Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем

Платье тщательно обработали специальными составами и восстановили его изначальный вид. В результате его передали в музей, где наряд должен был храниться.

Мясное платье Леди Гаги — Meat dress of Lady Gaga

На церемонии вручения награды MTV Video Music Awards 2010 американская певица Леди Гага надела платье из сырой говядины , которое в средствах массовой информации обычно называют мясным платьем . Платье, созданное Франком Фернандесом и стилизованное Никола Формичетти , было осуждено группами по защите прав животных и названо журналом Time главным модным заявлением 2010 года.

В прессе высказывались предположения об оригинальности идеи мясного платья и проводились сравнения с аналогичными изображениями, встречающимися в современном искусстве и популярной культуре. Как и другие ее платья, оно было заархивировано, но было выставлено в 2011 году в Зале славы рок-н-ролла после того, как таксидермисты сохранили его как разновидность вяленого мяса . Гага объяснила после церемонии награждения, что платье было заявлением о необходимости бороться за то, во что он верит, и подчеркнула свое отвращение к политике американских военных « не спрашивай — не говори» .

СОДЕРЖАНИЕ

Гага была самым номинированным артистом на Video Music Awards 2010 с рекордными тринадцатью номинациями, включая две награды за Видео года (первая артистка, достигшая этого подвига). Она прибыла в платье от Alexander McQueen и переоделась в номер Giorgio Armani, прежде чем надеть свой третий и последний наряд вечера: платье, шляпу, ботинки и сумочку из сырого мяса. Гага была в мясном платье, чтобы принять свой трофей «Видео года» за » Bad Romance «; Принимая награду от ведущей Шер , она пошутила: «Я никогда не думала, что попрошу Шер держать мою сумочку с мясом». Гага продолжила носить платье после церемонии награждения для прессы и интервью на шоу Эллен ДеДженерес . Гага объяснила свою интерпретацию платья ДеДженересу, заявив: «Если мы не будем отстаивать то, во что верим, и если мы не будем бороться за свои права, очень скоро у нас будет столько же прав, сколько мясо на наших костях «. ДеДженерес, который в то время был веганом , позже написал: «Теперь я люблю Леди Гагу, но, как человеку, который также любит животных, мне было очень трудно сидеть рядом с Леди Гагой, когда она была в этом наряде, но это действительно помогало. я спрашиваю себя: «В чем разница между ее одеждой и одеждой из кожи?» »

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 2

Фернандес обратился к коллеге-дизайнеру и стилисту Формичетти с предложением создать платье, которое планировалось в течение недели, Формичетти создавал стиль. Платье было асимметричным, с капюшоном на шее. Фернандес специально выбрал крой, чтобы платье хорошо держалось. В качестве материала для приготовления был выбран стейк с фланга , мясо которого поступало от мясника его семьи . Платье требовало, чтобы Гага была вшита в наряд за кулисами.

Статья по теме:  Эликсир молодости, или как краситься и одеваться женщине 50 лет. Как выглядеть элегантно в 50 лет?

Фернандес сказал о своем дизайне: «Я знал, что это платье будет одной из других замечательных вещей, которые Гага носила той ночью. Оно очень хорошо сшито и отлично смотрелось на ней, как на камеру, так и за ее пределами. У нас не было возможности провести примерку. Единственный раз, когда она была на ней, это было для VMA. Только когда я увидел это на мониторе, я понял, что он будет большим ».

Фернандес, сообщивший мнение Гаги в интервью, сказал, что сама Гага сказала, что оно хорошо пахло, потому что пахло мясом. Дизайнер рассказала о том, что должно было случиться с платьем после церемонии награждения: «Платье будет помещено в архив со всеми ее платьями. Полагаю, в Архиве Гаги. Это ненадолго, в этом вся прелесть». Надеюсь, что когда он снова появится в продаже, это будет ретроспектива, и это будет другое платье, и это самое лучшее. Мне нравится идея, что оно изменится и превратится во что-то другое ». Позже он объяснил, что платье будет сохранено и превращено в разновидность вяленого мяса, прежде чем оно будет отправлено в архив.

Рок-н — ролл заплатил $ 6000 в таксидермическом Серхио Vigilato сохранить платье. Оно было заморожено после двух появлений на телевидении, хотя Вигилато обнаружил на платье следы разложения, которые произошли до того, как оно было заморожено, и заметил, что после разморозки оно испускает запах. Его обработали отбеливателем, формальдегидом и детергентом, чтобы убить любые бактерии, и восстановили путем окрашивания в темно-красный цвет после консервирования, чтобы он выглядел так, как при первом ношении. Однако после консервации осталось несколько кусков говядины, не включенных в переработанное платье.

