Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт

Тогда есть те, кто просто не может перестать разговаривать – проведите 20 минут с таким человеком, и вы почувствуете себя уставшим до смерти. Наконец, любой, кто слишком энергичен (например, люди, которые все время громко смеются или высокопоставленные персонажи конфликта), может быть слишком утомительным для интроверта.

Экстраверт и интроверт – кто это такие?

Вы обращали внимание на то, что одни люди с удовольствием идут на контакт, легки на подъем, открыты для новых идей и свершений. А другие, наоборот, ведут замкнутый образ жизни, редко делятся эмоциями, им нравится быть в одиночестве.

Кто такие интроверты и экстраверты? Это психотипы личности, о которых впервые заговорил Карл Густав Юнг. Благодаря нему появилась теория о психотипах личности, противоположных друг другу: экстравертах и интровертах. В ходе многочисленных наблюдений и опытов, Юнг разделил людей на две категории: интроверты и экстраверты.

Карл Юнг считал – экстравертами или интровертами рождаются, а не становятся в течение жизни. С этим согласны и современные психологи.

Как определить, что за человек: интроверт или экстраверт?

Итак, вы задались целью выяснить, интроверт и экстраверт – что это такое? К какому из типов личности я отношусь? По характерным чертам человека вполне реально определить тип личности человека, благо в интернете и психологической литературе есть тесты на определение психотипа. Вопросов в них не много, они не требуют знаний этой науки. Отвечайте на высказывания, соглашаясь или опровергая. Затем, на основе полученных данных, подсчитайте количество баллов и посмотрите ответ.

Как узнать, кто ты – интроверт или экстраверт – без тестов? Подумайте, как вы ведете себя в неожиданной ситуации или когда перед вами встает сложная задача. Если сразу действуете, неважно, есть у вас план или нет, то вы экстраверт. Если начинаете процесс с раздумий и выбора решения, то интроверт.

Но стоит также знать, что деление на экстраверта-интроверта весьма условно. Вы может быть ярко выраженным экстравертом или интровертом с визуальными характеристиками экстраверта. Чтобы попытаться выяснить, кто же вы по психотипу, советуем ознакомиться с особенностями каждого из них. Это поможет решить проблемы, с которыми вы сталкиваетесь по жизни и не знаете, что с ними делать.

И ребенку, и взрослому нужно, осознав типологию, учиться подзаряжаться. Учиться видеть, когда силы на исходе, и учиться, исходя из тех ресурсов, которые есть на данный момент, искать новые силы. Нужно знать, какие ситуации наиболее истощают того или другого типажа.

Кто такой интроверт?

Интроверт — это спокойный, тихий, немного медлительный человек, углубленный в себя и свой внутренний мир. Но внешность часто бывает обманчивой: за сдержанностью скрывается фонтан идей, мыслей, мечтаний и чувств.

Интровертивные люди обычно живут “в своей голове”, они часто выпадают из реальности. Собеседники обижаются на интровертов, потому что во время разговора они порой их совсем не слушают. И это правда. Физически интроверт-слушатель может быть рядом, но мыслями где-то далеко. Об этом говорит его отсутствующий взгляд. Человек отвлекается на свои мысли неосознанно, но это не игнорирование или неуважение.

Пройти тест на интроверта и узнать свой тип темперамента можно у нас на сайте.

Характеристики интроверта.

  • сильная привязанность в отношениях и интересах (хобби);
  • поиск смысла во всем вокруг, планирование (“думать — потом делать”);
  • наблюдательность, терпеливость, сдержанность;
  • частое желание побыть наедине с собой в тишине, замкнутость;
  • потребность в независимости, личном пространстве и его неприкосновенности;
  • избегание шумных компаний, вечеринок, очередей, толпы.

Последние пункты особенно важны. Интроверты тоже любят общение, но они дозируют его. Ситуацию можно сравнить с тем, как разряжается батарея смартфона.

