Любовь Успенская: биография королевы русского шансона. Кто по национальности любовь успенская

После этого Любовь вышла замуж за Юрия Успенского, вместе с которым прожила около 6 лет. Следующим избранником артистки стал Владимир Франц, с которым она познакомилась в США. После 3-х лет супружеской жизни пара решила развестись.

Любовь Успенская: биография королевы русского шансона

Любовь Успенская с дочерью Татьяной

Любовь Успенская с дочерью Татьяной

Любовь Успенская. Биография: эмиграция в США, премия «Шансон года», четыре брака и дочь Татьяна.

Краткая справка

Любовь Залмановна Успенская (Lyubov Uspenskaya). Дата рождения – 24 февраля 1954 года. Место рождения – Киев, Украинская ССР, СССР.

При рождении будущая певица носила фамилию Сицкер. Она родилась в семье директора Киевской фабрики бытовой техники Залмана Эфромовича и медсестры из Ашхабада Елены Чайки.

Мать Любови умерла при родах. Как впоследствии вспоминала певица, рожала мама в киевском роддоме, сотрудники которого праздновали День Советской армии и ВМФ, поэтому за ночь к только-только родившей женщине никто не подошел.

Википедия о национальности родственников Любови Успенской сообщает, что ее отец был евреем, а мать – то ли украинкой, то ли цыганкой.

Уже много лет спустя в шоу «Душевный разговор» Любовь представила свою версию событий, отличную от той, что приведена в Википедии. По ее словам, неизвестные грабители, скрываясь от милиции, подкинули краденое в дом, где жили отец и его мать. Сицкера приговорили к 13 годам тюрьмы, а в тюремном госпитале он познакомился с медсестрой Еленой. Когда руководство узнало о беременности медсестры, ту уволили, но Залман успел передать ей записку с адресом матери в Киеве, где и наказал ей рожать.

До пяти лет девочку воспитывала бабушка со стороны отца – Татьяна Абрамовна. Когда отец женился второй раз, Люба стала жить с ним и мачехой Сарой.

Будучи подростком, она училась в одной из музыкальных школ столицы Украины, после чего пошла в Киевское музучилище имени Рейнгольда Глиэра.

Любовь Успенская с детства любила музыку и часто пела перед гостями. Она получила профессиональное образование в Киевском музыкальном училище им. Глиэра. Начинала петь в столичных ресторанах.

Биография Успенской

Любовь Успенская появилась на свет 24 февраля 1954 года в Киеве. Ее отец, Залман Сицкер, руководил фабрикой бытовой техники и был по национальности евреем. Мать, Елена Чайка, умерла во время родов Любови, вследствие чего девочку до 5 лет воспитывала бабушка.

По словам Успенской ее мама умерла при родах в киевском роддоме, сотрудники которого отмечали День Советской армии. За всю ночь к роженице не подошел ни один из врачей.

Когда отец будущей артистки повторно вступил в брак, он взял дочь в свою новую семью. Стоит заметить, что Любовь до 14 лет считала, что бабушка являлась ее родной матерью.

Статья по теме:  Оззи Осборн. Как зовут жену оззи осборна.

Музыкальные способности у Любови Успенской проявились еще в детстве, что вызывало у ее отца настоящую гордость. После получения аттестата она поступила в местное музыкальное училище. Одновременно с этим она работала певицей в столичном ресторане, поэтому часто пропускала занятия.

В возрасте 17 лет Успенской захотелось стать самостоятельной, поскольку ее сильно раздражала чрезмерная забота со стороны родственников.

Музыка

Первым местом работы начинающей певицы был киевский ресторан «Жокей». Здесь ее выступление однажды увидели музыканты из Кисловодска, которые и позвали Любовь в свой город. Она согласилась переехать в Кисловодск, поскольку хотела в своей жизни перемен.

Там девушка продолжила петь в ресторане, приобретая все большую популярность. Спустя какое-то время Успенская отправилась в Армению, обосновавшись в ее столице – Ереване. Именно здесь она получила первое признание публики.

