Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея

В качестве дополнительных «фишек» для образа можно использовать стразы, блестки, любые оттенки теней и цветные линзы. Если вы хотите по-настоящему большие и необычные глаза, линзы — это именно то, что нужно.

Макияж в стиле аниме

Настроение женщины переменчиво, как ветер. Также могут меняться и представления о внешнем виде. Стремление обновить свой look — вполне естественное явление для современных девушек, которые идут в ногу со временем и хотят выглядеть неотразимо. Стилисты предлагают барышням различные варианты преображения, в основе которых зачастую лежат образы звезд шоу-бизнеса, героев из фильмов, аниме.

Сравнительно давно в моде японский кинематограф. Анимационные фильмы также завоевали популярность. Не только своими сюжетами, но и стилем одежды, макияжем. У направления аниме появилось много поклонников и в России. Кукольное лицо, большие глаза, белоснежная кожа — хотите подобного эффекта? Ниже — подробные рекомендации.

Об истории японского макияжа

Белоснежная кожа всегда была признаком благородного происхождения девушки. Если сегодня в моде золотистый загар, то раньше он считался цветом простолюдинов. Женщины стремились отбелить лицо, использовали различные средства по осветлению натурального оттенка.

  • Интересный факт!
    Иногда доходило до крайностей: сотни лет назад красавицы наносили на лицо маски из свинцовых белил. Цвет становился белым, но яд проникал в организм и провоцировал серьезные заболевания. Возможно, именно тогда зародилось выражение “красота требует жертв”.

Японки свинец в макияже не практиковали, обходились плотными пастами, которые толстым слоем покрывали область лица, шеи, декольте. В состав этой крем-пудры входила рисовая мука и вода. Но долго носить такой тон не получалось — начинал шелушиться и отпадать. Приходилось постоянно обновлять, нанося свежие слои.

Характерные для японского макияжа черные стрелки чертились тонкими брусочками угольков. Ярко алые и розовые губы получались после присыпания их порошком страстоцвета. Лепестки высушивали и измельчали до консистенции муки. Эти средства были абсолютно безвредны, не сушили кожу, не вызывали раздражений. Современные японки по-прежнему отдают предпочтение косметике на натуральных растительных компонентах.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 2

Подобный образ подходит очень многим девушкам. Он выглядит очень мило и очаровательно. Основной акцент в этом образе делается на глазах. Они большие и красивые. Яркости макияжу добавляют темно-зеленые линзы. Подчеркивают красоту глаз и длинные пушистые ресницы.

Характеристики макияжа аниме

Не узнать аниме макияж практически невозможно. Даже если человек далек от мира современной анимации и компьютерных игр, «кукольное» личико обязательно привлечет внимание окружающих.

Такая разновидность мейк-апа не является повседневной. Этот вариант может стать идеальным для костюмированной вечеринки или тематического мероприятия, к примеру, Хеллоуина, Нового года или набирающих популярность косплеев.

Статья по теме:  Все фильмы про маньяка Ганнибала Лектера (тогда и сейчас). Доктор лектор ганнибал.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 3

Однако в некоторых случаях юные особы намеренно экспериментируют и создают образ мультяшного персонажа, чтобы привлечь внимание к собственной персоне. С одной стороны, такой внешний вид вряд ли останется незамеченным. С другой, созданный молодой особой образ культового персонажа неоднозначно воспринимают окружающие массы людей. В большинстве случаев, для многих это, скорее, развлечение нежели привычный ежедневный внешний вид.

Как бы там ни было, данное направление визажа оформилось и развивается. Характерными его чертами называют следующие.

