Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Как сбить высокую температуру

Лихорадка переносится людьми по-разному. У некоторых есть индивидуальная непереносимость высокой температуры тела – у них возникают судороги. Но у лихорадки всегда есть общие признаки:

Сбивают ли температуру 38,5°С и как это сделать?

Есть два состояния: когда снижением температуры тела можно пренебречь и тогда, когда лихорадка смертельно опасна. Прежде, чем начинать лечение, нужно понять, к какому из состояний относится конкретный случай. Сбивают ли температуру 38,5°С, зависит от многих факторов. При этом подбирать метод снижения температуры нужно аккуратно, ведь некоторые из всем известных на самом деле очень опасны.

Во время большинства инфекционных болезней в организме появляются особые вещества — пирогены. Они могут вырабатываться в теле человека или поступать в него извне, являясь продуктами распада и жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Попадая в кровь, они воздействуют на гипоталамус (особую область головного мозга), где запускают цепь биохимических реакций. Она приводит к изменению процессов терморегуляции, и организм начинает воспринимать нормальную температуру тела как пониженную. Достигнув новой «оптимальной» точки, повышение прекращается и тело старается поддерживать результат.

Нормализация температуры тела возможна после окончания действия пирогенов. Это может произойти естественным путём, когда все они будут нейтрализованы и выведены из организма, или искусственно.

Записаться на прием
к врачу терапевту
можно по телефону

или с помощью системы онлайн-записи на сайте

Когда у человека температура 38,5, симптомы могут быть очевидны и до её измерения термометром. Они возникают в ответ на действие пирогенов. Изменение баланса теплоотдачи и теплопродукции может идти двумя путями:

  • увеличение синтеза тепла — характерно для детей, требует больших расходов энергии;
  • снижение теплоотдачи — спазм мелких сосудов, уменьшение притока крови к конечностям и коже, местное снижение температуры тела.

На фоне лихорадки возникает озноб — чувство холода. Оно сопровождается непроизвольной дрожью, в результате которой температура также повышается. При этом человек старается укрыться, появляется сонливость.

После того, как критическая точка повышения температуры пройдена, организм старается сохранить достигнутый результат. Расширяются периферические сосуды, появляется жар, кожа становится горячей.

Правильный курс лечения предполагает установление причины высокой температуры и проведение комплекса мероприятий, направленных на лечение заболевания, которое вызвало ее повышение.

Рейтинг топ-5 таблеток от температуры по версии КП

Мы обсудили с врачами самые часто назначаемые жаропонижающие средства и определили, какие из них можно использовать, чтобы снизить температуру тела.

Статья по теме:  Что нельзя разогревать в микроволновой печи. Что нельзя греть в микроволновке список.

1. Парацетамол

Парацетамол. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Таблетки Парацетамола с одноименным действующим веществом (у некоторых производителей есть капсулы, сиропы, суспензии, ректальные свечи) продаются без рецепта врача. Они доступны и относительно безопасны, эффективно снижают температуру при острых вирусных инфекциях.

Не обладают противовоспалительным эффектом, поэтому менее эффективны для облегчения состояния при микробных инфекциях, умеренно устраняют головную боль и недомогание. С момента приема таблетки температура снижается через 30 — 40 минут и эффект сохраняется до 4 — 6 часов. Безопасен для практически всех групп населения, включая беременных и кормящих, за исключением людей с тяжелыми поражениями печени и хронических алкоголиков.

Лекарство несовместимо с алкоголем, проявляет токсический эффект! Принимается только при высокой температуре, нельзя принимать с профилактическими целями или курсом. Может привести к сильной потливости и временной гипотермии (низкая температура) с недомоганием и сонливостью. Нельзя принимать людям, которые водят автомобиль или заняты деятельностью, требующей предельной концентрации.

2. Нурофен

Нурофен. Фото: Reckitt Benckiser

Помимо таблеток имеет форму выпуска в виде капсул, сиропа, форму выпуска экспресс и форте, а также интенсив (в комбинации с парацетамолом). Отпускается без рецепта врача, основно действующее вещество НПВС – ибупрофен. Обладает мощным жаропонижающим эффектом, который начинается спустя 20 минут от приема, сохраняется до 8 часов. Помимо лихорадки препарат устраняет болезненность мышц и головные боли, уменьшает заложенность носа, обладая противовоспалительным и обезболивающим эффектами. Поэтому его рекомендуют принимать при микробных инфекциях и обострении хронических воспалительных процессов. Эффективен и при лихорадке вирусного происхождения.

Имеет ряд противопоказаний, среди которых аллергия к ибупрофену и другим НПВС, проблемы пищеварением, включая гастрит и язву, проблемы с почками и печенью. Препарат несовместим с алкоголем! Нельзя принимать при непереносимости фруктозы. Нельзя принимать людям, которые водят автомобиль или заняты деятельностью, требующей предельной концентрации. С осторожностью принимают при беременности, только в случае острой необходимости.

