Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы

Если все-таки хочется остаться в темном тоне, важно учитывать, что окрашивание не скроет, а только подчеркнет залысины! Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем отказываться от осветления. Причем отрастающие корни тоже будут проявляться намного быстрее из-за контраста темной краски и седины.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств

Серебряные локоны актуальны, если ты сама выбираешь так называемый «зимний» вариант окрашивания. А что если густая «упрямая» седина появилась без твоего желания? Она может возникнуть в любом возрасте, не только в 50 лет. Чтобы вернуть власть над образом в свои руки, воспользуйся нашей полезной подборкой. Представляем обзор, с помощью которого ты узнаешь, какая краска лучше для седых волос.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств

Если тебя раздражает седой цвет волос, подари себе новый натуральный или креативный оттенок. Мы расскажем, какой краской лучше покрасить седые волосы и качественно исправить ситуацию.

Появилась седина: какая краска лучше

Генетическая предрасположенность, гормональные изменения, возраст влияют на выработку меланина в меньших количествах. Именно этот пигмент ответственен за цвет волос. Когда его не хватает, на прядях появляется белый или серый оттенки – белок кератин, из которого они состоят. В данном случае может помочь лишь специальная краска, хорошо закрашивающая седые волосы.

Дело не только в нарушении пигментации. Внешний вид белёсых локонов оставляет желать лучшего: они становятся жесткими, шероховатыми, с ослабленной структурой. Прежде чем приступить к камуфлированию, нужно выяснить, какой краской лучше закрасить седые волосы.

Имейте в виду, теперь когда у вас появились седые волосы, процедуру окрашивания нужно будет производить периодически т.к на седых волосах краска держится намного хуже, а также будут отрастать седые корни.

Есть несколько моментов, которые стоит учитывать, занимаясь окраской своих поседевших волос:

  • Тип сединыОчаговая(появляется небольшими участками на голове), Рассеянная(равномерно распределена на волосах);
  • Причины возникновения;
  • Структура волоса;
  • Нормы предварительного и основного пигментирования.

Седые женщины

Седина различается по степени прокрашивания

  • Трудно окрашиваемая седина (стекловидная) – ломкие и жесткие волосы, поверхность гладкая, чешуйки плотно смыкаются друг с другом;
  • Нормально окрашиваемая седина – средняя толщина и жесткость волос (обычно применяют 6% окидант);
  • Легко окрашиваемая седина – тонкие, мягкие волосы.

!ВАЖНО Перед окрашиванием стекловидной седины часто применяется протравка волос, эта процедура раскрывает чешуйки, тем самым увеличивая проникновение краски.

Предпигментация – перед основной процедурой окрашивания на седые участки волос наносят специальный состав, насыщенный пигментом.

Составы от известных брендов:

В результате красящий состав заполняет образовавшиеся пустоты, что облегчает процесс покраски.

Применяется в случае если седина располагается очагами, без этой процедуры краска может дать неравномерный оттенок, концы будут светлыми а корни темными, полученный цвет быстро смоется.

Статья по теме:  Филлер для волос — как он работает. Филлеры для волос что это.

Какого цвета выбрать краску для предпигментации ?

При покраске в темный цвет – на 1 тон светлее основного красителя

Светлый цвет – светлее на 2 тона

!ИНТЕРЕСНО Если у вас очень жесткие волосы, рекомендуется брать состав на 2 оттенка темнее чем основной краситель.

!ВАЖНО Если у вас тонкие волосы, имейте ввиду что они будут насыщаться краской быстрее, при предпигментации тон в тон может получиться “эффект затемнения”.

Процедура рекомендуется если у вас:

  • Единичные седые волоски;
  • Нет седых корней;
  • Седина охватывает 80% какого-либо участка на голове (например на макушке).

Обычно предпигментацию делают краской натурального оттенка или микстоном, цвет красителя должен быть на тон светлее чем тот который мы хотим получить.

Состав держат около 20 минут.

Морденсаж

Процедура обработки волос окислителем, применяется для раскрытия кутикулы волоса и облегчения взаимодействия с красителем, может делаться перед основной процедурой окрашивания.

6% оксид – для жестких волос

9% оксид – для очень жестких волос

Окислитель наносится на седые волосы, держится 20 минут и вытирается полотенцем.

