Мадам Помпадур. Мадам помпадур кто это?

В 1735 году суд устроил Пурпурный бал, на котором гости должны были надеть пурпурные костюмы. Король Людовик XV предпочел ограничиться праздничным платьем и маской, а мадам д’Этиоль предстала в образе богини охоты.

Маркиза де Помпадур: королева рококо

Фаворитка Людовика XV на 20 лет определила политику Франции и стала арбитром модных тенденций.

Королева Франции со звездой, направлявшая судьбы страны почти 20 лет, любовница Людовика XV, красавица, ставшая законодательницей моды и покровительницей наук и искусств — маркиза де Помпадур, чье имя знакомо почти каждому (хотя бы из-за названия знаменитой прически), является всем этим. За свою короткую жизнь маркиза де Помпадур прошла долгий путь от дочери разорившегося финансиста до первой леди Франции.

Маленькая королева

Будущая маркиза де Помпадур родилась в 1721 году в семье финансиста Жана Антуанетты Пуассон. Ее происхождение было отнюдь не аристократическим, поскольку ее отец, торговец на черном рынке, разорился и бросил семью. Но девочке повезло: ее воспитал синдик (своего рода судья) Ленорман де Турнэ. По одной из версий, ее покровитель был также ее биологическим отцом. В любом случае, пятилетняя девочка была помещена в монастырь урсулинок. Однако по состоянию здоровья ребенок был вынужден вернуться домой. Тогда ее мать отвела девятилетнюю Жанну Антуанетту к знахарю, который предвидел прекрасное будущее девочки и пророчествовал: она станет любовницей Людовика XV.

Фото 3.jpg

Это предсказание определило будущее девушки. С тех пор дома ее стали называть «маленькой королевой». Жанна Антуанетта получила прекрасное образование, которое соответствовало ее «будущему статусу». Ее учили лучшие учителя того времени. Она умела рисовать, петь и танцевать, хорошо разбиралась в музыке, читала стихи и выступала на сцене, заучивая наизусть целые пьесы.

Де Помпадур — хозяйка салона

В возрасте 19 лет Жан женился на Антуанетте. Ее мужем был Шарль Гийом д’Этиоль, племянник опекуна девушки. В качестве свадебного подарка молодожены получили поместье Аэтиол. Муж Жанны Антуанетты был безумно влюблен в нее. Она обещала ему, что никогда не оставит его, кроме как ради короля. У пары было двое детей, но они оба умерли в раннем возрасте. У Жанны Антуанетты никогда не было успешных родов.

Статья по теме:  Цветы поштучно. Самые дешевые цветы в Москве где

Успех ее брака позволил Жанне Антуанетте посещать лучшие салоны Парижа. Во время вечеров со знатными дамами она знакомилась с известными личностями того времени: Вольтер, Монтескье и другие. Позже она открыла собственный салон, в который приглашала своих прославленных и образованных друзей, представителей аристократии и золотой молодежи. В один из вечеров за ней наблюдал Джозеф Парри, старый друг ее отца. Он решил представить юную красавицу королю Людовику XV. Конечно, он сделал это не просто так — банкир надеялся обрести нового любимого покровителя.

Людовик XV известен как «преждевременно уставший» король. Монарх считался человеком сложного и загадочного характера, а его врожденная скромность, как говорят, была помехой, поскольку он чувствовал себя комфортно только в обществе женщин. Неудивительно, что французский монарх также известен своими любовными похождениями.

Содержание

Ее отец, Пуассон (фр. рыба), был когда-то слугой, затем поставщиком Временного управления, некомпетентным и нечестным. В судьбе Антуанетты был глубоко замешан синдикалист Ленорман де Турнам; возможно, он был ее настоящим отцом. Когда она была еще ребенком, гадалка, увидевшая Жанну, воскликнула: «Это будущая возлюбленная короля». Считается, что этот случай оставил неизгладимое впечатление на девочку. Благодаря Ленорман Помпадур получила прекрасное образование; она преуспела в музыке, живописи, пении, актерском мастерстве и декламации.

В возрасте 19 лет прекрасная Антуанетта вышла замуж за племянника своего покровителя, Ленормана д’Этиоля. Мало интересуясь своим мужем, Помпадур развлекалась в компании блестящего юноши. Людовик XV случайно познакомился с ней и в 1745 году, после смерти герцогини Шатору, сделал ее своей официальной фавориткой под именем маркизы де Помпадур. В ее распоряжении был целый штат слуг. Ее муж, которому угрожали взятием Бастилии, был умиротворен и получил прибыльную должность. В течение двадцати лет, вплоть до своей смерти, Помпадур играла выдающуюся роль не только во Франции, которая была полностью в ее руках, но и в Европе. Она руководила внешней и внутренней политикой Франции, занималась всеми деталями общественной жизни, способствовала развитию науки и искусства.

Кто правил Францией?

Францией правил не Людовик, а Помпадур. Похотливый, ленивый король, поначалу очарованный ею, вскоре стал холоден к ней, не находил в ней страсти и называл ее ледяной статуей. Только находчивость Помпадур и ее глубокое знание характера короля смогли привязать к ней Людовика. Сначала она пыталась развлечь его музыкой, искусством и театром, где, сама выступая на сцене, вновь и вновь представала перед ним в новых и привлекательных обличьях, но вскоре прибегла к более действенному средству — представила двор юных красавиц (см. Олений парк).

