Лечение паросмии (в т. ч. после коронавируса). Паросмия что это такое.

ЛОР-врачи ЛОР-клиники Плюс 1 помогут вам разобраться в причинах и подберут индивидуальное лечение паросмии. Наши специалисты постоянно занимаются самообразованием, участвуют в международных симпозиумах и владеют передовыми методами диагностики и лечения этого состояния.

Паросмия: лечение и симптомы

Паросмия: лечение и симптомы

Парасмия — это вариант нарушения обонятельного восприятия. Неприятные или даже неприятные запахи часто воспринимаются вместо приятных. Суть этого расстройства заключается в том, что мозг, где расположен высший центр обонятельного восприятия, искажает информацию о реально присутствующем запахе. Другими словами, что-то пахнет, а человек не может правильно определить этот запах.

Симптомы паросмии могут вызывать значительный дискомфорт в повседневной жизни. В последнее время паросмия после коронавирусной болезни не является редкостью. С таким состоянием нельзя мириться. Специалист по ушам, носу и горлу поможет разобраться в причинах и подобрать индивидуальное лечение.

Причины паросмии

Основными причинами являются: Парестезии — одна из основных причин, которая может вызвать пароксизмы:

  • Недавно перенесенная инфекция дыхательных путей. Особенно актуальна в этом отношении пара паросмия/ковид. До сих пор ученым окончательно не известен точный механизм искаженного восприятия запахов при этой инфекции, однако факт остается фактом. Причем чаще всего наблюдается следующий сценарий: сначала обонятельные рецепторы вообще отказываются работать (человек на этой стадии не ощущает запахов), но по мере восстановления организма обоняние возвращается, однако обонятельный анализатор еще отказывается корректно работать.
  • Травматическое повреждение головного мозга. На фоне ушиба, сотрясения или более серьезных травм могут пострадать те отделы, которые отвечают за восприятие ароматов.
  • Длительный «стаж» курильщика, проживание в экологически неблагоприятных регионах или работа с токсическими веществами. Постоянное неадекватное раздражение структур зрительного анализатора сопровождается искажением ароматов.
  • Неврологические заболевания. Старческое слабоумие и другие виды деменции нарушают корректную работу нейронов головного мозга. Если в патологический процесс вовлекаются структуры височной доли коры больших полушарий, то нередко наблюдается паросмия.
  • Противораковое лечение. И облучение, и химиотерапия могут видоизменять работу обонятельного анализатора.
  • Онкологические процессы в структурах головного мозга. Не всегда паросмия является относительно безобидной. Подобный симптом может указывать на наличие новообразования в полости носа или по ходу обонятельного пути (решетчатый лабиринт, височная доля полушарий).

Механизм возникновения пароксизма после коронавируса и на фоне других патологий следующий. Обонятельные рецепторы на периферии улавливают ароматические молекулы и стимулируются. Стимул передается по нервным волокнам в мозг, где расположен высший центр обонятельного восприятия. Однако на этом уровне возникает дисбаланс — мозг не в состоянии правильно интерпретировать полученную информацию, и больной воспринимает только слабый запах вместо реального аромата.

Паросмия: симптомы и лечение

Паросмия имеет код по МКБ-10, но не является самостоятельным заболеванием. Она считается вторичным симптомом, который необходимо выяснить, откуда он берется. В некоторых случаях паросмия может быть временным состоянием, не представляющим опасности, в то время как в других случаях она может быть постоянным состоянием, указывающим на серьезные проблемы в организме. Поэтому при наличии такого расстройства следует обратиться к ЛОР-врачу.

Следует также помнить, что паросмия может стать причиной потери веса как у мужчин, так и у женщин, поскольку неприятный запах пищи может отбить желание есть. В некоторых случаях больной человек не предупреждается об опасности, например, если он не чувствует запах утечки газа или не ощущает дыма. Поэтому парасомию следует лечить, если это возможно, и в этом может помочь совет компетентного ЛОР-специалиста.

