Люди, которые любят порядок: особенности, характеристика, способы преодоления мании. Человек который любит симметрию

‘Что если…?’ вопрос — ваш частый спутник, и вы слишком много думаете о том, что вы сделали неправильно и что не сделали в прошлом, а не о том, как вы можете исправить ситуацию в будущем. Самое главное, вы считаете, что это ваша вина в том, что вы не смогли достичь своих целей, даже если на самом деле это была череда неудачных обстоятельств.

Люди, которые любят порядок: особенности, характеристика, способы преодоления мании

Люди, которые любят порядок: особенности, характеристика, способы преодоления мании. Человек который любит симметрию 2

В психологии существует огромное количество концепций, объясняющих широкое разнообразие маний, присущих людям. Некоторые люди любят разбрасывать вещи по квартире, другие целыми днями моют посуду, чтобы она блестела и чтобы в доме не было ни пылинки.

Он любит чистоту

Поговорите о том, как называется человек, который любит порядок во всем, и вы, скорее всего, услышите такие слова, как «чище», «опрятнее», «педант», «аккуратный» и т.д. Как правило, другие смеются над такими личностями, но я не верю, что такая одержимость появляется у некоторых людей по этой причине.

Общая информация

Некоторые люди любят порядок, но в то же время относятся к нему без особого энтузиазма. В этом случае не стоит беспокоиться. Кто решил, что хочет создать комфорт для домохозяек? Другое дело, не впадает ли он в крайности. Мания к чистоте и порядку часто вызывается неврозом и обсессивно-компульсивным расстройством. Поэтому очень важно отличать педанта от человека, одержимого навязчивой идеей.

Если говорить о конкретном типе личности, то такие педанты проявляют аккуратность во всем. Таких людей иногда даже считают поверхностными, поскольку они предпочитают концентрироваться на мельчайших нюансах, как в общении с другими людьми, так и в жизни.

Приспособления.

Люди, которые должны все делать идеально, отличаются требовательностью. С такими перфекционистами нелегко жить. Чтобы попытаться изменить ситуацию, нужно понять природу такой мании (если она действительно причиняет много неудобств).

Комплекс перфекциониста

Психологи давно определили, что тяга к порядку и желание достичь совершенства во всем очень часто встречаются у одного и того же человека. Люди, которые любят совершенство во всем, проживают каждый день как испытание и вызов. Часто в своих стремлениях они доходят до абсурда. Например, если такой человек заметит, что одна из картин на стене висит криво на несколько миллиметров, он просто не сможет вести разговор.

Часто в своем желании сделать мир вокруг себя совершенным такие люди начинают стремиться к тому, чтобы все было на 100%. Если они развешивают белье для сушки, то неизбежно должны быть равноудалены друг от друга. Книги расположены в соответствии с цветовыми схемами и размерами. Они часто проявляют манию к чистоте. А у окружающих складывается впечатление, что комната такого педанта, в прямом смысле этого слова, скоро станет стерильной.

Ось симметрии фигуры — это прямая линия, которая делит фигуру на две симметричные части. Чтобы четко понять, что такое ось симметрии, внимательно посмотрите на рисунок.

Кто такой перфекционист: 15 признаков, что вы один из них

Кто такой перфекционист: 15 признаков того, что вы перфекционист

Невероятные факты.

Статья по теме:  Кэшбэк на детский лагерь в 2023 году. Как вернуть деньги за детский лагерь 2023.

Вы всегда стремитесь достичь идеальных результатов в своей работе?

Нужно ли вам приближаться к совершенству во всем, что вы делаете, даже в ущерб своему здоровью и душевному спокойствию?

Если вы ответили «да», это может указывать на то, что вы перфекционист.

В этой статье рассказывается о том, кто такие перфекционисты и как определить, относитесь ли вы к их числу.

Перфекционист: кто это простыми словами

Проще говоря, перфекционисты — это люди, которые отказываются принимать результаты своих усилий, если они по каким-либо причинам далеки от идеала.

В психологии перфекционизм — это черта личности, которая включает в себя стремление к совершенству, завышенные стандарты и характеризуется чрезмерной самокритикой и беспокойством по поводу оценки со стороны других людей.

Общая проблема перфекционистов заключается в том, что, как бы парадоксально это ни звучало, на самом деле они достигают меньших результатов, чем те, кто просто ориентирован на достижение цели или превосходства, испытывая при этом больший стресс.

Кто такой перфекционист?

