Маникюр френч: что такое, виды и технология нанесения. Что такое френч в маникюре

В наступающем году традиционный французский дизайн обновился и интерпретировался под современные тенденции. Стильный френч отлично выглядит в новых версиях с блестками, стразами, фольгой, втиркой, градиентом, зимними узорами. Огромное разнообразие версий трендового френча позволят подобрать идеальный вариант для будней и пышного торжества.

Как сделать французский маникюр гель-лаком в домашних условиях

Здесь мы поговорим о французском маникюре. Что это? Откуда взялся? Кто внедрил?

Французский маникюр — это, не побоимся этого слова, самый популярный нейл-дизайн всех времен. Он сочетается со всем, подходит ко всему и является синонимом женственной элегантности. Суть его в том, что на ногтевую пластину наносится, как правило, покрытие нюдового оттенка, а кончик декорируется ровной белой полоской. Правда, сейчас существует уже множество вариаций френча: цветной, обратный, микрофренч, декорирование френчем определенных ногтей…

Как был придуман французский маникюр?

Давайте немного углубимся в историю и узнаем, откуда вообще взялся такой дизайн.

Идея родилась в 1970-е годы не во Франции, как можно было бы подумать, а в США. Основателю знаменитого бренда ORLY Джефу Пинку пришел запрос от голливудского режиссера с просьбой придумать такой маникюр для актрис, чтобы подходил под все наряды.

На тот момент ORLY выпускал специальные белые карандаши, которыми надо было красить область под свободным краем ногтя, чтобы ногтевые пластины выглядели чистыми и опрятными. Проблема была в том, что после каждого мытья рук от средства не оставалось и следа. Тогда Пинк придумал наносить белую полосу не под ногти, а на них — на кончики. А чтобы добиться стойкости, делать это при помощи белого лака. В итоге вскоре Джеф представил режиссеру инновационный маникюр — белую полоску на натурального цвета подложке. Он назвал его natural look. А что лучше может подходить под абсолютно все образы, как не естественность? Режиссер был в восторге и сказал, что Пинку за его изобретение надо выдать Оскар.

Модный дизайн «обратный френч» обязательно должен быть в копилке мастера. Если вы интересуетесь этим рисунком, сомневаетесь в своих навыках художника, то вам стоит посмотреть наш обучающий ролик Обратный френч на коротких ногтях. В нём вы почерпнёте немало идей для создания рисунков на ногтях.

Смысл такого покрытия

Данный вид маникюра был придуман дизайнерами-модельерами из Франции. Если говорить конкретно, что такое френч, то это покрытие цветным или белым лаком от центра ногтя с дальнейшим закреплением лаком. Смысл данного вида состоит в том, чтобы ногти манекенщиц подходили сразу ко всем моделям и расцветкам одежды. Если посмотреть на фото френча с рисунком, можно заметить, что данный дизайн отлично подходит к любому образу. Его популярность обеспечена тем, что его можно использовать как в будничные дни, так и на праздничные мероприятия.

Статья по теме:  Инструкция: как наносить втирку на гель-лак. Как правильно наносить втирку на гель лак.

При обычном френче ногти должны быть умеренной длины, а свободный край доходить до 3-4 мм. Форма наподобие лопаты или овальная. Ногти в основном красят в следующие цвета:

Френч-покрытие выделяется тем, что свободный край ногтя красят в белый цвет.

Нежный маникюр

Основные способы создания френч-маникюра

Существуют два основных способа создания этого вида маникюра. В первом случае белым лаком от руки или с помощью трафарета покрывается сама ногтевая пластина, а сверху наносится лак. От руки линию могут проводить самые опытные специалисты.

Второй способ более легкий. При данном методе красят ноготь специальным косметическим карандашом белого цвета с его внутренней стороны.

Кажется, что стиль френч является довольно простой методикой, однако все-таки для этого нужны некоторые знания. Когда выясняется, что такое френч, то становится понятно, что для выполнения данного вида маникюра требуется определенный опыт и умение.

Гель-лаком Entity One Spotlight создайте линию улыбки, обязательно запечатывая торец ногтя. Лучше делать улыбку в два тонких слоя, полимеризуя каждый: так покрытие ляжет гладко и без пузырей. Время воздействия лампы прежнее: 2 минуты для УФ-лампы и полминуты — для LED-оборудования.

Французский маникюр на коротких квадратных и овальных ногтях: фото 2022-2023

Явный интерес нейл-моды к воплощению новых идей на короткие ногти, не остался незамеченным создателями френча. Многочисленная аудитория клиенток ногтевого сервиса, которая из-за ограничений профессионального характера и других причин, была обделена вниманием нейл-дизайнеров, встретила эти модные тенденции с явной заинтересованностью.

