Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна

Постоянные истерики, скандалы и запреты, отказ от близости приводят к тому, что партнеры разочаровываются в своих любимых. Со временем раздражение накапливается, и любовь в самом деле может исчезнуть.

Любовь на всю жизнь: как у них это получается?

В юности я был очарован романтическими трагедиями, такими как «Мадам Бовари» Гюстава Флобера (1856) и «Мой Михаэль» Амоса Оза (1968). Эти романы можно считать своеобразными притчами, предупреждающими, что может случиться, если пройдет страсть и увянет настоящая любовь. Эмма Бовари пыталась разнообразить свою скучную жизнь супружескими изменами. В конечном счете, отвергнутая своими любовниками и погрязшая в долгах, Эмма принимает мышьяк. Как и Эмму, Хану Гонен (жену Михаэля) переполняют мечты и страсти, но она скована узами брака с прагматичным и приземленным человеком. Со временем брак перестает ее радовать, все это приводит к депрессии, а воздушные замки рушатся, как и рассудок главной героини.

Эмма и Хана стали жертвами выдумки, опасной романтической идеологии, закрепленной в наших обрядах, музыке и литературе: любовь может преодолеть все преграды («не отрекаются любя»); любовь вечна («пока смерть не разлучит нас»). Эта соблазнительная парадигма зиждется на представлении об уникальности любимого человека и слиянии с ним. Родственные души созданы друг для друга; двое образуют единое целое; человек становится незаменимым («на тебе сошелся клином белый свет»). Идеальная любовь всеохватывающая, бескомпромиссная и безоговорочная. Не важно, что происходит за пределами отношений, настоящее глубокое чувство выдержит любые испытания.

Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна 2

Романтическая идеология остается привлекательной по сей день, но к утверждению, что страсть может длиться вечно, мы все же относимся с изрядной долей скепсиса. Один из аргументов против бесконечной тяги к партнеру содержится в работе известного голландского философа XVII века Бенедикта Спинозы: эмоции возникают, когда мы переживаем сильные потрясения. Эффект от потрясения не может длиться вечно, следовательно страстная любовь должна сойти на нет.

Многие исследования подтверждают этот тезис: половое влечение и продолжительные романтические чувства резко ослабевают с течением времени. Частота сексуальной активности с постоянным партнером неуклонно снижается, и через год брака секс у супругов бывает уже в два раз реже, чем в первый месяц, а впоследствии, особенно после рождения детей, этот показатель становится еще ниже. Такая закономерность была выявлена у живущих вместе гетеросексуальных и гомосексуальных пар. Соответственно, утверждают ученые, продолжительная страстная любовь — явление редкое, почти всегда она трансформируется в любовь дружескую, в которой постепенно ослабевает влечение и сексуальное желание. Любовь — это компромисс, как гласит избитая мудрость, мы можем либо гореть ярко и прогореть быстро, либо дарить тускловатый свет в течение многих лет. Бесполезно идти по пути Эммы и Ханы, потому что выбрать надо что-то одно.

Новое исследование предполагает, что народная мудрость ошибается: в значительном количестве продолжительных отношений любовь продолжает жить.

В 2012 году психолог Дэниэл О’Лири и его коллеги из Университета штата Нью-Йорк задавали жителям маленького американского городка вопрос: «Как сильно вы любите своего партнера?» В исследовании приняли участие 274 респондента, находящихся в браке более 10 лет, и 40 % из них ответили «очень сильно люблю» (7 баллов по 7-балльной шкале). Команда О’Лири провела аналогичное исследование, опросив жителей Нью-Йорка, и 29 % из 322 пар дали тот же ответ. Сайт знакомств match.com в 2011 году опубликовал результаты опроса, в рамках которого 18 % посетителей портала рассказали о чувстве романтической любви продолжительностью более 10 лет.

Статья по теме:  О чём пословица «Худой мир лучше доброй ссоры». Худой мир лучше доброй ссоры кто сказал

Как объяснить такие результаты опросов? Ряд исследователей полагает, что ответ следует искать в области неврологии.

В опубликованном в 2012 году исследовании Бьянка Асеведо, психолог из Университета Стоуни-Брук, и ее коллеги рассказали о 10 женщинах и 7 мужчинах, находящихся в браке в среднем 21 год и утверждающих, что они до сих пор сильно влюблены. Исследователи показывали участникам изображения лиц их партнеров во время МРТ-сканирования мозга.

Теперь вы понимаете, почему любовь живет 3 года. Но у вас есть все шансы продлить этот срок на долгие года. Когда найдете своего человека, подпитываете чувства, развивайтесь вместе и дорожите каждым прожитым совместно днем.