Статья по теме:  Где содержится витамин Д. В каких продуктах есть витамин д.

Что такое паросмия и почему она возникает

Парастения, нарушение обоняния, является одним из наиболее характерных симптомов коронавируса и часто сохраняется даже после выздоровления. Само слово «паросмия» происходит от греческих слов «para-» (приставка «над») и «osmia» («запах»). Это не аносмия, при которой обоняние отсутствует вообще, а нарушение обоняния, хотя в случае с коронавирусом паросмия часто является следующей стадией после аносмии.

Ни паросмия, ни аносмия не возникают только при коронавирусной инфекции, но только во время пандемии эти симптомы действительно получили широкое распространение.

«Основываясь на нашем понимании структуры анализаторов, мы знаем, что любая инфекция, поражающая мозг и его нейроны, может повлиять на слуховой или зрительный анализатор точно так же, как травма, опухоль или операция. Интересно, что существует довольно длинный список лекарств, которые могут повлиять на обоняние. Парестезия также может быть вызвана стрессом. Она часто возникает во время беременности, когда многие женщины отмечают ухудшение обоняния — и в этом случае это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние организма. Возможно, это связано с гормональной системой, поскольку она также влияет на нейроны. Изменения вкуса и обоняния также наблюдались у пациентов, страдающих анемией, которая связана с низким содержанием гемоглобина в крови (особенно железодефицитной анемией)», — говорит Юрий Киселев, фармаколог и доцент Школы общественного здравоохранения Университета Осло-Мет в Норвегии.

До пандемии о пароксизме мало что было известно, потому что он обычно является побочным эффектом основного заболевания. Он не так уж плох и со временем может утихнуть, поэтому интерес к исследованиям был невелик. Однако теперь, когда миллионы людей столкнулись с этой проблемой, ученым, вероятно, придется изучить механизмы и методы борьбы с ней в ближайшие годы.

Почему же паросмия и аносмия стали так распространены в винте? Дело в том, что коронавирус размножается в верхних дыхательных путях, включая слизистую носа, где находятся рецепторы, реагирующие на обонятельные раздражители. Кроме того, сейчас известно, что коронавирус является нейротропным, то есть он поражает центральную нервную систему и может повреждать нейроны. В настоящее время недостаточно исследований, чтобы сделать твердые выводы, но есть основания полагать, что может быть поражена не только слизистая, но и тела обонятельных нейронов, которые расположены в головном мозге.

При поиске информации об этой проблеме сталкиваешься с совершенно разными фактами: До сих пор не существует достоверных исследований о конкретных причинах паросмии или проверенных методах лечения, и неясно, поддается ли она вообще лечению. Тем не менее, паросмия становится серьезной неприятностью для многих — искаженные запахи делают еду и даже простую воду отвратительными, что приводит к проблемам с питанием, а затем к проблемам с психикой и здоровьем в целом. В поисках ответов и поддержки люди создают целые интернет-сообщества, где делятся рецептами лечения и последними исследованиями.

Фото:Dan Mullan / Getty Images

Насколько распространена паросмия

В научных публикациях приводятся очень разные цифры о том, сколько людей страдают от паралича после атаки коронавируса; они варьируются от 10% до 60%. То же самое касается продолжительности и степени выздоровления: по одним данным, симптомы исчезают через один-два месяца у 83 % заболевших, по другим — у 40 % через полтора года после заражения.

Юрий Киселев объясняет: «Такие разные результаты объясняются тем, как проводились исследования. В большинстве случаев это анкетирование, а в таких программах больше шансов, что участвуют те, у кого действительно были проблемы. Те, кто пострадал от коронавируса без потери или изменения обоняния, не заинтересованы в участии в опросе. Поэтому в опросе будут участвовать люди с симптомами, и создастся ложное впечатление, что это относится ко всем, кого затронула болезнь.

