Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд

В память об отце осталась только звучная и необычная фамилия. Она имеет эстонские корни. В 40-х годах предки Юлии по отцовской линии переехали из Эстонии в Псковскую область.

Секреты личной жизни Юлии Пересильд и ее мужа, биография актрисы и дети

В СМИ не так много информации о личной жизни кинозвезды Юлии Пересильд и ее бывшем гражданском муже, режиссере Алексее Учителе. Известно, что популярная и всенародно любимая актриса не замужем, в одиночку растит двух дочерей — Аню и Машу. С отцом своих детей, Алексеем Учителем, никогда не была расписана. В августе 2021 в интервью изданию HELLO.RU актриса призналась, что ее сердце опять свободно.

Первую роль талантливая актриса получила, будучи студенткой РАТИ-ГИТИСа, еще в 2003 году. Режиссер Александр Баранов пригласил 19-летнюю Юлию сыграть в кинокартине «Участок» вместе с самим Сергеем Безруковым. Через год молодая Пересильд снималась с этим же актером в телесериале «Есенин» Игоря Зайцева. В Сергея Безрукова не раз влюблялись самые красивые женщины России. Для Пересильд он всегда был всего лишь другом.

Талантливая актриса играла в фильмах известных режиссеров (В. Краснопольского, К. Серебренникова, К. Оганесяна), репетировала на одной сцене с самыми красивыми героями-любовниками российского кинематографа (В. Машковым, С. Безруковым, Е. Мироновым, Е. Цыгановым). Однако ни с кем из коллег по работе у Юлии не было любовных отношений.

Внешность у Пересильд отличительная и подходящая для создания образа как русской красавицы, так и простой деревенской бабы. Популярностью в российском кинематографе актриса обязана только собственной таланту, настойчивости и трудолюбию. В 2007-2008 Юлия познакомилась с режиссером Алексеем Учителем, который был для нее не только другом, но и первой настоящей любовью. Шестидесятилетний кинематографист влюбился в двадцатилетнюю актрису и даже стал отцом двух ее дочерей.

Отношения с Алексеем Учителем

После окончания театрального вуза Юлия Пересильд снималась у многих известных российских кинорежиссеров. В 2007-2008 молодую актрису пригласил в свой фильм под названием «Пленный» сам Алексей Учитель.

Алексей Учитель

Биография и возраст

Алексей Учитель родился (1951) и всю жизнь прожил в Ленинграде, вернее, Санкт-Петербурге. Учился во ВГИКе, в советский период работал на Ленинградской документальной студии. В 1991 после развала СССР предприимчивый 40-летний Учитель вместе с молодой 30-летней законной супругой Кирой Саксаганской основал кинокомпанию «Рок», которая до сих пор работает, занимается производством художественных и документальных картин. На счету Rock Films около 35 фильмов, в том числе такие шедевры, как «Я буду рядом», «Майор», «Матильда».

В 2007-2008 Учитель снимал свою очередную картину «Пленный», а на второстепенную роль девушки Насти пригласил недавнюю выпускницу ГИТИСа 23-летнюю Пересильд. В 2009 режиссер работал над фильмом «Край», в котором беременная от него Юлия играла Софью, одну из главных героинь. В момент знакомства с Пересильд Алексей Учитель был женат, имел взрослого сына Андрея и еще одного — Илью, которого ему родила в 1992 законная супруга Кира Саксаганская.

Алексей Учитель

Что известно о ранних годах

Алексей Учитель родился в 1951 в Ленинграде. В городе на Неве прошло его детство, молодость и почти вся жизнь. Режиссер окончил ВГИК, много лет снимал документальные фильмы на Ленинградской студии. В молодости (в советские времена) был обычным режиссером, которого государство обеспечило любимой работой, жильем и стабильной ежемесячной зарплатой.

Статья по теме:  Кошмал Анна Сергеевна. Где живет анна кошмал?

У Юлии Пересильд жизнь складывалась немного иначе. Родилась актриса в Пскове в 1984 в небогатой семье. В детстве любила петь и играть в школьных спектаклях. В 11 лет осталась без отца. Мать работала бухгалтером, сама обеспечивала семью. Детство Юлии пришлось на голодные лихие 90-е. Школьницей, благодаря спонсорской помощи псковских меценатов, участвовала в телешоу «Утренняя звезда». После окончания школы хотела поступить во ВГИК и МХАТ, но не прошла по конкурсу.

Какое-то время училась в Псковском пединституте, но мечта стать актрисой не отпускала, поэтому уехала из Пскова в Москву и поступила в РАТИ-ГИТИС. В студенческие годы вместе с однокурсниками пела в переходе метро, чтобы заработать на еду. Когда не было где жить, ночевала на улице.

В 2003 получила первую роль в кино, а на первый гонорар купила запас продуктов на месяц — ящик лапши быстрого приготовления.