Какой на самом деле срок годности у любви?

Любовь, регулируемая гормонами, непосредственно связана с сексуальной жизнью в паре. Эмили Нагоски , автор книги «Как хочет женщина», описывает секс как часть системы мотивации и награждения, а не жизненную необходимость — от отсутствия половой жизни еще никто не умирал естественным путем. Уровень гормонов желания, удовольствия и привязанности может регулироваться с помощью качественной половой жизни, которая приносит удовольствие партнерам .

Но любовь — это не только секс, это еще и коммуникация между партнерами. Отношения становятся для человека зоной комфорта. Когда уровень доверия между партнерами достаточно высокий, наполненные любовью отношения могут существовать гораздо дольше трех лет.

В 2011 году исследователи в сравнивали две группы пар: одни только недавно начали встречаться, другие состояли в отношениях дольше 10 лет. Людей из второй группы попросили оценить, насколько они влюблены в своих партнеров по шкале от 1 до 7. В ходе эксперимента участникам показывали фотографии их партнеров и посторонних людей и фиксировали активность мозга. У представителей обеих групп во время исследования наблюдались повышенные сигналы в вентральной области коры головного мозга — эта область отвечает за вознаграждение и удовольствие. Правда, у более «молодых» пар, которые были вместе меньше 10 лет, более интенсивно на фотографии отзывалась область мозга, отвечающая за привязанность и сексуальное желание. Однако ученые благодаря этому эксперименту смогли подтвердить, что любовь может жить много лет .

Как продлить время жизни любви?

Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна 3

«Самый простой путь — это принять во внимание, что в любых действиях партнера лежит позитивное намерение. Как правило, человек старается сделать «как лучше» в его мире. Не факт, что это будет совпадать с вашим миром. И поэтому так важна эмпатия, чтобы определить центральные мотивы партнера. На бытовом языке, понять и принять партнера со всеми его нюансами. И если это великое счастье с вами случилось, вы слышите и понимаете не только то, что ваш партнер говорит, но и то, что чувствует на самом деле, вам будет долго и комфортно вместе жить. А еще, есть такой прием, где вы собираете голые факты происходящего, безэмоционально, как запись видеокамеры со стороны. Это позволяет многие конфликты легко разрешать, а чаще всего и не приводить к конфликтам вовсе. Это тоже влияет на долгосрочность ваших взаимоотношений», — комментирует Анна Сухова .

Статья по теме:  Сталкер и сталкеризм: понятие и детальное описание. Кто такой сталкер в реальной жизни.

Универсального решения для этого вопроса не найдется, поскольку каждые отношения уникальны. Но есть шаги, которые партнеры всегда могут предпринять.

Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна 4

Узнавайте друг друга

В долгосрочных отношениях партнерам порой кажется, что они уже знают друг о друге все, но в течение всей жизни человек меняет образ жизни, хобби, убеждения. И важно не упускать эти перемены. На разных этапах жизни партнеры могут различными образами выражать любовь, и эту трансформацию необходимо принять, не требуя, чтобы выражение чувств было таким же искристым, как в первые дни романа.

Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна 5

Сделайте отношения зоной комфорта

Об отношениях как о зоне комфорта Эмили Нагоски говорит, когда рассказывает о сексуальном контексте. В таких отношениях людям, чье возбуждение зависит от внешних факторов, легче почувствовать сексуальное желание. Но наличие зоны комфорта внутри отношений также дает человеку чувство уверенности в партнере, защищенности.

Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна 6

Находите новые пути

Совместный позитивный опыт укрепляет отношения в паре. Путешествуйте вместе, сходите на курсы лепки из глины или танцы, удовольствие от полученного вместе результата всколыхнет уровень эндорфинов и добавит приятные воспоминания в вашу общую копилочку.

Любовь может жить долгие годы, но продолжительность ее жизни полностью зависит от совместного труда партнеров.

Эйфория длится недолго, этот период может продолжаться от трех до шести месяцев. После этого наплыв чувств начинает постепенно снижаться. Но эта стадия необычайно важна, так как она дает возможность хотя бы на какое-то время избавиться от всех страхов.

Как продлить чувства

Как видите, срок в 3 года был актуален в древние времена. Не стоит опираться на то, что было раньше, и делать из этого установку. Над отношениями нужно работать, причем двоим людям, тогда вам обязательно удастся не утратить теплоту и романтику.

