Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека

Продукция «Ла-Кри» произведена без использования гормонов, парабенов и отдушек, поэтому ее использование разрешено даже для маленьких детей, беременных женщин и аллергиков с чувствительной кожей.

Лечение и заживление царапин

Ражева Валентина

Ражева Валентина

Последнее обновление: 21.02.2021

Царапина представляет собой нарушение целостности поверхностного слоя кожи (эпидермиса), полученное от контакта с тонким острым предметом и обычно имеющее линейную форму.

Время заживления царапин зависит от глубины повреждения и наличия/отсутствия инфицирования. Получить подобную травму можно в быту, во время игр с домашними животными (особенно с кошками), при выполнении садово-огородных и ремонтных работ. Чтобы ускорить процесс регенерации поврежденного участка кожи и защитить себя от попадания болезнетворных микробов в полость ранки, необходимо знать, чем лечить царапины, какую мазь для заживления использовать и как вести себя, если вы получили царапину.

Чем лечить царапины

Чтобы как можно быстрее восстановить поврежденную кожу и предотвратить возможность инфицирования, всем необходимо знать, как ускорить заживление и чем лечить царапины на ногах, лице, руках и других участках тела.

Лечение начинается с правильно оказанной первой помощи. Алгоритм действий должен быть следующим:

  • Остановка кровотечения. Чтобы остановить кровь, прижмите на пару минут чистый кусок ткани или салфетку к поцарапанному месту.
  • Очищение. Так как царапина может быть нанесена грязным или ржавым предметом, ее полость необходимо очистить. Для этого промойте ранку слабым мыльным раствором или чистой водой.
  • Дезинфекция. . Чтобы обеззаразить повреждение, используется перекись водорода, слабый раствор марганцовки или фурацилина. Если под рукой нет ни одного из указанных препаратов, можно воспользоваться подорожником. Сорвите лист, промойте его, разомните, чтобы выступил сок, и приложите к поврежденному участку кожи.
  • Заживление царапины происходит быстро, если не давать ей мокнуть. Чтобы подсушить ранку, используют йод или зеленку. Обратите внимание: обрабатывать ими нужно только края царапины, не допуская проникновения средства вглубь полости (особенно если речь идет о глубоком повреждении).

Можно использовать для заживления ссадин и царапин мазь или крем. Желательно, чтобы средства не имели в составе гормонов и парабенов – в таком случае их можно использовать не только для взрослого, но и для ребенка. Нежелательно закрывать царапину повязкой или заклеивать лейкопластырем, так как это может продлить срок восстановления. Однако если вы собираетесь работать в саду или запланировали какую-то другую работу, во время которой можно запачкаться, ранку можно временно закрыть повязкой.

Если царапина находится на лице и причиняет вам психологический дискомфорт, не стоит камуфлировать ее тональным кремом или основой под макияж. Единственное средство, которым можно в таком случае пользоваться – это пудра с подсушивающим эффектом.

Если же появились царапины у ребенка, лечить их надо так же, как и в случае со взрослыми. Главное – не давать малышу срывать образующиеся при высыхании корочки, так как в противном случае можно занести в ранку инфекцию.

Есть опасность возникновения столбняка в случае нанесения раны ржавым или грязным металлическим предметом, фрагментом дерева или какого-то строительного материала, попадания в рану земли или грязной воды, когда вы повредили руку, ногу, коленку или другой участок тела. 1

Как вылечить глубокую царапину на лице: нужно ли обращаться за медицинской помощью?

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 2

Глубокую царапину на лице надо обязательно дезенфицировать

Статья по теме:  Избыточная сонливость – тихая и коварная угроза. Почему все время хочется спать

Царапина — это повреждение верхнего слоя дермы острым предметом. Как правило, визуально этот дефект выглядит как практически прямая неглубокая бороздка красного цвета, слегка воспаленная по краям. Прочитав эту информацию, вы наверняка подумали, что этот кожный дефект относится к безопасным повреждениям, которые не требуют никакого лечения.

Да, если человек сразу обработает поврежденное место, то вполне вероятно очень скоро забудет о проблеме. Если же мужчина или женщина не будут принимать никаких мер и будут трогать ранку грязными руками, то спровоцируют появление более серьезных проблем, требующих посещения врача.