Алексей Учитель

Карьера

Алексей Учитель начинал снимать фильмы еще в советский период. Сделал неплохую карьеру в Ленинградском кинематографе. В 1991 вместе с женой Кирой Саксаганской открыл собственную киностудию «Рок», которая с 1991 по 2021 выпустила около 35 киноработ. В 2007-2008 на съемках фильма «Пленный» Алексей познакомился с Юлией Пересильд, недавней выпускницей ГИТИСа. Молодая актриса только начинала свой путь в российском кинематографе.

История знакомства

О съемках картины «Пленный» Юлия узнала от друзей. Пришла к Алексею Учителю на собеседование, прошла кинопробы и была утверждена на роль Насти. В 2009 этот же режиссер позвал Юлию в свою новую картину «Край». Алексей был первым кинематографистом, который раскрыл актерский потенциал Пересильд.

Кредо талантливой девушки — расслабляться противопоказано. Молодому актеру нужен супертонус. Встречаться с хорошими мастерами, много ходить, слушать, ездить. Это жизненная необходимость.

Детские годы

Родилась звезда российского кино в прекрасном городе Пскове 5 сентября 1984г. С самых ранних лет девочка мечтала связать свою жизнь со сценой. Близкие не понимали, почему дочь стремится именно к актёрской профессии, ведь мама Юлии была воспитателем детского сада, а папа иконописцем. Правда, работы отца славились на весь город, а в свободное время он любил поиграть на гитаре.

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 2

Девочка росла очень активной. Участвовала во всех школьных спектаклях. Пела в группе «Эквалайзер», где ей профессионально поставили голос и научили держаться на сцене. Помимо этого Юлия занималась спортом и играла в команде КВН.

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 3

Юлия Пересильд не просто грезила сценой, она усердно трудилась над тем, чтобы её мечта стала реальностью. В 11 лет девочка отправилась выступать на конкурсе «Утренняя звезда». Именно там она ещё раз прочувствовала, что сцена – это её стихия. Но для семьи наступили тяжелые времена, умер отец Юлии. Девочке пришлось быстро взрослеть, с 14 лет она стала подрабатывать в ресторанах, исполняя различные песни.

Студенческие годы

Как только Юлия получила аттестат, то твёрдо решила, что в родном городе больше не останется. Мысли покорить Москву и связать свою жизнь со сценой её не покидали. В 2001г. девушка отправилась в столицу, но провалила экзамены в театральном. Ей пришлось вернуться в Псков, где она поступила в Педагогический институт на факультет русской филологии. Тут проучилась всего лишь год. И решила повторить попытку и пробиться в театральный мир Москвы.

Статья по теме:  Легко повторить: 6 быстрых причесок звездных мам в обычной жизни. Прическа как у глюкозы?

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 4

Поступать второй раз было более волнительно, но актриса справилась с задачей блестяще. Экзаменационная комиссия ГИТИСа сразу заметила талантливую девушку. Юлию Пересильд пригласили сразу на два факультета: режиссерский и актерский. Не каждый из поступающих мог похвастаться таким предложением.

Училась Юлия на курсе очень талантливого педагога, заслуженного деятеля искусств Олега Кудряшова. Педагоги отмечали её талант и прочили успешное актёрское будущее. Выпускными работами девушки стали спектакли: «Колесо фортуны», «Вий», «Синяя борода».
В 2006г. Пересильд завершила своё обучение и стала работать в Театре наций.

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 5

Помимо «Вызова» на 2022-й год запланирована премьера фильма режиссера Оксаны Бычковой «Джонджоли». Он стал участником индустриальной программы WIP Europa международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне 2021 года, а также претендует на награду Europa Industria Award.

Угрызения совести и признания

Тем не менее слухи об отношениях с Учителем возникали стабильнее остальных, особенно активизируясь в те моменты, когда у актрисы появлялись дети: в 2009 году Юлия родила дочь Анну, а в 2013-м — Марию.

Пикантности слухам прибавляло то, что Алексей Учитель уже около 30 лет состоял в браке с продюсером Кирой Саксаганской.

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 6

Алексей Учитель и Кира Саксаганская. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Однако ни от кого из фигурантов истории не исходило сколько-нибудь развёрнутых комментариев ситуации — сам Учитель лишь коротко восхищался артистическими талантами Юлии и называл её своей музой.

Однако в 2017-м году, после публикации в сети серии снимков, где Пересильд и Учителя застали в неформальной обстановке, актриса всё же решилась на заявление: «Отец моих детей — Алексей Учитель. Алексей хороший папа, который заботится о дочерях».

Юлия отметила, что подобная тема разговоров для неё чужда: «Я действительно ненавижу говорить о личной жизни. Иногда коллеги женятся, выходят замуж и потом выкладывают это всё на обложки. И если это люди мне близкие, я думаю: “Ай, мамочка! Зачем вы это сделали?”.»

Позднее актриса уточнила, что тайну из этих отношений не делала: «Я никогда этого не скрывала, я просто в принципе не говорила на эти темы. Просто из-за того, что стали часто спрашивать, мне надоело постоянно отвечать: “Я об этом не разговариваю”.

