Кто убил Джона Кеннеди. Кто убил джона кеннеди

Во время того, как проезжали район Дили Плаза, жена губернатора Техаса наблюдая, что народ вышел на улицы, радостно приветствует президента, повернулась к Кеннеди и сказала: «Даллас вас любит!». Джон успел ответить «Разумеется!», а спустя секунды раздался выстрел.

Джон Кеннеди: кто стрелял и кто причастен? Рассмотрим несколько версий

22 ноября 1963 года был убит глава США, любимец многих американцев: Джон Кеннеди. Это не первый подобный случай в истории США.

Убийство расследовало уже несколько комиссий, было сделаны выводы и назван виновник, но до сих пор более 70% американцев считает, что версия следствия происшедшего в Далласе — неправда.

Почему так, кто может быть причастен к убийству и почему именно Кеннеди — обо всем этом читайте в статье.

Предыстория

В ноябре 1964 года в США должны были проходить выборы президента. Джон Кеннеди, кандидат от Демократической партии и действующий глава государства, с 1963 года начал избирательную кампанию. Он хотел идти на второй срок. Цель была относительно простой: за несколько месяцев объехать страну, встречаясь с представителями власти и общественными деятелями. Именно так Джон Кеннеди в ноябре 1963 года оказался в Техасе.

В этом штате демократы не занимали лидирующие позиции, и Джон Кеннеди вместе с вице-президентом Джонсоном, а также некоторыми сенаторами и губернатором пытались это исправить.

Утром 22 ноября 1963 года Джон и его супруга в сопровождении охраны вылетели из аэропорта Сан-Антонио в Даллас. Ничего не предвещало беды. Кеннеди отказался от дополнительной охраны и бронежилета, а его маршрут был напечатан в даллаской газете за день до визита.

Супруги Кеннеди в аэропорту Лав-Филд, Даллас

Супруги Кеннеди в аэропорту Лав-Филд, Даллас

В 1948 году в штате Невада произойдет загадочная авария, предполагается, что там разбилось НЛО. Заметим, что место аварии до сих пор засекречено и носит кодовое название — » Зона 51″

Визит президента

В ноябре 1963 года Кеннеди прибыл в Техас. Эта поездка была запланирована в рамках подготовительной кампании к президентским выборам 1964 года. Сам глава государства отмечал, что для него было очень важно победить в Техасе и Флориде. Кроме того, вице-президент Линдон Джонсон был местным уроженцем, и поездке в этот штат придавалось особое значение.

А вот представители спецслужб визита опасались. Буквально за месяц до прибытия президента в Далласе совершили нападение на представителя США при ООН Эдлая Стивенсона. Ранее во время одного из выступлений здесь Линдона Джонсона его освистала толпа домохозяек. Накануне приезда президента по городу расклеили листовки с изображением Кеннеди и надписью «Разыскивается за предательство». Обстановка была напряжённая, и неприятностей ждали. Правда, думали, что на улицы выйдут демонстранты с плакатами или забросают президента тухлыми яйцами, не более.

Статья по теме:  Сотни дворцов, суперъяхта и миллиарды долларов: что оставил после себя самый богатый президент. Кто сегодня ушел из жизни

3.jpg

Местные власти были более пессимистичны. Вот что пишет в своей книге «Убийство президента Кеннеди» Уильям Манчестер, историк, журналист, написавший хронику покушения по просьбе семьи президента: «Федеральный судья Сара Т. Хьюз опасалась инцидентов, прокурор Бэрфут Сандерс, старший по рангу чиновник министерства юстиции в этой части Техаса и представитель вице-президента в Далласе, сказал политическому советнику Джонсона Клифу Картеру, что, учитывая политическую атмосферу в городе, поездка туда представляется «нецелесообразной». Городские власти с самого начала этой поездки испытывали дрожь в коленях. Волна враждебности к федеральному правительству на местах достигла критической точки, и они знали это».

Но предвыборная кампания приближалась, и план президентских поездок менять не стали. 21 ноября в аэропорту Сан-Антонио (второй по численности населения город Техаса) приземлился президентский борт. Кеннеди посетил медицинскую школу ВВС, побывал в Хьюстоне, выступил там в университете, побывал на банкете Демократической партии.