Состав для предпигментации своими руками

  1. Выбранную краску 0,5 тюбика смешиваем с водой в соотношении 1:2, наносим исключительно на седые волосы, держим 15 минут.
  2. Оставшаяся часть краски (0.5 тюбика) смешивается с 3%-процентным окислителем и наносится следующим этапом, от корней к кончикам волос (!Смывать предыдущий раствор не надо!)

При этом придется провести испытания, чтобы добиться красивого результата. Во внимание принимают длину и жесткость волос, а также уровень распространения седины. Хотя хна закрашивает седину, при неумелом обращении натурпродукты только разочаровывают.

Как выбрать тип краски для окрашивания седых волос

Для окрашивания седины не подойдут оттеночные и полустойкие краски. При покупке подходящей краски в магазине стоит обращать на это внимание. Производители часто пишут на упаковке, что товар хорошо подходит для окрашивания седых волос. При этом не нужно игнорировать состав: в продаже появляется все больше натуральных вариантов красок. В их составе нет аммиака, множество натуральных компонентов, масел для восстановления структуры волос.

Помимо оттеночных и полустойких красок отказаться нужно от покупки муссов, спреев и кремов. Они дадут лишь временный эффект, а при сильной седине могут вообще не сработать. Если говорить о хорошем, ровном оттенке и качественном окрашивании, то отдавать предпочтение нужно только краскам.

Натуральные красители

Популярность натуральных красителей для волос растет. Но чаще всего такое окрашивание делают в специализированных салонах, используя специальные техники, комбинируя оттенки и выстраивая целый цикл окраски.

Для домашнего окрашивания подходит хна, басма, ромашка. Чтобы получить более насыщенный оттенок к хне добавляют корицу, корень крапивы или липу. У крупных производителей косметических товаров есть линейки с полу натуральными красками. Их вполне можно использовать дома: главное провести тест на аллергическую реакцию. Существует стереотип, что краска такого типа плохо справляется с сединой. Как и химические краски, натуральные красители в составе краски хорошо маскируют седину: над этим поработали химики-технологи. Конечно, полностью натуральная краска вряд ли справится с полным закрашиванием седины. Или же придется слишком часто подкрашивать корни. Нужно помнить, что не стоит окрашивать волосы чаще 1 раза в месяц.

Статья по теме:  Книга недели. «15 секретов управления временем. Как успешные люди успевают все». Как люди все успевают?

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 2

Химические краски

В таких красках обычно содержится аммиак и перекись водорода. Производители обычно добавляют и такие компоненты, как протеин и кератин, различные виды масел и витамины. Для окрашивания седины подходит стойкая или перманентная краска: при окрашивании она проникает в корковую часть волоса, где и закрепляется для более видимого результата. Значимый недостаток такого типа товара — состав сильно повреждает структуру волоса при постоянном окрашивании, делает его сухим и ослабленным. Обычно стойкая краска держится на волосах до 45 дней и плохо смывается при мытье.

Полуперманентная краска содержит гораздо меньший процент аммиака и перекиси водорода, а держится на волосах порядка 30 дней. Она не так сильно вредит волосам, но при этом зачастую не до конца закрашивает седину.

Подготовка к окрашиванию

Состав смеси для окрашивания зависит от процента седины, их локализации и того, как волосы «держат» красящий пигмент.

Есть такой тип седины, когда волосы блестят и кажутся стеклянными. Из-за особенностей строения внутрь их плохо проникает краска: красящий пигмент остается на поверхности и слишком быстро смывается. В домашних условиях перед окрашиванием на волосы можно нанести окислитель и подождать, пока он подсохнет. Только потом следует нанести основной состав.

Для слишком выраженной седины практически белого цвета понадобится предпигментация. Так называют насыщение волос пигментом перед основной покраской. Для этого смешивают два натуральных оттенка или берут один естественный на тон светлее родного цвета. Способ помогает красящему пигменту лучше закрепиться в толще волос. Необходимо половину тюбика для окрашивания смешать с водой: одна часть краски к двум частям воды. На волосах эта массу нужно подержать не больше 10 минут. После этого оставшуюся краску смешать с окислителем 6% и распределить по волосам, оставить на 30 минут и смыть прохладной водой.

Краску лучше смешивать в неметаллической емкости, хорошо подойдет миска из пластика или стекла. Чтобы удобнее было разделять пряди, нужна расческа с тонкими зубчиками и кисть для нанесения краски. Для закрепления волос стоит заранее подготовить зажимы, заколки или крабики.

