Кто такой инфлюенсер и как им стать. Фэшн инфлюенсер кто это?

Согласно статистике, 57% компаний уже используют лидеров мнений для продвижения своей продукции, а еще 21% планируют включить это в свою стратегию в ближайший год.

Инфлюенсеры – кто это и почему все о них говорят?

Люди больше не доверяют громким лозунгам и красочной рекламе на билбордах. По этой причине маркетинг влиятельных лиц набирает обороты, и влиятельные лица становятся более влиятельными, чем основные телеканалы. Мы расскажем вам, кто такие инфлюенсеры и почему они так важны для современного маркетинга.

Влиятельный человек — это влиятельная медийная личность, обладающая влиянием и авторитетным мнением в определенной нише. Влиятельных людей часто называют лидерами мнений, поскольку их авторитет у аудитории позволяет им влиять на мнения других людей и создавать тренды.

С развитием социальных сетей появилась отдельная форма маркетинга, в которой задействованы лидеры мнений — маркетинг влияния. В большинстве случаев этот термин относится к маркетингу популярных блоггеров, но это лишь часть тенденции.

Влиятельным человеком может быть любой, кто имеет влияние на определенную целевую группу.

Влиятельный человек мог стать известным еще до появления в социальных сетях, а мог стать известным благодаря своей деятельности в социальных сетях. Будь то поп-звезда, известный стример или обычный человек с ником SuperMama, все они в равной степени оказывают влияние.

История термина

Термин influencer — это относительно новый термин, образованный от английского слова influence. Этот отраслевой термин был введен в обиход маркетологами по мере того, как традиционные рекламные каналы устаревали, а влияние социальных сетей возрастало.

Помимо основного определения термина «инфлюенсер», существуют и другие определения этого термина. Например, слово influencer часто трактуется как человек, который вызывает интерес к продукту с помощью сообщений в социальных сетях. Многие называют агентами влияния всех создателей контента, которые используют свою деятельность в социальных сетях в качестве рекламы.

Виды инфлюенсеров

Influencer — это собирательный термин для обозначения различных лидеров мнений. Однако всех влиятельных лиц можно разделить на различные типы в зависимости от характера их контента, размера их влияния и платформы, через которую они вещают.

Статья по теме:  Модные женские образы с зимней красной курткой и подходящие аксессуары к ней. Красная куртка с каким цветом шапки сочетается

Платформа

Старейшая блог-платформа, популярная в СНГ, — LiveJournal.com. Эта платформа ориентирована в основном на текстовый контент, и хотя ее регулярно объявляют «мертвой», на ней по-прежнему существует множество успешных блогов.

Сегодня, конечно, большинство влиятельных лиц сосредоточены на социальных сетях. Особенно Instagram, YouTube, Snapchat и TikTok. В основном это связано с тем, что популярные социальные сети имеют большое количество пользователей и могут предложить разнообразные форматы контента. Однако здесь вам нужно гораздо лучше понимать интересы и настроение вашей аудитории и найти правильный баланс между количеством текста, видео, изображений и различных типов контента.

Инфлюенсер маркетинг

Есть также авторитеты, которые заслужили признание своей аудитории благодаря собственным информативным веб-сайтам. Такие ресурсы обычно похожи на онлайн-журналы.

Стримеры, которые ведут прямые репортажи со своих игр, также считаются влиятельными лицами. В силу специфики своего контента и аудитории стримеры обычно делают свои каналы доступными на платформе Twitch или на вышеупомянутом YouTube.

Глоссарий

Влиятельных людей также можно классифицировать по типу публикуемого ими контента. Среди наиболее важных можно выделить следующие направления:

  • Блоггеры — авторы блогов в социальных сетях или на веб-сайтах.
  • Лидер мнений — человек, который хорошо разбирается в теме, пользуется авторитетом у своей аудитории и может влиять на мнение.
  • Влогер — блогеры, которые продвигают себя с помощью видеоконтента.
  • Знаменитости — известные актеры, певцы, спортсмены, общественные деятели.
  • Стримеры — профессиональные геймеры, которые ведут прямые репортажи с различных игр.
  • Пранкеры — люди, которые рекламируют себя с помощью розыгрышей.
  • Вайнеры — создают короткие юмористические видеоролики, обычно показывающие забавные ситуации из реальной жизни.
  • СОЗДАТЕЛИ — люди, чей контент тесно связан с их произведениями. Например, музыканты, художники, артисты.
  • ОБЗОРЩИКИ — Люди, которые оставляют отзывы о различных товарах.
  • Вымышленные или CGI-персонажи — персонажи, созданные с помощью компьютерной графики и искусственного интеллекта. Ярким примером популярного вымышленного персонажа является Микела.
  • Ведущие — некоторые влиятельные люди ведут собственные шоу в социальных сетях, особенно на YouTube. Часто такими влиятельными лицами являются журналисты или известные общественные деятели.