Статья по теме:  Как нужно правильно завтракать. Советы эксперта. Что едим на завтрак

Он убедил короля заключить союз с Австрией, что противоречило традиционной французской политике. Она сместила кардинала Берни с поста министра иностранных дел и назначила своего фаворита, герцога Шуазеля. Главнокомандующие армиями назначались по ее усмотрению; маршалом Франции она назначила герцога Ришелье, культурного свободного человека. Под ее руководством министр финансов Машо пытался реформировать распределение налогов. Канет объяснил ей основы своей теории. Она знала всех выдающихся писателей того времени. Ее верными друзьями были Дюкло и Мармонтель. Она спасла старого Кребийона от нищеты, дав ему должность библиотекаря. Помпадур решительно поддерживала энциклопедистов и Энциклопедию. Вольтер восхищался ими, но в то же время высмеивал их филистерство. Только Руссо не хотел иметь с ней ничего общего.

Жизнь на королевскую ногу

Мадам Помпадур. Мадам помпадур кто это? 2

На развлечения, здания, одежду Помпадур тратила много денег: 1 миллион 300 тысяч фунтов стоила ее одежда, 3,5 миллиона — косметика, 4 миллиона — театр, 3 миллиона — лошади, 2 миллиона — драгоценности, около 1,5 миллиона фунтов — ее прислуга, 12 тысяч франков выделялось на книги. В ее честь была названа обстановка квартир (стиль «à la Reine»), здания и костюмы. Она создала моду с уменьшением роскоши и в то же время «беззаботную» одежду. Людовик равнодушно отнесся к смерти Помпадур, народ ликовал. Из всех королевских любовниц Помпадур — самая блестящая, талантливая и безнравственная.

Согласитесь, очень претенциозный подход. Позже любовница короля получила свое имя по прическе, различным костюмам и стилю внутреннего убранства.

Ее устами говорит сам король

Людовик XV. wikimedia

Людовик XV. wikimedia

В 1745 году она посетила бал-маскарад, где нарядилась Дианой, богиней охоты. На протяжении всего вечера Джоан очаровывала короля своим разговором и голосом и отказывалась снимать маску. Когда она наконец хотела уйти, она уронила платок на пол. Луис поднял его и протянул ей. С этого момента мадам д’Этиоль стала считаться фавориткой короля. Во главу угла Джоан положила не личные удовольствия.

Королю давно надоели женщины. Его не интересовали политика и общественные дела, охота, изобразительное искусство или женщины. Его жена Мария Лещинская, родившая ему 10 детей (семеро выжили), относилась к его любовницам снисходительно. Целью Джоанны было стать первой скрипкой и незаметно взойти на трон короля, которого считали глупцом.

Статья по теме:  От Гилберт до Шишкина: лучшие любовные романы. Захватывающие любовные романы которые стоит прочитать

Мария Лещинскоая. wikimedia

Мария Лещинская. wikimedia.

Фаворитка развелась с мужем (в итоге она променяла его на корону) и получила титул от своего любовника, став маркизой де Помпадур. За спиной ее называли «гризеткой», намекая на ее бедное происхождение и причисляя ее к типичным куртизанкам. Однако маркиза быстро «заставила всех замолчать», когда с ней заговорил сам Людовик XV. При этом его любовница всегда давала ему понять, что все ее решения «на самом деле» — это его идеи.

Наши руки не для скуки

Маркиза знала один грех — она не была горячей любовницей. Поэтому она постоянно пыталась поддерживать огонь страсти с помощью афродизиаков. Помпадур пил шоколад, красное вино, ел устрицы, трюфели, испанские мухоморы и позволял своему Луи устраивать шалости на стороне. За исключением того, что она выбирала женщин для его постели: глупых, слабых женщин, которые никогда не перейдут ей дорогу. И король, израсходовав тела мимолетных любовниц, всегда возвращался к любимой жене, потому что знал, что она самая лучшая и знает, как развеять скуку.

Маркиза держала Людовика в узде: она заинтриговала его искусством составления посланий, вела с ним умные беседы, приглашала ко двору знаменитых артистов, пела, читала стихи, каждый день одевалась по-особенному, чтобы завладеть сердцем короля. В то же время он вел важные переговоры и умело управлял страной за спиной своего могущественного мужа.

Маркиза Помпадур. wikipedia

Маркиза де Помпадур. википедия

Плач по маркизе

Говорят, что еще одним секретом являются ее духи. Помпадур смешивал несколько капель пота Луи с растительным маслом, потому что у него было предчувствие. Уже доказано, что наш собственный запах является самым приятным для человека. Она также притянула царя к себе и не отпускала его. Маркиза не забыла, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Она изобрела рецепт маленьких пирожков с мясом, которые жарились во фритюре.

Не красиво, но умно. Не горячая любовница, а сдержанная соблазнительница. Ее блестящая актерская игра и ежедневный упорный труд помогли удержать рядом с ней самого короля. Помпадур умерла от туберкулеза легких в возрасте 42 лет. Людовик XV присутствовал на похоронах со своего балкона во время дождя. Король заметил, что погода была неподходящей для последней прогулки маркизы, скрыв за этим не совсем уместным заявлением боль и неподдельную горечь утраты.

Мадам Помпадур. Мадам помпадур кто это? 3

википедия

Оцените статью
РесницаМания