Перед окрашиванием мыть голову не обязательно. Красить нужно только сухие волосы. Обязательно провести тест на аллергию: нанести на запястье по пару капель краски и окислителя. Если через 10-15 минут кожа не покраснеет, можно спокойно переходить к окрашиванию.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 3

Необязательно искать продукты косметических корпораций с химическим составом: используют также народные средства, чтобы закрасить седину, растительные красители. Правда, такие методы ограничены выбором оттенков. Однако они радуют тем, что при грамотном использовании еще и укрепляют локоны.

Модные техники окрашивания, помогающие скрыть седину

В 2019 году мастера-колористы предложили представительницам прекрасного пола немало техник окрашивания, с помощью которых можно “завуалировать” седину на долгое время.

  • Мелирование. Способ попрядного нанесения пигмента помогает не только визуально сделать волосы более объёмными, но и тщательно прокрасить седые прядки. В результате, шевелюра становится более ухоженной, а седина долго не беспокоит свою обладательницу, так как её просто не видно.
Статья по теме:  Все варианты тонирования светлых волос. Как часто нужно тонировать блонд

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 4

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 5

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 6

  • Балаяж. Трендом этого сезона является пепельное окрашивание, которое идеально подойдет для седовласых женщин. К тому же, благодаря резким или плавным переходам между оттенками, волосы становятся зрительно пышнее.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 7

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 8

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 9

  • Тонирование. В отличие от предыдущих техник, этот способ подходит для шевелюр с небольшим количеством седины. Смысл такого окрашивания состоит в том, что прядки полностью покрываются пигментом на несколько оттенков темнее.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 10

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 11

  • Шатуш. Характерной особенностью данной техники является полное окрашивание волос разными оттенками одного цвета в виде градиентной растяжки. В итоге, даже если прикорневая зона вымоется, седые волосы будут не так видны.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 12

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 13

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 14

  • Омбре. В данном случае нанесение красящего состава проводится попрядно так, чтобы максимальное количество пигмента осталось на кончиках волос, в то время как часть корней оставляются непрокрашенными. Таким образом, на шевелюре создается эффект солнечных бликов.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 15

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 16

  • Глоссинг. Своего рода новинка в индустрии красоты, поскольку она помогает не только получить желаемый цвет и закрасить седину, но и буквально “оживить” волосы, сделав их гладкими и послушными.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 17

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 18

Боремся с сединой в домашних условиях

Для того, чтобы избавиться от седины, совсем не обязательно посещать дорогостоящие салоны, поскольку затонировать данный дефект можно и народными средствами.

  • Соедините желток, ч.л. коньяка и заварку черного чая. Смешайте всё до однородности, нанесите на пряди и наденьте согревающую шапочку. Держать этот состав на голове следует не менее получаса.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 19

  • Натрите скорлупу молодого грецкого ореха и добавьте к ней очищенную воду так, чтобы у вас получилась однородная смесь. Тщательно нанесите на волосы и держите не менее 20 минут.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 20

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 21

  • Смиксуйте в равных пропорциях басму и хну. Залейте получившийся состав теплой водой и доведите до однородной кашеобразной консистенции. Держать на прядях пигмент следует не более 25 минут.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 22

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 23

  • Залейте кипятком сухой цвет ромашки в пропорции 1:5. Оставьте настояться на несколько часов. К получившемуся процеженному отвару добавьте пару ложек свежевыжатого лимонного сока. Наносить данную смесь на волосы нужно ежедневно.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 24

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 25

  • Смешайте в равной пропорции сок лимона и водку. Нанесите на пряди и дайте шевелюре полностью высохнуть, а после промойте её мягким безсульфатным шампунем.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 26

  • Положите в термос в равных пропорциях липу и ромашку. Залейте сухоцвет стаканом кипятка и оставьте настаиваться. Готовый раствор нанесите на чистые волосы, а после ополосните их в теплой воде.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 27

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 28

tds_warningИнтересно! Дабы оттенок волос получился более насыщенным, травяной краситель на шевелюру следует наносить вместе со жмыхом./tds_warning

  • Засыпьте в 100 мл горячей воды 2 ч.л. черного чая и по 3 ч.л. какао и кофе. Остывшую массу нанесите на волосы и оставьте на несколько часов.

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 29

Лучшая краска для седых волос: топ-8 эффективных средств. Как покрасить седые волосы 30

Как видите, покрасить седые волосы так, чтобы после часто не приходилось подкрашивать корни вполне реально, что видно на фото-примерах, представленных в нашей подборке.

Оцените статью
РесницаМания