Льняная свадьба — 4 года со дня свадьбы. Льняная свадьба сколько лет

В подарок на чугунную свадьбу рекомендуют дарить чугунные горшки и сковородки (в современных условиях, пожалуй, придется их заменить тефлоновыми или керамическими). Можно подарить мангал и шампуры: хоть и не чугун, но напрямую связано с открытым огнем.

Льняная свадьба — 4 года со дня свадьбы

Льняная свадьба – 4 года совместной жизни после свадьбы. Иногда такую годовщину называют веревочной или восковой.

На Руси лен всегда был символом чистоты, духовной нравственности, прочности, а также богатства. Считается, что за четыре года супруги уже сильно укрепили узы брака и начали совместный духовный и материальный рост. По другой трактовке, любовь супругов в этот период похожа на переплетение льняных нитей или веревок, и ее уже нелегко разорвать.

Льняная свадьба

По давним традициям, жена ко дню этой годовщины ткала мужу «полотно счастья». Она работала над тканью только в те моменты, когда супруг приносил ей положительные эмоции. Утром в день годовщины супруга укрывала любимого вытканным изделием. Если он проявлял к ней достаточно любви и нежности, то полотно укрывало его полностью. В противном случае покрывало было слишком маленьким, и тепло не возвращалось ему обратно. Тогда муж должен был задуматься над своим поведением.

Эта дата не круглая, поэтому формат празднования свободный. Обычно льняную свадьбу отмечают в кругу семьи с родителями, крестными и близкими друзьями.

Подарки на четвертую годовщину свадьбы

На эту годовщину принято дарить тканевые изделия (льняные либо из другого материала), а также изделия из воска.

  • домашний текстиль: покрывало, комплект постельного белья, полотенца, занавески, подушки с красивой вышивкой или в стиле «пэчворк»;
  • интерьер для праздничного стола: скатерти, подставки под горячее, тканевые салфетки;
  • элементы декора: картина на холсте, украшения на стену;
  • восковые изделия: свечи, фигурки.

Подарок мужу/жене

Супруги в этот день дарят друг другу льняную одежду. Возможно, они давно мечтали о костюме в национальном стиле с вышивкой. Сейчас как раз тот момент, когда уместно сделать такой подарок. Муж может подарить жене кольцо с голубым топазом или аметистом (эти камни покровительствуют четвертой годовщине свадьбы) или любые украшения из льна.

Подарок от гостей супругам

Гости традиционно дарят семейству постельное белье или скатерть. Эти вещи никогда не будут лишними в хозяйстве. Если позволяет бюджет, то можно сделать более оригинальный подарок – картину на холсте. Также можно презентовать альбом для фотографий или книгу в тканевой обложке.

К этому времени у молодой семьи обычно уже появляется малыш. Поэтому в качестве подарка можно презентовать одежду для ребенка.

23-ю годовщину бракосочетания обычно встречают в тесном семейном кругу. Стол стараются украсить в желто-зеленой гамме, свойственной бериллу. В теплое время уместно перенести праздник на природу. Подарки могут быть простыми и недорогими, символизирующими взаимную любовь.

Четыре года вместе – льняная свадьба

Праздновать годовщину совместной жизни для многих супругов стало хорошей традицией. Интересно, что у каждой такой даты есть свое название, которое легко можно объяснить. В топе самых популярных – золотая и ситцевая свадьбы. Менее известными считаются берилловая, кожаная и жестяная свадьбы. Нередко пары отмечают и четвертый год супружеской жизни. Этот день для любящих сердец и вправду особенный, ведь именно тогда они друг другу сказали «да» и пообещали сохранять свои чувства всю жизнь.

Статья по теме:  Фразы и слова, способные растопить сердце мужчины. Как растопить сердце парня.

Четвертая годовщина совместной жизни называется льняной или веревочной . Такое название она получила неслучайно, поскольку супруги успели переплестись друг в друге и привыкли к семейной жизни. За это время муж и жена привыкли друг к другу, стали единым целым и теперь они уже не представляют друг без друга свою жизнь. Однако, как известно, лен – не очень прочная ткань и требует к себе бережного отношения. Также и с чувствами супругов. На четвертом году жизни важно быть внимательными по отношению друг к другу и стараться сохранять свою любовь.

Стоит ли отмечать четвертую годовщину свадьбы?

Четыре года вместе – не так и много, но и немало. Если семья смогла прожить все эти годы вместе и сохранить свои чувства, то этот день хоть и не юбилей, но уже повод отметить и пригласить на льняную свадьбу самых дорогих и близких людей.

