Ляйсан Альбертовна Утяшева. Отец ляйсан утяшевой кто он

Пока Зульфия с Ляйсан покоряли звездный Олимп, глава семьи начал сильно пить. Позже выяснилось, что мужчина давно завел себе вторую семью. В итоге, Утяшевы развелись, что стало тяжелым потрясением для дочери.

Ляйсан Утяшева — биография

Ляйсан Утяшева – известная спортсменка, занимавшаяся художественной гимнастикой. По ряду объективных причин она покинула большой спорт в 2006 году, но сумела реализовать себя в роли ведущей, актрисы, писателя, постановщика танцевальных шоу. Ляйсан с гордостью носит звание мастера спорта.

Ляйсан Утяшева родилась в городке Раевский (Башкирия) 28 июня 1985 года. Ее отец преподавал историю, мама работала библиотекарем. Национальность мамы – башкирка, с отцовской стороны все гораздо сложнее, в его роду были поляки, русские, татары. В молодости Ляйсан исповедовала ислам, затем пересмотрела свои религиозные предпочтения, приняла православие. В Раевском родители будущей гимнастки надолго не задержались, сначала они переехали в Уфу, затем выбрали другое место проживания – город Волгоград.

Ляйсан Утяшева в детсвте

У родителей была мысль отдать дочку в балетную школу, но они не успели ее реализовать. Тренер по гимнастике Надежда Касьянова подбирала девочек для своей группы, одной из них оказалась Ляйсан. Малышка отличалась необыкновенной гибкостью суставов, и Касьянова пригласила ее на занятия гимнастикой. Судьбоносная встреча с внимательным тренером произошла в самой обыденной обстановке, в магазине. В то время девочке было только четыре года, и она сразу влюбилась в гимнастику, с удовольствием ходила на тренировки. По воспоминаниям мамы, дочка уже в этом возрасте знала, что станет чемпионкой мира.

Однажды, когда девочка училась в третьем классе, за выступление ей вручили первый гонорар. Девочка не потратила деньги на сладости или игрушки, а купила халат для своей мамы.

Для Зульфии этот подарок был бесценным, она хранила его на протяжении всей жизни. Когда Ляйсан собралась идти в первый класс, мама составила с дочкой очень серьезный разговор. Она разрешила заниматься малышке гимнастикой только в одном случае – если Ляйсан будет хорошо учиться. Девочка очень ответственно подошла к делу, и никогда не нарушала данного матери слова, успешно совмещала учебу со спортом.

Ляйсан Альбертовна Утяшева

Имя этой спортсменки навсегда останется в истории художественной гимнастики. В честь нее названы четыре сложнейших элемента. Этой девушкой можно только восхищаться. Зрители и судьи запомнили за ее за высокий профессионализм и стойкость характера, которая позволила ей выступать даже с травмированными ногами.

Могут быть знакомы

Ляйсан начала заниматься художественной гимнастикой очень рано. В 21 год она покинула большой спорт и целых шесть месяцев наслаждалась небывалой свободной. Теперь ей не нужно было жить по жесткому графику, соблюдать диету. Первые полгода после большого спорта Ляйсан провела на диване, она смотрела телевизор и отдыхала. Были перепробованы все запрещенные сладости и вкусные продукты. Подобная расслабленность после интенсивных тренировок часто приводит к быстрому набору веса.

Статья по теме:  Гигантский комар, сладости и шарики: видеоотчет с дня рождения сына Анфисы Чеховой. Как зовут сына анфисы чеховой

Потолстевшая Ляйсан Утяшева

Стройная Утяшева буквально через полгода превратилась в «пышку». Но так продолжалось недолго, она очень скоро осознала свою ошибку. Однажды девушка получила приглашение на публичное мероприятие, где должны были присутствовать и другие гимнастки. Полюбовавшись на себя в зеркало, Ляйсан решила пропустить это значимое мероприятие, ей не хотелось показываться коллегам по цеху в таком неприглядном виде.

Девушка пыталась похудеть с помощью бега, использовала обертывание пищевой пленкой. Но эти инструкции, взятые из Интернета, помогали мало. Выручил старый дневник питания, который Утяшева вела во время тренировок.

С той поры спортсменка, получившая хороший жизненный урок, не забывает о здоровом образе жизни, контролирует изменения веса. Она смогла вернуть свою прекрасную форму, и поддерживает ее даже после рождения двоих детей.

Ляйсан Альбертовна Утяшева

Постоянные упражнения, внимание к своему телу, правильный рацион питания – вот три кита, на которых держится прекрасная внешность Утяшевой. Свой опыт гимнастка передала мужу, им же пользуются и участники ее проектов. При росте 167 см гимнастка весит 50 кг.