  1. После ночного отдыха заряд полный — 100%.
  2. Поход на работу, встреча знакомого, обмен с ним парой фраз — 92%.
  3. Работа до обеда, постоянное общение с коллегами — 75%.
  4. Встреча с другом в обеденный перерыв, обсуждение последних событий — 70% (общение с близкими друзьями и родственниками — исключение, оно отнимает минимум энергии, а иногда даже восполняет ее).
  5. Послеобеденная работа, встреча с шефом, рабочие собрания — 40% (если корпоратив — сразу 0%).
  6. Поход домой, покупка продуктов в маркете (еще одно действие, значительно отнимающее энергию), короткий разговор с соседями — 20%.
  7. Входящий звонок по телефону от малознакомого человека (высшая степень неловкости) — 0%.
Статья по теме:  10 способов выпустить из своей головы негативные мысли (и впустить вместо них позитивные). Как избавиться от плохих мыслей в голове

Чтобы “перезарядить себя”, интроверт углубится в свои мысли, хобби, сон, медитацию, игру с питомцем или что-то в этом роде. Возможно, он будет просто лежать, ничего не делая, и наслаждаясь тишиной.

Может показаться, что из-за этой особенности интроверт недолюбливает людей, так как большинство из них его “истощают”. Это неправда. Интровертированная личность избегает разговоров с незнакомцами и бессмысленных бесед, но в то же время хочет общения. Не зря ранее речь шла о дозировании. Удачный пример — употребление вкусного дорогого алкоголя:

  1. Сначала человек делает маленькие глотки, смакуя каждую каплю — так начинается общение.
  2. Затем он начинает пить больше, возникает легкое головокружение, настроение улучшается — это этап увлеченности собеседником.
  3. Потом следует пик охмеления, появляется чувство расслабленности — лучший период разговора.
  4. После эйфории приходят уже неприятное головокружение, потеря контроля над телом, тошнота — стадия пресыщения.
  5. Заканчивается все похмельем — появление потребности “восстановить заряд”, попытки избежать любых контактов.

Минусы интроверта.

Отстраненность

Если поселить интроверта в комнату с интернетом, полным холодильником и туалетом, то он выйдет на улицу только через месяц. И то только потому, что деньги на еду и интернет сами собой не заработаются.

Люди этого типа избегают социализации и учатся существовать в обществе, только когда другого выхода у них нет.

Периоды “самозаточения” помогают интровертам узнать себя, восстановиться после стресса или усталости. Однако иногда они затягиваются надолго. Это чревато развитием депрессии и других невротических расстройств.

Плохая коммуникабельность

Несмотря на свои попытки избегать толпы, интроверты все равно нуждаются в общении. Как правило, их дружба длится очень долго, они верные и надежные в отношениях. Среди самых близких людей они могут вести себя открыто, активно, совсем как экстраверты. Однако, чтобы построить такие взаимоотношения, им приходится преодолевать себя. Это испытание и для самих интровертов, и для тех, кто хочет с ними подружиться. Основные проблемы:

  • страх перед знакомством, необходимостью заговорить первым;
  • замкнутость, немногословность;
  • нежелание проводить много времени с новым человеком;
  • стремление встречаться недалеко от своего дома;
  • слабая визуальная реакция, неяркое выражение эмоций.

Им также бывает тяжело прощать, они долго помнят обиды. Изредка они выражают их в открытую. Однако намного чаще интроверты сами несут всю тяжесть негативных эмоций, не показывая их окружающим.

Если информацию можно передать через электронную почту или социальные сети, они воспользуются таким шансом. Встречу будут откладывать до последнего.

Медленная адаптация

Обычно интровертная личность не любит перемены. Ей тяжело привыкать к новым условиям, людям, привычкам. И уж тем более она не рада “брейн-штурму” и любым ситуациям, где приходится быстро действовать. Импровизация перед людьми — это вообще страшный сон для них. Если что-то идет не по плану, теряются, стыдятся, стараются сразу же уйти.

Учитывая, что современная жизнь очень насыщена и переменчива, интроверт может часто чувствовать себя неловко, подавлено.

Интроверт — это спокойный, тихий, немного медлительный человек, углубленный в себя и свой внутренний мир. Но внешность часто бывает обманчивой: за сдержанностью скрывается фонтан идей, мыслей, мечтаний и чувств.

Я интроверт, и в этом нет ничего плохого. Ты тоже один?

Я интроверт ? Да, я. Что-то не так со мной? Нет, нет И если вы отождествляетесь с вышесказанным, то же самое относится и к вам .

Черты и поведение интровертов могут иногда выглядеть странно и могут быть легко неправильно поняты другими людьми, но это не означает, что этот тип личности несовершенен. Это просто другое. На самом деле, существуют неврологические различия у экстравертов и интровертов. Вы можете прочитать об этом в этой статье, чтобы лучше понять, как работает замкнутый мозг .