  • Принимать поздравление пара может у себя дома или же в уютном ресторанчике. Что выбрать молодожены решают сами.
  • Если же собрать всех гостей дома, тогда можно будет посмотреть интересное свадебное видео и фото самых запомнившихся моментов с их семейной жизни.
  • В теплой домашней обстановке каждому будет интересно и комфортно.
  • Также праздновать годовщину льняной свадьбы можно в ресторане.
  • Особенная атмосфера заведения создаст отличное настроение каждому.

Льняная свадьба

Крестная мать должна была вручить молодым изделия, сотканные собственноручно. Можно дополнить семейный подарок оригинальными льняными шторами или жалюзи.

Что стоит, а что не стоит дарить жене на 4 года свадьбы

Любимая женщина четыре года назад перешла из звания просто возлюбленной в звание супруги. И это значит, что вы видите с ней свое будущее – воспитание детей, создание домашнего уюта и спокойную старость. И хочется одаривать любимого человека по поводу и без, чтобы лишний раз увидеть радостную улыбку. А тут еще такой серьезный повод.

Это сразу же настроит супругу на романтический лад и добавит хорошего настроения. Но не нужно забывать об основном презенте.

Какой выбрать подарок жене на льняную свадьбу?

Льняная свадьба - 4 года со дня свадьбы. Льняная свадьба сколько лет 2

Если говорить о символизме праздника, то стоит выбрать что-то из этого списка:

  • Льняную одежду – рубашки, платья, сарафаны, юбки. Но если хорошо знаете размер любимой женщины.
  • Свечи. Можете устроит ужин при свечах и подарить одну или несколько красивых свечей. Лучше всего выбирать из соевого или пчелиного воска. Натуральные свечи не только красивые, но и полезные. Тем более, что сегодня можно найти ароматизированные, с минералами или просто украшенные сухоцветами. На любой вкус и цвет.
  • Дневник, блокнот или ежедневник с льняной обложкой.
Статья по теме:  Как правильно ссориться с мужчиной. Как поссориться с парнем?

Не стоит забывать о современных гаджетах – может, ваша жена давно хотела новый телефон или электронную книгу?

Ювелирные украшения это и вовсе классика подарочной индустрии. Подберите изящные серьги, колечко, подвеску или браслет. Можно и вовсе подобрать целый гарнитур в одном стиле. Но для этого нужно присмотреться к тому, что носит ваша благоверная – какой материал предпочитает, какую тематику, украшения с инкрустацией или без.

Еще один прекрасный подарок – часики. Для женщин это зачастую не только прибор, показывающий время, но и важный аксессуар. Так что много их не бывает – нужны простые и удобные для повседневности, элегантные под вечерний туалет, функциональные и прочные на тренировку или в поход.

Все это можно упаковать в льняной мешочек или обернуть тканью, дополнив подарок красивой свечой.

От каких подарков лучше держаться подальше? Дарить в такой день супруге деньги не стоит. Вы можете это сделать на день рождения или любой другой праздник. А на свадебную годовщину ваша жена ждет особого внимания от вас. То есть, подарок должен быть специально для нее. Также не стоит дарить домашнюю утварь (сковороду или кастрюлю). Воздержитесь от банальных подарков – плюшевых мишек, коробок конфет или наборов косметики из сетевых магазинов.

Одна из отличных и беспроигрышных идей – сертификаты. Это могут быть ее любимые магазины или услуги специалистов. Например:

  • Магазин одежды или нижнего белья,
  • Магазины парфюмерии и косметики,
  • Магазины товаров для хобби,
  • Услуги массажиста,
  • Поход в спа-салон,
  • Визажист и парикмахер (например, супруга давно хотела сделать сложную и дорогостоящую покраску),
  • Фотосессия.

Вам лучше знать, что именно оценит из этого перечня ваша любимая. Или вы можете составить собственный список вариантов. Может, ей больше по душе на несколько часов пропасть в книжном или она без ума от кулинарии, ее мечта – собрать Звезду Смерти из Lego или прокатиться на живых лошадках.

Не забывайте и об эмоциях! Совместные походы на концерт любимой группы, ужин при свечах или на крыше, полеты на параплане/воздушном шаре. В общем, сегодня выбор возможностей почти безграничен.