Муж Ляйсан Утяшевой всегда поддерживает её, а дети помогают пережить сложные этапы жизни, семья много времени проводит вместе и часто приглашает родителей и других родственников к себе.

Детство, юность и семья

Ляйсан родилась летом 1985 года в семье историка Альберта Утяшева и библиотекаря Зульфии Кираевой. Ее дедушка Султангарей Кираев длительное время был главой города Раевский в Башкирии, где она и появилась на свет.

Родители Ляйсан Утяшевой – Альберт и Зульфия

Мама и папа познакомились в Уфе, где учились в одном вузе, хоть и на разных факультетах. Несмотря на то, что Альберт был на четверть поляком, на четверть татарином и наполовину русским, ему удалось убедить традиционную башкирскую семью в своей искренней любви к Зульфии, и им дали согласие на брак. Имя их новорожденной дочери выбрала бабушка. Поскольку в тот летний день шел теплый дождик, который в Башкирии называют «лийсанским» (ласковым), девочку решили назвать именно так.

Ляйсан Утяшева в младенчестве

Малышка с ранних лет удивляла родных своими способностями и неординарностью. Когда ее попытались отдать в детский сад, девочка тут же заболевала: она не могла находиться в обществе чужих людей. Ляйсан любила быть дома, с мамой и папой, хоть и признавалась, что ей бывает скучно без игр с детьми.

В 1989 году отцу Ляйсан предложили хорошую должность в Волгограде. Всей семьей они переехали туда. Поскольку опыт с детским садом был плачевным, мама решила вместе с Ляйсан посетить все возможные детские студии в городе. Удивлению родителей не было предела: у дочери нашли несомненные певческие, хореографические, лингвистические таланты.

Ляйсан Утяшева в детстве

Преподаватель английского отметил необыкновенную способность девочки к изучению языков. Объяснили это тем, что Ляйсан росла в, как бы это сказали сейчас, семье билингвов и училась говорить на башкирском и русском. И все же было решено отдать девочку в балетную школу, но в эти планы вмешалось провидение. Конец восьмидесятых был временем тотального дефицита. Чтобы купить продукты, нужно было отстоять в очереди не один час. Мама брала с собой в магазин дочку, пристраивалась в длинный хвост, а Ляйсан отходила к ближайшей стенке и ждала.

Статья по теме:  Чьими голосами заговорят герои «Холодного сердца 2» в русском дубляже. Холодное сердце кто озвучивает на русском

4-летняя малышка развлекала себя как могла – например, пыталась (и успешно) достать пальчиками до запястья. Эту гибкость суставов оценила проходившая мимо женщина: она присела перед Ляйсан на корточки и попросила показать, как она это делает. Тут же подбежала мама, испугавшаяся, что незнакомка пристает к ее дочери.

Ляйсан начала заниматься гимнастикой в 4 года

Женщина представилась Надеждой Касьяновой, тренером по художественной гимнастике, и предложила Зульфии привести девочку в её секцию. Вначале мама категорически отказалась, мотивируя тем, что такой спорт опасен для здоровья. Но на семейном совете было решено сходить на пробную тренировку, после которой четырехлетняя Ляйсан заявила, что хочет стать чемпионкой мира по гимнастике. О балете пришлось забыть, мама стала водить дочку на тренировки, где та быстро добилась первых успехов.

Первые шаги Ляйсан в гимнастике

Несмотря на любовь к гимнастике, Ляйсан успевала хорошо учиться в школе, поскольку родители стращали – если оценки будут плохими, она не пойдет не тренировку, не поедет на соревнования. Девочка послушно выполняла все домашние задания, чтобы ничто не стояло на пути к мечте.

Спортивные победы и Ирина Винер

Нулевые годы принесли гимнастке Утяшевой первые серьезные достижения. В турнире, организованном как дань памяти Оксане Костиной советская гимнастка, погибшая в ДТП в 20 лет – прим. uznayvse.ru, Ляйсан стала серебряным призером, а уже через год на соревнованиях в Берлине стала шестикратной победительницей одного из этапов Кубка мира. Она завоевала золото во всех шести дисциплинах.

Ляйсан Утяшева в юности

Через месяц в Мадриде Утяшева взяла золото в командном первенстве. Ей присвоили звание мастера спорта международного класса. Но медали ее лишили, поскольку были дисквалифицированы ее партнерши по команде Ирина Чащина и Алина Кабаева.