Усилиями мастеров существенно расширился выбор вариантов, позволяющий модницам с короткими ноготками быть в тренде и иметь очень модный маникюр во французском стиле.

Базовые вопросы – модная форма и модный цвет – были решены в пользу овальных и квадратных ноготков, а также в пользу существенного расширения цветовых вариаций гель лаком и шеллаком.

Классические варианты, использующие нежный розовый, персиковый, белый и нюдовый ряд колеров для нанесения на короткий маникюр, существенно дополнились новыми цветовыми решениями. В дизайн френча на коротких ногтях гармонично вписался синий, фиолетовый, черный, золотистый, серебристый цвет и даже радужный способ украсить улыбку.

Настоящее искусство миниатюры воплощается в рисунках самых разнообразных сюжетов. Лаконичные, четкие и тонкие мазки кистью нейл-художников передают на коротком френче узнаваемые цветочные, фруктово-ягодные, морские, кружевные, мраморные сюжеты.

Френч на длинных квадратных, острых, миндалевидных и овальных ногтях: фото 2022-2023

Для адаптации и восприятия глобальных тенденций в моде, ориентированных на подчеркнутую женственность, нежность и естественность женских образов, френчу не потребовалось дополнительного времени. Это связано с тем, модные ориентиры в мире моды полностью совпадают со стилем французского маникюра.

Среди аспектов, которые нейл-дизайнерами были откорректированы, можно назвать три основных:

  • во-первых, длинные ногти для френча существенно укоротились, чрезмерная длина стала антитрендом, актуальным признан диапазон до 7 мм свободного края;
  • во-вторых, модная форма ногтевых пластин тяготеет к природным, естественным очертаниям. В тренде квадрат, миндаль и овал. Острые ногти, которые ассоциируются с агрессивными нотками в настроении, утратили былую актуальность вместе с хищными принтами;
  • в-третьих, неприятие чрезмерности внесло коррективы в цветовые предпочтения моды. Хитом сезона стали природные, естественные краски, которые природа предлагает в изобилии в каждый из своих сезонов. Исходя из этого, лаки химических, ядовито-ярких оттенков стали неактуальными.
Статья по теме:  Идеи серого маникюра. Какие цвета сочетаются с серым лаком?

Актуальный длинный френч развивается в двух направлениях. Обновленные классические тренды остаются эталонами французского маникюра. Вместе с тем активно развивается направление, которое можно условно назвать «по мотивам» френча, в которых традиционная улыбка обретает новые краски, новые, порой совершенно фантастические конфигурации.

Фотогалерея к разделу наглядно демонстрирует шедевры со втиркой, в техниках градиента и омбре, блестящий декор со стразами, бусинами, скотч-лентами, пайетками и камифубуками. Отличительной особенностью сезона стало не хаотичное размещение всего этого блестящего и сверкающего разнообразия элементов декора, а формирование из них некого подобия ювелирных украшений.

Красивый френч с дизайном: хиты сезона 2022-2023 со стразами, рисунком, другим декором

Несомненно, что самый шикарный вид французский маникюр обретает благодаря декорированию лаками с блестками, стразами, хрустальной крошкой, камнями, бусинками и фольгой. Френч украшают имитацией бус, цепочек, колец, колье, брошей. Имитация ювелирных украшений на ноготках даёт невероятно красивый и нарядный эффект. Единственное, чего не стоит допускать в декоре, так это чрезмерности, ведь огромный арсенал современных сверкающих и сияющих элементов декора может легко увлечь и превратить роскошный дизайн в аляповатую безвкусицу.

Насколько эффектны и красивы варианты френча с рисунком, могут продемонстрировать только размещенные фото примеры. Художественность и картинность изображений восхищает даже профессиональных художников. Самые актуальные сюжеты образовали несколько направлений. Цветочная тематика –абсолютный лидер предпочтений модниц, все остальные набирают популярность в зависимости от времени года. Летом в тренде морские сюжеты, фруктово-ягодные и флористические. Осень радует обилием красочной листвы, сюжетами с дождями и осенними пейзажами. Зима раскашивает френч в холодные краски снега и льда и лишь на Новый год и Рождество сверкает праздничными яркими красками.

В тренде замещение линии улыбки сезонными рисунками. Чаще всего такой приём используют на двух или трех акцентных ноготках, а дизайн остальных улыбок выдерживают в классическом стиле.

Лучшие идеи френча на ногтях: фото-новинки красивых дизайнов 2022-2023

Самые модные и смелые идеи лучше всего воспринимает молодежь. Неудивительно, что молодежная аудитория с интересом встретила идею размещать на френче надписи, символы и названия всемирно известных брендов и даже целые цитаты и мотивирующие фразы.

