Кто такой фрик и чем занимаются эти люди. Фейк и фрик что это

Вживление каких-либо предметов под кожу. Отдельной разновидностью имплантов считаются микродермалы и трансдермалы. Это небольшого размера металлические пластинки со штифтами, что вставляются под кожу.

Кто такой фрик и чем занимаются эти люди

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сленговые слова и фразы прочно входят в наш обиход, становясь неотъемлемой частью современной жизни.

Однако некоторые из них могут до сих пор оставаться непонятными определенному числу людей. В этой статье я постараюсь простыми словами объяснить, кто такой фрик, чем такой человек примечателен и как выглядит.

Фрик

Фрики — кто это и когда появилась эта субкультура

В переводе с английского freak означает «чудак», т.е. выделяющийся из толпы необычным внешним видом человек, который имеет своеобразное мировоззрение, отличное от общепринятых норм.

В большинстве случаев фриками становятся подростки или молодежь, но нередко в их числе можно увидеть вполне состоявшихся артистов, писателей, музыкантов и представителей других творческих профессий.

Фрики это.

История этой субкультуры началась во второй половине XX века, когда она удивительным образом смогла объединить в себе как политизированных последователей хиппи, так и аполитичных музыкантов, считающих себя служителями искусства. Главная задача фриков того времени состояла в том, чтобы внешне выделяться на фоне других людей.

Термин freak использовался и раньше. Например, в психиатрии фрик — это слишком сильная привязанность к какой-либо деятельности, часто переходящая границы разумного. Также таким словом называли людей с редкими заболеваниями, сказывающимися на внешности.

Современные фрики сознательно себя уродуют и обладают эпатажным поведением, которое является главным критерием принадлежности к этой субкультуре.

Андрей Петров — Популярный блогер и визажист сделал несколько пластических операций и стал похож на девушку. Он регулярно пользуется косметикой, красит губы и глаза.

История возникновения понятия «фрик»

Дословно фрик означает «уродец» (от англ. «freak»). Изначально так называли людей с какими-либо физиологическими нарушениями, генетическими заболеваниями. Чтобы считаться фриком, человеку достаточно было иметь какое-то сильное отклонение от нормы во внешности – слишком высокий/низкий рост, большой/маленький вес, буйную растительность на лице и теле и т.п. Такие люди часто выступали в балаганах, так называемых «цирках уродцев», которые были популярны в Америке и Европе, начиная с XIX века. Это и бородатые женщины, и карлики, и чересчур высокие люди (великаны), горбуны, сиамские близнецы, люди, страдающие микроцефалией или не имеющие конечностей, гермафродиты и проч. Серьёзные генетические заболевания делали внешний вид этих людей экзотическим, что всегда привлекало внимание зрителей. «Шоу уродцев» приносили неплохой доход владельцам цирков и просуществовали довольно долго (до середины XX века).

Позже фриками стали называть людей, не имеющих каких-то физиологических особенностей, но шокирующих общество необычным внешним видом или странным поведением. Можно сказать, что одними из первых знаменитых фриков в этом значении слова были: Сальвадор Дали, любивший гулять с муравьедом на поводке и появляться обнажённым в общественных местах; Николай Врубель, красивший волосы в зелёный цвет.

Статья по теме:  Как выбрать очки для водителя. Очки для водителей какие выбрать?

Фрик-культура (фрик-сцена) как субкультура появилась в 60-70-х годах XX века в среде хиппи, панков, рокеров, любителей психоделической музыки и лёгких наркотиков. Цель – противопоставить себя «серой массе», бросить вызов обществу, политическому строю. Члены этого движения называли себя фриками, чтобы подчеркнуть, что они другие. Они были чудаковаты, устраивали лёгкие шалости, хулиганили, носили экстравагантную одежду, делали необычные причёски. Как отдельная субкультура, имеющая чёткую идеологию, просуществовала недолго. Но именно с этого времени слово «фрик» приобретает значение, которое дошло до наших дней.

