Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар». За какой фильм ди каприо получил оскар

Приключенческая драма режиссера Эдварда Цвика, рассказывающая историю молодого контрабандиста Дэнни Арчера, промышляющего поиском и сбытом алмазов во времена гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1999 году, получила пять номинаций на премию «Оскар». Фильму так и не досталась ни одна статуэтка.

Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар»

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар»

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо получил свой заветный «Оскар», на который номинировался после пяти номинаций и 22 лет ожидания. Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту.

С «Выжившим», кстати, и была связана главная интрига «Оскара». Все эксперты предрекали ему победу, впрочем, примерно то же самое они говорили едва ли не каждый раз, когда заветная статуэтка Лео так и не доставалась.

Леонардо впервые выдвигался на «Оскар» в возрасте 19 лет, за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа». Как признавался актер, тогда он сам не был уверен, так ли уж нужна ему награда, и что был напуган перспективой выступления перед миллиардной аудиторией.

Перевод речи Леонардо Дикаприо с премии «Оскар»

Свою речь актёр посвятил глобальному потеплению

Обладателем заветной статуэтки актер стал с шестой попытки

У Леонардо Ди Каприо, кстати, есть русские корни. Дело в том, что его бабушка по материнской линии была русской эмигранткой. При этом сам актер говорил, что считает себя наполовину русским, ведь русским был и его дед.

Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту

Престижной кинонаграды артиста удостоили за игру в фильме «Выживший» режиссера Алехандро Иньярриту Фото: REUTERS

Вообще, Ди Каприо давно уже русский народный артист — из иностранцев. Его любят и бабушки, и киноведы, и массовый зритель. А за «Оскар» россияне переживали едва ли не больше, чем сам актер.

С «Выжившим», кстати, и была связана главная интрига «Оскара»

СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА «ВЫЖИВШИЙ»:

Действие происходит на Диком Западе. Добытчику пушнины Хью Глассу приходится нелегко.

Он вместе с сыном сопровождает группу европейских первопроходцев, добывающих пушнину, которых преследуют враждебные племена коренных жителей Америки. Сначала он чудом выбирается живым после схватки с индейцами, потом на Гласса неожиданно нападает медведь-гризли.

Хью Гласс приходит в себя и понимает, что двигаться сам он больше не может. Товарищи вынуждены оставить его умирать. Вместе с ним остаются двое людей из команды и сын. Преследуя собственные цели и спасаясь от индейцев, двое товарищей оставляют главного героя умирать, а его сына убивают.

Страшные раны затягиваются с трудом, до ближайшего пункта цивилизации сотни дней ползком, но главный герой заставляет себя идти вперёд. Пройдя суровую школу выживания в экстремальных условиях, он мечтает лишь о мести бросившим его товарищам, которая будет суровой и холодной. И он отомстит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что вам нужно знать об «Оскаре-2016»

Кинообозреватель «КП» рассказывает об основных соискателях самой престижной кинопремии мира (подробности).

В масштабном биографическом фильме режиссера Мартина Скорсезе Леонардо Ди Каприо сыграл легендарного Говарда Хьюза, который был одним из самых богатых людей США в середине прошлого столетия. Этот человек хоть и был талантлив и умен, но при этом страдал от психического расстройства и был бесконечно одинок.

Наконец Ди Каприо получил Оскар, к которому шел более 20 лет!

На протяжении актерской карьеры у Леонардо Ди Каприо было пять номинаций на «Оскар». Впервые Лео номинировали на премию в далеком 1994-м за лучшую мужскую роль второго плана в ленте «Что гложет Гилберта Грэйпа». Затем, после десятилетнего перерыва, было еще четыре номинации: 2005 — лучшая мужская роль в картине «Авиатор»; 2007 — лучшая мужская роль в фильме «Кровавый алмаз»; 2014 – сразу две номинации в фильме «Волк с Уолл-стрит»: лучшая мужская роль и лучший фильм (Ди Каприо также был его продюсером).

Статья по теме:  Несостоявшаяся свадьба Баскова и Лопыревой: продуманный спектакль или случайность. Николай басков и виктория лопырева расстались

Но до 28 февраля 2016 года ни один ему так и не достался, что породило в Интернете целую кучу мемов и фото-жаб. До последнего киноакадемики сохраняли интригу. И вот свершилось: Ди Каприо получил Оскар!

Ди Каприо пулчил Оскар! Миллионы фанатов вздохнули с облегчегием

«Выживший» (англ. « The Revenant» ), или как его назвали в украинском прокате, — «Легенда Хью Гласса», новый шедевр трижды оскароносного мексиканского режиссера Алехандро Иньярриту (исп. Alejandro González Iñárritu , род. 15 августа 1963), с головокружительным успехом прошел в мировом прокате. На момент вручения Оскара, лента собрала в мировом прокате почти 405 млн.долларов при бюджете 135 млн. Если вы его ещё не видели — рекомендуем обязательно найти возможность посмотреть. А если видели, то вам вдвойне будет интересно узнать ряд фактов об этом фильме.