Статья по теме:  Качество жизни: сколько надо пить воды и какую. Зачем пить воду.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор субъективного восприятия. Человек знает, что коронавирус может вызывать определенные симптомы, ощущает их, а затем делает тест на нюх — и оказывается, что все в порядке. А в исследовании с использованием стандартизированного метода оценки пахучей палочки 38% людей ошибочно предположили, что у них есть паразит».

Парасмия стала настолько серьезной и распространенной проблемой, что общество и экономика, очевидно, вынуждены приспосабливаться к ней.

Какие запахи искажает паросмия и почему

В интернете можно найти самые разные искажения запаха: Цветы пахнут рыбой, куры — сероводородом, яйца — трехдневным мусорным ведром. Парасмия также может привести к тому, что человеку кажется, что запах есть, но на самом деле его нет. Еще одно странное явление — запах, который раньше был нейтральным или приятным, не меняется, а становится отвратительным или приправлен чем-то, что человек не может распознать.

Наиболее распространенные жалобы — это то, что курица, яйца, лук и чеснок стали невыносимыми. «Что касается лука, чеснока и яиц, то мы знаем, что все эти продукты содержат некоторое количество серы, с чем и связан характерный неприятный запах. Запах тухлых яиц — самое отвратительное, что есть в мире для каждого из нас (и это сероводород), и лучше не стоять рядом с человеком, который употребил слишком много лука и чеснока в ближайшие несколько часов (и это тоже связано с сероводородом, который образуется после того, как молекулы этих продуктов трансформируются в желудке и во рту)», — советует Киселев.

Однако это лишь предположение, ведь в запахе участвуют миллионы различных молекул, которые могут взаимодействовать в носовой полости. А вопрос о том, почему те или иные продукты начинают «обманывать» обоняние при парасмозе, относится скорее к области органической химии.

Такие тонкие переходы объясняются изменениями в рецепторах в носовой полости и в нейронах в головном мозге. Возможно, что искаженное восприятие запахов связано с неправильной регенерацией обонятельных рецепторов. Невозможно предсказать, как коронавирус и связанный с ним парагипноз повлияют на человека. Можно лишь предположить, что пожилым людям требуется больше времени для восстановления, поскольку с возрастом пластичность мозга снижается. Кроме того, известно, что обонятельные расстройства, включая парасимпатическую дисфункцию, чаще встречаются у пожилых людей и без коронавируса.

Фото:Shutterstock

Симптомы паросмии

Паросмия — это искаженное восприятие запахов. Эти расстройства очень индивидуальны. Например, некоторые люди регулярно жалуются на определенный (часто неприятный) запах. Иногда конкретный запах вызывает беспокойство, и возникают проблемы с его определением (например, приторно-сладкий, рыбный, неприятный или химический). Бывают также жалобы на сильный запах, который присутствует постоянно, даже если поблизости нет источника запаха. Человек может чувствовать запах лука в комнате, где его нет, или ему может казаться, что все вокруг чувствуют запах лука.

Симптомом паросмии может быть полная нечувствительность к некоторым запахам (например, к запаху табака) и повышенная чувствительность к другим (запах рыбы, чеснока). Еще один интересный вариант обонятельного искажения — гипертрофированное восприятие несуществующего запаха определенных продуктов. Чаще всего пациенты жалуются на субъективное восприятие запаха белковой пищи (мяса, рыбы, молока и т.д.). Например, присутствие этих продуктов вблизи (или их приготовление) сопровождается неприятным запахом гнилых, кислых продуктов и т.д. Это приводит к тому, что больной человек, а иногда и вся семья, отказывается от приготовления и употребления определенных продуктов питания.

Статья по теме:  Посткоитальные кровотечения. Почему пошла кровь после интимной близости.