Статья по теме:  Тушил об меня сигареты»: женщины и мужчины из Архангельска рассказали, как в отношениях сломали психику. Как вести себя с абьюзером мужем.

Если вы относитесь к вышеуказанным признакам, вы, безусловно, интроверт. Независимо от того, как вы к этому относитесь, убедитесь, что у вашей личности много положительных качеств и скрытых способностей. Все, что вам нужно, это принять вашу замкнутую натуру и перестать заставлять себя становиться экстравертом – кем вы не являетесь и никогда не будете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ещё один интересный тип личности – амбиверт – представляет собой сочетание в себе качеств экстраверта и интроверта. Такой человек способен подстраиваться под конкретные условия и проявлять либо экстравертные, либо интровертные черты характера. Он занимает нейтральную позицию, меняя её в зависимости от сложившейся ситуации.

Реакции на стресс

У экстраверта и интроверта есть две возможные реакции на стресс, перегрузки, на что-то чрезмерное в жизни. Есть возможность отреагировать экстрапонятивно (вовне) – наорать, поделиться по телефону, рассказать двадцати людям о том, что с тобой произошло.

Экстраверты так поступают довольно часто.

Но у них есть возможность прореагировать на стресс другим, интропонятивным образом. Это реакция, направленная вовнутрь, когда какое-то событие чрезмерно усиливает внутреннее переживание.

Для экстравертов более опасными могут являться проявления первого рода. Эти люди и так очень экспрессивны, и, если они в стрессе выражают себя наружу, эта экспрессивность может переплескиваться в агрессию. Для интровертов опасной может быть слишком сильная реакция вовнутрь, ведь у них и так есть большая тенденция погружения во внутренние переживания. При стрессе реакция вовнутрь может привезти к полному погружению в себя, к чему- то похожему на депрессию, к изоляции, отрыву от мира.

Принятие типологии ребенка

Типологию нужно принимать как внешность ребенка. Это не всегда простое дело – принять ребенка таким, какой он есть. Очень важно осознать темперамент своего ребенка в неотрицательных терминах. У каждого темперамента есть и сильные, и слабые стороны. Нельзя сказать, что один тип лучше другого, что интроверт лучше экстраверта. Это разные люди, по-разному воспринимают мир, и у них разные ходовые преимущества.

Например, ребенок поднимается рано утром, возбудимый — иными словами, жаворонок. К нему приклеивается ярлык – «фашист», т.к. не дает родителям поспать. Часто какое-то неудобное или плохо понимаемое качество характера получает отрицательное наименование, нормальное нейтральное качество получает конкретный отрицательный окрас. А самосознание и самооценка маленького ребенка строится снаружи вовнутрь. «Мама говорит, что я дурак, значит я дурак. Умненький мальчик — значит я умненький мальчик».

Ребенок о себе думает так, как мы о нем говорим: мы, Марья Ивановна в детском саду и пара друзей. И только в более позднем возрасте он может додуматься и сказать: «Сама дура». Маленький будет все слушать, впитывать, строить свою самооценку.

Темперамент можно принять, и от этого будет всем польза, потому что вы будете понимать, что это и как можно будет это использовать, где сильные стороны.

Либо можно его не принять. А поскольку деть его никуда нельзя, ребенок или взрослый будет невротизироваться, а КПД будет меньше. Это как против ветра плевать, плыть против течения. Качество темперамента можно использовать как движущую силу. А бороться с этим так же бесполезно, как бороться с ветром.

Такой ребенок находит 1-3 ровесников и общается только с ними. Часто их школьная дружба длится годами даже после окончания школы. Маленький интроверт начинает дружить с соседями, только если они сами проявляют инициативу к знакомству или их знакомят взрослые.

Минусы интровертов

Зацикливание на негативных эмоциях. Интроверты имеют « туннельный » взгляд на вещи: они воспринимают ситуации узко и однобоко. Поэтому, когда происходит что-то плохое, они сталкиваются с трудностями при решении проблемы.

Сложность характера. Они редко идут на компромиссы и не воспринимают другую точку зрения.

Плохая адаптация. Интроверты не любят перемены, им сложно привыкать к новым условиям, людям и привычкам.

Психологи уверяют, что интроверт способен изменить себя и стать похожим на экстраверта. Для этого они предлагают следовать определённым инструкциям, призванным помочь замкнутому человеку стать более открытым.

