Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции

Торакальный хирург PavelKorolev — бесплатная консультация по Skype (для иногородних) и онлайн: www.thorax.su電話によるオンライン相談への登録: +7 (495) 517-66-26

Пластическая хирургия

История пластической хирургии интересна не только для простого любопытства. Она также предлагает своеобразную перспективу человеческого прогресса и идеалов. Пластическая хирургия отнюдь не является предпоследним изобретением 20-го века. Да, сейчас это очень распространено, доступно для людей со средним доходом и очень распространено. Однако мало кто знает, что еще до нашей эры пластическая хирургия играла свою роль в медицине.

Действительно, термин «пластическая хирургия, пластика» происходит от греческого слова «пластика», означающего «плавить» или «лепить». Первые пластические операции проводились в Древнем Египте и Индии, примерно за 600 лет до нашей эры. Тем не менее, врачи смогли восстановить поврежденные нос, уши и губы. Для этого с кожи щеки или лба удаляли кожные клапаны сосудистого ствола.

Индийский метод пластической хирургии вошел в историю как ринопластика. По крайней мере, в Египте для восстановления ушей и носа мумий использовались специальные смолы. Кодекс Хаммурапи (18 век до н.э.) содержит параграф о поведении хирургов. Также полностью сохранились записи древних китайских врачей, датируемые 500 годом до нашей эры. Он обсуждает корректирующие операции на ушах и офтальмологические операции на пациентах. А попытки (и довольно успешные) липосакции для удаления лишнего веса предпринимались уже в I веке нашей эры.

Упоминания о пластической хирургии также встречаются в истории человечества во II и III веках нашей эры. История китайского врача, преображавшего внешность своих пациентов, рассказана еще раз. Так, в 7 веке нашей эры в Александрии был врач Павел Айдинский, который хирургическим путем уменьшал очень большую грудь у мужчин.

Средневековая история пластической хирургии

В 15 веке в Италии жил человек по имени Гаспарретта Глиакоцци, которого считают основателем современной пластической хирургии. Он опубликовал эссе о работе своей жизни — восстановлении поврежденных носов с помощью кусочков ткани руки. Он пишет: «Мы — единственные, кто может это сделать. Мы лечим и восстанавливаем те части тела, которые дала нам природа, но которые судьба отняла у нас. Мы делаем это не для того, чтобы радовать глаз, а чтобы поддержать надежду раненого и помочь его душе». Однако Тальякоцци не был оценен современниками. Его действия были расценены как преступные, и, как это бывает с преступниками и террористами-смертниками, его похоронили в грязной земле.

Новая жизнь в пластической хирургии началась в 1774 году, с публикацией первой статьи о хирургической операции по исправлению носа путем взятия кожного клапана со лба. Операция проводилась в индийских колониях, где в качестве анестезии использовалась смесь куммы и арака — алкогольного напитка из риса.

Статья по теме:  Как без раздражения удалить волосы в интимных местах в домашних условиях. Депиляция интимной зоны. Как убрать волосы в интимных местах.

В 1814 году аналогичную операцию провел британский хирург Джозеф Калп. После операции, когда сняли повязки, он с удивлением увидел настоящий нос. Впоследствии были разработаны различные техники для изменения формы носа и восстановления нёба.

Новейшая история пластической хирургии

Конечно, изобретение антисептиков и анестезии оказало очень сильное положительное влияние на расцвет пластической хирургии. Уже в конце 19 века сотни статей по пластической хирургии стали доступны для специальной и широкой публики. Из-за своей еще большей стремительности эта отрасль медицины начала развиваться во время и после Первой мировой войны. В связи с этим возникли различные специализированные хирургические центры, вызванные необходимостью лечения множества травм, которые часто наносят людям серьезные увечья.

Расцвет пластической хирургии пришелся на период с 60-х по 80-е годы прошлого 20-го века. В то время было разработано много новых методов лечения, например, для коррекции тяжелых врожденных деформаций головы. Эстетическая пластическая хирургия также совершенствовалась в то время. Плоды этих трудов сегодня пожинает человечество — сегодня каждый может улучшить свою внешность и избавиться от проблем с помощью пластической хирургии, а зная свое дело, врачи почти всегда могут гарантировать положительный результат.

