Масло для массажа лица -Как выбрать? 12 лучших масел. Какое масло для массажа лица лучше использовать

Все эти масла максимально натуральные и их легко отыскать. Благодаря отсутствию в их составе химических добавок, вы можете быть уверены в том, что средство воздействует на дерму максимально щадящим образом и не вызовет у вас аллергии.

8 лучших масел для массажа лица

*Обзор лучших по мнению редакции simplerule.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Массаж лица является косметической процедурой, способной улучшить состояние кожи, а именно: повысить тургор, устранить сухость, проработать лицевые мышцы и т.д. Незаменимой составляющей эффективного массажа является масло. С его помощью сводится к минимуму риск микротравм кожи. Также масло положительно повлияет на ее состояние (корректирует шелушения, восстанавливает липидный барьер). Однако подбор масла для массажа непрост, так как важно учесть массу факторов. Наша команда составила рейтинг лучших масел для массажа лица, представленных на рынке, а также составила небольшое руководство по самостоятельному подбору подходящего продукта.

Как выбрать идеальное масло для массажа лица

Базовым критерием выбора масла для массажа лица является тип кожи. В следующей таблице вы найдете подходящие масла и их действие.

Стимулирует регенерацию повреждений.

Сохраняет водно-липидный баланс.

Противостоит процессам окисления.

Успокаивает раздраженную кожу.

Идеально подходит для применения на проблемной коже склонной к высыпаниям.

Стимулирует заживление микротрещин.

Борется с патогенной флорой.

Обладает антибактериальными свойствами.

Борется с возрастными изменениями.

Положительно влияет на работу сальных желез.

Эфирные (апельсиновое, чайного дерева и пр.)

Эфирные масла облегчают базовые. Важно учитывать их индивидуальные свойства. Строго соблюдайте частоту применения (не более 1-2 раз в неделю) и объем (подбирается индивидуально).

Подходит для чувствительной кожи.

Отлично справляется с шелушениями и раздражением.

Обладает осветляющим эффектом.

Борется с первыми возрастными изменениями.

Защищает от негативных факторов среды.

Обладает антиоксидантным эффектом.

Помогает устранить воспалительные процессы.

Образует липидный барьер, защищающий кожу от негативных факторов среды.

Нивелирует первые морщины.

Нормальной коже подходят все масла. Важно, чтобы у вас не было аллергической реакции. Для проверки необходимо провести небольшой тест. Нанести каплю масла на сгиб локтя и проверить это место через 1,5-2 часа. Если нет покраснений или зуда, можно применять масло для массажа.

Абрикосовой косточки и др.

Обратите внимание на дополнительные параметры:

Аромат. Желательно, чтобы он был легкий, ненавязчивый и нравился вам.

Консистенция. Кому-то удобнее работать с твердыми маслами (косовое, ши, масло какао), кому-то с жидкими. Независимо от консистенции, в первую очередь учитывайте тип кожи.

Предлагаем вам познакомиться с нашим рейтингом лучших масел для массажа лица. Приятного просмотра.

Косметический массаж лица – востребованная на сегодняшний день процедура в салонах красоты. Не менее полезно производить ее в домашних условиях. Массаж и самомассаж являются действенными методами омоложения кожи лица, они делают ее более эластичной и упругой, борются с морщинками, помогают улучшить тонус и цвет лица.

Зачем использовать масло для массажа лица?

Масла для лица были одним из первых средств красоты. Оливковое в Греции, кокосовое в Индии и т.д. Оно помогает напитать кожу необходимыми ей витаминами, микроэлементами, кислотами Омега. Зачем масло для массажа лица?

  • Чтобы руки или массажер лучше скользили и не травмировали кожу.
  • Для дополнительного питания.
  • Применяя вместе масло и массаж вы удваиваете эффект и получаете результат раньше. Массаж помогает маслу глубже впитываться. Масло оказывает увлажняющее, питающее, разглаживающее действие. Массаж воздействует механически, распрямляя заломчики, складочки.
Статья по теме:  Бешеная сушка; правила питания, меню и комплекс упражнений. Бешеная сушка что это такое?

Получается, что масло для массажа лица ценно и массаж действеннее с ним. Еще остались сомнения? Тогда читаем дальше.

Можно ли делать массаж лица маслом?

Масла возможно наносить вместо кремов и получать результат ничуть не хуже. Это натуральное и эффективное средство ухода. Косметологи часто рекомендуют сочетать крема и масла. Наносить масло под крем для усиления действия. Но есть пара нюансов в применении масла для массажа лица.