Знаменитые личности

Несмотря на всемирную известность, многие личности обладают склонностью к интроверсии. Например, Киану Ривз является ярким представителем интроверта, научившегося подавлять свои недостатки. Этот актёр не любит публичности и не нуждается во внимании поклонников.

Статья по теме:  Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое.

Ещё один известный актёр, отличающийся интровертностью – это Джонни Депп. Очень часто он играет роли людей, во многом похожих на него самого. Сам актёр признаётся, что тяжело переносит пристальное внимание, но старается время от времени посещать крупные мероприятия.

Ещё одна звезда Голливуда Одри Хепберн не раз признавалась в своём интровертном характере. Но замкнутость и нелюдимость не помешала ей стать всемирно известной актрисой.

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 2

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 3

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 4

Удивительно, что мексиканская актриса Сальма Хайек также является интровертом. На её счету масса экстравагантных ролей, которые, по словам Сальмы, дались ей с огромным трудом.

Несмотря на свою неординарность Леди Гага характеризует себя как интровертную личность. Она смогла побороть свои страхи с помощью музыки, которая стала для певицы своеобразным щитом от жестокого мира.

Интровертами являются и такие известные люди, как Джоан Роулинг и Стивен Спилберг. Им нелегко посещать званые ужины и давать автографы фанатам, но всемирная известность принуждает их быть более открытыми в общении с незнакомыми людьми.

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 5

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 6

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 7

Внешняя замкнутость и отстранённость от всего мирского порой делает интровертов скучными и заурядными в глазах других людей. На самом деле такие личности обладают широким кругозором и умением выделять суть в большом потоке поступающей информации. Интересно, что интровертами являлись такие знаменитости, как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн и Франц Кафка, сумевшие привнести огромный вклад в развитие человечества.

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 8

Кто такой интроверт и секреты его молчания. Как понять что ты интроверт 9

О том, как стать успешным при интроверсии, смотрите в следующем видео.

Независимы от чужого мнения. Конечно, они не игнорируют социальные нормы и правила, но принимать решения в тех или иных ситуациях они предпочитают самостоятельно.

Характер интроверта

А может, интроверты и впрямь наглые и заносчивые?

intr6.jpg

Едва ли. Я думаю, что это общепринятое заблуждение основано на том, что они – более смышленые, более мыслящие, более независимые, более рассудительные, более утонченные, и более чувствительные, чем экстраверты.

А худшее во всем этом то, что экстраверты не имеют ни малейшего представления о пытке, которой они подвергают интровертов.

Интроверты могут только мечтать, что однажды, когда их положение наконец-то поймут, возможно, когда Движение за Права Интровертов расцветет и начнет приносить плоды, люди перестанут считать невежливой фразу:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Tik-Tok Одноклассники

«Я интроверт. Ты – замечательный человек, и ты мне нравишься. Но сейчас – пожалуйста, помолчи. Чшшш»

Как вести себя с интровертом?

intr7.jpg

Тут нужно запомнить несколько основных правил, которые помогут вам сделать так, чтобы интроверту в вашем обществе было комфортно и уютно.

1. Давайте им время на перезагрузку. Интровертам правда очень важно быть с собой наедине, поэтому, если он говорит вам, что хочет побыть один – не закатывайте истерик, ему это правда необходимо. Лучше заварите чаек и предложите плед.

2. Говорите с душой или вообще не говорите. Для интровертов пустые разговоры ни о чем – глупое времяпрепровождение. Если вы хотите заинтересовать интроверта, говорите о чем-то глубоком, или вообще молчите. Так вы хотя бы покажетесь загадочным.

intr8.jpg

3. Работайте над компромиссами. Вытаскивать интроверта с собой в социум каждый день – ад для него. Старайтесь чередовать дни «наедине» или «вдвоем» с днями, когда вы тащите их на очередную вечеринку.

4. Принимайте их определение веселья. У вас могут быть совершенно разные понятия о том, как выглядит идеальный вечер, или идеальное свидание, но вам стоит понять, что интроверты иногда кажутся нам инопланетянами, и это нормально – постарайтесь это принять.

5. Давайте им возможность побыть в социуме. Вопреки расхожему мнению, интроверты любят людей, и вы должны давать им шансы на общение (иногда). Другими словами, предлагайте, и ваш интроверт однажды внезапно потащит вас на шумную вечеринку без вашего ведома.

intr9.jpg

И помните: даже самым суровым и закрытым из нас иногда нужна капля человеческого внимания и тепла!

Оцените статью
РесницаМания