Вы можете записаться на консультацию в Клинический центр микрохирургии:.

— По телефону: + 7 (495) 66-44-88

27-28 ноября 2019 — Мастер-класс «Возможности современной хирургии при ожирении и метаболических нарушениях»;.

Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции 2

27-28 ноября 2019 года — Мастер-класс «Возможности современной хирургии ожирения и метаболических нарушений», который пройдет в Клиническом центре избыточного веса и метаболических нарушений в Москве 27-28 ноября 2019 года. Лучшими бариатрическими хирургами Феденко Вадимом Викторовичем, Евдошенко Владимиром Викторовичем и Богдан Натальей Семеновной.

31.05. -01.06.2019¡ — Научно-практическая конференция и мастер-класс «Повторные вмешательства в бариатрической хирургии».

Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции 3

13-14 октября 2019 года во время конференции состоится онлайн-трансляция реконструктивной бариатрической хирургии. Др. Феденко Вадим Викторович и Евдошенко Владимир Викторович приглашены на эту конференцию как ведущие специалисты в области бариатрической хирургии.

26-28 марта 2019 года, обучающий семинар «Реконструктивная гипертрофическая хирургия головного мозга.

Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции 4

Семинар Общества бариатрических хирургов посвящен темам реконструктивной гипертрофической энцефалографии, осложнениям, управлению и решению исключительных клинических ситуаций в бариатрической практике.

13 — 14 октября 2018 года Бариатрический марафон. Демонстрация бариатрической хирургии.

Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции 5

13-14 октября 2018 года бариатрические хирурги Феденко Вадим Викторович и Евдошенко Владимир Викторович приняли участие в научно-практической конференции «Бариатрический марафон. живая хирургия на длинные дистанции». Владимир Викторович Евдошенко проводил лапароскопическую операцию желудочного шунтирования в рамках своей хирургической подготовки.

Статья по теме:  Какао-масло: полезные свойства и применение. Масло какао для тела.

Операция желудочного шунтирования со скидкой!

В начале 20-го века впервые была проведена операция по шунтированию желудка. К. Миллер, автор метода, провел иссечение кожи в височной, надглазничной и шейной областях. В это же время началась современная офтальмопластика и стали появляться сообщения об удалении избытков кожи век.

Боже, да это же нос!

В истории человечества всегда было много ситуаций, которые способствовали развитию пластической хирургии. Например, дурная привычка индейских воинов отрезать носы военнопленным (знак на случай побега) значительно способствовала развитию ринопластики. Когда британцы колонизировали Индию, хирурги Ост-Индской компании были поражены высотами, которых достигла индийская пластическая хирургия, и переняли многие из ее полезных особенностей.

Термин «пластическая хирургия» впервые появился в 1798 году, когда известный натуралист Дезолтон назначил подобные операции. Однако его начали использовать только в конце XIX века, когда стали появляться статьи, описывающие различные методы пластической хирургии. А официальное рождение новой медицинской специальности произошло в 1933 году на Первом международном конгрессе пластических хирургов.

А в октябре 1814 года лондонский хирург Джозеф Калп провел первую операцию на носу, используя кожный клапан со лба (сосудистый ствол). Это древний индийский метод, известный за много веков до нашей эры. Когда через некоторое время сняли повязки, хирург был поражен результатом: «Боже мой, какой нос!». воскликнул я. Дата проведения операции считается днем рождения современной пластической хирургии.

«Злодей» Тальякоцци

Итальянский хирург Гаспар Тальякоцци был похоронен за городом преступниками и смертниками за изобретение чудесного метода восстановления носа. Такие медицинские услуги были более чем необходимы в Европе XVI века, где сифилис был эндемичен. В то время существовал также специальный термин «хирургиядекоратория».