Любовь выступала в местном ресторане «Садко». Многие посещали это заведение только ради того, чтобы услышать ее пение. Вскоре ереванские власти начали критиковать певицу за ее манеру и жесты на сцене, которые не соответствовали образу советского артиста.

lyubov-uspenskaya-1

В результате, Успенской пришлось покинуть страну, по причине постоянного прессинга. Она возвратилась домой, где ее считали диссиденткой. Интересен факт, что на протяжении 2-х лет девушка не могла выехать за пределы Советского Союза.

В 1977 г. в биографии Любови Успенской произошло важное событие. Ей удалось эмигрировать в Италию, а спустя несколько месяцев в Америку. По приезду в США она познакомилась с владельцем русского ресторана в Нью-Йорке, который сразу же предложил ей работу.

Спустя какое-то время Успенская начинает записывать альбомы. Стоит заметить, что автором некоторых песен был известный шансонье Вилли Токарев. В 80-х годах вышло 2 пластинки певицы – «My Loved One» и «Не забывай».

После распада СССР Любовь возвращается в Россию, являясь уже популярной звездой эстрады. Она активно гастролирует по стране и в 90-х годах записывает новые диски: «Экспресс в Монте Карло», «Далеко, далеко», «Любимый», «Карусель» и «Пропадаю я».

К тому моменту в репертуаре Успенской уже присутствовал хит «Кабриолет», ставший ее визитной карточкой. Позже на эту песню будет снят клип. Данный трек до сих пор пользуется огромной популярностью, вследствие чего часто ставится в эфирах многих радиостанций.

Во время биографии 1999-2000 гг. Любовь Залмановна проживала в Америке, окончательно обосновавшись в России в 2003 г. В этом году она удостоилась своей первой премии «Шансон года» за песню «Небо». После этого, данная награда будет ей вручаться почти каждый год.

В новом тысячелетии Успенская представила 9 новых альбом, не считая сборников и синглов, среди которых «Горький шоколад», «Карета», «Лети моя девочка» и «История одной любви».

В 2014 г. женщина находилась в составе судейской бригады телешоу «Три аккорда». В данном проекте участники исполняли романсы, авторские песни, кинохиты и композиции в жанре шансона.

Статья по теме:  Биография Лияны Колесовой. Доктор колесова до пластики.

За годы творческой биографии Любовь была участницей крупнейших музыкальных фестивалей, включая «Песню года» и «Новую волну». Также она выступала в дуэтах со многими звездами, такими как Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Сосо Павлиашвили, Михаил Шуфутинский и другими артистами.

Еврейская и цыганская кровь отразились на внешности и характере будущей певицы. Нельзя точно сказать, на кого она была похожа больше, ведь портрет матери ей так и не удалось увидеть. На ранних снимках можно увидеть глубокие карие глаза, серезный взгляд, слегка приподнятую бровь и тонкую линию улыбки.

Старт музыкальной карьеры

Творческая деятельность Любови Успенской началась в Киеве. Девушка пела в родном городе. Несмотря на то что за работу в ресторане ей платили хорошие деньги, она очень хотела уехать, чтобы избавиться от опеки отца и бабушки.

Мысли девушки быстро воплотились в жизнь. Успенская всегда получала то, чего хотела. Скорее всего, это связано с тем, что она обладает невероятно сильной энергетикой. Однажды на нее обратили внимание музыканты из Кисловодска, отдыхавшие в ресторане. Юная Люба поразила их своей харизмой и голосом. Вскоре они пригласили ее к себе на Родину.

Творческая деятельность Любови Успенской

Успенская, недолго думая, согласилась, и в возрасте 17 лет отправилась в Кисловодск, чтобы жить самостоятельно и строить карьеру. Там она зарабатывала пением в ресторане, чем быстро завоевала популярность. Родные были категорически против и вскоре отправились за ней, но увидев, что у Любы все сложилось, на работе ее любят и уважают, они благословили девушку.

Спустя некоторое время Успенская отправилась в Ереван, где быстро стала настоящей звездой. Чтобы услышать ее неподражаемый голос, люди специально приходили в местный ресторан под названием «Садко». Однако власти Армении вскоре стали намекать девушке, что ее манера движения и исполнения далека от советской школы. Не выдержав прессинга, Любовь была вынуждена покинуть страну.

