Кукла Барби. В каком году появилась барби

В 90-е США переживали экономический бум, а производители Барби опростоволосились с первой говорящей моделью, которую раскритиковали в пух и прах за ограниченность и социальные клише.

Эволюция Барби: от гламурной дивы до бодипозитивной модели

У каждой девочки в детстве была Барби: длинноволосая красавица, которая всегда стояла на носочках, как танцовщица. У тех, кому особенно повезло, были и «Домик мечты», и Кен, и даже лошадь с мягкой волнистой гривой. Но Барби была воистину отражением своей эпохи и за 58 лет своего существования успела сменить множество образов. Давай посмотрим, какой была Барби полвека назад и как она менялась.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мы тебя сразу огорошим: у Барби есть полное имя. Ее зовут Барби Миллисент Робертс. Впервые появилась на рынке в 1959 году и позиционировалась в качестве «модели-тинейджера». Барби изображала икону старого Голливуда, вроде Мэрилин Монро, Одри Хепберн или Элизабет Тейлор. Она стоила $3, а ее одежда — от 400 до $5. В первый же год было продано 300 тысяч кукол. Ее прическа и макияж соответствовали образу и моде тех времен: завитые волосы, подведенные голубым карандашом глаза, томно опущенные, как если бы это был кадр в фильме, и карминные губы. На работу она носит элегантные твидовые костюмчики, живет в «Доме мечты».

Кукла Барби. В каком году появилась барби 2

Кукла Барби. В каком году появилась барби 3

Кукла Барби. В каком году появилась барби 4

Кукла Барби. В каком году появилась барби 5

Кукла Барби. В каком году появилась барби 6

Кукла Барби. В каком году появилась барби 7

Барби стала первой куклой в США, которая имела тело взрослой зрелой женщины. Она читала книгу о том, как сбросить вес, а игрушечные весы, идущие в комплекте, всегда показывали 50 кг.

1960-е

Кукла Барби. В каком году появилась барби 8

Кукла Барби. В каком году появилась барби 9

Кукла Барби. В каком году появилась барби 10

Кукла Барби. В каком году появилась барби 11

Кукла Барби. В каком году появилась барби 12

Кукла Барби. В каком году появилась барби 13

Кукла Барби. В каком году появилась барби 14

Кукла Барби. В каком году появилась барби 15

Кукла Барби. В каком году появилась барби 16

Кукла Барби. В каком году появилась барби 17

«Свингующие шестидесятые» не прошли мимо нашей красотки. Время Элвиса Пресли, Джона Леннона и Мика Джаггера. Вошли в моду простые стрижи геометрических форм и локоны, а также — начес. Часто губы не красили совсем, и у Барби 1965 года полностью отсутствует помада на губах. Но что особенно важно, в 1967 году, за год до того, как Верховный суд признал сегрегацию темнокожих незаконной, появляется первая темнокожая подруга Барби — Френси, а следом за ней, через год, Кристи.

Но такая красотка, считали производители, не должна оставаться одна. Так, в 1961 году у нее появляется бойфренд Кен Карсон (да, у него есть фамилия!).

А также в 60-е, с распространением женского образования, производители выпустили серию «Барби идет в колледж» (вы не забыли, что Барби — подросток?). Туда входили сама кукла, модель комнаты общежития и мебель.

Знакомые-дети: Рикки (1965—1967), Скутер (1965—1967), Флафф (1971—1972), Тифф (1972—1973), Кортни (1989), Кевин (1990), Крис (1967—1968), Дженни (1998), Дэйдри (1998), Марисса (1998), Кия (1996), Бекки (1996), Мелоди (1996), Челси, Мария (1999), Тамика (1999), Ниа (1999), Кейла (1999), Томми (1997, брат Кена).

Описание игрушки

Кукла-модель со стройными ногами, узкой талией, с ярким макияжем и изящными длинными волосами. У девочек появился новый эталон красоты – стройная фигура, модная одежда и туфли на высоких каблуках. Привычное нам лицо Барби – это лицо игровой серии «Барби Суперзвезда». Именно с этим лицом Барби была впервые завезена в Россию. За всю свою долгую жизнь, Барби поменяла несколько причесок, стиль макияжа и цвет помады. Интересно, что до 1973 года взгляд куклы был направлен в сторону, а не вперед. В настоящее время «взгляд в сторону» остался только среди коллекционных Барби серии «Силкстоун», которые воспроизводят элегантные образы винтажных кукол, но с учётом современных тенденций моды. В 1976 году у Барби появилась знаменитая улыбка и теперь она стала похожа не на взрослую женщину, какой она выглядела до этого, а на молодую беззаботную девушку. Ребенок может играть не только в Барби, но даже с ее семьей и друзьями. В 1961 году Рут Хэндлер решила создать для Барби друга, которому дала имя своего сына – Кена Карсона. Так появился стройный мускулистый Кен. После этого у Барби периодически появляются все новые и новые члены семьи, друзья и подруги. За все эти годы у неё появилось семь братьев и сестёр: Скипер, Стейси, Челси, Крисси, Келли, Тутти и Тодд, а также две двоюродные сестры: Фрэнси и Джесси. Вся семья проживает в вымышленном городе Уиллоус, штат Висконсин. В 1963 году у Барби появилась лучшая подруга Мидж. К каждой новой игрушке выпускался гардероб с линией одежды и различные аксессуары. Одежда Барби была преимущественно розового цвета, и вскоре у куклы появился собственный оттенок розового – Розовый Барби (Barbie Pink) — PMS 219. Барби никогда не выходила замуж, даже за Кена, хотя она не раз представала перед публикой в свадебном платье. Барби-невеста впервые была выпущена в 1976 г. и до сих пор производители и кутюрье придумывают все новые варианты ее свадебных нарядов. Часто эту куклу часто называют вечной невестой. У куклы также есть аккаунт в Инстаграмм, где за ее жизнью следят более полутора миллиона пользователей. У Барби есть не только большая семья, но также и домашние питомцы, а первым домашним любимцем куклы была не собака или кошка, а игрушечная лошадь по имени Танцор. Её первым автомобилем был не Корвет, как многие считают, а Остин Хили 1962 года.

