Масоны в мире и России: история и цели тайного общества, известные члены, влияние на политику и культуру. Масоны в россии кто

Действительные масонские организации, которые серьёзно оберегаются от общественного внимания, завуалировано и скрытно воздействуют на события. Ресурсы на это у них есть со времён тамплиеров. Современные масоны — сила, имеющая влияние на процессы, которые происходят в мире.

Русские масоны: Где они?

Со словом «масон» всплывает множество ассоциаций — герои «Войны и мира», тайные братства и обряды, интересы циничных мировых элит. Однако это не просто флер XIX века — масонские ложи сегодня так же реальны, как и тогда. Более того, они до сих пор влияют на политику. О том, остались ли еще масоны и какие они преследуют цели, рассказал писатель, основатель журнала «Русский дом» Юрий Воробьевский в программе «Радио Кузичев».

Масонство — антирелигия?

Анатолий Кузичев: Давайте поговорим про это удивительно популярное и совершенно непонятное и недооцененное понятие. Что такое масонство, кто такие масоны?

Юрий Воробьевский: Вы совершенно правы. Это действительно антитеза православию. Дело в том, что у нас существует странная такая система. Скажешь в присутствии какого-то вполне образованного, милого, нормального батюшки или кого-то из православной аудитории об этом — и сразу у твоего собеседника першение в горле, которое пытается вылиться в саркастическую улыбку, нервный тик возникает, люди прямо под стол лезут. А, например, на Афоне, где я часто бываю, и в Греции — совсем другое отношение.
Совсем недавно в Греции вышла книга архимандрита Епифания, которая у нас переведена уже на русский язык, называется «Масонство в свете Истины». Она говорит о масонстве как об антирелигии. Культ, предмет культа, некое подобие верховного существа.

А.К.: Антирелигия или самостоятельная, новая религия? Или другая религия?

Ю.В.: Можно сказать, что да, это другая религия. Это именно религия со всеми признаками, на что и указывает этот ученый архимандрит.

А.К.: То есть масонство — это религия? Новая, с другими символами веры, с другим смыслом, видимо. С другой перспективой.

Ю.В.: Масонство — это религия с огромным количеством ворованных символов, в том числе православных. Например, 33-й градус в масонстве имеет своим символом двуглавого орла. 30-й градус — всадника, побеждающего змея.

А.К.: Что за градус?

Ю.В.: Система иерархии.

А.К.: А, иерархическая система — она в градусах измеряется.

Ю.В.: Причем, вы знаете, есть такие места, где вход — рубль, а выход — десять. На первых этапах человеку говорят, что ты вступаешь в милейшее сообщество братьев. Мужской орден. Чем плохо? Ну масса таких. А потом начинают называться…

Масоны в мире и России: история и цели тайного общества, известные члены, влияние на политику и культуру. Масоны в россии кто 2

Ю.В.: Совершенно верно. Мы говорили об измене. Об измене своему государству. Об измене Богу. Об измене самой человеческой природе. Обращаюсь к нашей православной патриотической аудитории. Хочется сказать: друзья мои с Божьей помощью останемся верными.

Правила и принципы организации

Масонская философия уходит корнями еще в идеи времен строительства Соломонова храма. Основа их мировоззрения — дух братства. Из поколения в поколение они формировали и оттачивали стиль, основанный на взаимной поддержке, урегулировании конфликтов, помощи остальным членам организации в трудных ситуациях.

Статья по теме:  Вместе много лет спустя: Алекса и Тимати сыграли влюбленных в новом клипе. Клип алексы и тимати где же ты?

Их принципы выглядят как нравственно-этическая система, чтущая традиции и древние знания, которые скрываются от посторонних в символике и аллегоричности.

В числе фундаментальных масонских принципов следующие:

  • в обществе приняты собственные знаки и символы во главе с пирамидой и всевидящим оком;
  • в ходу отдельный кодекс и свод законов;
  • во главе ордена стоит Великий мастер;
  • масонами становятся через прохождение своеобразной проверки — традиционного экзамена;
  • среди членов общества царит равенство, несмотря на разницу уровней посвящения.

Каждому представителю ложи разрешено раскрывать собственную принадлежность к организации. При этом запрещено выдавать братьев — называть их род занятий и имена.

Притом, что у масонов в ходу собственные законы, каждый обязан уважать правительство страны, в которой живет. Им нельзя выходить за рамки государственного законодательства, надлежит вести себя дисциплинированно, как любым другим гражданам.

Члены общества обязаны присутствовать на собраниях ложи. В дела других сообществ им вмешиваться нельзя, при этом разрешается посещать встречи иных лож.