Ди Каприо крайне убедительно играет эту роль

  • Фильм был создан на основе одноименного романа Майкла Панке. В 2001 году права на рукопись произведения, которая к тому времени еще даже не была опубликована, купил у автора американский продюсер и сценарист Акива Голдсман, известный, как автор сценариев блокбастеров «Клиент», «Бэтмен навсегда», «Безмолвная схватка», «Код да Винчи», «Игры разума — Время убивать» и пр. Это вактически положило начало работе над кинопроектом. Сценарий по рукописи был написан Дэйвом Рабе.
  • Сначала за производство фильма взялся южнокорейский режиссер и сценарист Пак Чхан Ук. На главную роль планировалось пригласить Сэмюэла Л. Джексона, однако через некоторое время Ук покинул проект.
  • Прототипом главного героя, которого мастерски изобразил на экране Ди Каприо, стал реальный исторический персонаж — охотник Хью Гласс, который в числе прочих колонистов Дикого Запада зарабатывал деньги на добыче и продаже шкур диких животных.
  • Изначально многие сцены планировалось снять в павильонах, под что и был запланирован бюджет в 60 миллионов долларов. Однако, как это обычно бывает, в смету катастрофически не вкладывались, и бюджет был последовательно увеличен сначала до 95, а затем и вовсе до 135 млн. долларов. В частности по ходу работы над фильмом, Алехандро Иньярриту решил отказаться от павильонных съемок и перенести работу на натуру. Да к тому же снимать в хронологическом порядке. В конечном итоге только это увеличило бюджет на 7 лишних миллионов.
  • Съемки шли в Британской Колумбии, в Альберте (Канада) и на юге Аргентины. В добавок с трудному в принципе съемочному процессу, членам съемочной группы еще и было запрещено курить. Из-за этого несколько человек покинули съемки.
  • Для съемок было построено несколько крупных декорационных объектов. Это были лагерь охотников, форт, несколько сел и разрушенная церковь. Строили по технологиям и с использованием материалов, которые реально применялись во времена, описанные в фильме.
  • Гора бизоньих черепов была изготовлена из деревянного каркаса, и 150 муляжей из пенополистирола.
  • Костюмы для фильма шились по историческим эскизам в нескольких экземплярах. Так многие из костюмов Ди Каприо имели до 20 запасных комплектов.
  • Сцена борьбы героя Леонардо с медведем разрабатывалась на основе десятков документальных видеозаписей нападения медведей на человека. Медведя на съемках изображал каскадер, которого затем заменили 3D-зверем. При съемках Ди Каприо и «медведь»-каскадер, перемещались с на тросах, которые затем были удалены с помощью компьютерных технологий.
  • Сход лавины для фильма был вызван сброса взрывчатки с вертолета на заснеженный горный склон.
  • Еще до выхода в мировой прокат, фильм уже предназначался для номинирования на Оскар. Для этого 23 ноября 2015 года был устроен закрытый показ для номинационного комитета американской Киноакадемии. Некоторые зрители покинули зал, не вынеся излишней натуралистичности сцен.
  • Основой популярного интернет-мема об изнасиловании медведем Ди Каприо послужило мнение некоторых критиков, высказанное именно после закрытого допремьерного показа. Когда Иньярриту узнал об этом, он с юмором заметил, что жалеет, что не снял реальное изнасилование: «Это стало бы одной из самых запоминающихся сцен. Почему я не подумал об этом?!»
  • Главная интрига до последнего сопровождала фильм: получит ли Ди Каприо, наконец, заветный Оскар? Ведь поначалу Национальный совет кинокритиков США не выдвинул фильм в номинацию на премию за 2015 год.
  • За несколько дней до официальной премьеры промокопия фильма оказалась «слитой» в Интернет. За первые сутки было отмечено около 740 тысяч ее скачиваний.
  • Мировая премьера фильма состоялась 16 декабря 2015 года. За первые 10 дней лента собрала более 400,38 млн. На сегодня, как отмечалось выше, фильм собрал по миру 405 млн. долларов, то есть превысил свой бюджет ровно в три раза.
  • Фильм «Выживший», до скоего триумфа на Оскаре, получил уже несколько престижных кинонаград: Золотой глобус 2016 (Лучший фильм — драма; Лучшая мужская роль — Леонардо Ди Каприо; Лучший режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту; Лучший саундтрек) и Премию Гильдии актеров, 2016 год (Лучшая мужская роль — Леонардо Ди Каприо).
Статья по теме:  Экспонат (На лабутенах) – Ленинград. На лабутенах ленинград кто поет алиса вокс

Ди Каприо получил Оскар. Было ли это неизбежно?

