Мало друзей: 5 причин, но я не считаю это своей проблемой. Кого можно считать своим другом. Почему у меня мало друзей?

Никогда не бросайте своих друзей, когда у вас появляется новый партнер. Вы все еще можете порвать с ним или с ней. А настоящие друзья — это великое сокровище.

Почему нам стало сложнее заводить друзей?

Когда мы росли, у всех нас было много друзей. Они появлялись как один: одних знакомили родители, кто-то гулял во дворе каждый день, других судьба свела возле детского сада и школы. В молодости вокруг нас снова, словно из ниоткуда, собирались целые группы людей, духовно близких нам. Во время нашего обучения их число постоянно росло, и казалось, что так будет всегда. А почему бы и нет? Может ли у интересного человека никогда не быть друзей и дружбы? Рано или поздно, к сожалению, это произойдет, но это естественно и даже поправимо.

Нам всем нужна дружба: через нее мы находим духовно близких нам людей, и мы определяем свое место в обществе, расширяя круг тех, кому мы можем доверять. Долгое время считалось, что это социальный продукт, который наш вид развил только благодаря разуму и общению.

Однако, похоже, что животные тоже могут быть друзьями. Конечно, речь идет в основном о приматах (бабуинах, бонобо, лемурах и макаках), но этой способностью обладают также ослы, жирафы, дельфины, вороны и даже гуппи. В основном животные формируют близкие отношения со своими сородичами, но есть и такие виды, которые формируют социальные связи не только внутри семьи. И люди — лучший тому пример.

Коль скоро дружба у животных сохраняется на протяжении многих веков естественного отбора, значит ее функция куда важнее, чем просто приятное времяпрепровождение с соратниками.

Мало друзей: 5 причин, но я не считаю это своей проблемой. Кого можно считать своим другом. Почему у меня мало друзей? 2

Зачем мы дружим?

Дружба влияет на качество и продолжительность нашей жизни. Исследования показывают, что самки бабуинов, образующие прочные связи со своими сородичами или ближайшими родственниками, живут дольше и оставляют больше потомства. Видимо, как и у людей, у них ниже активность коры надпочечников, ниже уровень кратковременного стресса и быстрее идут анаболические процессы, что позволяет организму лучше расти и развиваться.

Статья по теме:  Как интересно провести Новый год 2022 дома с семьей или друзьями. Что делать на новый год

Дружба повышает шансы на долгую жизнь с завидным здоровьем: чем больше поддержки получает человек, тем ниже риск вирусных и сердечных заболеваний. Отсутствие друзей, с другой стороны, связано с серьезными проблемами с психическим здоровьем: Низкая самооценка и уверенность в себе, высокий уровень тревожности и острая нехватка прочных социальных связей могут привести к депрессии.

Когда мы дружим?

Первые друзья появляются у нас примерно в возрасте четырех лет. Вначале малыши взаимодействуют только с родителями, а позже, возможно, и со сверстниками, но это будет скорее игра «бок о бок», чем игра «вместе». Ребенок постепенно учится получать обратную связь от друга, поддерживать общение и развивать эмпатию.

С детьми в возрасте от трех до пяти лет (а иногда и первоклассниками) дружеские отношения становятся очень реальными и непосредственными.

Приятелем становится любой, кто согласился играть с тобой по твоим правилам.

Поэтому если вы нарушите эти правила, вы можете потерять друга навсегда. Ребенку трудно понять, почему кто-то думает (и действует) не так, как ему хочется. Привязанности создаются и разрушаются очень быстро, хотя, конечно, с дошкольниками они часто сохраняются надолго, особенно если они встречаются каждый день.

Когда дети становятся старше, они понимают, что дружба может быть абстрактной, а не только в игре. На этом этапе «быть другом» все еще означает «иметь выгоду от товарища», но это проявляется уже не в игривом товариществе, а в выполнении некоторых «хороших» заданий: Подарки, взаимопомощь и т.д.

Примерно с пяти до девяти лет дети очень дорожат дружбой — настолько, что готовы терпеть выходки подавляющего их товарища, лишь бы он был.

Возникает ревность, образуются небольшие группы, которые часто являются «совершенно секретными»: Только те, кто знает коды и пароли (но которые легко могут быть переданы кому угодно), могут войти в них.

Во взрослой жизни завести друзей не так просто, как в детстве. Вам нужно работать над своими отношениями, чтобы поддерживать дружбу и сохранять ее на протяжении многих лет.

Когда приходит осознание, что «друзей мало»

Приходит осознание того, что у вас не так много друзей, которые выдержали испытание временем, которым вы доверяете и которые вам верны:

  • Вы одиноки.
  • Больной
  • Вы находитесь в сложной, критической ситуации и нуждаетесь в посторонней помощи
  • Вы выиграли что-то или получили что-то просто так
  • Депрессия настигает вас
  • Вам нужна поддержка
  • Вам необходимо делиться важной информацией с другими людьми

У кого какой выбор… и есть ли много людей, к которым вы можете обратиться?

Подумайте над этим списком, и вы поймете, что у вас действительно не так много друзей.

Несомненно, вы начнете копаться в себе и критиковать себя за недостаток тепла или неумение общаться с другими. Начните самоанализ и определите, действительно ли вы хотите расширить свой круг друзей или это просто очередная «причуда».

Статья по теме:  Биография помещицы Салтычихи Дарья Николаевна Салтыковаистория самой ужасной русской женщины. Кто такая дарья салтыкова.

