Мама не любила моего мужа»: 8 фактов о Вере Алентовой в юбилей актрисы. Сколько лет вере алентовой в 2022 году

Долгое время актриса носила косу средней длины и выбрала пшеничный (светлый) цвет волос. С возрастом она кардинально изменила свой имидж. Она стала делать более короткие стрижки, перекрасила волосы в блондинку.

«Мама не любила моего мужа»: 8 фактов о Вере Алентовой в юбилей актрисы

21 февраля 2022 года Вере Валентиновне Алентовой исполнится 80 лет. Ко дню рождения народной артистки России мы собрали любопытные факты из ее биографии.

'Моя мать не любила моего мужа': восемь фактов о Вере Алентовой к юбилею актрисы

Факт № 1: из Котласа

癒されないでください! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Вера родилась во время войны в 1942 году в провинциальном городе Котласе Архангельской области. И ее мать, и бабушка Вера были актрисами, так что Алентова — наследница династии актрис. Ее отец тоже был актером, но он умер, когда Вере было всего четыре года. Алентова почти не помнит своего отца и носит фамилию матери. После смерти отца мать и Вера переехали в Кривой Рог, где девочка пошла в школу, а когда окончила ее, поступила в Барнаульский медицинский университет.

Факт № 2: бросила университет

Вера проучилась в университете всего один год. После первого курса она очень заинтересовалась драмой, оставила университет и устроилась работать рабочим на чернильную фабрику. Когда мама узнала, она не стала суетиться и посоветовала Вере учиться в Москве, но время было упущено, и Вера год проработала на текстильной фабрике (этот факт из ее биографии напомнил мне героиню фильма «Москва слезам не верит»).

Когда пришло время вступительных экзаменов, Вера поехала в Москву и поступила в Московское училище театрального искусства, а на втором курсе познакомилась с Владимиром Меньшовым. Они называли его некомпетентным, а она не понимала, что такая красавица из интеллигентной семьи могла найти в провинциальном мальчике непривлекательного, который поступил к ней только в четвертый раз. Вера была обескуражена всем курсом.

Ни она, ни я не имели ни малейшего представления о том, что нам предстоит стать мужем и женой». Я даже не смел об этом думать, Вера была словно из другого материала: красивая, безумно талантливая студентка, которая почему-то решила взять меня под свое крыло», — вспоминает Владимир Меньшов.

Свадьба состоялась в общежитии в 1963 году. Мы накрыли стол, нарезали колбасу на газете, поставили бутылку водки и шампанского, и пришло около 20 человек. В общей сложности они потратили около 30 рублей.

Но Владимиру Меньшову не удалось справиться с вирусом: он умер 5 июля в возрасте 82 лет. Смерть актера стала настоящим ударом для всех его родных, друзей, коллег и поклонников.

Детство и юность

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года под Архангельском, в небольшом городке Котлас. Все члены семьи Верочки были творческими людьми. Отец Валентин Быков служил актером, но очень рано ушел из жизни. Его дочери было всего четыре года. Ее мать Ирина Алентова и бабушка также были актрисами. Вера была названа в честь своей бабушки по материнской линии, которая умерла совсем молодой. В семье Алентовых были врачи и священники, один из которых был приговорен к расстрелу в 1937 году.

Статья по теме:  Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас

Вера Алентова в детстве

После смерти отца мать и дочь Алентовых уехали к родственникам на Украину и поселились в городе Кривой Рог. Детство девочек было очень трудным. Они почти голодали, девочка ничего не знала о сладостях, не было настоящих игрушек — Ирина делала их сама, используя в основном картон. Вера ходила в детский сад, а ее мама пыталась заработать на жизнь. Когда ей пришло время идти в школу, мама сшила для Верочки платье из ее старого халата. В течение нескольких лет девочка носила одну и ту же водолазку, которую приходилось стирать каждый вечер.

Но Вера не унывала — она была настоящей выдумщицей и настоящим разглагольствующим патриархом. Она создавала невероятные истории в своем воображении. Она жила на импровизированной сцене со своими друзьями во дворе. Все, что он мог найти — листья, цветы, старые занавески, дырявые горшки — служило материалом для костюмов. Уже тогда Белла начала мечтать о сценах, но мать запретила ей даже думать об актерстве.

Алентев много двигался. Из Кривого Рога они уехали в Узбекистан, затем жили на Алтае в Барнауле, где Вера получила школьный аттестат.