Примечательно, что нарушение обонятельной чувствительности встречается гораздо реже, чем слабость или отсутствие чувствительности. Однако с пандемией коронавируса ситуация изменилась. Искаженная обонятельная чувствительность или паросмия часто возникает после когезии. Расстройство возникает после полного выздоровления.

Лечение паросмии

Большинство людей, переживших коронавирус, неохотно обращаются за медицинской помощью, поскольку воспринимают свое обоняние как галлюцинацию. На самом деле паросмия — это медицинская проблема, включенная в МКБ-10 под номером R43.1. Это расстройство может быть вызвано вирусной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Если человек или кто-то из его близких испытывает неадекватное восприятие запахов, эту проблему следует обсудить с ЛОР-специалистом.

Специалисты отделения клинической отоларингологии всегда готовы помочь вам. Наши ЛОР-врачи подскажут вам, как справиться с парестезией после кохлеарной имплантации и другими патологиями. Запишитесь на консультацию в удобное для вас время, чтобы вы могли наслаждаться жизнью в полной мере!

Своевременное обращение к врачу поможет вам сохранить здоровье. Не откладывайте лечение, звоните прямо сейчас.

Паросмия

Лечение паросмии (в т. ч. после коронавируса). Паросмия что это такое. 2

Лечение паросмии (в т. ч. после коронавируса). Паросмия что это такое. 3

Паросмия — это состояние, при котором человек неправильно воспринимает запахи. Восприятие искажается, и цветы пахнут тухлым мясом, пища кажется испорченной, а запахи, которые раньше были приятными, вызывают тошноту. Паросмия является одним из симптомов вируса Ковид 19 и проявлением метаковирусного синдрома (осложнение после коронавирусной болезни).

Паросмию часто путают с двумя другими заболеваниями:

Однако если первая болезнь вызывает обонятельные галлюцинации (восприятие запахов, которых нет), то при второй болезни запахи, которые присутствуют, полностью исчезают.

Почему возникает паросмия?

Слизистая оболочка нашего носа богата нейронами, которые выполняют сложную задачу распознавания запахов и посылают соответствующие сигналы в мозг. Мозг обрабатывает эти сигналы и дает нам «команду» почувствовать приятный или неприятный запах. Некоторые вирусы и бактерии (не только коронавирус) способны повреждать эти нейроны, как в слизистой оболочке носа, так и непосредственно в мозге. При Ковид-19 паросмия обычно возникает вслед за аносмией, то есть на этапе выздоровления.

К сожалению, паросмия имеет и более серьезные причины:

  • Черепно-мозговые травмы;
  • Отравление вредными веществами;
  • Новообразования (эта причина встречается достаточно редко и далеко не всегда говорит о злокачественных новообразованиях);
  • Неврологические заболевания;
  • Побочные эффекты от лечения некоторыми препаратами;

Поэтому при возникновении паросмии рекомендуется обратиться к врачу.

искажение запахов

Осложнения паросмии

Сама по себе парасемия не вызывает серьезных осложнений, но ее причины могут представлять серьезную опасность для здоровья. Наиболее важным осложнением парасемии является потеря аппетита и веса. Человек, который не может чувствовать запахи, также не может ощущать вкус пищи.

В настоящее время не существует специфического лечения паросмии. Если она вызвана вирусным заболеванием, слизистая оболочка носа в конце концов сама приходит в норму. Восстановление иногда занимает много времени, до 3 лет.

Для восстановления рекомендуется вдыхать знакомый резкий запах, например, лимона, апельсина или имбиря, и пытаться представить себе предмет, издающий этот запах.

В крайних случаях проводится хирургическое лечение — удаление пораженных участков слизистой оболочки носа. Однако такие меры оправданы только в том случае, если причина кроется в участках слизистой оболочки. В случае заболевания ЦНС такая операция не помогает.

При появлении парестезий первым делом необходимо обратиться к врачу. Специалисты располагают современными методами диагностики и реабилитации такого состояния.

Оцените статью
РесницаМания