Тальякоцци взял кожу с внутренней стороны предплечья, пересадил нос и в течение 20 дней удерживал руку на месте с помощью бинтов. Мы лечим и восстанавливаем те части тела, которые дала нам природа, но которые судьба отняла у нас», — написал он в своем иллюстрированном трактате в 1597 году.

Церковь считала это «противоречащим природе» и приравнивала хирургов к преступникам. Отсутствие носа предупреждало окружающих о заражении, а Тальякоцци и Chirurgia decoratoria помогли ему скрыть риск заражения.

Липосакция и ринопластика. Как развивалась эстетическая хирургия. Когда начали делать пластические операции 6

Липосакция: от консула до танцовщицы

Торжества, долгие часы за праздничным столом, щипцы для жевательной резинки … Неудивительно, что многие древние римляне нуждались в липосакции. Римский писатель Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о «великом излечении жира» сыном Луция Апрона, наиболее известном как результат хирургического вмешательства.

А современная история липосакции насчитывает 150 лет. Это случилось, когда лондонская танцовщица, которой грозило увольнение, попросила врача удалить лишний жир с ее бедер и коленей.

Первый подробный рассказ о хирургии носа датируется 600 годом до нашей эры. Именно в это время индийский врач Сурсута Самхита описал операцию по изменению формы носа с использованием клапанов кожи щеки. Уже тогда предпринимались попытки придать форму ноздрям и крыльям носа.

Первые пластические операции: от Древнего Египта до наших дней

В Древнем Египте врачеватели провели первые пластические операции на носу, уделяя особое внимание точности швов. Гораздо позже, в 6 веке до н.э., индийский целитель Сушата Самгита начал практику пересадки кожи для исправления дефектов носа, а донорами тканей для операций стали враги обреченных преступников и пленников. Одним из главных препятствий для развития пластической хирургии в этот период было отсутствие мощных анестезирующих препаратов.

Статья по теме:  Отшелушивающий гель-скраб для лица. Chanel ultra correction lift. Ultra correction lift от chanel как пользоваться?

Первая пластическая хирургия: от Древнего Египта до наших дней

Эстетика тела и красота менялись по типам и формам с течением времени — в разных странах ценности иногда противоречат друг другу. В погоне за идеальным мужчиной ничто не останавливает. Возможно, именно поэтому с годами растет желание изменить собственные недостатки не только с помощью спорта, но и с помощью хирургии. Первая пластическая хирургия информирует нас о тенденциях прошлого века.

Не занимайтесь самолечением! В нашей статье собраны последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Однако помните. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Как и где появилась пластическая хирургия

В эпоху Просвещения косметическая хирургия начала интенсивно развиваться благодаря изобретению анестетиков и антисептиков. Впоследствии термин «пластическая хирургия» был впервые использован французским хирургом Дезольтесом в 1798 году. Справочник по пластической хирургии был опубликован в Германии в 1893 году. Сильный толчок к развитию пластической хирургии дала Первая мировая война. Первые пластические операции были инициированы ветеранами — они не хотели мириться со своими недостатками и просили хирургов улучшить внешний вид поврежденных частей тела с обеих сторон.

В Советском Союзе 1936 год считается годом популяризации пластической хирургии. Впоследствии книга Э. Эйтнера «Эстетическая хирургия» была впервые опубликована на русском языке. Это заложило основу для развития этой медицинской дисциплины. Однако советские медицинские школы не имели необходимой научной базы, и только благодаря прекрасным хирургам А.-Г. Лапчинский и А.М. Литинский появились в первом поколении советских пластических хирургов.

В 1950-х годах, благодаря усовершенствованным методам пересадки кожи и доступности местной анестезии, пластическая хирургия стала более безопасной и распространенной. Среди первых советских пациентов была Любовь Орлова. Ее лицо доверяли только главному пластическому хирургу Советского Союза Александру Шмелеву. В 1965 году, в возрасте 63 лет, Орловой сделали подтяжку лица и шеи, убрали морщины и восстановили красивый овал лица.

Оцените статью
РесницаМания