Статья по теме:  Кто такие приведения и как они выглядят. Как выглядит призрак.

Модельная кукла Барби – прекрасная игрушка для сюжетно-ролевых игр. Девочки могут создавать и оборудовать дома для своей куклы по своему усмотрению. Кроме того, платья, юбки, кофточки и другие предметы гардероба девочки могут создавать сами, проявляя всю свою фантазию.

Плюсы и минусы

К этой кукле у психологов неоднозначное отношение. Кто – то считает, что эта кукла подменяет настоящую игру, наполненную фантазией, примитивным внешним позёрством. Ведь тут все готово – дом, хозяйство, бассейн, телефон, предметы одежды, даже друг. Ничего не нужно самостоятельно создавать. Кукла сама диктует ребенку, что с ней надо делать. Ни о какой свободе и творчестве в такой «игре» не может быть и речи. Сторонники Барби считают, что она – образец женской красоты. Она – не «дочка», не «мама», а красавица принцесса. И это позволяет осуществить девочке мечту – стать принцессой. Ведь в сказках принцы женятся на прекрасных принцессах, с которыми девочка, естественно, отождествляет себя в своих фантазиях.

За всю свою историю Барби освоила несколько десятков профессий. Она побывала врачом, рок-звездой, стюардессой, учительницей и даже пожарным. В 1985 году прошла международная выставка кукол Барби в нарядах от знаменитых кутюрье – Кристиана Диора и Жана-Поля Готье. История куклы не прекращается и сейчас, несмотря на появление многих «конкуренток». Барби принадлежит компании Mattel – одному из крупнейших производителей игрушек в мире. В 1979 компания Mattel выпустила первую коллекционную Барби игрушечной линии «Куклы мира», и сейчас бесчисленное количество коллекционеров мира собирают эти уникальные игрушки, а ценность некоторых экземпляров доходит до полумиллиона миллиона долларов.

Самой Рут диагностировали рак молочной железы, и женщина перенесла тяжёлую операцию по удалению груди. Кроме того, в 1978 году её обвинили в махинациях с ценными бумагами, она получила условный срок и лишилась своего места в совете директоров Mattel. Мир Рут рухнул. Но она не намерена была сдаться так легко.

Барби в 1950-х

Кукла Барби в 50-х годах

1959-й – год рождения Барби, названной в честь Барбары Хэндлер. Полное имя популярной игрушки – Барбара Миллисент Робертс и в продажу она поступила в ходе Американской международной ярмарки, традиционно стартующей в феврале-марте. Первая Барби была представлена в двух стилях – блондинка и брюнетка, но главной характеристикой был хвостик, зачесанный вверх а-ля мегапопулярная актриса Одри Хепберн.

Статья по теме:  Стань лучшей версией себя. Как стать лучшей версией себя.

Новинка стоила $3 в пляжном полосатом купальнике-зебре (на современные деньги около $25), остальные одежки нужно было докупать отдельно. Несмотря на первоначальный скепсис родителей, новинка быстро стала хитом ярмарки — 300 000 проданных моделей.

Барби в 1960-х

Кукла Барби в 60-х годах

В 1961-м у Барби появился друг Кен. Хотя назван новенький персонаж Барби-вселенной в честь Кеннета, второго ребенка Рут — брата Барбары, но по сюжету игрушечного мира Кен и Барби были женихом и невестой. Кстати говоря, до свадьбы дело так и не дошло.

Другим событием 60-х было появление подруг Мидж и Фрэнси (первая чернокожая кукла, 1967), Кристи и маленькой сестренки Скиппер. Макияж Барби стал более мягким, волосы – длиннее, а также появились профессии – художник-модельер, балерина, медсестра, няня, деловая женщина, учительница и даже Барби-астронавт (1965).

Новые типы тел Барби, 2016. Появилось несколько новых типов тел Барби. Пышные куклы, высокие, и маленького роста — читайте подробнее в отдельной статье. А также новые причёски, скинтоны, новые цвета глаз. Они такие разные!