  • Огромные оформленные глаза, чаще неестественно яркого цвета, имитация азиатского разреза глаз.
  • Идеально ровный тон кожи. Девушки с макияжем под аниме должны выглядеть безупречно, именно по этой причине состояние кожи просто обязано соответствовать сложившемуся стереотипу. Гладкая, бархатистая, с фарфоровым оттенком. Любой изъян или неровность требуют тщательной коррекции соответствующими средствами. К слову, рекомендуемые возрастные границы для данного вида мейк-апа – 17-25 лет – также связывают с состоянием кожи лица.
  • Безупречно прямые брови средней толщины цвета, максимально приближенного к натуральному цвету прядей. Иной альтернативы для формы и цвета бровей у аниме персонажей нет. Еще одна особенность: увеличенное расстояние между бровями. Добиться такого возможно, выщипывая брови или используя для их маскировки специальные составы.
  • Длинные пышные ресницы. Если девушка обладательница таковых, достаточно лишь нанести на них тушь и при необходимости подкрутить их специальными щипцами. Прекрасной альтернативой станут накладные реснички.
  • Маленькие губки, формой напоминающие крошечный милый бантик. Добиться такой формы возможно следующим образом: белой помадой закрашивают естественную форму губ, затем контурным карандашом рисуют новую. Цвет контурного карандаша и помады для губ должны совпадать. Желательно использовать матовую косметику для губ.

Макияж аниме персонажей обязательно дополняют прической соответствующего образу цвета. Участники косплеев обязательно надевают тщательно подобранные костюмы (без такой одежды образ выбранного героя не будет завершенным).

Создаем аниме макияж самостоятельно

Найти информацию о том, как сделать аниме макияж самостоятельно, не составит труда. Опытные мастера делятся полезной информацией со своими подписчиками и всеми заинтересованными в сетях. Прежде, чем приступать к выполнению макияжа в стиле аниме пошагово, стоит разобраться, каким образом выполняется аниме макияж глаз.

Имитация азиатского разреза глаз – основополагающий момент данного вида визажа. Выполняют его, используя тени бежевого и белого цветов. Наносят их на верхнее и нижнее веко соответственно. Белые тени помогают визуально увеличить глаза.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 4

В создании раскосой формы глаз необходимо правильно выделить веки с помощью подводки или косметического карандаша. Верхнее веко подводят максимально близко к линии роста ресниц. У внутреннего уголка глаза линии опускается вниз, у внешнего – приподнята вверх в виде аккуратной стрелки. Нижнее веко подводят округлой линией, которую аккуратно выводят за внешнюю границу глаза.

Статья по теме:  Что можно попросить на 8 марта: ТОП 5 идей. Что попросить на 8 марта?

Далее возможно использовать тени темных или ярких оттенков на выбор. Главное, тщательно растушевать косметику.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 5

Пошаговая инструкция выполнения мейк-апа в стиле аниме выглядит следующим образом.

  1. Необходимо очистить и увлажнить кожу лица. Затем стоит замаскировать все видимые изъяны. Для этого используют тональную основу, которую равномерно распределяют по лицу, затрагивая линию роста волос. Завершающий слой – светлая и прозрачная пудра.
  2. Проработать скулы и нос. Визуально уменьшаем носик, используя в этих целях бронзирующую пудру. Нанести ее необходимо на область крыльев носа. Провести и растушевать пудру по линии от уха до носа.
  3. Оформить раскосые глаза.
  4. Оформить и прорисовать брови.
  5. Прокрасить реснички, особое внимание уделяя тем, которые находятся у внешнего края глаза.
  6. Выполнить макияж губ.

Видео ролики ниже демонстрируют пошаговое исполнение аниме визажа.


Мода на аниме завоевала популярность не только в Азии, но и в Европе, в России. Мало кто сейчас не знает, что это такое. Популярность косплея, поклонение гяру, постоянные встречи любителей японской культуры и массовые комиксные сейшены только подогревают интерес к этому стилю. Не обошла мода и макияж.

Инструкция по выполнению

Когда вы уже познакомились с основными принципами, можно приступать к созданию аниме-образа. Ниже вы можете изучить пошаговую инструкцию, как делать макияж в стиле аниме:

1) В основе этого макияжа лежит ухоженная кожа, поэтому необходимо, чтобы она казалась «фарфоровой». На этапе подготовки кожу следует очистить и увлажнить.