На самом деле мировое сообщество киноманов уже давно ждало, когда заветная золотая статуэтка достанется наконец Леонардо. Как ни крути, но актер прошел серьезный путь от «Титаника», когда его впервые заметили критики, и дошел до заснеженных равнин Дикого Запада уже высоким профессионалом своего дела. Ниже предлагаем вашему вниманию рассуждения авторов сайта http://www.factroom.ru, которые доказывают, что нынешний триумф актера был просто предопределен.

Он прошел через многие испытания

Ди Каприо идеально вжился вроль

Алехандро Иньярриту экранизировал роман Панке настолько мастерски, что почти три часа фильма пролетают в одно мгновение. Зритель смотрит этот кино-шедевр на одном дыхании. Ди Каприо своим пониманием героя идеально вписался в фильм и практически неотделим от него. Представить кого-либо другого в этой роли трудно.

В первой сцене бойни Ди Каприо единственный остается хладнокровным

Лента начинается сценок кровавой резни между охотниками и индейцами. И те и другие на адреналине: никто не хочет умирать или получить увечье. В такой ситуации малр кто может сохранять хладнокровие, и едиственный, кому это удается — это Хью Гласс, герой Ди Каприо. Хью спасает свою группу: уводит ее к реке и дальше — в горы.

Полностью положительный герой

Обычно в западном кинематографе у героя фильма бывают темная и светлая стороны. Часто конфликт произведения связан именно с их противостоянием и борьбой. Однако в данном случае герой Ди Каприо положительный во всех отношениях. Он безоговорочно верит в добро и справедливость. Только Леонардо смог удачно изобразить такого человека сильным.

Весь фильм построен вокруг персонажа Ди Каприо

По фильму все остальные персонажи выполняют роль массовки вокруг центральной фигуры Хью Гласса.

Статья по теме:  Виктор балашов (диктор): жена и дети (дочь). личная жизнь. Виктор балашов дочь маргарита викторовна балашова.

Ди Каприо отец

Ди Каприо отец

В кино Ди Каприо сыграл отца только один раз — в «Волке с Уолл-Стрит». Да и там ребенок был маленький и особо не влиял на сюжет. В «Легенде…» Ди Каприо как бы сделал шаг в новое поколение. У Хью Гласса взрослый сын, сопровождающий его на охоте. На лицо положительная эволюция актера и его ролей: от симпатичных мальчиков через роли интеллектуалов и в роль настоящего «выжившего» мужика с сыном.

Жив, хоть и парализован

Ди Каприо получил Оскар явно не зря. После нападения медведя герой Ди Каприо прикован к носилкам. Но актеру удается игрой даже в неподвижной роли затмить своих коллег по фильму. У зрителя не остается сомнений, что в реальности все именно так и было: Гласс, превозмогая боль в позвоночнике, сможет подняться на ноги и идти мстить. Вообще по всему фильму вы быстро перестаете видеть Ди Каприо, а в самом деле видите Хью Гласса, охотника, который победил слабость и боль, — самого сильного и отчаянного человека. И вы верите, что перед вами и есть реальных Хью Гласс, а не Ди Каприо.

Итак, по мнению многих поклонников Леонардо, наконец справедливость восторжествовала. Ди Каприо получил Оскар, а хештег #ЛеоФолловитОскар и ему подобные сутки с момента объявления результатов держатся в топе Твиттера.

Леонардо впервые выдвигался на «Оскар» в возрасте 19 лет, за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа». Как признавался актер, тогда он сам не был уверен, так ли уж нужна ему награда, и что был напуган перспективой выступления перед миллиардной аудиторией.

«Кровавый алмаз», 2006

Неудача на премии постигла ДиКаприо и в 2007 г. Актер играл охотника за алмазами Дэнни Ачера: во время съемок ему пришлось работать с 24 детьми-сиротами, одного из которых ему даже захотелось усыновить. Сделать это не удалось, но актер по сей день ежемесячно посылает ребенку деньги на еду и жилье, а также поддерживает с ним связь по телефону.

«Кровавый алмаз»

«Волк с Уолл-стрит», 2013

В 2014 году Леонардо получил сразу две номинации за участие в фильме «Волк с Уолл-стрит» — за продюсирование и лучшую мужскую роль. Фильм снят по книге мемуаров, рассказывающих о жизни Джордана Белфорта — афериста и манипулятора, попавшего в тюрьму за брокерские махинации. Мартин Скорсезе рассказал, что многие сцены были придуманы самим ДиКаприо — режиссер всегда поощрял его импровизации.

«Волк с Уолл-стрит»

Оцените статью
РесницаМания