Размер аудитории

Быть влиятельным человеком — это не значит иметь миллионы подписчиков. Влиятельные люди могут иметь очень разный уровень влияния и могут быть разделены на различные категории в зависимости от размера их аудитории:

  • Миллионеры — лидеры мнений, которые на самом деле имеют большое количество поклонников (от одного миллиона до ♾). Это могут быть знаменитости, люди, известные благодаря выступлениям на телевидении, успешные бизнесмены, эксперты в своей нише и те, кто активно ведет собственные блоги.
  • Долгосрочные лидеры — это те, у кого от 50 000 до 1 миллиона последователей. Обычно это блогеры, которые заняли популярную нишу и упорно работают над ее продвижением.
  • Микро-инфлюенсеры — имеют от 10 до 50 тысяч подписчиков. В настоящее время эти агенты влияния являются самыми важными игроками в маркетинге влияния. Их аудитория очень лояльна, их жизнь проста и доступна, а поколение Z любит их и полностью доверяет их мнению.
  • Нано-инфлюенсеры — их аудитория насчитывает 1-10 тысяч подписчиков, и в основном это люди, которых они знают лично или которые присоединились к ним из-за схожих интересов.
Статья по теме:  Самые простые способы обработать горловину платья своими руками. Как оформить горловину платья красиво

Как работают инфлюенсеры

Инстаграм блогер

По сути, авторитеты зарабатывают деньги, занимаясь любимым делом и создавая интересный контент, в том числе рекламный. Их главная цель — преодолеть разрыв между брендами и потребителями, показать свое доверие к продукту и заставить своих последователей подражать им и купить такой же продукт, как у них.

Однако это можно сделать разными способами. Наиболее эффективными формами сотрудничества на сегодняшний день являются:

  • Посольство. Будучи послом бренда, инфлюенсер даже становится лицом компании в социальных сетях. Он/она должен всячески демонстрировать свою лояльность к бренду, показывать его ценности и объяснять его преимущества.
  • Обзор продукции. Это одна из самых популярных форм сотрудничества. В этом случае задача агента влияния — оценить продукт, показать его использование на практике и рассказать о своем опыте работы с ним. Оценка не обязательно должна быть исключительно положительной. Многие бренды требуют, чтобы их агенты влияния давали честные отзывы о своей продукции.
  • Совместные соревнования. Бренды и агенты влияния часто объединяются для проведения совместных конкурсов и марафонов.

Таким образом, влиятельный человек может порадовать свою аудиторию подарками, а бренд — привлечь новую аудиторию. Мы уже писали более подробно о типах партнерства с агентами влияния. Во многом именно выбранная модель партнерства и соглашения между агентом влияния и рекламодателем определяют, за что отвечает агент влияния и что он получает за свою работу.

«Учитель в блоге» — это юмористический канал на YouTube. Автор — учитель из Белгорода Андрей Федотов, который в своих видеороликах высмеивает реалии современного образования. Большинство своих видеороликов он снимает в школах и с молодежью. На момент написания статьи у него было 51 000 подписчиков.

Какие они бывают

Влияние зависит от ниши (мода, красота, путешествия, стиль жизни и т.д.) и платформы (YouTube, Instagram, TikTok).

Статья по теме:  Эклектика и фьюжн: разные подходы к смешению стилей. Смешение стилей как называется.

Они также делятся по типу контента:

  • Эксперты — специалисты, которые хорошо разбираются в теме и размещают полезный контент; — Профессиональные игроки, которые ведут прямые трансляции различных игр,
  • Пранкеры — люди, которые снимают видео с розыгрышами других людей,
  • Voyeurs — создатели коротких, юмористических видео на повседневные темы,
  • Крикуны — музыканты, исполнители, художники.

Размер аудитории:

  • Миллионер — более одного миллиона подписчиков. Это могут быть знаменитости, участники шоу, успешные бизнесмены, эксперты,
  • Макро-инфлюенсеры — от 50 тысяч до миллиона подписчиков. Те, кто занял нишу, которая в настоящее время пользуется спросом. Они постоянно рекламируют себя,
  • Микро-инфлюенсеры — от 10 до 50 тысяч подписчиков Их жизнь проста и доступна. Они много работают, что вдохновляет других,
  • Нано-инфлюенсеры — от 1 до 10 тысяч подписчиков. Большинство их подписчиков — это люди, которых они знают лично.

Зачем бизнесу сотрудничать с инфлюенсерами и что такое инфлюенсер-маркетинг

Люди доверяют тем, кого они знают. Компании, с другой стороны, воспринимаются ими как безликая структура, которая важна для продажи услуги или продукта. Чтобы получить человеческое лицо и сократить расстояние до потребителя, компании обращаются к влиятельным лицам.

Согласно статистике, 57% компаний уже используют лидеров мнений для продвижения своей продукции, а еще 21% планируют включить это в свою стратегию в ближайший год.

Виды рекламы у инфлюенсеров (или типы сотрудничества)

Обзор. Влиятельный человек представляет продукт или услугу и делится своими впечатлениями в посте или видео.

Product placement — случайное упоминание продукта в видеоролике или в тексте сообщения. Пример: упоминание игры-головоломки Monument Valley в сериале House of Cards. Через несколько дней после выхода серии игра Monument Valley стала одним из 10 самых платных приложений на iTunes и поднялась на третье место в списке платных игр на Google Play.

Вот еще один впечатляющий пример сотрудничества бренда одежды Rag & Bone с легендарным Михаилом Барышниковым и Lil Buck.

Разворачивание упаковок товаров (всегда в видеоформате).

Конкурсы и розыгрыши с призами за подписку, отметку друзей, комментарии и отправку контактов.

Специальные проекты — красивые вставки в профиль на вечные времена, отдельный крупный проект или лонгрид.

Оцените статью
РесницаМания