В течение года она жила в Италии, а затем в 1978 отправилась в США. Однажды в интервью певица призналась, что ехала в полную неизвестность, однако она рискнула. Едва спустившись с трапа самолета, Успенская поняла, что все будет хорошо. В аэропорту ее встречал владелец русского ресторана, который затем предложил девушке работу. Тогда ей очень помогли связи.

Все дело в том, что кисловодские музыканты, однажды приехавшие в США, рассказали об Успенской директору, назвав ее прекрасной артисткой. Любовь стала активно заниматься творческой деятельностью, записывать альбомы. Примечательно, что тексты песен для нее писал сам Вилли Токарев. Спустя некоторое время Михаил Шуфутинский предложил ей спеть дуэтом.

На протяжении 8 лет Успенская жила в Америке. Ее первый англоязычный альбом My loved One увидел свет в 1985. Затем в 1993 вышла вторая пластинка, где большинство песен, включая заглавную «Любимый», Успенская исполняла на родном языке. Вскоре был выпущен следующий диск, получивший название «Не забывай».

Статья по теме:  Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова. Скопинский маньяк виктор мохов

Дальнейшее творчество

В российскую столицу исполнительница переехала в начале 90-х. В Москве женщина много работала, давала концерты, записывала песни, снимала клипы, и с каждым днем становилась все более популярной. В 1994 Успенская выпустила 2 альбома:

Творчество успенской

Примечательно, что последний для англоязычных почитателей ее творчества был назван The best. Спустя 2 года под лейблом «Союз» исполнительница выпустила пластинку «Карусель», а в 1997 — диск «Пропадаю я». Песня с одноименным названием сделала Успенскую невероятно популярной и востребованной.

С наступлением нулевых певица продолжила активно работать. В 2002 на суд слушателей вышел альбом «Экспресс в Монте-Карло», а спустя год — «Горький шоколад». Начиная с 2006, каждый год, вот уже больше 10 лет Успенская получает премию «Шансон года».

В 2007 исполнительница выпустила альбом «К единственному нежному». В него вошли следующий песни:

Еще через 3 года, на радость поклонникам, вышел диск «Лети, моя девочка». В том же 2010 певица дважды получила награду «Шансон года»: первую Успенской вручили за главную композицию альбома, которая имеет одноименное название, вторую — за дуэт со Славой Медяником.

В 2014 Любовь вместе с Ириной Дубцовой записала композицию «Я тоже его люблю». Еще через год появилась совместная работа с певицей Славой — сингл «Таблетка». За эти хиты артистка получила несколько престижных премий.

Композиция «Забываю»,

Любовь Успенскую часто приглашают на музыкальные фестивали. В 2015 она вместе с Филиппом Киркоровым на «Новой волне» исполнила композицию «Забываю», а через год там же выступила в дуэте с Домиником Джокером с песней «Ну где ты был».

В 2016 исполнительница выпустила диск «Еще люблю…». Сейчас женщина живет и работает в Российской Федерации. Она по-прежнему востребована среди любителей городских романсов, несмотря на то что уже давно поменяла рестораны на концертные залы.

Знаменитость записывает альбомы, принимает участие в различных шоу, снимает клипы. Успенская, как и всегда шикарно выглядит и следит за собой. В проекте «Две звезды» ее партнером был Иван Григорьев. Мужчина назвал артистку «настоящей женщиной».

В российскую столицу исполнительница переехала в начале 90-х. В Москве женщина много работала, давала концерты, записывала песни, снимала клипы, и с каждым днем становилась все более популярной. В 1994 Успенская выпустила 2 альбома:

Вернулась в Россию и начала эксперименты с внешностью

На русскую землю Любовь вернулась весной 1993 года вместе с дочерью, где ее встретили с должным вниманием. В начале 1990-х в Америке ее пластинка стала платиновой и была выпущена в России.

Уже тогда можно заметить кардинальные изменения во внешности Успенской, ведь певица примеряла на себя самые разные образы. Ее фирменным знаком стали эффектные платья с глубоким декольте и высокие каблуки.

Оцените статью
РесницаМания