Плюс, дети всё-таки растут, и куда-то выходят с отцом, их видят. И если продолжать отнекиваться, то создастся впечатление, что это тайна, что я что-то скрываю. А это не так, это не какая-то “тайна звёзд”».

После этого пара с детьми стала чаще появляться на публике.

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 7

Алексей Учитель и Юлия Пересильд с дочерьми. Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

При этом статус их отношений продолжал оставаться довольно пикантным, ведь ни появившиеся слухи о свадьбе, ни молва о разводе Учителя с Саксаганской так и не нашли достоверного подтверждения. По словам Пересильд, эта ситуация волновала и её:

«Это история моей жизни, которая прошла в любви. Отношения были нашим общим выбором. И сколько бы угрызений совести я ни испытывала — а их было очень много, — всё это ерунда по сравнению с любовью и детьми…».

Кроме того, актриса начисто отметала инсинуации, будто союз с возрастным режиссёром (Учитель старше Пересильд на 33 года) возник из-за меркантильных соображений:

«Всегда неприятно, если мои успехи кому-то приписывают. Я, например, на тот момент снималась (приглашение в фильмы Учителя), играла в Театре наций…

Статья по теме:  Жена журналиста Дмитрия Борисова. Пусть говорят кто ведущий?

(Для отношений) вообще ничего не имеет значения. Ни возраст, ни профессия — в глобальном смысле. Имеет значение только какая-то общая волна. Я православный человек, но к этому отношусь с буддистской точки зрения».

Расставание и сердечные проводы в космос

В 2018-м Пересильд косвенно подтвердила, что свадьбу с Учителем она так и не сыграла: «У меня столько подруг, которые неоднократно были в ЗАГСах, были в фате, в белых платьях. Каждый раз это очень красиво, но к счастью не имеет отношения. Ну не сложилось у меня в наивном возрасте с этим, а сейчас, конечно, кроме юмора и жизненного опыта своих друзей и воспоминаний у меня ничего не осталось. Может, когда-нибудь моё отношение изменится. Посмотрим. Жизнь долгая, разная, неожиданная».

Однако, судя по всему, именно в отношениях с режиссёром свадебному маршу прозвучать не суждено. В 2019-м актриса намекнула, что больше в отношениях с Алексеем Учителем не состоит:

«Девочки общаются с отцом, он им очень нужен. Всё остальное — ерунда. И, конечно, я белой завистью завидую людям, которые могут десятилетиями жить вместе… Я о таком мечтаю. Это невозможно организовать. Здесь стратегию не построить, это что-то божественное. К сожалению, мне пока так и не встретился человек, который сказал бы: “Пошли замуж!”».

Предполагаемая жена Учителя Кира Саксаганская, родившая ему двух сыновей, ситуацию никогда не комментировала и никогда не прерывала работу с режиссёром — она продюсирует все его проекты.

Несмотря на окончание отношений, Юлия Пересильд поддерживает отношения с Алексеем Учителем. Это стало ясно при полёте актрисы на МКС. Провожать экипаж, планирующий снять первый в истории художественный фильм в космосе, пришли много знакомых и коллег. Одним из них оказался актёр Александр Петров, выложивший следующий пост: «Дети космонавтов. Не все! Аня и Маша Пересильд, Клементина Шипенко (дочь режиссёра Клима Шипенко), в кадр также попали Алексей Ефимович (Учитель) и Кристина Асмус. Фото сделано после стыковки, в гостинице “Спутник” на Байконуре!».

Личная жизнь Юлии Пересильд: муж, дети, биография актрисы. Кто отец детей пересильд 8

Сам Алексей Учитель также прокомментировал отлёт актрисы: «Пожелал Юле удачи и скорейшего возвращения. Космос — это непредсказуемо. Но надеюсь, что всё будет хорошо. Нам обещали, что мы в эти двенадцать дней будем общаться, но как, и когда нам предстоит первый сеанс связи — не сообщили. Ждём новостей».

Также режиссёр рассказал, что они с детьми сделали Юлии сюрприз: каждый записал на видео напутственные слова и пожелания: «Юля пока ещё ни о чём не знает, так что это секрет. Все видео мы передали в “Роскосмос”, там пообещали отправить их на МКС. Может быть, она уже их смотрит и нас всех вспоминает».

Учитель сообщал и о том, как проходит пребывание Пересильд на орбите: актриса регулярно выходила на связь с Землёй, узнавала о семейных делах, с определённым трудом привыкала к жизни в невесомости:

«Помимо невесомости, необходимо всё время снимать, ведь программа построена так, что каждый день — съемочный. Я в хорошем смысле ей даже завидую и понимаю, насколько это тяжело. Но Юля справляется несмотря ни на что — у нее всё бодрячком!»

Сама Пересильд после возвращения отношения с режиссёром охарактеризовала так: «Мы дружим, у нас очень хорошие отношения. У каждого уже своя история. У нас прекрасные дети».

Оцените статью
РесницаМания