Все внимание зрителей церемонии было приковано к ее прическе, обуви и аксессуарам. Волосы Гаги были уложены в пушистый боб, а слой черного кружева закрывал челку и лицо. В качестве обуви она надела серые платформы с мраморными каблуками.

Первое появление певицы в платье

Первое появление в этом, мягко скажем, оригинальном наряде, состоялось в рамках вручения наград MTV. Сначала все подумали, что это простая имитация и не более того. Но при ближайшем рассмотрении все поняли, что перед ними самое настоящее мясное платье.

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 3

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 4

Есть несколько наиболее интересных моментов, которые были вызваны появлением Гаги в своем интереснейшем платье.

  • Одной из немногих, кому удалось потрогать мясное платье, оказалась Шер. Ей удалось прикоснуться к наряду, когда Леди Гага вышла за своими наградами.
  • Пресса, гости и другие звезды начали задавать огромное количество вопросов и интересоваться особенностями платья. В частности, многих волновало, не излучает ли наряд противных запахов, тяжелое оно и оставляет ли после себя кровавые следы.
  • Сама эпатажная певица заявила, что своим появлением в таком наряде она пыталась сказать о необходимости защищать свои права и бороться за них.
  • Мнение относительно платья разделилось. Одни встали на сторону певицы, другие высказались категорически против подобных проявлений на публике. Особенно жестко «прошлись» по певице защитники животных.
  • После завершения церемонии награждения был проведен опрос, в котором определяли самую безвкусно одетую знаменитость в рамках мероприятия. С показателем 55 процентов этот антирейтинг возглавила Гага.
Статья по теме:  Когда работа хирургов помогает достичь мечты: пластика Алены Шишковой, ее виды и результат. Какие операции делала алена шишкова

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 5

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 6

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 7

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 8

Дизайн

Нельзя не отметить некоторые дизайнерские нюансы и историю создания данного наряда:

  • Разработкой платья занимался дизайнер Ф. Фернандес совместно со стилистом Гаги — Н. Формичетти;
  • На сборку платья у специалистов ушло около недели;
  • Наряд отличался асимметричностью и вырезом в виде капюшона;
  • Разрез был предусмотрен специально дизайнером, чтобы сохранить привлекательный внешний вид продукта;
  • Мясной основой выступил стейк. Поставщиком оказался мясник, который обеспечивает высококачественным мясом всю семью дизайнера;
  • Одевалась певица за кулисами, поскольку необходимо было уже в надетом состоянии дошивать некоторые элементы.

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 9

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 10

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 11

Когда «Weird Al» Янкович пародировал » Born This Way » Гаги под названием » Perform This Way «, он включил лирическую ссылку на мясное платье («Я привязываю ребро к ногам / Накрываю себя сырым мясом / Я Бьюсь об заклад, вы никогда не видели, чтобы стейк из юбки носили таким образом »), и в музыкальном клипе у танцовщицы была такая же одежда.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

This content can also be viewed on the site it originates from.

Авантюрность всей этой затеи подчеркивает и тот факт, что примерку платья сделать было невозможно, поэтому Леди Гага надела платье всего один раз — непосредственно перед выходом на красную дорожку VMA. Шляпка, клатч и обувь тоже были сделаны из тех же фланк-стейков, но не полностью — под тонкими ломтями на ногах певицы скрывались ботильоны. По словам Фернандеса, Леди Гага чувствовала себя в таком наряде вполне комфортно — ей даже нравился запах. Ощущали ли те же эмоции другие гости, оказавшиеся рядом с певицей, остается под вопросом, однако один из них все же высказался. После церемонии Леди Гага отправилась на шоу Эллен Дедженерес, на тот момент убежденному вегану со стажем. «Как любителю животных мне было тяжело находиться рядом с Леди Гагой, но в то же время я задумалась: есть ли разница между ее нарядом и вещами из натуральной кожи?» — рассуждала после эфира Дедженерес на своем сайте.