Ее мать буквально заставила дочь отказаться от своей мечты и испытать свои силы в медицинском колледже. Но ей не повезло, и она провалила экзамен. Вера все еще здесь, чтобы помочь своему отцу, который взорвался на сцене, и организует ее удочерение в местном театре. Затем дома разразился настоящий скандал, и ее мать обратилась к художнику, категорически против того, чтобы ее дочь не имела никакого актерского образования.

Вере пришлось искать работу, но так как она была несовершеннолетней, ее нигде не брали. Алентова не ходила ни на почту, ни в аптеку, а только на чернильную фабрику, где пригодились ее руки. В течение года девушка работала в этом бизнесе.

Театр.

Через год, в 1961 году, Вера Аленентова уехала в столицу и попыталась поступить в Театральный институт. Ее документы были во всех институтах, но ей повезло в Школе-студии МХАТ. Он изучал актерское мастерство в мастерской Василия Маркова. Там же она встретила свою судьбу — своего коллегу Владимира Меньшова. В тот год он ничем не выделялся из общей массы студентов, наоборот, все считали, что у него нет перспектив, а Вере серьезно мешали отношения. Все считали, что ее выбор был опрометчивым и что впоследствии она пожалеет о нем.

Вера Алентова в театре

В 1965 году Вера получила диплом и поступила в Московский театр им. Буквально с самого первого спектакля Алентова начала брать на себя роль основного персонажа и вскоре завоевала репутацию главной героини. Многие люди завидовали ему, особенно те, кто с годами не смог завоевать авторитет и любовь публики. Вера была молода, наивна и доверчива, и люди окружали ее. О ней ходят слухи и сплетни, и со всеми целями — уйти от молодых актрис в столь желанные роли.

Статья по теме:  Наталья Ветлицкая возвращается в Россию? Что с ней сейчас - ФОТО. Ветлицкая где сейчас живет

В то время было много предложений от режиссеров, а также творческих перерывов, когда она не была занята репертуаром своего домашнего театра. У Веры Аладовой было прекрасное сотрудничество с режиссером Романом Козаком, результатом которого стали семь постановок за девять лет. Эти годы стали для актрисы настоящим блеском.

Вы можете быть знакомы с

Кинобиография Веры Алентовой была не столь успешной, как театральная. Актриса дебютировала в фильме «Полет» в эпоху фильмов с участием молодых учителей. Ее следующая роль в кино была еще менее значимой, чем предыдущая, поэтому Вера не выходила на сцену почти десять лет. В это время он успешно занимался театральной карьерой.

Вера Арендтова в кино

Алентова вернулась в кино в 1977 году, когда ее пригласили на съемки фильма «Рождение». Настоящий успех пришел к актрисе через два года, когда зрители увидели фильм, от которого Москва слезам не верила. Режиссером фильма стал муж Веры, Владимир Меньев, а главную героиню Катю сыграл совсем другой актер. Одной из кандидаток была Ирина Кувченко, но она отказалась, потому что сценарий показался ей неинтересным. Затем приглашение было отправлено Маргарите Тереховой, но она была занята другим проектом. Только тогда Меньшов решил исключить свою жену, и ее кандидатура была одобрена Худсоветом.

Эта работа над образом Веры была намного сложнее, чем у других актеров, и режиссер не проявлял милосердия к своей жене, вместо этого он жаловался на каждую мелочь. Успех фильма превзошел все ожидания. Она была популярна не только в Советском Союзе, но и вышла далеко за его пределы. Фильм получил премию «Оскар» в 1981 году, но на саму церемонию награждения пришлось идти в одиночку. Она смотрела фильм в разных уголках мира, и везде ее тепло встречали женщины разных возрастов и национальностей, которые не могли сдержать своих эмоций. Фильм принес ей звание лауреата Государственной премии СССР и звание лучшей актрисы года.

Вера Валентиновна Арендтова в фильме

Успех актрисы был просто шокирующим, и, конечно же, она стала принимать приглашения сниматься в кино. В 1982 году Алентова и Меньшов снялись вместе в фильме «Время раздумий». В 1984 году актриса снялась в фильме «Время желаний» с Анатолием Папановым. Этот фильм стал последним в творческом наследии Юрия Райзмана. За эту роль Вера Алентова получила государственную премию имени Васильева.