Решаем, что подарить детям от родителей на 4-летие совместной жизни

Каждый родитель желает своему чаду любви и счастья, надеется, что ребенок найдет свою вторую половинку, с которой будет жить в мире и достатке. И, конечно, свадьба детей – трогательное и волнительное событие для их родителей. И в последующие годы родные будут рады поздравить отпрысков с каждой новой годовщиной. Но какой праздник без подарков? Старшее поколение чаще готово следовать традициям, так что можете выбирать подарки из льна.

  • Домашний текстиль (льняное постельное белье, занавески и скатерти),
  • Домашняя льняная одежда или со вставками материала – халатики, пижамы.
  • Свечи. Бывают и случаи отключения электроэнергии, так что набор красивых свечей и ужин скрасит, и может пригодиться в «темные времена».
Статья по теме:  Как правильно ругаться с мужем? – 5 советов от семейного психолога. Как правильно ссориться.

Также никто не запрещает дарить молодым необходимую бытовую технику, предметы для украшения интерьера или даже путевки на повторение «медового месяца». При этом достаточно обернуть упаковку с подарком льняным полотном или украсить лентами из этого материала.

Подарки на 10 лет свадьбы должны быть так же красивы, как выдержавшие десять лет отношения мужа и жены. Даже менее популярное «оловянное» название десятилетней годовщины свадьбы увязывают с гибкостью и податливостью олова — то есть с умением супругов подстраиваться друг к другу.

Что подарить?

Согласно традициям, подарочки на рассматриваемую годовщину свадьбы должны быть из льняной материи или же с ее дополнением. Родители и остальные гости могут порадовать «молодоженов» следующими вещами:

  • постельным бельем;
  • подушками;
  • скатертью;
  • чехлами для мебели;
  • полотенцами;
  • шторами или занавесками;
  • покрывалами;
  • салфетками;
  • картинами на льняном холсте и так далее.

Влюбленные могут сделать в качестве презентов друг другу что-то из одежды, к примеру, муж жене – красивое нижнее белье, а супруга в ответ – пижаму.

Постельное белье станет отличным подарком

Статусы

В современном мире очень актуально поздравлять любимых в социальных сетях, особенно популярны в последнее время стали Инстаграм и ВКонтакте. Предлагаем Вам несколько романтичных цитат о четвертой дате свадьбы:

  • «Ты и так все знаешь, с четвертой годовщиной нас!»
  • «Сегодня наш праздничный день – льняная свадьба! Потихоньку приближаемся к первому юбилею.»
  • «Как здорово, что 4 года назад мы сказали друг другу да! Бесконечно люблю!»
  • «4 года назад в этот прекрасный денёк появилась наша семейка. Да будет нам счастье!»
  • «Говорят, любовь живет 3 года… Неправда! Она живёт ровно столько, сколько двое хотят, чтобы она жила. Сегодня нашей семье уже 4 годика .»
  • «Уже 4 года, как я за твоей спиной. С праздником нас любимый муж!»
  • «Самый лучший в мире муж! Сегодня наша семья стала старше и мудрее ещё на 1 год. Это значит, что в нашей жизни должно стать ещё больше любви, взаимопонимания, доверия, нежности и заботы. Хочу нам пожелать больше ярких моментов, улыбок, счастья, успешности и желания трудиться над отношениями, вместе преодолевать трудности, будучи друг для друга надёжной опорой. Люблю тебя! С 4-й годовщиной — со льняной датой свадьбы нас. »
  • «4 года, как один миг! С праздником нас!»
  • «Любимый мой, поздравляю с нашей четвёртой годовщиной! Оставайся всегда таким добрым, отзывчивым и надежным. Пусть у нас не всегда все гладко, но я знаю, что с тобой мы преодолеем все трудности. Спасибо, что ты у меня есть, моя надежная защита и опора.»

Если же есть желание добавить хэштеги к записи, то вот несколько вариантов: #ЛьнянаяСвадьба, #ВеревочнаяСвадьба, #ВосковаяСвадьба, #ЧетыреГодавБраке, #ГодовщинаСвадьбы, #4годавБраке, #ЧетыреГода, #ВместеНавсегда, #Семья, #Любовь, #ЧетвертаяГодовщина, #ГодовщинаБрака, #СчастливыВместе, #МужиЖена, #LoveIs. Также можно написать дату Вашего бракосочетания.

Какая свадьба 4 года, что на нее дарить, как отметить, со всем этим и многим другим мы разобрались. Теперь Вы знаете все нюансы льняной годовщины брака. Желаем душевно ее отпраздновать, и чтобы она была не последней в Вашей семейной жизни!

Оцените статью
РесницаМания