долга. Если роженица привела акушера, значит, он ей нужен. Это очень важно. Если перевязочный пункт действует в рамках своей ответственности, критических ситуаций быть не должно. Мы также объясняем, что в России существует официально зарегистрированная «Ассоциация профессиональных доул», и все ее члены соблюдают кодекс поведения, который нельзя нарушать.

Я полон оптимизма. Сегодня, например, наш медицинский персонал сам находит нас в интернете и приглашает ассоциацию к сотрудничеству. В Москве и Казани уже есть роддома, которые признали пользу от нашей деятельности. А в Санкт-Петербурге некоторые учреждения по собственной инициативе начали предлагать услуги доул и психологов на родах.

Оцените статью
РесницаМания