  • Не наносить на область роста волос. Так как масло укрепляет их и усиливает рост. Поэтому при нанесении на линию роста волосков над губой можно сделать их более заметными.
  • Подбирать масло под свою кожу. Для жирной – более легкие не вязкие масла, для сухой – увлажняющие и питающие, для нормальной подойдет каждый вариант.
  • Отдавать предпочтение некомедогенным маслам. Об этом чуть ниже.
  • Не забывать об очищении. Скрабы и пилинги помогут снять отмершие частички кожи и стимулируют регенерацию, предотвратят загрязнение пор и помогут уменьшить глубину морщин.

Массаж лица маслом поддерживает молодость и сохраняет красоту кожи. Регулярные массажные процедуры вместе с обычными средствами ухода позволяют эффективно замедлять старение и увядание кожи.

Самомассаж растительными маслами – это прекрасное средство ухода за своей кожей. Девушки, которые испытали на себе действие этой процедуры, подтверждают, что если делать ее регулярно, то ваше лицо будет выглядеть более молодым, красивым и ухоженным.

Противопоказания

Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства масел, существует ряд противопоказаний при их применении во время массажа. К ним относятся:

  • Если кожа имеет нормальное или повышенное салоотделение, то частое применение приводит к закупорке сальных желёз. Они начнут работать более интенсивно, что приведёт к появлению прыщей;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Аллергическая реакция.

Натуральные средства практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальных реакций конкретного организма человека. Для того чтобы избежать негативную реакцию на то или иное масло для массажа лица, его сначала необходимо протестировать. Для этого нужно нанести небольшое количество выбранного средства на небольшой участок и в течение двенадцати часов следить за реакцией на этом месте. Если через это время на месте нанесения не возникнет зуда, покраснения или других неприятных реакций, значит продукт можно применять для массажа.

Чрезмерное использование масел может привести к нарушению работы липидного слоя. Ей сложнее будет удерживать влагу, она станет более сухой.

Виды масел

Виды масел для массажа лица

Есть много видов масел. Их делят на базовые и дополнительные. Первые расслабляют, разогревают кожу, а вторые наполняют её необходимыми веществами. Комбинируя их, можно получить масляную смесь, которая будет приносить максимальную пользу.

Статья по теме:  Как правильно брить ноги, или Почему не стоит одалживать станок у мужа. Как брить ноги без раздражения.

Базовые

Основа массажного масла может быть как в твёрдом, так и в жидком виде. При использовании твёрдого вида необходимо вначале его хорошо разогреть в руках, а затем наносить, тогда оно хорошо впитается.

Базовые масла абсолютно натуральны, по этому их применение наиболее безопасно. Выбирать их нужно, основываясь на особенностях конкретного человека.

  • Самыми распространёнными, доступными из базовых являются оливковое маслои подсолнечное.
  • Из фруктовых масляных основ стоит выделить персиковую, абрикосовую, виноградную. Они легко ложатся, активно питают, насыщают полезными веществами.
  • Косметологи при работе часто используют масло ши, которое считается одним из самых действенных.
  • Миндальная масляная основа рекомендуется при выполнении массажа вокруг глаз.
  • Вытяжка кокоса и жожоба — это универсальные средства, которые подходят любому типу кожи.

Эфирные

Каждое из эфирных масел уникально и по-разному влияет на кожу. Поэтому при его выборе учитывают особенности и проблемы конкретного человека. Можно выделить следующие эфирные масла с их полезными свойствами:

  • Эвкалипта, мяты, ромашки. Хороши при проблемной коже, которая склонна к высыпаниям, т. к. они обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом;
  • Пихты, кедра, туи, хвои. При массаже помогают подтянуть контур лица;
  • Апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин. Подходят при жирной, лоснящейся коже. Они очищают и сужают поры;
  • Имбирь, корица. Делают кожу светлее, ровнее, убирают нездоровый цвет;
  • Роза, жасмин. Хороши при мелких морщинках, так как они обладают подтягивающим эффектом.

Вытяжка из розы и жасмина чаще других вызывают аллергическую реакцию. Применять их необходимо с особой осторожностью, предварительно протестировав.

Дополнительные ингредиенты

Массажный состав может содержать дополнительные ингредиенты, например, витамины или даже яды пчёл, змей, пауков.

Важно помнить, что в покупные косметические средства самостоятельно добавлять масла нельзя.

Консистенция. Кому-то удобнее работать с твердыми маслами (косовое, ши, масло какао), кому-то с жидкими. Независимо от консистенции, в первую очередь учитывайте тип кожи.