Здоровый и нездоровый перфекционизм

Прежде всего, перфекционизм имеет как отрицательные, так и положительные черты, поэтому стоит знать разницу между здоровым и нездоровым перфекционизмом, чтобы он не мешал вашей повседневной жизни.

Здоровый перфекционизм

Здоровый перфекционизм характеризуется высокими стандартами, терпением и осознанностью в отношении себя и других. Здоровый перфекционизм обычно сопровождается целеустремленностью и хорошими организаторскими способностями.

Например, когда речь идет об учебе или работе, вы всегда стремитесь закончить ее вовремя, выполнить поставленные задачи и превзойти ожидания. Однако вы никогда не разочаровываетесь в себе, если что-то идет не так.

Этот перфекционизм характеризуется оптимистичным отношением и называется здоровым перфекционизмом, потому что он мотивирует вас на успех. Многие спортсмены, актеры и художники обладают здоровым перфекционизмом, который помогает им сосредоточиться на конкретных областях интересов и достичь своих целей.

Нездоровый перфекционизм.

В крайних случаях перфекционизм может быть вреден для вас. Он характеризуется чрезмерной привязанностью к прошлым ошибкам, сильным страхом совершить новые, постоянной самокритикой и боязнью не оправдать ожидания как себя, так и других.

Такой перфекционизм влияет не только на одну область, но и на всю вашу жизнь, принося стресс и беспокойство. Если вы чувствуете себя плохо перед важным событием и беспокоитесь, что не оправдаете собственных и чужих ожиданий, это сигнал.

Еще один момент, на который следует обратить внимание: постоянно ли вы спрашиваете других, достаточно ли хорошо у вас получается, есть ли такие же, как вы, и постоянно ли вы ищете одобрения своим действиям. Такой перфекционизм может быть опасен для вашего здоровья — он приносит в вашу жизнь стресс, беспокойство, разочарование и многие другие проблемы со здоровьем.

Как понять, что ты перфекционист

Вы можете быть перфекционистом, если узнаете себя в вышеперечисленных качествах. Есть несколько отличительных признаков, которые помогут вам определить, являетесь ли вы перфекционистом

Статья по теме:  Белые ночи Санкт — Петербурга 2022 — откуда и почему, когда начало. Фестиваль белых ночей в санкт петербурге

Перфекционизм в мини-словах.

1. нетерпимость к ошибкам.

Как только вы замечаете, что что-то не так, вы первым делом бросаетесь это исправлять, даже если другим это кажется небольшой ошибкой, не влияющей на вашу работу. Исправьте его, если он может повлиять на результат.

2. вы делаете все по-своему

У вас есть особое видение того, как все должно быть организовано, и это часто приводит к недопониманию между вами и другими людьми. Если что-то идет не по плану или не так, как задумано, вы считаете это неприемлемым. Это затрудняет работу с вами для многих людей.

3. ваша энергия не имеет золотого сечения.

Ваше отношение можно описать фразой «все или ничего». Другими словами, вы либо делаете все хорошо, либо не делаете никаких проектов вообще.

Вас не устраивает то, что находится в середине — нет смысла начинать или продолжать, если вы убеждены, что не сможете выполнить работу почти идеально.

4. для вас важна победа, а не участие.

Для вас важен результат. То, что происходит в процессе, пока вы не достигли своей цели, вас мало интересует.

Какой метод вы используете и сколько времени это займет — все это неважно. Самое главное для вас — обеспечить достижение результатов. Если нет, вы будете разочарованы.

5. вы слишком самокритичны.

Вы слишком критичны к себе и своему поведению. Когда что-то идет не так — из-за вас, из-за других или случайно — вы всегда принимаете это на свой счет. Вы — ваш господин и самый суровый критик, вы вините исключительно себя во всех неудачах в работе и надолго запоминаете даже небольшие ошибки.

6. вы разочарованы в себе

Вы чувствуете себя разбитым и подавленным, когда не достигаете своих целей. Вы всегда разочарованы результатом, который не совпадает с тем, что вы себе представляли.

‘Что если…?’ вопрос — ваш частый спутник, и вы слишком много думаете о том, что вы сделали неправильно и что не сделали в прошлом, а не о том, как вы можете исправить ситуацию в будущем. Самое главное, вы считаете, что это ваша вина в том, что вы не смогли достичь своих целей, даже если на самом деле это была череда неудачных обстоятельств.

Перфекционизм

7. стандарт завышен.