В современном понимании фрик – это человек, сильно выделяющийся из общества, он шокирует окружающих своим внешним видом (странная, вызывающая одежда, татуировки по всему телу, шрамирование, пирсинг в огромном количестве, всякого рода импланты, рога, нарощенные клыки и проч.). Современные фрики в основном – «freak made», дословно – «сделанные». То есть, если раньше они имели врождённые или приобретённые после какого-то заболевания особенности внешности, то теперь эти люди сами модифицируют свой облик. Помимо экстравагантного, а порой и устрашающего внешнего вида фрики имеют своеобразное мировоззрение и свои собственные, нестандартные взгляды на окружающую действительность, пренебрегают общепринятыми социальными стереотипами. Словом, они моделируют не только свой образ, но и собственный мир, выстраивают свою реальность. Их возраст разнообразен, но начинается всё, как правило, с подросткового возраста. Фрики в большинстве своём миролюбивы, они позитивно настроены к людям, в них нет агрессии. Этим людям необходимо внимание, они яркие экстраверты, в желании привлечь к своей персоне как можно больше взглядов они совершают самые невообразимые чудачества. Чаще фрики не пугают людей, а забавляют, а порой и вызывают сочувствие.

Какие бывают фрики

Всех современных фриков можно условно разделить на группы:

  • «настоящие», убеждённые фрики (люди, имеющие соответствующее мировоззрение, мышление. Для них «фричество» – это образ жизни);
  • поддавшиеся моде, ставшие фриками «за компанию» (такие обычно поверхностно относятся к фрик-культуре, чаще соблюдают только внешний антураж, не углубляясь в суть);
  • использующие свою необычность как способ заработка, их чудачества – это сценический образ, источник дохода (музыканты-фрики, блогеры-фрики и т.п.);
  • люди с психическими отклонениями.

Во-вторых, многие их эксперименты с внешним видом и смелые решения со временем могут войти в моду, которая постоянно меняется. Многие стилисты, модельеры и дизайнеры заимствуют нестандартные идеи фриков для создания новых коллекций – и вот ногти, накрашенные тёмным лаком, и разноцветные волосы уже не безумие, а модный тренд.

Откуда появились эти фрики?

Как субкультура фрики начали формироваться в 1980-1990-е годы. Но только 20 лет назад сформировался особый пласт людей, которые не желают вписываться в рамки любой молодежной субкультуры.

Статья по теме:  Что привезти из Италии — цены на подарки и сувениры. Что можно купить в италии

У них не было и нет каких-то определенных правил в создании внешнего вида. Одевались как хотели. Их основой были направления в музыке и стили участников музыкальных групп, которые использовали для создания сценических образов яркую одежду, пирсинги, татуировки, различные пластические операции, вплоть до вживления имплантантов.

Позже это объединило их в отдельное сообщество под названием «фрик-сцена«. Так появились новые образы, которые меняли внешний вид человека.

кто такие готы

Бодмод фрик

Бодмод считается наиболее экстремальной формой самовыражения, которая заключена в видоизменении собственного организма при помощи различных подручных средств и запчастей. Проявления весьма разнообразны. От привычного пирсинга доходило до полной ампутации отдельных органов.

Ушной бодмод

К ним относят: установку «тоннелей» или «мостов». Превышают разумную норму обычных сережек, а также меняют форму ушей. Делается это с помощью режущих предметов или лазера.

фрик уши

Мелинда Мун сделала себе эльфийские уши

Популярен второй способ и обрезка верхней части ушной раковины. Так получаются уши похожие на эльфийские или вампирские.

Зубной бодмод

В данном случае устанавливается множество металлических коронок на здоровые зубы. Также сюда входит наращивание клыков по «вампирскому» образцу.

шпак - фрик бодмод зубов

Александр Шпак сделал себе «вампирские зубы»

Пирсинг в «неположенных» местах

Проколы делают на всем лице, также затрагивая шею, спину, голени, кисти рук. Сильно широкие «тоннели» делают в носу, что уже не считается пирсингом, а вариантом бодмода.

фрик тоннели в носу

Тоннели в носу? Почему бы и да!

Что в переводе означает разделение. Более распространенным является сплит языка. На внешний вид он похож на змеиный язык. Также осуществляется режущими предметами или лазером.

сплиттинг языка

Один язык хорошо, а два лучше!

Имплантанты

Вживление каких-либо предметов под кожу. Отдельной разновидностью имплантов считаются микродермалы и трансдермалы. Это небольшого размера металлические пластинки со штифтами, что вставляются под кожу.

трансдермалы

Трансдермалы — когда немножко, но все же фрик

Чаще всего, такого рода процедуры, выполняют на голове. После этого на них можно прикручивать всевозможные «рожки».