Для проведения сеансов массажа лица с маслом используют базовые и эфирные препараты.

  1. Базовые масла – самодостаточны, их можно использовать соло, то есть не дополняя другими компонентами, а можно смешивать несколько масел-проводников между собой.
  2. Эфиры – это очень концентрированные вещества. Потому использовать их можно только в малых количествах, добавляя в базу: масло или крем.

Так вот для массажа лица самыми эффективными будут ароматные смеси, состоящие из базы с эфирами или другими активными компонентами.

Масло для массажа лица

Лучшие базовые масла для лица для массажа

Масла-проводники натуральны по составу и потому их применение безопасно. Могут быть жидкими, густыми и твердыми (баттеры). Твердое перед сеансом нужно либо растопить на водяной бане, либо погреть в ладонях, чтобы оно подтаяло.

  • Оливковое и подсолнечное: самые доступные и популярные из масел для массажа лица в домашних условиях. Олива при этом рекомендована, как прекрасное средство при сухой, подверженной возрастным изменениям коже (морщинки, «поплывший» овал лица).
  • Фруктовые базы – персиковая, абрикосовая, виноградных косточек: они прекрасно питают, легко скользят, разглаживают морщинки, устраняют дряблость и подходят для любого типа эпидермиса. А благодаря большому содержанию антиоксидантов подходят даже зрелой и чувствительной коже.
  • Масло шидля массажа лица: отличное действенное средство от морщинок, при сухости кожных покровов, для его восстановления и избавления от шелушений. Применять лучше не в чистом виде, а в аромасмесях с эфирными компонентами по проблеме.
  • Жожоба и кокосовое: универсальные средства для любых типов эпидермиса. Если делать регулярно массаж лица маслом кокоса, то кожа приобретет здоровый, ровный цвет и подтянется. А экстракт жожоба обладает противовоспалительными свойствами – это хороший вариант для проблемного и возрастного типов.
  • Касторовое: из-за огромного количества витаминов, минералов, жирных кислот, антиоксидантов в составе, с маслом из плодов клещевины полезно делать массаж лица для омоложения, против нежелательной пигментации. Оно прекрасно подойдет сухой коже, уже подвергшейся возрастным изменениям.
  • Какао: это твердое масло-баттер, также как и ши, лучше применять в массажных смесях с эфирами. Прекрасно подойдет для дряблой кожи с морщинками. Благодаря сеансам массажа для лица с какао-маслом кожный покров подтянется и разгладятся мелкие морщинки.
  • Миндальное: универсальное, легкое, прекрасно впитывающееся средство для любого типа эпидермиса. Восстанавливает кровоснабжение и клеточный метаболизм в тканях. Рекомендуется и как основа для массажа области вокруг глаз.
  • Масло шиповника: за счет содержания в составе витаминов и жирных кислот, шиповник импонирует сухой коже, склонной к дряблости.
  • Авокадо: замедляет старение, предотвращает образование заломов. По этой причине подойдет для массажа зрелой, увядающей и обезвоженной кожи.
  • Кунжутное: это идеальный вариант для жирного типа эпидермиса. Средство регулирует салоотделение, очищает от грязи, высыпаний, выводит шлаки и токсины, регенерирует проблемную кожу.
  • Макадамии: для увядающей, возрастной кожи лица. Предотвращает появление морщинок и борется с уже появившимися.
  • Льняное: для сухой, усталой кожи. Возрождает к жизни, улучшает цвет лица.
  • Кукурузное: для жирного, проблемного, возрастного типов. Борется с морщинами, тусклым цветом лица и воспалениями.
Статья по теме:  Тейпы – цветные ленты от боли и растяжений. Что такое тейп лента

Наиболее действенными оказываются смеси из базовых и эфирных масел. Так, лучшие масла для массажа лица:

  1. Бергамот (1 кап.) + миндаль (5 мл) + лимон (2 к.) = от прыщей.
  2. Сандал (1 к.) + герань (2 кап.) + макадамия (2 чайн. л.) = мягкость кожи.
  3. Апельсин (2 к.) + кипарис (3 кап.) + манго (10 мл) = матирование жирной кожи и сужение пор.
  4. Жожоба (100 мл) + лаванда (2 капельки) = ровный тон и снятие раздражений.
  5. Шиповник (20 мл) + облепиха (10 мл) + розмарин (2 кап.) = подтяжка и свежесть кожи.

Оцените статью
РесницаМания