Любопытно, что изначально ложи масонов были исключительно мужскими. Например, в США это правило сохраняется по сей день — женщинам в организацию вход закрыт. Но в европейских общинах у представительниц слабого пола такая возможность есть — их принимают при соблюдении ряда условий. Догмы меняются в зависимости от расположения той или иной ложи.

Самые известные участники

В разные времена в кругах масонов числились сотни великих личностей. Это влиятельные политики, ученые, представители творческой прослойки.

В 1752 году в масоны посвятили Джорджа Вашингтона. Позже он стал Досточтимым мастером Виргинской ложи под названием «Александрия». Он носил это звание до самого восхождения на пост президента. Когда Вашингтон умер, ложу переименовали в «Александрию-Вашингтон», как она и называется по сей день.

Если обратиться к Европе, среди масонов был Моцарт. Композитор вступил в Венский орден в 1784 году и вскоре уже стал мастером. По легенде, в «Волшебной флейте» он ненароком рассекретил некую масонскую тайну, за что и был убит.

Другой великий европеец, Наполеон Бонапарт, стал масоном в 1765 году. Правда, до сих пор доподлинно не установлено, так ли это на самом деле. Ведь Наполеон противоречиво высказывался о ложах. С одной стороны, отзывался об их членах как о бездельниках с причудами, с другой — признавал их важную роль во Французской революции.

Еще один француз, состоявший в ордене, — это Вольтер. Писатель и философ вошел в общество за месяц до смерти, в 1778 году. Разумеется, в этом статусе он ничего сделать не успел.

Писатель и поэт Редьярд Киплинг также входил в тайное общество начиная с 1886 года. Автор «Маугли» был секретарем ложи и дорос до звания мастера. Написал ряд стихов, посвященных братьям.

Статья по теме:  Дети певицы Валерии: биография, чем занимаются ФОТО. Сколько детей у Валерии

Масоны. Джордж Вашингтон (https://picryl.com/ru/media/washington-as-a-freemason)

Масон Джордж Вашингтон / Фото: picryl.com

«Северная звезда» с перерывами проработала в России до 2006 года и закрылась в связи со смертью большинства её участников. В настоящее время в России представлено несколько масонских организаций, наиболее крупной из которых является уже упомянутая Великая ложа России, в которой состоят около 1200 человек.

Условия и ритуал посвящения в масоны

Несмотря на всю таинственность масонства, рассматриваемое общество не является закрытым. Регулярно люди становятся масонами. Разберёмся, как же стать масоном.

Общие требования к кандидатам в масоны:

  • искренняя вера в Бога;
  • достижение возраста 21 года;
  • личное искреннее желание стать масоном;
  • хорошая репутация;
  • отсутствие проблем с законом.

Желающий стать масоном человек должен обратиться в ложу по месту жительства. Важное условие — рекомендации на кандидата действующих братьев.

Некоторое время занимает изучение личности и знакомство с кандидатом. Решение о принятии в ложе принимается путём тайного голосования братьев. При голосовании используются белые (за принятие) и чёрные (против) камни. Во многих ложах не допускается присутствие чёрных камней в чаше после голосования. Если один участник против принятия, прошение кандидата отклоняется. При успешном голосовании кандидату сообщается место и время проведения обряда.

Процедура посвящения состоит из следующих этапов:

  1. Один из братьев заводит кандидата в комнату размышлений. Помещение выкрашено в чёрный цвет и обставлено символическими предметами, напоминающими о бренности жизни. Кандидат пишет философское завещание. В нём он излагает пожелания и обеты в отношении себя и других людей. Братья просят подтвердить веру в Бога.
  2. После ритуалов в комнате размышлений кандидату завязывают глаза. Его частично раздевают, оголяя левую часть груди в знак открытости сердца, снимают все ценности, загибают правую штанину и снимают левый ботинок. На шею надевается верёвка.
  3. Подготовленного кандидата проводят в храм (зал заседаний ложа). Начинаются ритуальные испытания.
  4. Братья наставляют кандидата, произнося правила общества. Наставления происходят в форме диалогов и ритуальных сцен.
  5. Кандидат произносит торжественное обязательство над священной книгой.
  6. Масоны снимают повязку с глаз и объявляют кандидату о его готовности к свету. Он принят в братство.
  7. На новоиспечённого масона надевают масонский запон — фартук из белой овечьей шкуры. Белый цвет символизирует чистоту намерений.
  8. Мастер объявляет о появлении в ложе нового брата.

Стандартные обещания, содержащиеся в клятве:

  • в поведении придерживаться норм цивилизованного общества;
  • соблюдать законы Творца, государства, где проживает брат;
  • посещать собрания ложе;
  • быть честным перед братьями;
  • помогать другим братьям своего ложа.