Жизнь в большом городе также подразумевает, что у вас мало друзей, даже если кажется, что город большой. В ходе исследования ученые выяснили, что с возрастом количество друзей становится все меньше и меньше.

общение с лучшими друзьями в городе

Исследование, проведенное Families Work Institute, показало, что около 80 процентов женщин в возрасте от 25 до 55 лет могут проводить с друзьями только от 45 до 90 минут в день. Семья, напряженный график и работа по дому мешают этому. И это выражение, «что я ограничен во времени» …. попадает в точку!

В середине жизни все знакомства часто делятся на 2 категории:

  • Близкие друзья.
  • Просто хорошие знакомые.

Почему мы легко заводим друзей в молодом возрасте

Когда мы начинаем работать или учиться, наш круг общения настолько велик, что там гораздо легче найти общий язык. Мы чаще встречаемся на «тусовках», проходим всевозможные тренинги и легче заводим знакомства.

Мы сталкиваемся с разными обстоятельствами, мы более доверчивы и легче находим общие интересы. Однако с возрастом мы становимся более избирательными и менее доверчивыми друг к другу, особенно если у нас был негативный опыт.

Пример: у одной женщины был роман с другом, и, казалось, ничто не могло помешать их сближению, но однажды ее друг сказал: «Это нехорошо: «Почему ты должна жить лучше меня? О какой дружбе мы можем говорить? Вы становитесь более замкнутым и менее общительным.

Друзей должно быть немного. Но представьте, что вы переезжаете в другой город или страну, старые друзья далеко, а завести новых нелегко.

Мой самый близкий друг переехал в другую страну. Большим преимуществом является то, что благодаря интернету вы можете общаться по телефону. И это факт!

дискотека, много друзей

Со всеми изменениями в жизни и взрослением нам трудно заводить новых друзей, и на это есть три основные причины:

  • Интимность требует времени.
  • Доверие также требует времени и ситуаций, в которых оно укрепляется.
  • События, требующие чьей-то помощи и совета.

Дружба интеллектуалов

Психологи также обнаружили, что интеллектуалы редко имеют друзей. Очень часто это можно объяснить тем, что они «всегда знают ответ на все вопросы». И кому это нравится? «Умные» люди встречаются редко; их признают, к ним прислушиваются, но в конечном итоге их не любят.

Интеллектуалы всегда все объяснят логикой, все скажут, все знают, но они «одиночки» по своей природе. Никто не хочет выглядеть глупее, чем он есть.

А иногда они сами не готовы заводить друзей, им скучно и неинтересно, и они предпочитают тратить свое время на то, что их действительно интересует, много читают, растут.

Статья по теме:  Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить

Интеллектуалы самодостаточны как личности, они не доказывают и не показывают свою жизнь в социальных сетях, им не нужно подтверждение их значимости, красоты и т.д. Они не замкнуты, но им трудно заводить друзей, и они дорожат старыми друзьями.

Интеллектуалы всегда растут, ставят цели, мотивируют себя на их достижение и отличаются от обычных людей тем, что получают удовольствие от роста, а не от сиюминутного удовольствия от вечеринок или материальных вещей.

Такие факторы, как ненадежность, соперничество и критика, заставляют нас чувствовать себя некомфортно. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем назначать новую встречу. Конечно, такие отношения могут быть губительны для благополучия и здоровья.

11 причин, почему у вас мало друзей

причины почему у вас мало друзей

Во взрослой жизни завести друзей не так просто, как в детстве. Вам нужно работать над своими отношениями, чтобы поддерживать дружбу и сохранять ее на протяжении многих лет.

Если у вас не так много друзей, важно определить возможные причины этого. См. также эту статью о 10 лучших качествах лучшего друга.

Рекомендуем посмотреть:

В молодости обычно очень легко завести друзей. Но что происходит, когда вы становитесь старше? Где люди обычно встречаются и заводят друзей? Общие модели дружбы и то, что объединяет двух людей. Он рассказывает профессиональному психологу.

Рекомендуем для вас:

признаки того, что твоя лучшая подруга – любовь всей твоей жизни

У каждого из нас есть лучший друг, который знает его или ее лучше, чем кто-либо другой, и иметь такого человека в своей жизни — большая честь.

Привычки, которые позитивно влияют на ваш ум и память

Хотите стать умнее, легче запоминать новую информацию и повысить общую мощность мозга? Хорошие новости! Мы собираемся поделиться с вами шестью действиями, которые вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы улучшить свою память и когнитивные навыки и стать умнее!

5 шагов к счастливой жизни

В мире так много негативных вещей. Важно осознать, насколько важны мелочи в нашей жизни и как они могут повлиять на наше ежедневное ощущение счастья.

типы девушек, с кем стоит избегать отношений

Найти любовь, несомненно, сложно. Как будто на этой планете не осталось нормальных холостяков.

привычки успешных людей перед сном

Все мы знаем истории о людях с большим успехом, которые каждый день встают рано утром и покоряют мир, в то время как большинство людей просто пьют свой кофе. Но как насчет другого времени суток, которое играет не менее важную роль? Что делают успешные люди перед сном? Хотите узнать секрет?

простые способы успевать больше

Не успели мы оглянуться, как жизнь стала необычайно суматошной. Согласно исследованиям, большинство взрослых сегодня чувствуют, что не успевают сделать достаточно в течение дня. Забавно, что в ходе тех же опросов выяснилось, что большинство людей были слишком заняты, чтобы принять участие в самом опросе!

Оцените статью
РесницаМания