Статья по теме:  Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине

3. Ибуклин

Ибуклин. Фото: Dr. Reddy

Препарат комбинированного действия, объединяет в себе антипиретик Парацетамол и НПВС Ибупрофен. Продается без рецепта, объединяет в себе достоинства обоих препаратов по снижению лихорадки и облегчению простудных, воспалительных симптомов. Препарат обладает быстрым эффектом, температура начинает снижаться уже через 20 — 30 минут, характеризуется длительным и выраженным жаропонижающим эффектом, длящимся до 6 — 8 часов. Устраняет недомогание и болезненность мышц.

Противопоказания к приему – проблемы печени и почек, заболевания пищеварения, особенно – язвенные поражения и гастриты. Запрещен при вождении транспорта и необходимости предельной концентрации, несовместим с алкоголем.

Как выбрать таблетки от температуры для взрослых

Подбирая для себя препараты от высокой температуры, нужно знать определенные правила, чтобы лекарство было эффективно и не навредило и без того страдающему организму. Естественно, что самый правильный выбор – это врачебный, и препараты для понижения температуры в идеале должен порекомендовать врач. Но лихорадка зачастую застает врасплох, и до врача еще нужно добраться, и для этого нужно предварительно улучшить свое состояние. При выборе лучших таблеток от температуры для взрослых руководствуются следующими принципами:

  • важно учитывать предполагаемую природу температуры – ОРВИ, грипп, кишечная инфекция или обострение хронических патологий;
  • учитывать свои болезни, чтобы избежать осложнений при лечении препаратами;
  • внимательно прочитать инструкцию к препарату, особенно – раздел побочные эффекты и противопоказаний;
  • выбирать средства не по обещаниям рекламы, а по их эффективности, учитывая состав и действие всех компонентов (особенно – для комбинированных порошков);
  • не покупать лекарства по совету друзей или знакомых, в случае сомнений – обратиться к врачу за консультацией.

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Как сбить высокую температуру 2

Кроме того, стоит подбирать жаропонижающие средства, исходя из того, что не нужно сбивать температуру до стандартных 36,6℃, нужно понизить ее до безопасных цифр. Принимать жаропонижающие нужно, если вы плохо себя чувствуете и лихорадка выше 38,5℃, вы не переносите лихорадку, вам очень плохо, или есть высокий риск декомпенсации хронических болезней.

Многие народные рецепты по снижению температуры переходят из поколения в поколение и дожили до наших дней. Вопреки стойкой вере людей в них, эти способы не только антинаучны, но и вредны для больного.

Формы выпуска жаропонижающих

Лекарства от температуры могут различаться не только по активному веществу, но и по форме выпуска.

Статья по теме:  Нормы размещения бытовой техники и мебели на кухне: подробный гид в цифрах. Как правильно расставить технику на кухне.

Она выбирается исходя из возраста пациента, переносимости гипертермии, присутствия хронических патологий, непереносимости некоторых веществ.

капсулы и таблетки. Имеют более низкую цену в сравнении с другими формами, универсальны в применении. Одной штуки достаточно для снижения показателя на 6-8 часов. Подойдут от температуры взрослому, но не назначаются маленьким детям и пациентам без сознания;

таблетки, растворяющиеся в воде и порошки. Действие развивается быстрее, но цена их дороже, чем у обычных таблеток от температуры;

растворы для уколов и систем. Используются в больницах, для оказания срочной помощи во избежание появления судорог, для облегчения жара у лиц в бессознательном состоянии. Плюс в том, что лекарство сразу попадает в кровоток, не происходит контакта со слизистой желудка или кишечника;

суспензии и сиропы. Выпускаются для детей, содержат ароматизаторы и красители, оснащаются устройством для дозирования или мерной ложечкой. Могут вызывать аллергию.

свечи для ректального введения. Назначаются малышам, пациентам с непереносимостью оральных препаратов, недееспособным пациентам. Действуют быстро и эффективно, не раздражают желудок.

Основные лекарства при температуре у взрослых

Рассмотрим топ таблеток от температуры взрослым, которые в большинстве случаев назначают врачи:

Парацетамол в дозировке 200/500 мг и его аналоги – Панадол, шипучие таблетки Эффералган, Ринза с кофеином и фенилэфрином. Максимальное количество для разового приема – две таблетки по 500 мг. Между приемами необходимо выдерживать 4 часа. Таблетки принимают не чаще четырех раз в сутки;

Ибуклин, каждая таблетка которого содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует через 20-30 минут после приема, действие сохраняется 6-8 часов. Принимают по одной таблетке три раза в день;

Нурофен и Нурофен Лонг. Выпускается в таблетках с дозировкой 200 мг. Для усиления эффекта выпускается также в комбинации с парацетамолом. Принимают по одной таблетке 3-4 раза в сутки на протяжении 2-3 дней;

Аспирин, который выпускается в форме твердых и шипучих таблеток. Эффект становится явным через 15-20 минут, сохраняется до 6 часов.

Терафлю экстратаб, содержат 650 мг парацетамола, фенилэфрин и малеат хлорфенамина, оказывает комплексное действие – жаропонижающее, антигистаминное и сужающее сосуды.

Оцените статью
РесницаМания