Знаменитая ведущая в качестве альтернативы дружественно предложила Гаге бикини из овощей, однако PETA были настроены более воинственно и обрушились на певицу с критикой. «Кто-то должен шепнуть ей на ушко, что недовольных и расстроенных этим платьем гораздо больше, чем тех, кого оно впечатлило», — говорилось в их официальном заявлении. Критика носила не только этический характер — некоторые были недовольны и тем, что Леди Гага и ее команда скрыли референсы. «Блондинку в платье из мяса мы уже видели», — писали негодующие репортеры The New York Times. Имелась в виду картина 2009 года Incarnation американского художника Марка Райдена. Были ли в действительности референсы у Гаги, Фернандеса и Формикетти, неизвестно. А вот этическая сторона мясного платья заставляла задуматься, ведь все трое обожают мясо — не носить, а есть.

В Нью-Йорке она была сфотографирована в рубашке на пуговицах с принтом в горошек, с высоким вырезом и огромными рукавами, которые были почти такой же длины, как и юбка.

Не самый странный проект

В 1995 году Виджилато создал несколько набивных лошадиных крупов для сцены в фильме Арнольда Шварценеггера «Правдивая Ложь» (True Lies), где животных везли в лифте небоскреба. В 2005 году набивал чучело гуся, чтобы аниматоры Disney смогли создать компьютерную версию пегаса и усовершенствовать его движения крыльями. В 2003 году к нему обратились с очень необычной просьбой: создать диспенсер для газированной воды из пениса слона. Об этом его попросил кинорежиссер, который в своей гостиной захотел создать бар для напитков из слоновьей кожи.

Статья по теме:  Мидакси – комфорт миди плюс шик и элегантность макси. Миди длина юбки это сколько.

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 12

Один из участников проекта демонстрирует спасенные говяжьи туфли

Недавно он занялся созданием чучел умерших домашних питомцев для известных личностей. «Стоимость зависит от того, что вы хотите сделать с останками вашего питомца, — объясняет Серджио. — Если вы кремировали его, то это нормально. Но если вы хотите, чтобы все кости остались внутри, то это стоит больших усилий. Поэтому и цена составит 8-9 тыс. долларов. В противном случае вам это обойдется примерно в 3 тыс. долларов».

Большинство «звездных» клиентов Виджилато настаивают на том, чтобы он держал их личности в секрете. Однако солист группы Guns N’Roses Эксл Роуз (Axl Rose) не возражает против огласки. Несколько лет назад он воспользовался услугами таксидермиста и получил чучело своего попугая и лайки. Собаку породы аляска-маламут звали Мали, а попугая ара — Суперстар.

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 13

Таксидермист Серджио Виджилато за работой

На вопрос о том, стало ли платье из мяса самым странным проектом, над которым он работал, Виджилато ответил так: «Вообще-то нет. Однажды ко мне пришел кинорежиссер, который выстрелил павиану прямо в лицо. Он хотел восстановить его так, чтобы тот выглядел идеально. После небольшого обследования я обнаружил, что в паховой области павиана кожа очень похожа на лицевую. Поэтому мы восстанавливали его, используя именно эту кожу. И результат оказался фантастическим. Некоторые говорили, что это сделать невозможно, но я доказал их неправоту. Так же, как и в случае с платьем Леди Гага».

Леди Гага на премьере фильма «Звезда родилась» в Лондоне, Англия, 27 сентября 2018 год а. Dave J Hogan/Getty Images

Выступая несколько месяцев спустя, она надела эксцентричный костюм-боди

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 14

Леди Гага выступает в Бостоне, штат Массачусетс, 4 мая 2009 года. Christopher Polk/Getty Images

Купальник без рукавов цвета нюд был украшен пластиковыми сферами, похожими на пузырьки. Гага также надела черные колготки в сеточку и прозрачные туфли на каблуках из ПВХ.

Затем она надела платье и аксессуары, которые, казалось, были сделаны из волос, на церемонию вручения премии MuchMusic Video Awards 2009

Леди Гага в платье из мяса. Леди гага в платье из мяса зачем 15

Леди Гага на церемонии вручения премии MuchMusic Video Awards в Торонто, Канада, 21 июня 2009 года. George Pimentel/Getty Images

Гага позировала на красной дорожке в платье без бретелек с корсетным лифом, которое было украшено тем, что выглядело как заплетенные светлые волосы. Юбка тоже была создана из прямых светлых прядей.

Певица дополнила образ сумочкой в форме зверька, сделанной, похоже, из волос, черными ботинками и прической боб.

Оцените статью
РесницаМания