фрик с рожками

Пара лишних рожек всегда к месту

Татуировки и шрамирование также являются составляющей бодмода. Они давно стали отдельным направлением и не во всех случаях пересекаются с бодмодом.

шрамирование-фриков

Шрамы украшают фриков

Существует еще такой «поджанр» бодмода, как удаление «лишних» органов. Практикуется, в общем-то, довольно редко.

Способ самовыражения

Люди-фрики не бояться показаться нелепыми, глупыми и уродливыми. Им абсолютно все равно на мнение окружающих. Они так самовыражаются . Внешний облик и их поведение зачастую становятся некой формой протеста против шаблонного социального поведения, обстоятельств.

В представлении многих людей гики неряшливы и неопрятны, вызывают неприязнь одним своим видом. Это действительно так, но в основном по отношению к компьютерным гикам, которые настолько увлечены ПК, что не имеют времени на уход за собой.

Фрики сегодня

В наши дни фрики имеют только отдаленное отношение к музыке. Многие музыканты часто имеют вызывающий, необычный сценический образ, превращая себя во фриков на сцене и в жизни, но их творчество не переносится на термин.

Статья по теме:  Как делают шубы. Как делают шубы из животных.

Существует множество приёмов, с помощью которых можно превратиться в искусственного фрика, и многие из них сами по себе стали социально приемлемы. Например:

Фриками называют людей, которые выбрали для себя свободу от сложившихся устоев и принятых критериев «нормальности». Фрики сами создают для себя правила, решают, что необходимо, а что нет, как выразить себя в обществе. И уж, тем более, мнение окружающих их заботит в последнюю очередь.

Кто такие фрики?

Кто такой фрик и чем занимаются эти люди. Фейк и фрик что это 2

В современном понимании фрик – это неординарный, экстравагантный человек с вызывающим поведением или внешним видом. Он обладает необычным мировоззрением и напрочь отказывается от общепринятых стереотипов. Чаще всего фрики встречаются среди подростков, хотя нередко ими бывают уже состоявшиеся люди, обычно творческих профессий – художники, музыканты, поэты.

Фрики одеваются в странную одежду и стараются всячески выделиться на фоне толпы. Иногда они осознанно меняют свою внешность с помощью всевозможных приемов, в том числе посредством хирургического вмешательства.

Наиболее характерными признаками фриков выступает наличие множества татуировок по всему телу, пирсинг на лице (в носу, на губе), эпатажные прически (например, ирокезы и дреды). Они ведут себя странным образом, их поведение нередко бывает шокирующим, провокационным, противоречащим нравственным и социальным нормам современного общества.

Что означает термин «гик»?

Кто такой фрик и чем занимаются эти люди. Фейк и фрик что это 3

Термин «гик» происходит от английского слова geek, что переводится как «чокнутый». В XIX столетии понятие обозначало «ярмарочный урод» и использовалось по отношению к участникам аттракциона Wild Man, проводимого в западных странах на праздничных ярмарках и распродажах.

В конце XX столетия слово эволюционировало и приобрело значение «чудик», а в наше время практически полностью утратило негативный смысл и в определенных кругах даже считается модным понятием.

Сегодня гиками называют тех, кто чрезмерно увлечен чем-либо. Объектами их интереса могут выступать компьютерные игры, смартфоны, комиксы, фильмы, аниме. Гики замкнуты по натуре и обычно предпочитают общаться с теми, кто увлекается такой же тематикой. Все их мысли посвящены любимому делу, все разговоры сводятся к своим увлечениям. Их считают занудами, а иногда – разновидностью обычного клоуна.

В представлении многих людей гики неряшливы и неопрятны, вызывают неприязнь одним своим видом. Это действительно так, но в основном по отношению к компьютерным гикам, которые настолько увлечены ПК, что не имеют времени на уход за собой.

Считается, что некоторые гики больны синдромом Аспергера, одним из признаков которого выступают узкие интересы и повторяющийся репертуар занятий.

Существует множество разновидностей гиков, различающихся в зависимости от их увлечений. Так, аудиофил в восторге от элитной аудиоаппаратуры, красноглазик любит компьютеры (чаще – на базе Linux), а геймер является поклонником видеоигр. Гиков, увлекающихся аниме, называют отаку, а те, кто не представляет своей жизни без компьютерных авиа-симуляторов, носят название симмеры.

Оцените статью
РесницаМания