Будь ваша цель поступить в университет или прочитать книгу за определенный срок, вы всегда будете иметь завышенные ожидания относительно себя и результата. Вы боитесь неудачи, но при этом стремитесь достичь невозможного. Иногда даже удивительно, откуда берется такое недостижимое желание.

Часто цели, которые вы ставите, кажутся недостижимыми, поэтому вы не только испытываете сильный стресс, но и начинаете оттягивать и в конце концов бросаете работу, боясь, что вам никогда не удастся достичь столь высокого результата.

8. успеха недостаточно.

Что бы вы ни делали, вы верите, что всегда можете сделать лучше, даже если вы уже достигли определенных высот, всегда есть к чему стремиться.

Люди, которые должны все делать идеально, отличаются требовательностью. С такими перфекционистами нелегко жить. Чтобы попытаться изменить ситуацию, нужно понять природу такой мании (если она действительно причиняет много неудобств).

Почему нашему мозгу нравится симметрия в дизайне интерьера

Глядя на дизайн интерьера, большинство людей почти сразу могут судить о том, удался он или нет. Вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит?

Статья по теме:  Сергей Рыченков. Сергей рыченков биография что с ним случилось

Даже если вы не являетесь профессиональным дизайнером интерьера, где кроется эта способность определять уровень дизайна, например, дизайна интерьера квартиры?

Это связано с симметрией, или, другими словами, с чувством равновесия. Все люди тяготеют к сбалансированному дизайну, потому что считают его более эстетичным.

Восприятие симметрии в дизайне интерьера

Прочитайте эту статью, чтобы узнать, почему мы так любим симметрию и баланс, например, в дизайне интерьера. Более того, вы также узнаете, как привнести чувство гармонии в ваш интерьер, независимо от вашего личного стиля.

Симметричные ванные комнаты

Вы знакомы с этим вопросом.

Ответ очень прост: вам нужно найти правильный баланс между этими двумя понятиями. Я люблю симметрию и баланс, потому что они, так сказать, прямо перед глазами. Когда вы смотрите на свое отражение в зеркале, вы обычно делите свое тело пополам по линии пупка (по вертикальной линии). Вы увидите, насколько симметричны левая и правая половины.

Но мы не единственные существа, которые по своей природе сбалансированы и симметричны. Ученые обнаружили, что зеркальные соотношения (также известные как золотое сечение 1:1,61) всегда встречаются в природе. Такие соотношения поддерживают не только некоторые наши органы, но и, например, рукава облаков и галактик.

Этот тип баланса настолько часто встречается в нашей жизни, что он лучше распознается нашим мозгом. Симметричные и сбалансированные интерьеры зачастую более спокойны и комфортны, чем асимметричные.

Симметричная площадь кровати

При проектировании интерьера тщательно продумайте, какие цели вы преследуете. Если вы хотите, чтобы ваше помещение стало уютным оазисом для отдыха вдали от внешнего мира, симметрия и баланс должны быть вашим главным приоритетом.

Баланс работает для всего

Когда речь идет о дизайне интерьера, баланс привлекает внимание, а не просто линия, проведенная посередине. Это может показаться довольно скучным. Вместо этого дизайнеры нашли решения, как сделать интерьер красивым, сохраняя симметрию.

1. наиболее распространенным решением является отражение в зеркале.

Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Например, два дивана, разделенные журнальным столиком, или использование железных прутьев для защиты стен от повреждений, наносимых стульями. Это визуально разделяет верхнюю и нижнюю части комнаты.

2. радиальная симметрия (радиальное равновесие)

Относится к объектам, которые вращаются в одном направлении вокруг центральной точки. Такими точками могут быть, например, круглый стол в столовой, винтовая лестница или, в более мелких примерах, дверной венок.

3. повторение.

Создайте иллюзию движения с помощью повторяющихся элементов в одном и том же пространстве. Чаще всего это проявляется в обоях, плинтусах и напольной плитке.

4. асимметрия.

Намеренно нарушает симметрию и привлекает внимание к конкретному объекту. Это может быть предмет мебели или произведение искусства.

Круглое обеденное пространство

Если необходимо найти конкретное решение, сначала следует определить размер помещения. Радиальная симметрия и повторение хорошо работают в больших открытых пространствах, таких как комнаты или просторные столовые, но менее подходят для небольших помещений, поскольку повторение элементов может иметь подавляющий эффект. В ограниченном пространстве более подходящими вариантами являются зеркальная симметрия (отражающая) и асимметрия. Это связано с тем, что зачастую это более простые конструкции.

Оцените статью
РесницаМания