Ещё один необычный подход — рисование двойной улыбки. В нашем мастер-классе с фото вы увидите все этапы создания этого хита маникюра в модных тенденциях 2015 года.

Тигровый принт

Наступающий год Черного Водяного Тигра диктует свои тенденции. Традиционными цветами новогоднего маникюра, согласно утверждению журнала о моде Harper’s Bazaar, станут:

Хорошо вплетается в идею праздничного френча принт в форме тигровых полос. Вот варианты дизайна:

  • нарисуйте черные полоски на фоне классического френча;
  • выделить линию улыбки черно-оранжевым, черно-золотым или черно-белым принтом.

Стилисты предлагают варианты, в которых тигровый рисунок выступает акцентом на паре ногтевых пластин и предлагают его в качестве основного тона улыбки.

Статья по теме:  Пошаговая инструкция как нарисовать снежинку гель-лаком. Как нарисовать снежинку на ногтях?

Матовый или глянцевый френч с блестящим декором

Френч с блестящим декором объединяет в себе простоту, лаконичность и элегантность, преображая любой наряд своей обладательницы. Классический французский дизайн в матовом или глянцевом исполнении с блестящим акцентом станет актуальным вариантом в 2022 году. Выбирайте такие элементы декора:

  • Стразы. Чтобы новогодний френч со стразами получился изящным, используйте совсем немного декора. Украсьте блестящими камешками кончики ногтей, отделенные тонкой линией блестящего лака или металлизированной ленты. Декоративные элементы размещайте параллельно «улыбке», украшайте лунку или выкладывайте в виде небольшого узора. Стразы должны выполнять функцию декора, украшая 1–2 ноготка, а не доминировать в лаконичном французском дизайне.
  • Фольга. Одними из главных тенденций наступающего года считается френч с фольгой. Блестящие полумесяцы изумительно выглядят на нюдовых или темных ногтях. Актуальными будут версии с золотой, серебристой и цветной фольгой в лаконичном дизайне без дополнительного декора.
  • Конфетти. Посыпьте цветными хлопьями кончики ногтей, чтобы получился близкий к френчу дизайн.

Маникюр-френч с декором конфетти

Маникюр-френч с декором конфетти: Pixabay

Вскоре Джеф Пинк поехал на Неделю Моды в Париж, где предложил новый маникюр моделям, которым наряды приходилось менять еще чаще, чем актрисам. Моделям и кутюрье очень понравился такой нейл-дизайн, это был триумф Пинка.

Техники выполнения французского маникюра на натуральных и искусственных ногтях

В зависимости от того, делается маникюр на натуральных ногтях или наращенных, выбирается и соответствующая техника выполнения:

  • прорисовка линии улыбки при помощи кисти лака
  • использование тонкой кисточки для рисования на ногтях
  • французский маникюр при помощи трафаретов
  • создание дизайна путем наращивания ногтей гелем

Выбирать технику выполнения французского дизайна следует в зависимости от ваших умений и навыков в этой области. Наиболее простым вариантом считается техника выполнения френча при помощи трафаретов – специальных полосок, позволяющих создавать ровную линию улыбки на ногтях.

Цветастая улыбка

Более опытные мастера могут отказаться от использования трафаретов, прорисовав аккуратную и ровную линию улыбки лаком. А вот для профессионалов ногтевого дизайна отлично подойдет и технология наращивания гелем.

Технология наращивания гелем требует определенных знаний и навыков, чтобы создать классический френч при помощи специальных материалов. Суть процедуры заключается в рисовании линии улыбки гелем белого цвета, отличающегося от других типов геля более плотной текстурой. Кроме того в данном случае применима технология удлинения ногтевого ложа, при которой белый кончик получается более глубоким и аккуратным.

Материалы, используемые в процессе работы

Чтобы сделать аккуратный дизайн, вам не понадобиться большое количество лаков и аксессуаров. В зависимости от того, какую именно технику выполнения вы выберете, вам могут понадобиться:

  • прозрачный лак
  • полупрозрачно розовое или бежевое покрытие
  • белый лак (эмаль)
  • трафареты

Это список материалов для создания дизайна на натуральной ногтевой пластине. Если же вы предпочитаете использовать технологию наращивания, то в этом случае вам пригодиться:

  • камуфляж (гель бежевого или розового цвета)
  • белый плотный гель
  • жидкость для снятия липкого слоя
  • обезжириватель
  • финишное покрытие
  • пилочки различной абразивности
Оцените статью
РесницаМания