Масло жожоба для волос. Как пользоваться маслом жожоба для волос

Масло, получаемое из орехов растения, которое в научном сообществе именуют «Simmondsia Ghinensis», в быту больше известно как жожоба. Его название можно встретить на флаконах с шампунями и бальзамами самых разных производителей. Выпускается оно и в чистом виде.

Масло жожоба для волос — состав, польза, применение

Целебные свойства масла жожоба были известны еще древним индейцам. Они называли его «жидким золотом», потому как средство обеспечивало коже и волосам достойный уход, а также успешно помогало в терапии различных кожных заболеваний. Сегодня это масло активно используется в дерматологии и трихологии, как эффективное средство в борьбе с болезнями кожи головы и волос. Оно устойчиво к прогорканию, что позволяет его использовать для приготовления косметических составов.

Корейскими учеными был разработан инновационный продукт для стимуляции роста волос — Pelo Baum. Pelo Baum это линия средств где основой являются пептиды. Пептиды, они же факторы роста, это молекулы белка, которые вырабатываются в каждом организме, их роль заключается в стимуляции восстановительных процессов. Пептиды встраиваются в естественный механизм роста волос, запускают процесс роста волосяного фолликула и деления клеток, замедляют процесс старения клеток, удлиняют фазу активного роста и сокращают фазу отдыха волос. Помимо группы пептидов Pelo Baum содержит экстракты трав и витамины. Подробнее о Pelo Baum — https://doctorhair.ru/statii/vypadenie-volos/pelo-baum-dlja-rosta-volos/

Полезные свойства масла симмондсии китайской

Консистенция масла жожоба жидкая, обладает нейтральным ароматом с еле уловимыми нотками запаха жира. Цвет продукта обычно ярко-желтый с золотым оттенком. В условиях минусовой температуры продукт загустевает, его консистенция становится похожей на воск. В тепле он снова становится жидким. Полезные свойства масла от перепадов температур не страдают.

масло жожоба для волос

Масло симмондсии китайской является жидким воском, о чем свидетельствует его химический состав. Польза данного продукта вовсе не преувеличена. Масло жожоба впитывается мгновенно, не утяжеляя пряди и не оставляя неприятной липкости. Вещества, из которых оно состоит, по структуре схожи с коллагеном. Именно поэтому жожоба применяется в качестве эликсира молодости для кожи, волос и ногтей.

Масло симмондсии китайской оказывает такие действия:

  1. защитное – предотвращает потерю влаги, защищает от УФ-излучения;
  2. смягчающее – размягчает кожу;
  3. регенерирующее – улучшает обменные процессы в клетках дермы;
  4. омолаживающее – помогает разгладить морщины, не допускает процесса раннего поседения волос;
  5. антиоксидантное – препятствует попаданию в организм вредных веществ;
  6. бактерицидное, противогрибковое – предотвращает появление кожных заболеваний;
  7. противовоспалительное – препятствует образованию угрей, прыщей, комедонов.

«Жидкое золото» входит в состав многих масок и бальзамов. Оно универсальное, подходит для любого типа волос.

Трихологи уверены, что масло жожоба – самое полезное из всех остальных. Ведь оно обладает такими преимуществами:

  • быстро впитывается;
  • его можно наносить даже перед выходом на улицу;
  • оно легкое и некомедогенное, поэтому не закупоривает поры, дарит ощущение легкости и свежести;
  • является универсальным средством.
Статья по теме:  Что вреднее для волос фен или утюжок. Что вреднее фен или утюжок для волос.

Самое ценное и витаминизированное масло то, что было произведено путем холодного отжима. В качественном продукте будут содержаться: Омега 9, витамин Е, аминокислоты, гадолеиновая, эйкозеновая, пальмитиновая, нервоновая, бегеновая, докозагексаеновая, пальмитолеиновая, эруковая, стеариновая кислоты, коллаген, церамиды, липиды, провитамин А, восковые эфиры, минералы.

Компресс с маслом рекомендуют делать на ночь (ослабленные фолликулы получат максимум питательных веществ), а утром – смывать. Эту процедуру разрешается проделывать каждую неделю на протяжении трех месяцев.

Преимущества применения масла жожоба для волос

Масло жожоба для ухода за волосами

Масло жожоба получают из орехов мексиканского кустарника Simmondsia Chinensis. Фактически, «маслом» как таковым оно не является: это растительный воск, защищающий семена от перепадов температуры и физических повреждений, и именно эти свойства люди научились использовать для ухода за волосами и кожей. Несмотря на плотность и насыщенный состав, этот воск прекрасно впитывается и усваивается кожей и волосами. Поскольку закрепилась традиция называть воск жожоба маслом, не будем отступать от неё и мы.