  1. Общие интересы. Это не означает, что вам нужно становиться футбольной фанаткой, а вашему мужу – вышивать по вечерам. Вы имеете полное право иметь личное пространство и собственные интересы. Но вот связующих факторов должно быть больше. Совместное времяпрепровождение, страсть к одному делу помогают сохранить теплоту чувств надолго.
  2. Новые ощущения. Путешествия, концерты, театры дарят гамму приятных чувств и эмоций. Устраивайте себе отдых от рутины и отправляйтесь на поиск новых ощущений вместе. Поверьте, от этого ваши эмоции станут ярче.
  3. Тактильный контакт. Чем дольше длятся отношения, тем меньше люди уделяют внимания прикосновениям, поцелуям, сексу. Но не ленитесь, поддерживайте огонек любви. Поцелуй перед работой, прогулка в парке за ручку, совместный сон – те мелочи, которые помогают не утратить эмоциональную близость
  4. Поддержка. Не критикуйте и ставьте под сомнение любое решение вашего партнера. Иногда сказанное в пылу ссоры слово может стать катализатором разрыва отношений. Не стоит потакать любым действиям, но всегда аргументируйте свою позицию. Если чувствуете, что назревает конфликт, лучше отложите разговор.
Статья по теме:  Любовь витает в воздухе. Как притянуть к себе любовь?

Более подробно о сохранении чувств в браке вы можете узнать в видео известного психолога Михаила Лабковского.

Вечная любовь – миф или реальность

Да, вечная любовь существует, но это не дар свыше, а тяжелая многолетняя работа над отношениями. Иногда вам придется жертвовать своими интересами и идти на компромиссы. Чем дольше вы будете подпитывать отношения, тем дольше они будут жить.

Но работать над отношениями должны оба. Если кто-то из пары не желает идти на уступки, не заботится о партнере, не уделяет должного внимания семье, ничего не получится.

Вычислить риск смерти вашей большой любви можно по формуле любовных отношений, включающей две переменные. Первая — сексуальная притягательность. Вторая — оценка личностных характеристик партнера, от чувства юмора до честности и креативности, то есть тех черт, которые мы ценим в наших друзьях.

Что такое любовь?

Любовь — чувство, которое приходит к человеку независимо от его возраста, убеждений, воспитания, жизненной позиции.

Некоторые люди склонны называть эмоции наркотической зависимостью, болезнью, разновидностью психического расстройства. Да, эти люди в действительности любили когда-то. Но в тех случаях, когда любовь была незрелой, она оказалась несчастной, поэтому принесла психологическую установку наподобие той, что больше не стоит открываться навстречу чувствам.

Любовь на всю жизнь психология

Всем известно, что первая стадия любви — так называемая страсть — постепенно проходит, а вместо нее возникает единение душ, что выражается в крепкой дружбе, абсолютном взаимопонимании, уверенности друг в друге, сочувствии. И от того, насколько мудро партнеры подойдут к построению отношений, зависит характер дальнейшего общения. Специалисты выделяют несколько общих для всех пар этапов отношений:

  • медовый месяц (период может длиться до шести месяцев и позволяет избавиться от своих страхов);
  • противостояние самолюбий (проходит, когда партнеры начинают объективно смотреть на недостатки друг друга; в это время важно научиться работать с претензиями);
  • истинная любовь.

Восприятие другого человека как части себя — проявление любви, которую невозможно уничтожить. Люди и не представляют себе реальность иначе, как в виде совместной жизни. Те, кому посчастливилось встретить свою родственную душу, уверены, что чувства не исчезают, а только изменяют свою форму. Но без них существование станет бессмысленным.

От влюбленности любовь отличается желанием заботиться о человеке, сострадать, уважать, проявлять расположение не только к нему, но и к другим людям, всем дарить прекрасное настроение. Любовь — итог работы над собой, стремления научиться жить во взаимопонимании, готовности трудиться над сохранением чувств.

Вечная любовь или зависимость?

Человека, смысл жизни которого заключается в служении одному и тому же партнеру, называют однолюбом. В их восприятии отвержение чувств подобно глобальной катастрофе. Их мысли всю жизнь будут направлены в сторону одного человека.

Психология, жизнь, любовь

Человеку, убежденному в том, что он не способен прожить без объекта своей любви, следует открыть важную истину: чувства уходят и приходят, проявляются их новые формы, уровни, оттенки. С этим стоит смириться и не доводить себя до инфаркта, и не замыкаться, но раскрывать себя навстречу миру.

Безответно влюбленные не желают воспринимать мир иначе, как только сквозь призму своего чувства, что вынуждает их страдать долгие годы.

Оцените статью
РесницаМания