Сотрудничество Веры Алентовой и ее мужа Владимира Меньева: в 1995 году она снялась актрисой в фильме «Ширли-Мырли», играя одновременно несколько персонажей. В 2000 году на экраны полностью вышел фэнтези-фильм «Зависть богов», также снятый режиссером Меньевым. С Алентовой в фильме сотрудничали Жерар Депардье и Анатолий Лобоцкий.

В 2014 году Вера сыграла главную роль в фильме «Дорога без конца». Продюсером фильма выступил Менов.

Вера Валентиновна Арендтова в фильме

Вера Алентова также известна своей просветительской деятельностью. В 2009 году она устроилась на работу во Всероссийский университет кинематографии имени Герасимова, где продолжает преподавать студентам актерское мастерство.

Актриса признается, что перед своей новой ролью она перенесла четыре операции, результаты которых всегда были отличными. Затем он согласился провести процесс в другом городе. Доктор работал по собственной «запатентованной» методике. Это привело к тому, что черты лица Алентовой изменились до неузнаваемости. С результатом пришлось разбираться в течение двух лет.

Вере Алентовой – 80: Как живет актриса после ухода супруга, Владимира Меньшова, и за что ее осуждает публика

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Как и сколько зарабатывает Ким Кардашьян. Сколько денег у ким кардашян

Мама не любила моего мужа»: 8 фактов о Вере Алентовой в юбилей актрисы. Сколько лет вере алентовой в 2022 году 2

21 февраля исполняется 80 лет со дня рождения известной актрисы театра и кино, русской народной артистки Веры Алентовой. Прошлый год стал для нее самым сложным и тяжелым: 5 июля 2021 года умер ее муж, режиссер Владимир Меньев, с которым она прожила более полувека, а сама актриса в том же году попала в больницу. Период нахождения в больнице. Можно только восхищаться упорством этой хрупкой женщины, которая нашла в себе силы вернуться на сцену уже через месяц. Действительно, вскоре на него обрушился шквал критики и жалоб …

Потеря, с которой невозможно смириться.

Владимир Меньев и Вера Арендтова с дочерью Юлией

Вера Алентова и Владимир Меньев прожили вместе почти 58 лет и привыкли делиться всеми своими проблемами и радостями. Затем они заболели одновременно. Однако актриса сразу же согласилась на госпитализацию, и режиссер еще несколько дней боролся с болезнью дома. Затем, в конце июня 2021 года, он попал в больницу с двусторонней пневмонией и дыхательной недостаточностью третьей стадии. К сожалению, все усилия врачей оказались напрасными.

Именно его дочь впервые узнала, что Владимира Меньева больше нет в живых. Юлия Менчова позвонила из больницы в 6 утра. Его первая мысль была о том, как сказать матери. Сама Белла Алендова в это время находилась в больнице, и Юлия очень беспокоилась о ее состоянии. Прежде всего, она боялась, что ее мать узнает новости от журналиста.

Актриса с мужем, режиссером Владимиром Меньевым Фото: vokrug.tv

Юлия Меньева не хотела будить ее по телефону. Она дождалась, пока проснется ее мать, и смогла первой сообщить ей ужасную новость. Алентова взяла его очень решительно. Она все еще пытается сдерживать себя, но это дается ей нелегко. Она и ее дочь не позволяют друг другу проливать слезы или говорить об этом дома.

‘На самом деле мы не касаемся этой темы. Когда мы начинаем говорить об этом, мы оба плачем. Мы стараемся этого не делать… Как только мы начинаем задерживать эту энергию друг в друге, мы уже не останавливаемся. Чтобы позаботиться об этом «Так или иначе друг с другом, они очень внимательны к этому тонкому льду. Именно эта проблема», — признается Меньшова.

Театр как склонность и спасение

Владимир Меньев с Верой Арендтовой и дочерью Юлией|Фото: newrezume.org

Для актрисы работа стала спасением. Только что оправившись от болезни, Алентова вернулась в театр. 11 и 12 августа 2021 года он решил вернуться на сцену для участия в спектаклях «Семья Клауса» и «Ложные признания», запланированных на 11 и 12 августа в Московском театре им. Реакция зрителей была неоднозначной.

В социальных сетях на режиссера обрушилась волна критики в адрес его вдовы. Они говорили, как она может снова развлекать публику на сцене, спустя менее 40 дней после ухода мужа? Ее призвали скорбеть, а не поддерживать актрису. Затем ее друзья и коллеги вмешались, чтобы поддержать ее. Художник НикасСафронов обратился к общественности и призвал прекратить травлю в социальных сетях.

Оцените статью
РесницаМания