Это масло считается универсальным: его наносят на волосы до шампуня при мытье волос для защиты от неблагоприятного воздействия водопроводной воды и активных моющих добавок, или наносят на корни волос и сами волосы с дополнительными добавками ради лечебного эффекта после мытья в качестве кондиционера. И очень часто масло жожоба в средствах для ухода за волосами используют в качестве основы, добавляя в него эфирные масла для достижения желаемых эффектов.

  • Главная особенность масла жожоба в уходе за волосами: его состав очень близок по своему составу к кожному салу (себуму), и благодаря этому свойству масло жожоба используют для балансирования избыточного кожного саловыделения. Вы наносите масло на кожу, организм считает, что выделено достаточное количество жира и «снижает обороты». Таким образом жожоба нормализует чересчур жирную или сухую кожу головы, препятствует появлению зуда, раздражения, чрезмерной сухости или сальности волос.
  • Вторая особенность —наличие соединений, известных как токоферолы. Альфа-, дельта- и гамма-токоферолы, обнаруженные в жожоба, — это формы витамина E, универсального антиоксиданта, устраняющего свободные радикалы. Благодаря способности противостоять воздействию свободных радикалов, волосы сохраняют свой натуральный цвет, текстуру, блеск, силу и гибкость. Благодаря средствам на основе жожоба ваши волосы не будут тусклыми и слабыми.
  • Третья особенность — в составе есть практически все необходимые вашим волосам микроэлементы, минералы и витамины, и если в вашем арсенале по уходу за волосами есть только масло жожоба — этого достаточно. Вы хотите успокоить кожу головы, подпитать её и волосы, избавиться от перхоти, придать волосам немного сияния, объём, предотвратить выпадение волос? Масло жожоба справится со всеми этими задачами, если вы знаете, как его использовать.

Это шампунь, кондиционер, маска для волос и массажное масло. Но вам нужно знать об этом масле несколько фактов, о которых читайте ниже.

Как и любое другое масло, жожоба можно использовать множеством способов. Вот лишь некоторые из них:

Лечебные маски для волос на основе жожоба

Как правило, в масло жожоба добавляют эфирные масла и наносят на волосы до мытья. Некоторые оставляют маски на 20-30 минут, прежде чем смыть, а другие наносят маски для волос с маслом жожоба на всю ночь, чтобы состав полностью впитался, и моют голову уже утром. Выбор зависит от вашего типа волос и используемого состава. Экспериментируйте, чтобы понять, что лучше работает для вас. Вот рецепты нескольких масок для волос на основе жожоба.

Статья по теме:  Шампунь для сухой кожи головы. Шампунь который не сушит волосы?

Масляная маска с жожоба от выпадения волос

  1. Жожоба — 20 мл
  2. Эфирное масло имбиря — 5 к
  3. Эфирное масло мускатного ореха — 3 к
  4. Эфирное масло бей — 5 к
  5. Эфирное масло розмарина — 7 к

Средство втирается в корни волос легкими движениями за 1 час до мытья волос. Средний курс применения – 20 масок, по 2 раза в неделю.

Масляная маска с жожоба для восстановления повреждённых волос

  1. Жожоба — 50 мл
  2. Эфирное масло апельсина — 15 к
  3. Эфирное масло кедра — 15 к
  4. Эфирное масло иланг-иланга — 10 к
  5. Эфирное масло ладана — 10 к

Смешайте масло жожоба с эфирами и перелейте во флакончик из тёмного стекла. Небольшое количество масляной смеси (2-3 мл) распределите по всей длине волос за 20 минут до мытья. Использовать перед каждым мытьём волос. Для более интенсивной терапии можно оставлять на волосах на ночь.

Жожоба с шампунем или кондиционером

Это очень популярная техника, очень похожая на смешивание кокосового масла с шампунем. Единственная разница — жожоба не нужно растапливать перед использованием, это жидкое масло. А вот смешивание масла жожоба с кондиционером вместо шампуня способно обеспечить даже лучшие результаты — пробуйте!

Ковошинг для сильно повреждённых волос

  1. Основа для кондиционера — 50 г
  2. Масло жожоба — 2 мл
  3. Эфирное масло мирта — 5 к
  4. Эфирное масло апельсина — 5 к
  5. Эфирное масло ладана — 5 к

Смешайте все компоненты и нанесите на влажные волосы. Слегка помассируйте и оставьте на 5 минут для воздействия. Смойте большим количеством воды. Используйте 1 раз в 5 – 7 дней вместо вашего обычного шампуня и бальзама.

Несмываемая маска для волос из масла жожоба после мытья шампунем

Эта маска для волос на основе масла жожоба наносится на волосы уже после мытья, для придания волосам блеска и упругости.Так как масло жожоба является растительным воском, оно очень бережно обволакивает каждый волос, защищая вашу шевелюру от негативного воздействия окружающей среды: холода, солнечных лучей, загрязнённого воздуха и т. д.