Так, если через сутки после травмирования кожи вы начали замечать припухлость, появление жёлтого налета и сильно выраженные болевые ощущения, тогда не тяните с походом в больницу. Вполне вероятно вы занесли инфекцию в рану и там уже вовсю идет гнойный процесс. Если вы этого не сделаете, то воспаление заденет более глубокие слои кожи и как следствие, на вашем лице будет красоваться некрасивый шрам.

Помимо этого, к врачу надо обращаться если:

  • Ребенку не была сделана прививка от столбняка и АКДС
  • Царапина была сделана ржавым предметом
  • Вы подозреваете что в ранке могут присутствовать микроскопические кусочки стекла или металлическая стружка
  • Царапина с каждым днем становится все шире
  • Царапина периодически начинает кровоточить и с кровью выходит гной

Первая помощь при царапинах на лице:

  • Первым делом вымойте руки и приготовьте чистые ватные тампоны или марлю
  • Смочите тампон или марлю в теплой воде и аккуратно протрите пораженное место
  • После этого промокните ранку мягким полотенцем и приложите бактерицидный пластырь

Как быстро избавиться от царапин на лице взрослого и ребенка лекарствами, мазями из аптеки: рецепты применения, советы

  • После того как первая медицинская помощь будет оказана, и вы благополучно доберетесь домой, надо будет провести более тщательную обработку царапины. Большинство людей в этом случае сразу же схватятся за перекись водорода. Да, использовать ее для промывания ран можно, но в случае с царапинами это средство лучше всего применять только в случае появления гноя.
  • На первоначальном этапе вы можете продезинфицировать пораженный участок раствором марганцовки. Правда учтите, что готовить его надо с учетом некоторых правил. А это значит, что сначала вы должны закипятить воду, обдать ею стакан или миску и только затем приступать к приготовлению средства.
  • Вам надо будет налить в емкость буквально 100 мл остывшего кипятка и добавить в него ровно столько марганцовки, чтобы в итоге у вас получился раствор красивого фиолетового цвета. В случае если марганцовки будет очень много, то в итоге средство будет сильно сушить и стягивать кожу.
  • После того как рана будет дезинфицирована, можно будет наносить средство, которое будет обезболивать дерму и усиливать регенерационные процессы. Но и в этом случае надо помнить о некоторых нюансах. Знайте, мази и гели надо наносить максимально аккуратно, стараясь не очень сильно надавливать на кожу.
  • В случае если вы будете очень интенсивно их втирать, то не только не улучшите свое состояние, а еще больше усугубите воспалительный процесс. В случае если вы хотите избежать появления гнойного процесса, тогда после дезинфекции кожных покровов обработайте их мазью с антибактериальным эффектом, например, Левомеколем. Это средство очень хорошо борется с подобными проблемами при условии конечно, что вы будете регулярно наносить его на царапину.
  • В случае если царапина очень глубокая, то ее обязательно надо будет обрабатывать йодом. Правда вы должны помнить, что на открытые раны это средство не наносится. Как правило, его применяют для подсушивания краев царапины. Такая маленькая хитрость не только способствует заживлению раны, а и не дает воспалению распространяться дальше.
  • В случае если царапина мелкая, вы можете делать на ней сеточку. Ее лучше всего наносить на ночь, после максимально тщательного очищения кожных покровов. Если вы нанесете ее перед сном, то утром встанете с чистой кожей.
Статья по теме:  Вагинальный кандидоз (молочница) - симптомы и лечение. Как навсегда вылечить молочницу

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 3

Лучшие средства от царапин на лице

Сразу же хочется сказать, что обработка царапин на лице дезинфицирующими и антибактериальными средствами является обязательной. В случае если вы будете пренебрегать такими мерами, то вполне вероятно дерма зарубцуется и в итоге на вашем лице будет красоваться малопривлекательный шрам. Ниже мы предлагаем вам список средств, которые помогут максимально быстро решить эту проблему.

  • Солкосерил. Средство обладает легким бактерицидным и обезболивающим эффектом, что позволяет избежать появления осложнений. Попав на кожу, оно начинает стимулировать синтез коллагена, тем самым препятствуя образованию гипертрофированного шрама.
  • Эплан. Заживляет, обезболивает и убивает патогенную микрофлору. Способен влиять на свёртываемость крови. Последнее свойство помогает гелю в самые короткие сроки остановить кровотечение.
  • Пантенол. Данное средство очень эффективно регулирует внутриклеточный синтез, что способствует тому, что регенерационные процессы ускоряются, и царапина начинает более быстро затягиваться.
  • Дерматикс. Данное средство понадобится вам для предотвращения появления рубцов. Его нанесение обязательно надо чередовать с антибактериальными и дезинфицирующими кремами, мазями и гелями.
  • Спасатель. Недорогое средство, которое могут позволить купить себе абсолютно все люди. Оно обладает ярко выраженными обезболивающими и регенерационными свойствами.