Фильмы об ордене

Наглядно познакомиться с масонством можно через просмотр кинофильмов. Существует достаточно много картин, где масонство упоминается эпизодически.

Обязательно стоит посмотреть следующие фильмы про масонов:

  • Тайна виллы «Грета» (1983);
  • Из ада (2001);
  • Сокровище нации (2004);
  • Код Да Винчи (2006);
  • Ангелы и демоны (2009);
  • Масонская карта (2011).

Несмотря на всю таинственность масонства, рассматриваемое общество не является закрытым. Регулярно люди становятся масонами

Масоны

Для опознания и получения доступа к собраниям масоны используют специальную систему знаков, жестов, рукопожатий и слов. Свои знаки масонов имеются у каждой ложи. Они могут периодически обновляться для избегания утечек и появления в ложах непосвящённых.

Кратко о влиянии мирового масонства

Европейские ученые смоделировали посредством математического анализа лицо и сущность транснациональных корпораций. Они дают лишь пятую долю мировой выручки. Но с группами аффилированных с ними партнеров владеют большинством компаний реального сектора экономики мира.

Статья по теме:  Минус килограмм за ночь: похудеть во сне вполне реально. Сколько веса уходит за ночь.

Их богатейшие владельцы (семейства Морганов, Ротшильдов, Рокфеллеров) – творцы масонства, а также почти десятка структур, так называемых мировых властелинов. На чьи «пожертвования» на практике осуществляются заговоры против неугодных правительств.

Иван Перфильевич Елагин - основатель первой масонской ложи в России

Иван Перфильевич Елагин — основатель первой масонской ложи в России

Масоны в российском правительстве (фамилии)

Вторая жизнь в РФ этого заговорщического сообщества возникла в начале 90-х годов прошлого столетия. Эпохой политического и экономического шатания самостоятельной страны воспользовалось мировое масонство. Ему несложно было на свои тайные и завуалированные под помощь средства создавать ложи, кружки, обучать в своих системах новых русских политиков, экономистов.

Борис Березовский

Последние стали агентами влияния Запада, разлагая страну изнутри. Российские масоны середины прошлого столетия — Бернштейн, Нидермиллер, Лебедев, Грюнберг – в подметки не годились новому пополнению российского масонства. А именно политикам Собчаку, Чубайсу, Явлинскому, Горбачеву (президент СССР, хотя и недолго), Ельцину (президент РФ), академику Абалкину. А также сотням других российских масонов, которых готовили очно и заочно в западных структурах, часто под крылом спецслужб.

Одолевали они Программу деятельности агентов влияния ЦРУ и способы одурманивания масс в нужном направлении. А его в каждом конкретном случае определяли европейские ложи и Мировое правительство. Продвигали через видных масонов. Так называемая приватизация госпредприятий в РФ — только один пример этого. Ее проводники – Чубайс, Явлинский, Гайдар достигли цели: появились миллиардеры на крови и поте более сотни миллионов граждан страны.

Элла Памфилова

Наподобие Бильдербергскому клубу масонов создается российская копия — клуб «Магистериум». Именно в секретном бюллетене клуба появилась статья опасного мирового филантропа Дж. Сороса про сумасшедшие доллары, творящие историю. Подобный фонд «Взаимодействие» содержали крупные госчиновники Е. Гайдар, К. Боровой, Е. Ясин, А. Починок, В.Бакатин и другие агенты влияния в российском правительстве.

Многие российские масоны были уличены в финансовых махинациях на миллиарды долларов, в коррупции различных масштабов, осуждены или под влиятельным прикрытием бежали за границу: Ходорковский, Аганбегян, Березовский, Собчак.

Дмитрий Медведев - Менахем Ааронович Мендель.

Дмитрий Медведев — Менахем Ааронович Мендель.

Сегодняшние министры-масоны

Среди тех, кто сегодня влияет на политику и экономику России, такие масоны. Элла Памфилова — министр социальной защиты, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества, уполномоченная по правам человека, председатель ЦИКа. Сергей Станкевич – из «гнезда Ельцина», награжден США за лидерство в своей стране, уличен в коррупции, перебежчик и возвращенец. И снова «светится» с нравоучениями на федеральных телеканалах. Влиятельные представители ведущих СМИ Юлий Гусман и Сергей Доренко. Последнего в ложу ввел Б.Березовский. Еще один известный тележурналист Сергей Киселев, преподаватель Высшей школы КГБ СССР и его секретный агент, из-за своей оппозиции выехал в Украину.

Оцените статью
РесницаМания