Смешайте все компоненты и перелейте во флакон из тёмного стекла. Разотрите в ладонях пару капель смеси и нанесите маску на чистые подсушенные волосы. Для равномерно распределения расчешите волосы расчёской из натуральной щетины.

Дата публикации: 2016-01-28 22:42:09

Нам важно Ваше мнение. Пожалуйста, прокомментируйте первым.

Чтобы написать сообщение, необходимо зайти на сайт под своим e-mail и паролем.

Для загрузки всех комментариев пожалуйста авторизуйтесь

— Офисы аромашки — любая сумма.

— Пункты самовывоза от 1000 р.

Заказ от 3000 р. — бесплатно.

— Заказ от 3000 р. + 100% предоплата = бесплатно.

С таким насыщенным коктейлем рост красивых, блестящих и более сильных волос Вам просто обеспечен. Масло жожоба и витамин е помогут в восстановлении структуры волос и кончиков. Использовать указанный рецепт достаточно 1 раз в неделю на протяжении 4-6 недель. Затем необходимо сделать перерыв в 2-3 недели, после чего курс можно повторить.

Маски для волос с маслом жожоба

Маски с маслом жожоба для волос помогут решить большое количество проблем, помогут ухаживать за локонами, поддерживать их здоровье и красоту. Как применять маски для волос с маслом жожоба? Принцип здесь тот же что и при применении любой масляной маски. Небольшое количество масла или смеси наносим сначала на корни волос, а потом распределяем по всей длине. Оставляем на 40-60 минут, если другого не указано в рецепте, после чего моем голову привычным способом.

Статья по теме:  Как изменить свою картину мира: 8 шагов. Как изменить восприятие мира.

Важно помнить, что при выпадении волос нужно установить причину. Первым показателем серьезных нарушениях в организме является именно выпадение волос. Маска с маслом жожоба поможет остановить выпадение волос, если оно вызвано небольшим недостатком витаминов, стрессом или повреждением волос. Поэтому, если после нескольких масок от выпадения волос Вы не заметили улучшения, следует обратится к специалисту для установления причины и поиска средств решения проблемы. В таком случае масло жожоба для волос может быть лишь вспомогательным средством.

Масло жожоба для восстановления волос

При ломких, усталых, тусклых и замученных волосах следующая маска поможет восстановить красоту и здоровье Ваших волос.

  • 2 ст.л. масла жожоба
  • 1/2 ч.л. витамина А
  • 1/2 ч.л. витамина E
  • 10 капель эфирного масла иланг-иланг

Все ингредиенты хорошо перемешиваем и наносим начала на корни, затем на волосы по всей длине. Витамины способствуют усиленному питанию волос, коллаген, содержащийся в масле жожоба, восстанавливает структуру каждого волоса. Эфирное масло способствует более глубокому проникновению всех веществ в кожу и волосы. Действие от такой маски обычно заметно уже после первого же применения. Волосы становятся более живыми, блестящими и гладкими.

Масло жожоба для роста волос

Есть два способа обеспечить рост волос. Первый заключается в том, чтобы обеспечить каждый волосок достаточным количеством питательных веществ, за счет чего волосы растут как на дрожжах. Для этого можно использовать масло жожоба в равной пропорции с кокосовым маслом.

  • 1 ст.л. масла жожоба
  • 1 ст.л. кокосовое масло
  • 1/2 ч.л. витамина А
  • 1/2 ч.л. витамина E
  • 10 капель эфирного масла лимона

Этот усиленный коктейль поможет обеспечить волосам все необходимые для роста вещества. Делать такую маску достаточно один раз в неделю. Она может стать и мощным восстанавливающим средством, решит проблему сеченых кончиков и ломких волос. Кокосовое масло можно использовать как самостоятельное средство для роста волос, подробнее здесь

Второй способ основывается на пробуждении спящих волосяных фолликул, стимуляции кровообращения и усилении питания каждого волоска. Для чего используют раздражающие компоненты: сухую горчицу, настойки или коньяк. Масло жожоба для роста волос можно использовать в следующем составе:

  • 1 ч.л. порошка горчицы
  • 1 ч.л. чуть теплой воды
  • 2 ст.л. масла жожоба
  • один куриный желток

Дополнительно:

Обратите внимание, маска готовится только из сухого порошка, другие виды горчицы для масок не пригодны. Последовательность приготовления маски следующая. Сначала разводим порошок горчицы с таким же количеством чуть теплой воды (или воды комнатной температуры) до консистенции кашицы. Затем добавляем масло жожоба и желток. Все хорошо перемешиваем и делаем тест на чувствительность и индивидуальную непереносимость. Небольшое количество смеси наносим на сгиб локтя или на запястье, оцениваем результат в течении 10-15 минут.

Оцените статью
РесницаМания