Ляйсан Утяшева в молодости

Никто не знал, какими усилиями дались гимнастке эти победы. Постоянные нагрузки и вечное ощущение голода доводили девочку до нервных срывов. Ноги периодически начинали болеть так, что их сводило судорогой. Мама растирала их мазями, чтобы Ляйсан могла хоть немного поспать без резкой боли, а утром отправиться в школу.

Трудности были и в семье. Отец Ляйсан пошел в бизнес, хоть и не имел никакого представления об этой сфере. От природы общительный и светлый человек, он сильно изменился. Начал выпивать, поднимал руку на жену. В конце концов родители развелись. Зульфия еще шесть лет не общалась с мужчинами.

Но юная спортсменка, несмотря на все препятствия, не отступала от своей мечты. И в 2001 году о ней заговорили как о новом ярком открытии в мире художественной гимнастики. Ею заинтересовались знаменитые тренеры Вера Шаталина и Ирина Винер. И хотя последнюю все описывали очень жесткого и требовательного тренера, Ляйсан перешла в ее команду.

Ляйсан Утяшева и ее тренер Ирина Винер

Именно благодаря новому тренеру Утяшева поняла, чего на самом деле она стоит. Повысилась ее самооценка, ушли депрессивные настроения. Винер не требовала от своих гимнасток морить себя голодом, а учила принципам правильного питания. У девочек была свобода выбора музыки и костюмов для своих выступлений, им разрешалось говорить все, что они думают, в интервью с журналистами. И Ляйсан расцвела. Она стала победительницей неофициального чемпионата мира проходившего во Франции, завоевала золото в трех дисциплинах на Юношеских играх в Москве.

Постоянные упражнения, внимание к своему телу, правильный рацион питания – вот три кита, на которых держится прекрасная внешность Утяшевой. Свой опыт гимнастка передала мужу, им же пользуются и участники ее проектов. При росте 167 см гимнастка весит 50 кг.

Начать сначала

Восстановив физические и моральные силы, Ляйсан предстала в новом амплуа – ведущей телевизионной передачи «Главная дорога», а также «Фитнес со звездами». В 2007 году гимнастка исполнила сольную партию в балете «Болеро» на сцене театра «Новая опера».

Статья по теме:  Алена Апина: муж, дети. Личная жизнь. Сколько лет дочери апиной

Следующим шагом Утяшевой стало написание автобиографической книги «Несломленная». Параллельно, сильная духом девушка, работала над созданием собственного танцевального проекта, который получил название «Знак бесконечности»».

Ляйсан Альбертовна Утяшева. Отец ляйсан утяшевой кто он 2

С 2010 года Ляйсан начала плодотворное сотрудничество с каналом «НТВ», где вела такие передачи, как: «НТВ утром», «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой». В 2012 году Утяшева попробовала себя в качестве камео-актрисы, снявшись в спортивной мелодраме «Чемпионки».

Только начала налаживаться привычная жизнь именитой спортсменки, как ее ожидал очередной удар. 11 марта 2012 года от сердечного приступа скончалась Зульфия Утяшева. Для Ляйсан это была тяжелая утрата, но справиться с депрессией ей помог супруг.

В 2014 году Утяшева заняла место ведущей в развлекательном шоу «Танцы на ТНТ», где работает и сегодня. Ее партнерами по танцевальному проекту стали наставники и судьи: Мигель, Егор Дружинин, и Татьяна Денисова. В феврале 2015 году состоялась премьера клипа украинской певицы Елки под названием «Я тебя буду ждать», где снялась Ляйсан продемонстрировав гибкость и грациозность.

Настоящая любовь

Человеком, который помог Ляйсан справиться с депрессией после скоропостижной смерти матери стал известный шоумен, резидент «Comedy Club» Павел Воля. Этот харизматичный парень окутал спортсменку заботой и любовью. Вскоре пара объявила о помолвке, а свадьба состоялась в сентябре 2012 года.

Ляйсан Альбертовна Утяшева. Отец ляйсан утяшевой кто он 3

Через год в одной из больниц Майями появился на свет первенец Утяшевой и Воли, которого назвали Роберт. В мае 2015 года семья шоумена и легендарной спортсменки пополнилась еще одним членом: родилась дочь София.

Несмотря на злые языки, а также предсказания экстрасенсов Павел и Ляйсан живут счастливо вместе, и не помышляют о разводе. В аккаунте Instagram Утяшева часто выкладывает фотографии детей, красочные снимки с отпуска в Испании.

Сейчас Ляйсан задействована в съемках нескольких картин: музыкальной комедии «Танцы на высоте», а также детской сказки «Конек-горбунок». Утяшева продолжает активно гастролировать по городам России, ближнего зарубежья с авторскими шоу «Bolero by Liasan Utiasheva».

Оцените статью
РесницаМания