2) Теперь вооружайтесь консилером и приступайте к маскировке всех мелких недостатков. Далее, нужно равномерно распределить тональный крем по всем лицу, даже слегка затрагивая линию роста волос. Не забывайте про открытые участки кожи — все должно быть одного тона!

3) Завершающим этапом в подготовке кожи лица к аниме макияжу будет нанесение пудры — светлой или прозрачной.

4) Теперь нужно создать правильную, в соответствии с аниме, форму лица. Работа будет проводиться со скулами и носом. Нужно взять бронзирующую пудру темного оттенка и пройтись ею в области крыльев носа. Это поможет визуально уменьшить его. Далее, следует провести кисточкой по линии от уха и до носа. Пудру тщательно растушуйте, чтобы получились плавные переходы.

5) В аниме макияжа глаз самое трудное в пошаговом исполнении — создание формы, приближенной к азиатской. Для достижения «восточного» эффекта, карандашом рисуется линия, максимально приближенная к линии роста ресниц верхнего века до середины, затем она немного «приподнимается», а потом рисуется как в самом начале. Далее, следует взять тени светлых теней и нанести на всю область подвижного века.

Статья по теме:  Биография Чарли Чаплина. Кто такой чарли чаплин

На нижнее веко наносится белый карандаш — это для дополнительного эффекта увеличения. При помощи жидкой подводки следует еще раз пройтись по нарисованной линии, но потом завести за внешний угол глаза и нижнюю рисовать ниже слизистой. Таким образом, вы рисуете новую границу. Завершающий штрих — это нанесение темных теней на складку между подвижным и неподвижным веком.

6) Бровям нужно придать аккуратный вид. Брови следует прорисовать карандашом. Можно взять цветные тени, если это нужно для образа.

7) В работе с ресницами главная задача — добиться эффекта кукольности. Черной тушью в два слоя прокрасьте верхние, нижние реснички, особенно тщательно те, которые находятся у внешнего края глаза, затем к своим ресницам добавьте накладные — они придадут «кукольности» взгляду.

8) И завершают поэтапный аниме макияж маленькие губки. Для визуального уменьшения нужно нанести на них пудру или тональный крем. На самую центральную часть наносят помаду, блеск розовых или персиковых оттенков.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 6

Видео: пошаговое выполнение аниме макияжа.

Если вы от природы обладательница светлого оттенка кожи, все равно нужно подбирать тон на 1-2 светлее вашего цвета, чтобы создать эффект «кукольного» лица. Для работы с бровями следует использовать острый карандаш, потому что им нужно придать четкую геометрическую форму.

Фотографии макияжа аниме в пошаговом исполнении:

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 7

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 8

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 9

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 10

Распространенные ошибки и как их избежать

Вот, бывает, смотришь на одних «косплееров» и не можешь отличить от аниме-персонажа, а глядя на других понимаешь, что человек еще только учится.

По каким же ошибкам в аниме макияже всегда видно новичка?

  1. Игнорирование принципа «идеальной кожи». Недостаточно ухоженная кожа приведет к тому, что вы будете походить на неумело и вызывающе накрашенную даму.
  2. Аниме макияж чересчур ярких оттенков.
  3. Отказ от накладных ресниц. Альтернатива — попробуйте нарисовать дополнительные ресницы подводкой.
  4. Неправильно нарисованная линия глаз. Ведь глаза приковывают все внимание в аниме макияже. Не забывайте, что поднимать ее нужно на середине века, а потом заново опускать, а не вести все время вверх!
  5. Обделить вниманием брови. Даже если глаза идеальной формы, а брови — неухоженные, создать нужный эффект не получится.

Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея 11

Видео: пошаговое исполнение макияжа глаз в стиле аниме.

Макияж в стиле аниме обычно используют для косплея, но если вам захотелось примерить образ любимой героини или удивить всех на вечеринке, то почему бы и нет? Дополнением к аниме-образу будут подходящие прическа и одежда. Зная все основные нюансы этой техники, вы сможете почувствовать себя героиней аниме-сериала и удивить окружающих.

Оцените статью
РесницаМания