Следует отметить, что бальзамический линимент отличается специфическим резким запахом, который нравится отнюдь не всем пациентам. По этой причине многие делают выбор в пользу «Левомеколя».

Чем обработать царапину, чем лечить

Промыть водой с мылом, принеобходимости обработать антибактериальными составами. Если они не содержат спирта, обработка не будет сопровождаться жжением и болью. 1

После очистки и обработки рану заклеивают или забинтовывают. Применяя лейкопластырь, надо проследить за тем, чтобы воздух попал в зону раны, иначе может развиться нагноение. 1

Повязка или заклейка лейкопластырем требуются обычно только в первый день, в последующие дни корочка на месте царапины может обрабатываться противомикробными средствами, царапину держат открытой, если только это не участок, загрязняемый во время работы (тогда его лучше заклеить или завязать). 1

Статья по теме:  Семена чиа: как правильно употреблять – все способы. Как употреблять чиа семена

Конечно, вероятность получить осложнения от царапины невелика. Но в любом правиле могут быть исключения, поэтому важно знать, чем обрабатывать рану. К примеру, царапины от кота или от кошки нередко вызывают хронически протекающее воспаление лимфатических сосудов конечности и подмышечный лимфаденит, так называемую «болезнь кошачьих царапин». 4 Здесь уже без доктора не обойтись. Получается, что кошачьи царапины, не так уж безобидны. Поэтому необходимо правильное лечение ран и ссадин, включая кошачьи царапины.

Чем обработать царапину, как ее лечить, вы узнали. Но это лишь одно из повреждений кожного покрова.

Как правильно обрабатывать ссадину у ребенка и взрослого, чем лечить

Знать про лечение ссадин важно уже потому, что они могут быть у каждого из нас: как у детей, так и у взрослых. К примеру, после падения на асфальт получить повреждение кожи на руке, на коленке или повредить ногу довольно легко.

Лечение ссадин может включать несколько шагов:

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 4

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 5

Далее лечение ссадин состоит в промывании водой с мылом (ссадину можно немного потереть мягкой губкой) 1

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 6

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 7

* Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличтаться от реальных

Банеоцин ® содержит активные вещества бацитрацин и неомицин, рекомендован при бактериальных инфекциях кожи ограниченной распространенности. Мазь Банеоцин ® может использоваться для лечения вторичных бактериальных инфекций кожи при порезах, ссадинах. 5

Внешний вид гнойного отделяемого зависит от причинного микроорганизма. Например, при поражении раны стафилококком наблюдается белое или жёлтое отделяемое, при инфицировании стрептококком — зелёное, при обсеменении раны кишечной палочкой или вульгарным протеем — грязно-серым 10 .

Противопоказания к использованию

Хотя «Левомеколь» обладает только местным действием, а его состав безопасен и нетоксичен, применение мази все же имеет ограничения.

  • псориатические высыпания в обрабатываемой области;
  • грибок;
  • склонность к кожным проявлениям аллергии, либо наличие аллергической сыпи в зоне предполагаемого использования мази;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

«Левомеколь» крайне редко вызывает негативные реакции даже у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Однако при повышенной чувствительности к компонентам состава может возникнуть зуд, гиперемия и гипертермия, отечность, жжение и сыпь в месте нанесения.

Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека 8

Что лучше – «Левомеколь» или мазь Вишневского?

Мазь Вишневского (бальзамический линимент) относится к средствам антисептического действия. Он содержит березовый деготь и трибромфенолат висмута. Эти компоненты способствуют противовоспалительному, антисептическому и ранозаживляющему действию. Также мазь Вишневского обеспечивает легкий противомикробный эффект.

С точки зрения локального воздействия, «Левомеколь» и бальзамический линимент схожи между собой, хотя второй работает слабее из-за отсутствия антибиотика в составе. Но «Левомеколь» нельзя применять при псориазе и грибке, в то время как мазь Вишневского не имеет таких ограничений.

Следует отметить, что бальзамический линимент отличается специфическим резким запахом, который нравится отнюдь не всем пациентам. По этой причине многие делают выбор в пользу «Левомеколя».

Оцените статью
РесницаМания