На следующий день президент отправился в Даллас. С разницей в 5 минут в аэропорт Dallas Love Field прибыл сначала самолёт вице-президента, а затем Кеннеди. Примерно в 11:50 кортеж первых лиц двинулся к городу. Супруги Кеннеди находились в лимузине, который шёл четвёртым. В одной машине с президентом и первой леди находились агент секретной службы США Рой Келлерман, губернатор Техаса Джон Конналли с женой, за рулём был агент Уильям Грир.

Три выстрела

Планировалось, что кортеж поедет по прямой Мэйн-стрит — на ней можно было не снижать скорость. Но по какой-то причине маршрут был изменён, и машины поехали по Эльм-стрит, на ней автомобилям приходилось замедляться. Кроме того, на Эльм-стрит кортеж оказался ближе к складу учебной литературы, откуда и велась стрельба.

8.jpg

Выстрелы раздались в 12:30. Очевидцы приняли их то ли за хлопки шутихи, то ли за звук выхлопа, даже спецагенты сориентировались не сразу. Всего выстрелов было три (хотя даже это вызывает споры), первым Кеннеди был ранен в спину, вторая пуля попала в голову, и эта рана стала смертельной. Через шесть минут кортеж прибыл в ближайшую больницу, в 12:40 президент скончался.

Положенные судебно-медицинские исследования, которые надо было сделать на месте, произведены не были. Тело Кеннеди незамедлительно отправили в Вашингтон.

Работники склада учебной литературы сообщили полиции, что выстрелы были сделаны из их здания. На основании ряда показаний час спустя полицейский Типпит попытался задержать работника склада Ли Харви Освальда. У того оказался пистолет, из которого он застрелил Типпита. В итоге Освальда всё же схватили, но через два дня он тоже погиб. Его застрелил некий Джек Руби в момент, когда подозреваемого выводили из полицейского участка. По одной из версий, он хотел так «оправдать» родной город.

5.jpg

К 24 ноября президент был убит, основной подозреваемый тоже. В соответствии с указом нового президента Линдона Джонсона была сформирована комиссия, которую возглавил председатель Верховного суда США Эрл Уоррен. В неё вошли семь человек. На протяжении долгого времени они изучали показания свидетелей, документы и в итоге сделали вывод, что покушался на президента убийца-одиночка. Джек Руби, по их мнению, тоже действовал один и имел для убийства исключительно личные мотивы.

Ещё одна популярная версия долго муссировалась американской прессой. Якобы настоящими заказчиками убийства были не последние люди в ЦРУ. Об этом же свидетельствуют и признания агента ЦРУ Говарда Ханта, опубликованные в его автобиографии.

Игра по-крупному

Кто же мог обеспечить такое странное поведение следствия, такую странную охрану подозреваемых, не говоря уже про слабую охрану самого президента? Очевидно, что заговор против президента (кстати, слово «заговор» звучало в расследовании комиссии Конгресса в 1979 г., но потом по требованию спецслужб его результаты отменили) возник не со стороны неких внешних сил — СССР, кубинских эмигрантов и пр. Никому подобное было бы не под силу. Заговор возник в самом американском государстве, причём в некой его могущественной части. Но кому в США могла быть выгодна смерть президента?

Статья по теме:  Звезды «Жизнь распорядилась так, что мы не можем пока быть вместе». Певец Егор Крид расстался с победительницей шоу Дарьей Клюкиной. Почему егор крид расстался с дашей клюкиной?

Мой ответ таков: за несколько месяцев до гибели Кеннеди подписал указ № 11110, который разрешал Минфину США эмитировать национальную валюту в обход Федеральной резервной системы (ФРС). За этим читалось желание вывести ФРС из финансовой игры, в которую банкиры к тому времени уже заигрались. Но вместо этого из игры вывели самого Кеннеди.

Джек Руби убивает Ли Харви Освальда.

Посмотрите, что написано на американских денежных купюрах: «Federal Reserve Note», банкнота Федрезерва. Притом что ранее, до создания ФРС, на банкнотах писали: «United States Note», т. е. банкнота Соединённых Штатов. Чувствуете разницу? Монополия ФРС на эмиссию долларов (а это самая выгодная монополия мира!) покоится на одном законодательном акте, подписанном президентом В. Вильсоном в 1913 г. Достаточно одного подобного акта, чтобы разрушить монополию. Джону Кеннеди это не удалось (его указ № 11110 не был отменён, но фактически не исполнялся), но ведь это мог попытаться сделать его брат — тот самый генпрокурор.