Друзья Барби: кто они?

Очень часто любую куклу, выпущенную Mattel, называют Barbie. Только это не совсем верно, ведь Барби одна! Она может менять наряды, но образ жизнерадостной улыбчивой белокурой девушки не меняется. Если Вы видите брюнетку, шатенку или куклу-подростка, то это не Барби, а представители из числа ее многочисленных подруг и родственников. Как и у настоящего человека у Барби есть родные (это ее младшие сестренки), любимый (Кен), самые близкие подруги (Мидж, Тереза, Кристи), а также пара десятков знакомых и приятелей (это персонажи, выпущенные Mattel в разных сериях и образах не более 1-2 раз). Давайте познакомимся с самыми близкими для Барби персонажами, сопровождающими ее по жизни уже не одно десятилетие!

Уже в 1961 году у Барби появляется друг – Ken (Кен). Интересна история имени – оно тоже выбрано не случайно. Кукла мужского пола, вслед за Барби, была названа в честь сына Рут и Эллиона Хэндлеров. Темноволосый Кен любил моду не меньше Барби, поэтому тоже имел большое количество разных образов и нарядов.

Немного позже, в 1963 году, у Барби появляется лучшая подруга Мидж (Midge), а в 1965 году миру представили и младшую сестренку Барби Скиппер (Skipper).

Статья по теме:  10 светских львиц, которые навсегда пропали из хроники. Светский скандал века что это
Барби и ее бой-френд Кен (Ken)
Барби и ее бой-френд Кен (Ken) Сестра Барби Скиппер

Круг общения Барби с годами продолжает расти. В 1968 году в свет выходит кукла Кристи (Christie) – вторая подружка Барби. Она отличается смуглой кожей и афро-американским происхождением и впервые представляет в линейке игрушек Mattel другую этническую группу.

Позже последовали и другие куклы: Тереза (Teresa) в 1968 году и Кира (Kira) в 1990 году – латиноамериканская и азиатская подружки куклы Барби. В 1997 году, кстати, у Барби появляется весьма необычная приятельница по имени Бекки (Becky), которая находится в инвалидной коляске. Таким образом, Mattel стремится воспитать в девочках понимание и толерантность к разным этническим группам и к социальным слоям.

Мидж Кристи Тереза Кира Бекки

Барби-кинозвезда!

В 2001 году начинается актерская карьера Барби. Первую роль она сыграла в мультипликационном фильме «Барби и Щелкунчик». В 2003 году Барби играет в мультфильме «Барби и лебединое озеро», а затем и в «Барби и Рапунцель». Все эти фильмы имели блестящий успех, а девичьи сердца стали биться все чаще и чаще при слове Барби. Барби открывает в фильмах новые истины – с помощью веры в себя и целеустремленности можно сделать этот мир чуточку лучше.

В 2005 году вышло в прокат новое киноприключение «Барби и таинственный Пегас», открывшее двери в поистине магическое королевство, полное тайн и загадок. Злой волшебник украл королевскую дочку Аннику (роль которой исполняет Барби) и угрожает заколдовать все королевство, если Анника не выполнит его планы. Поможет ли ей встреча с таинственным Пегасом – волшебным летающим конем? И сможет ли она одержать победу с помощью волшебной палочки после кучи волнительных приключений и опасных столкновений?

Интригующие приключения продолжаются и в 2006 году, когда миру был представлен фильм «Барби и 12 танцующих принцесс». В новом фильме наша героиня играет роль Женивьевы, седьмой из 12 сестер. Женевьева и ее сестры живут в крепости с отцом королем Рудольфом. Отец взял себе в помощницы для воспитания дочерей злую герцогиню Росвиту. Но 12 принцесс унаследовали от своей матери магические книги и благодаря им они находят путь в Мир полный волшебства, магии, музыки и красоты.

Барби-кинозвезда и история игрушек

И, конечно же, триумфальное шествие Барби в качестве кинозвезды продолжается мега популярной трилогии Пиксар «История игрушек». Если в 1-й и 2-й частях фильма Барби удостаивается ролей второго плана, то в 3-ей части она играет одну из главных ролей, да еще и в паре с бывшим бой-френдом Кеном (помните Love Story, о которой мы упоминали выше?). Этот фильм приносит Барби огромную любовь зрителей, а коллекционерам дарит целую тематическую коллекцию кукол, одетых в наряды с изображениями героев фильма.

На этом звездная карьера Барби не заканчивается. Наверняка нас ждет еще множество увлекательных фильмов с участием любимой героини.

Теперь Вам, уважаемые читатели, кажется, что Вы знаете о Барби все? На самом деле, это только «верхушка айсберга»! За столь продолжительную историю своего существования кукла не раз меняла облик, представала в образах известнейших женщин планеты и даже «полнела»… Не верите? Вот лишь несколько малоизвестных фактов и мифов о такой, казалось бы, простой и понятной нам всем кукле…

Оцените статью
РесницаМания