Спустя 5 лет после гибели Джона Роберт сам баллотировался в президенты. И в тот день, когда выиграл праймериз от своей партии, он был застрелен при подозрительных обстоятельствах, вероятнее всего, собственным охранником. Интересно, что убийство Роберта Кеннеди случилось ровно через 5 лет после подписания того самого указа, который погубил его брата. Похоже на то, что влиятельнейшие банкиры, стоящие за Федрезервом, подали знак: тот клан, чьи представители попытались предать Систему, в политике США больше никакой роли играть не будет. Так оно и вышло.

Некоторые представители американской политической элиты подозревали, что к убийству может быть причастен вице-президент Линдон Джонсон. Мало того, об этом открыто говорила даже сама вдова Кеннеди.

Харви Освальд

Рисунок 3. Харви Освальд задержан

История с убийцей-одиночкой действительно полна загадок и звучит не вполне правдоподобно. Как уже сказано, главный подозреваемый был задержан в день убийства. Однако Освальд вину свою отрицал.

Статья по теме:  Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы. Как умерла Мэрилин Монро

Как же удалось в считаные часы задержать этого одиночку с винтовкой на перевес. Хотя винтовку то он как раз оставил в здании, из окна которого стрелял по президентскому кортежу. Сразу после выстрелов Харви покинул здание, но это не осталось незамеченным. Как оказалось, убийца в этом здании ещё и работал, поэтому полиции немедленно предоставили все его пароли и явки. Какая-то подозрительно гладкая история.

Возможно, следствию и удалось бы узнать правду, если бы спустя два дня после убийства Кеннеди главный подозреваемый не был бы застрелен сам. Его выводили из полицейского участка, когда некий Джек Руби произвел убийственный выстрел.

Справка: О Харви Освальде известно, что он был морским пехотинцем, соответственно, обладал навыками снайперской стрельбы. Также выяснено, что карабин Каркано, из которого был застрелен Кеннеди, он приобрел за полгода до событий под фальшивым именем.

Откровения наемного убийцы Джеймса Файлза

Рисунок 4. Чарльз Николетти справа

Спустя более чем 30 лет после событий, о которых рассказано выше, голос подал наемный убийца Джеймс Файлз, отбывающий пожизненный срок. Он вдруг решил предать огласке сенсационную новость: в 1963 году именно он получил заказ на Джона Кеннеди. Заказчиком готовящегося убийства был знаменитый Чарльз Николетти – отъявленный головорез и гангстер. Он сам был наемным убийцей, носил прозвище «Чаки – пишущая машинка».

Заказчик якобы поручил Файлзу подобрать группу хороших стрелков для верности. Наемный убийца также назвал имена снайперов, входивших в эту боевую группу: он сам, небезызвестный нам Харви Освальд и Джон Роселли.

Кто убил Джона Кеннеди? Было ли это рукой СССР или за этим стояло ЦРУ? Мы рассмотрим все версии и найдем самую неожиданную и может самую правдивую версию убийства президента США.

Память

Наиболее значимыми считаются картина Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», роман Нормана Льюиса «Сицилийский специалист» и 26-секундное видео, заснятое на любительскую кинокамеру очевидцем Абрахамом Запрудером, которое получило известность как «фильм Запрудера». Попытке предотвратить убийство посвящен фантастический роман Стивена Кинга «11/22/63». В 2016 году вышел мини-сериал по этой книге, главную роль в котором сыграл Джеймс Франко.

Любопытно, что причина смерти американского президента волнует общественность и по сей день. Оливер Стоун вернулся к попыткам докопаться до истины в фильме «Как убили Джона Кеннеди» 2022 года. Этот проект позиционировался как «работа над ошибками», несмотря на то, что режиссер придерживался таких же выводов, которые были у него сформированы 30 лет назад. Прежде всего, в произошедшем Оливер видел следы работы ЦРУ.

В ленте Стоун отметил ошибки в расследованиях «Комиссии Уоррена», разобрал главные несостыковки дела, приведя массу новых интервью и анализируя факты, фотоархивы и показания свидетелей одного из самых громких убийств XX века.

Оцените статью
РесницаМания